2 мин.

Почему мужская российская сборная провалилась на чемпионате мира?

"Известия" нашли четыре причины, почему провалилась наша команда.

Ошибка в выборе игроков

Главной причиной неудачи российской сборной специалисты называют ошибки в формировании ее состава. "Игроки, которые вышли на площадку против сербов и поляков, не могли тягаться с ними, — говорит главный специалист по мужским командам Всероссийской федерации волейбола Юрий Фураев. — Вот бороться с Казахстаном и Тунисом для них — самое оно. Выиграли и довольны..." Волейбольные авторитеты не могут понять, по какому принципу Зоран Гайич комплектовал команду. Ведь в сборную были приглашены те, кто просиживал в своих клубах на скамейке запасных.

Плохая физическая подготовка

В решающих матчах подопечным Гайича отчаянно не хватало физической подготовки. Скажем, в поединке с поляками наши ребята отдали концовки третьего и четвертого сетов, а потом уступили и на тай-брейке. Специалисты в один голос утверждают: такое бывает, когда у команды заканчиваются силы. А выйти на смену лидерам было некому — стратегического резерва у тренеров не оказалось.

Нехватка бойцовских качеств

"Честно говоря, временами я просто не узнавал нашу команду, — горячится Юрий Фураев. — Где азарт, где воля к победе?" Бойцовских качеств, которыми всегда так славились сначала советские, а потом и российские сборные, в Японии явно не хватало. Это может быть связано с недостатками все в той же физической подготовке. Когда нет сил, трудно настроить себя на борьбу. Зато поляки нашли возможность переломить ход матча, и после двух потерянных партий добиться победы.

Ошибка с выбором капитана

Специалисты сразу отнеслись к выбору в качестве капитана Семена Полтавского скептически. Те, кто его хорошо знают, дружно заявили: это — не лидер. Игра Полтавского слишком уж часто зависит от перепадов настроения: если он не в духе, то и бороться не будет. Кроме того, московский динамовец не умеет повести партнеров за собой. Да и с дисциплиной у него бывают проблемы: достаточно вспомнить, как его поймали во время сборов с бутылкой пива. По мнению экспертов, на роль капитана сборной вполне бы подошел связующий Сергей Макаров, но Гайич обошел его своим вниманием.

Судьба Гайича прояснится в декабре

Поражение в Японии поставило под вопрос дальнейшую работу Зорана Гайича в сборной России. Ведь его двухлетний контракт истекает к Новому году, а его продление еще на два года ставилось в зависимость именно от выступления команды в Стране восходящего солнца. "Наша сборная возвращается в Москву 5 декабря, а 26 декабря пройдет конференция Всероссийской федерации волейбола. На ней будут подведены итоги японского вояжа сборной и решена судьба Гайича", — рассказали "Известиям" в ВФВ.

Мария Кузнецова