1 мин.

Все флаги в гости

Евро-2007 по волейболу пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Волейбольных соревнований такого уровня Россия не принимала ни разу. Определены точные сроки турнира (он пройдет с 6 по 16 сентября) и его регламент. На предварительном этапе 16 сборных разбиты на четыре группы. Группы А и С сыграют в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта «Юбилейный», а группы В и D - в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский». В минувшие выходные в российской столице в присутствии всего европейского волейбольного бомонда прошла жеребьевка чемпионата.

Последние двадцать лет европейские чемпионаты проводятся с периодичностью один раз в два года. До последнего времени борьбу за старосветское золото вели 12 команд, но начиная с московско-питерского чемпионата их станет на четыре больше. Участники Евро-2007 определялись двумя способами. Шесть лучших сборных получили путевки по итогам Евро-2005. В эту шестерку вошли Италия, Сербия, Испания, Польша, Греция и Франция. Еще девять команд прошли этап квалификации и таким образом обзавелись путевками в Россию - это Бельгия, Словакия, Болгария, Турция, Хорватия, Голландия, Словения, Германия и Финляндия. Итого 15 плюс Россия на правах хозяйки.

Сам процесс жеребьевки много времени не занял. Примерно за 30 минут член административного совета Европейской конфедерации волейбола люксембуржец Пьер Мюльхаймс рассортировал команды по подгруппам, определив в соперники россиянам сборные Польши, Турции и Бельгии.

Чемпионат пройдет по формуле, напоминающей ту, что регулярно используют на крупных турнирах баскетболисты. Первый этап команды проведут в подгруппах по четыре. Занявшие три первых места из каждой подгруппы образуют две группы по шесть команд, причем предварительные результаты будут приниматься во внимание. И наконец, по две лучшие сборные из этих групп и разыграют медали.

Чемпионат Европы по волейболу

Результаты жеребьевки финальной стадии

Группа А      Группа В

Сербия        Россия Греция        Польша Голландия   Турция Германия    Бельгия

Группа С         Группа D

Испания        Италия

Франция       Хорватия

Словакия      Болгария

Словения      Финляндия

ВАЛЕРИЙ ВИНГУРТ