5 мин.

Елена Исинбаева: «Вы хотите сказать, кто-то прыгает лучше меня? Абсурд!»

– Вы, наверное, сейчас расстроены.

– Я?! С чего это?! Как я могу быть расстроена, если только что выиграла бронзовую медаль? Это был самый сложный старт в моей карьере!

– Объясните.

– Ужасная погода! То ветер, а то и дождь. Где вы видели, чтобы соперницы одна за другой сыпались на высоте 4,40? На какой еще Олимпиаде была такая сложная квалификация? По такой погоде побеждают только те, кому повезло.

– То есть золото и серебро достались вашим соперницам случайно?

– Вы хотите сказать, что они прыгают лучше меня? Абсурд! Мне просто не повезло. Это была лотерея. Нам дают минуту на попытку, а ветер дует то в лицо, то в спину, то в бока. Нужно ловить момент. Не хочу говорить, что соперницам повезло больше, чем мне, – но видимо, так оно и произошло. На 4,70 у меня был шикарный прыжок, технически не придерешься.

– Что произошло на следующей высоте?

– На 4,75 поднялся сильнейший ветер. Я стою, а мне с трибуны Евгений Васильевич (Трофимов, тренер Исинбаевой – прим. Sports.ru) кричит: беги! беги! Ветер вроде попутный, в спину, но я к прыжку еще не готова. Побежала – и смазала. Это был мой шанс на золотую медаль, а я им не воспользовалась.

– Какой вообще результат можно показать в таких условиях?

– На тренировке перед отъездом я прыгала 4,80. На соревнованиях обычно добавляю к этому 20 сантиметров, то есть на пять метров я была готова. Но я даже и не собиралась пять прыгать! Если бы выиграла, отказалась бы от последнего прыжка. Если вы заметили, я все время ходила в секторе, а не лежала, как обычно, – потому что если бы легла, тут же бы окоченела.

– Почему вы все-таки довольны этим выступлением?

– Во-первых, мировой рекорд не побит. Во-вторых, олимпийский рекорд не побит. В-третьих, девочки как прыгали, так и прыгают. Просто сегодня им повезло. По-вез-ло. Я тоже хотела победить, но, наверное, уже не так, как в Афинах: хочу! А тут по-другому. Хочу. Пойду. Возьму. Но не вышло.

– А еще когда-нибудь выйдет?

– До 36 лет я точно прыгать не буду. Я уже не раз говорила себе: хватит! не хочу! устала! А сейчас понимаю – кто, если не я? В этом году я больше не буду выступать. Отдохну осенью, отдохну зимой, подготовлюсь к чемпионату мира в Москве. А там уже попробую взять золотую медаль.

– И закончите карьеру?

– Не знаю! Честно говоря, я меняю свои решения каждый день. С одной стороны, эта бронза для меня – как золото. Я вполне могла остаться вообще без медали. Но вообще хочется завершить карьеру победой. Я рассчитывала закончить прямо здесь, в Лондоне, если бы выиграла золото. Но теперь я подумаю насчет Рио – и тогда уже точно уйду.

– А как же ваша мечта о 36 мировых рекордах – чтобы было больше, чем у Бубки?

– Я как-то сидела после соревнований в Монте-Карло рядом с принцем Альбертом, как вдруг подходит статистик федерации легкой атлетики и говорит: Лена, вы меня извините, но вы Бубку уже обпрыгали. У него официальных всего 27 рекордов, а остальные – так называемые высшие спортивные достижения.

– Вы сегодня все-таки заплакали.

– Я плакала от радости! Наконец-то это все закончилось. У меня же перед соревнованиями была травма, разрыв мышцы бедра, перестаралась на тренировке. Почему, думаете, я летом не выступала? Исинбаева всегда летом выступает, три-пять стартов стабильно. А тут пришлось скрывать, делать вид, что готовлюсь по другой программе.

– Почему вы никому об этом не сказали?

– А зачем? Чтобы меня все жалели? Не люблю. Это я здесь с вами разоткровенничалась.

– Получается, дело не только в погоде, но и в травме?

– Да. К Олимпиаде должна быть 150-процентная подготовка, чтобы шли стабильные прыжки. Из-за травмы этого не получилось. Я два месяца не могла нормально бегать и прыгать, на полноценную подготовку у меня осталось всего десять дней. Десять дней перед Играми – это очень мало.

– Может быть, не стоило выступать в Монте-Карло?

– Нет-нет, там все было нормально. Евгений Васильевич потом сказал мне: «Леночка, слава богу, что ничего не болит!» Я ему: так я ж ничего не прыгнула! А он: да это ерунда, у нас Лондон впереди! Но вы можете у него спросить, он подтвердит, что после того старта я спросила: может, не поедем в Лондон? Не хотела позориться. А он мне: да брось, все будет хорошо! Вот прямо так и было. Так что я этой бронзовой медалью очень довольна, я ее уже люблю. Правда, если бы мне кто-то заранее сказал, что возьму здесь бронзу, то я бы точно не поехала.

– Мешало ли что-то еще, кроме погоды и травмы?

– Возможно, я зря себя накручивала, что могу стать единственной легкоатлеткой, побеждавшей на трех Олимпиадах подряд. Вот она, эта медаль, я уже чувствую ее! Опа, и фиг тебе. Ну и вообще, пока готовилась к Играм, не раз себе говорила – зачем я это делаю? Может, пора остановиться? Много разных мыслей было, в общем.

– Что вам сказал тренер?

– Ленуся! Ты молодец! Вот что он сказал. Честно, я так сильно не радовалась золотым медалям в Афинах и Пекине, как здесь – бронзе. Хотя ладно, в Афинах радовалась, а вот в Пекине я была уже как машина: пришла, отработала, победила.

– А если бы четвертое место?

– Вот тогда бы вы увидели мои слезы. Четвертого места не существует.

Во власти времени. Почему Исинбаева проиграла Олимпиаду?

 

Обдумываете покупку новой техники для дома или стильного гаджета? Вы можете это сделать выгодно, сперва посетив страницу Корпорация Центр скидки.

 

Ищете стройматериалы, садовую технику, товары для дачи по выгодным ценам?! Перед покупкой проверьте актуальные предложения на странице OBI купоны.