6 мин.

Ох уж эти судьи!

Операция «Нейтрализация»

Три матча потребовалось тренерскому штабу «Филадельфии» во главе с Джоном Стивенсом, чтобы найти способ нейтрализовать лучшего бомбардира «Питтсбурга» Евгения Малкина. В четвертой игре серии (3-1 в пользу «пингвинов») россиянин был малозаметен, предоставив право забивать и набирать очки своим партнерам.

Все самое интересное в матче произошло во втором периоде. Кросби и Кеннеди забили два гола-близнеца в самом его начале, а вратарь «пингвинов» Марк-Андре Флери 15 раз вставал на пути шайбы после атак «Флайерс». Всего в активе голкипера в этом матче феноменальные 45 сэйвов.

После матча его коллега Мартин Бирон из «Филадельфии» обратил внимание общественности на гол Кросби, посчитав, что капитану «пингвинов» не стоит прыгать на вратарей двумя ногами вперед.

«Кросби сыграл очень опасно. Нельзя так падать на вратаря двумя ногами вперед. Он уже не в первый раз делает нечто подобное. Мне это совсем не нравится», � заметил Бирон.

Отметим, что четвертая игра серии прошла без неприятных инцидентов, коих в избытке хватало в первых матчах. Даниэл Карчилло хорошенько подумал о своем поведение во время дисквалификации и даже забил первый в карьере гол в плей-офф. А Крис Куниц, поняв, что второго удара локтем ему дисциплинарный комитет уже не простит, записал на свой счет результативную передачу в эпизоде с шайбой Кросби. Всегда бы так, товарищи-грубияны.

Ястребиный пример

В заочной дуэли между Евгением Набоковым и Йонасом Хиллером решается, кто из вратарей 28 апреля будет играть в матче чемпионата мира Россия � Швейцария. Пока за явным преимуществом побеждает бывший голкипер «Давоса», в четвертой встрече серии двух калифорнийских команд записавший на свой счет очередной шатаут.

«Утки», похоже, взяли пример с других представителей семейства пернатых � омских «ястребов», в третий раз обыграв лучшую команду регулярного чемпионата. Непонятно, что пока происходит с нападающими «Сан-Хосе». 33 броска по воротам Хиллера не должны никого вводить в заблуждение � «Шаркс» создали считанное количество голевых моментов, а лидеры команды Патрик Марло и Джо Торнтон в итоговом протоколе отметились разве что минусовым показателем полезности. Оборона «уток» позволяла тревожить Хиллера только дальними бросками и практически не грубила. 8 штрафных минут за матч плей-офф � показатель просто отменный.

Не в пример форвардам «акул» провела четвертый матч серии молодежь «Анахайма». Кори Перри, Райан Гецлаф и Бобби Райан набрали на троих 6 очков, а последний и предопределил победу своей команды двумя голами в середине второго периода. После матча еще один Райан, на этот раз Уитни, не постеснялся сравнить одного из лучших новичков сезона с мэтрами � Евгением Малкиным и Сидни Кросби.

Бродер разбушевался

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер пережил настоящий шок во время второго матча с «Каролиной» (3:4) в Роли. Стоило ли отражать с полсотни бросков игроков «Харрикейнс», а его команде устраивать невероятный камбэк с 0:3, чтобы потом пропустить гол за 0,2 секунды до окончания встречи. Да еще такой обидный гол! За мгновение до броска Денниса Зайденберга Йокинен аккуратно подтолкнул Бродера, что, по мнению Мартина, должно было караться двухминутным удалением финна.

После того, как арбитр встречи принял решение засчитать гол, обиженный голкипер ринулся доказывать свою правоту, а затем, не найдя понимания, в сердцах раздробил свою клюшку о лед RBC Center.

«Я не имею ничего против хоккеистов «Каролины». Это их стиль, им нравится агрессивная игра. Но арбитры должны на совесть выполнять свою работу. Сегодня судейство было безобразным», � пожаловался Бродер после игры.

Зная характер канадца, так и хочется посоветовать хоккеистам «Харрикейнс» � не будите лихо, пока оно тихо.

Интересно, что гол форварда «дьяволов» Брендана Шенахана в начале третьего периода игры стал в его карьере 60-м в матчах на выбывание. 40-летний ветеран забивает в плей-офф уже 12 сезонов подряд.

Крис среднего возраста

Ветеран «Детройта» Крис Осгуд не был бы Крисом Осгудом, если бы не провалил хотя бы одну игру с «Коламбусом». К счастью, произошло это в четвертом матче серии (6:5), перед которой хоккеисты «Блю Джекетс» уже думали о том, как проведут майские каникулы.

После трех практически одинаковых побед на старте (4:1, 4:0, 4:1) «Детройт» решил не откладывать выход в следующий раунд плей-офф в долгий ящик и еще в первом периоде, казалось, расставил все точки над i. Не тут то было. То ли бросили играть в защите сами хоккеисты «Ред Уингс», то ли прибавили игроки «Коламбуса», но за второй отрезок матча «синим мундирам» удалось забить больше, чем за три предыдущие встречи. На радость главного тренера «крыльев» Майка Бэбкока, наконец-то, в плей-офф забил Мариан Госса, а то бы жителям Детройта в третий раз пришлось бы лицезреть «Блю Джекетс» на «Джо Луис Арена».

Третий период вместил в себя классный сэйв кипера «Коламбуса» Стива Мэйсона после броска Юхана Франзена, и гол в большинстве на последней минуте встречи, который в сутолоке у ворот забил все тот же швед.

Радости хоккеистам «Детройта» не было предела, а вечно недовольный тренер проигравшей команды Кен Хичкок после матча заметил, что судьи могли и не наказывать «Коламбус» за перебор игроков на площадке за полторы минуты до окончания встречи.

Первый поход за Кубком Стэнли для подопечных Хичкока завершен, а вот «Ред Уингс» посрамили многих скептиков, ожидавших от команды провала в четвертьфинале Западной конференции.

Под защитой Дона

Винить за поражение от «Рейнджерс» во втором матче серии в Нью-Йорке игроки «Вашингтона» должны в первую очередь себя и вратаря хозяев Хенрика Лундквиста.

«Столичные» не использовали массу голевых моментов, обстучали в большинстве все штанги, но не смогли ни разу реализовать численное преимущество (0/6) и при этом допустили две досадные ошибки в обороне. Подвел команду Семен Варламов, который не выручил после броска Пола Мары, а затем стал главным виновником гола Криса Друри. Российский голкипер за секунды до первой пропущенной шайбы в блестящем стиле не позволил забить Николаю Жердеву, но, к сожалению, в двух эпизодах «Вашингтон» не выручил.

Другое дело Лундквист. Если «Кэпиталс» все таки вылетят из плей-офф, то швед еще долго будет сниться Овечкину, Бэкстрему и Семину. В отчетном матче он отразил с десяток сложнейших бросков, практически в одиночку принеся победу «Рейнджерс». Понимают это и полевые игроки команды. Брендон Дубински сравнил Лундквиста с певицей Тиной Тернер и тихонько напел журналистам He�s Simply the Best, а Мара признался Хенрику в любви, назвав его настоящим королем.

Остальные «рейнджеры» запомнились лишь тысяча и одной ошибкой в обороне и грязной игрой отдельных личностей. Марк Стаал и Шон Эйври продолжают выводить из себя тафгая «Вашингтона» Дональда Брашира стычками с хоккеистами «столичных».

Эйври оставил в покое Семена Варламова и принялся за других. За одну игру главный провокатор лиги успел ударить по лицу Милана Юрчину и врезать клюшкой Брайану Потье. Арбитры пока закрывают глаза на нарушения Эйври, оценивая их в две штрафные минуты, но дисциплинарный комитет НХЛ уже получил звоночек от рулевого «Вашингтона» Брюса Будро. Лучший тренер прошлого сезона призвал лигу дисквалифицировать хулигана, чтобы его подопечные наконец-то смогли сосредоточиться на игре в хоккей. Свою подпись под заявлением Будро уже поставил Дон Черри, который в кои то веки стал на защиту Александра Овечкина.