• 1‘

• 1‘

ПОНЕСЛАСЬ!

• С 4-м звеном Кузнецова, конечно, можно и так объяснить: не хочет Оутс никого обижать в команде. Мол, приехал - и сразу же в дамки. Так не бывает.

• Кстати, "Питтсбург" выиграл 5 последних матчей, а "Кэпиталс" - 6. Просто факт.

• Стало известно, что Оутс определил Кузнецова в четвертое звено, к нападающим-силовикам Биглу и Уилсону. Да уж, странное решение! Что ж, возможно, по ходу матча место Кузнецова в составе изменится.

• Еще одна головная боль Оутса - куда Кузнецова девать. "Вашингтон" выглядит вполне боеспособным, каждый игрок на своем месте. Как игрок оборонительного плана Кузнецов не рассматривается. Само собой, в чекинг-лайн ему тоже делать нечего. Остается атака, место в двух первых звеньях, большинство, игра 4 на 4. Евгений должен продемонстрировать свой атакующий потенциал (причем, желательно, не в одной игре и не через раз, а в серии). И, разумеется, постараться избежать травм.

• Адам Оутс, главный тренер бьющегося за место в плей-офф "Вашингтона" полагает, что Кузнецов может стать своего рода "искрой" для команды, которой не хватает стабильности. В то же время, высок риск рецидива травмы плеча в условиях очень жесткой игры в НХЛ. Кроме того, Кузнецову придется смириться с уменьшением игрового времени и переходу на маленькие площадки. В общем, чудо "явления нового кумира" возможно, но есть множество настораживающих факторов.

• Кузнецов не попал в олимпийскую сборную России, не вышел вместе с "Трактором" в плей-офф КХЛ, страдал от травм, следствием чего стала самая слабая статистика за последние четыре сезона. Что ждет его в НХЛ? Успешный "перезапуск" карьеры или продление "черной полосы"?

• Дебют Евгения Кузнецова в НХЛ - самое ожидаемое событие этой хоккейной ночи в России. 21-летний форвард мог оказаться в "Вашингтоне" гораздо раньше, но решил изменить свою хоккейную жизнь сейчас, в ходе не самого удачного для себя сезона.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Ответ на вопрос "сумеет ли Кузнецов помочь своей новой команде в плей-офф?" пока отрицательный. Проблема в том, что отдача от Кузнецова нужна "здесь и сейчас", а гарантировать ее никто, включая самого Евгения, не может. Жесткую силовую борьбу в четвертой линии Евгений вести не готов. Ведущие забивные тройки "Кэпиталс" играют в свой специфический хоккей, под который еще подстроиться надо. Либо подстроить тройки "под себя" авторитетом и мастерством, что сделать будет еще сложнее. Авторитет еще заслужить надо, а мастерство у Кузнецова не такого уж и космического масштаба. "На одном коньке" в НХЛ точно никого не объедешь.

• Большое вам спасибо за чтение. Всего доброго и до новых встреч на наших онлайнах!

• Евгений Кузнецов не стал открытием этой встречи, хотя и делал все, что было в его силах, играя, в основном, с Биглом и Уилсоном, которые отмечаются очками только по праздникам. За 10 минут 22 секунды он провел 12 смен (включая минуту и 10 секунд в большинстве), появлялся с Бэкстремом и Овечкиным, дважды бросал в створ, несколько раз попадал под силовые приемы и один раз заблокировал бросок. Дебют на "три с плюсом" или "четыре с минусом", как кому угодно.

• Итог по броскам в створ 33-20. Знаете, это чем-то напомнило матч Кубка Гагарина ЦСКА - СКА. Да, одна команда бросала чаще другой, но много ли было реальных опасностей для Заткоффа? Нет. В итоге результата "Питтсбург" добился малой кровью - усилиями тройки Кросби и надежной игрой в защите во втором и третьем периоде. То есть в том компоненте игры, которого у "Вашингтона" последних лет не было и нет до сих пор.

• 2:3 - "Питтсбург" наносит хозяевам поражение, осложняющее их шансы на плей-офф. Но борьба все равно будет продолжаться! Даже "Каролина" еще может зацепиться за кубковый поезд, а "Вашингтон" и подавно. Просто экзаменатор был уж больно серьезный.

• Будто кто-то магический круг обрисовал возле ворот Заткоффа! Шайба, как заколдованная, не приближается к его воротам, попадая то в клюшку, то в тело мобильных в защите "пингвинов".

• Овечкин получает, наконец, шайбу на левом краю, но бросать неудобно.

• Карлсон бьет издали - в Адамса попал!

• Гости дважды выводят шайбу в среднюю зону!

• Шесть человек на льду у "Вашингтона"! Галак на скамейке. Минута и 21 секунда до сирены.

• У Адамса клюшка сломалась, но хозяевам не удается этим воспользоваться!

• Лайк пытался на пятаке подставить клюшку под бросок Овечкина - не вышло!

• Удаление у "Питтсбурга"! Лишний игрок на льду!

• Карлсон расстреливает ворота "Питтсбурга"... Шайба не доходит до Заткоффа! Но напор атак хозяев не пропал - удаление!

• Начался штурм ворот Заткоффа!

• Кузнецов покорил первый рубеж в НХЛ - 10 минут за матч. Для начала и это неплохо.

• Овечкин чуть было не отправил Саттера на скамейку "пингвинов"!

• Алзнер два броска подряд блокирует - от Нила и Нисканена!

• Хозяева продолжают настойчиво искать свой шанс в атаках, которые больше напоминают вал.

• Овечкин становится героем эпизода после очередного силового приема. Статистика говорит о том, что Овечкин и Брауэр - одни из лидеров НХЛ по хитам.

• Кузнецов провел затяжную смену, в которой ему так и не удалось проявить себя. Серьезной поддержки от партнеров не было.

• "Вашингтон" пытается нормализовать свой хоккей после удаления.

• Отличная комбинация в касание почти оформилась в гол у гостей! "Почти" - потому что последний шанс на дальнюю штангу не прошел.

• И еще один бросок Нила со средней дистанции - снова Галак на месте!

• Нил попытался забить "без раскачки" - Галак не позволяет!

• Удаление у "Вашингтона"! Чимера за игру высоко поднятой клюшкой против Нила.

• Опасная контратака "Питтсбурга" после осады "Вашингтона" завершается удалением - Нил сносит ворота Галака!

• Брауэр атакует издали - Заткофф в игре! Еще минута за хозяевами.

• Депрэ помешал броску Овечкина, затем в игру вступил Заткофф. Сумел сейчас "Вашингтон" навязать гостям свою волю.

• Кузнецов попадает под силовой прием Орпика! Вот и произошло первое настоящее знакомство с НХЛ.

• Довольно опасная атака звена Кросби, Куниц бросал с близкого расстояния. Кстати, первый бросок его в игре, который не прошел в ворота Галака.

• Овечкин атаковал почти с нулевого угла, Заткофф не ошибся.

• "Питтсбург" начинает период активнее. Кстати, Кросби выиграл 11-е вбрасывание в матче из 14-ти.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 26-13. Пеннер и Нисканен пока самые меткие - по 4 попадания. Правда, без голов.

• 2:3 после сорока минут! Звено Кросби делает сегодня то, что пожелает, и способно принести гостям победу. "Вашингтону" требуется максимальная отдача от всех звеньев, чтобы спасти игру.

• Овечкин отмечается самой своей заметной сменой в периоде и броском со входа в зону. Кстати, Заткоффу наш снайпер еще на забивал, насколько я помню.

• С отпечатком эмоциональной усталости проводят команды остаток периода.

• Кузнецов показал себя. Вошел в чужую зону, сместился в центр и метров с восьми прилично бросил с кистей. Заткоффу, парню явно со славянскими корнями, пришлось потрудиться.

• Игра у хозяев расстроилась. Забавно было видеть, как сейчас Уорд лежа пытался сохранить шайбу.

• Кросби атаковал с правого края, весьма опасный бросок. "Питтсбург" мгновенно перехватил инициативу и уже вовсю давит.

• Кросби со своей скоростью и устойчивостью на коньках смотрится игроком из другой, уровнем выше, лиги. Возможно, где-то во Вселенной такая есть - вот Кросби оттуда и пожаловал.

• Овечкин -1, Орлов -1, Малкин -1 (хотя и с передачей). У Кросби 1+2 и полезность +2. Кузнецов пока лучший из наших с нулевой полезностью.

• КУНИЦ - 2:3!!! Дубль и 31-й гол в чемпионате! И очередной ассист Кросби. Войдя в зону хозяев по правому краю, он оставил шайбу в центр Стемпняку, отскок после броска которого слева добил Куниц. Бэкстрем уступил форварду "Питтсбурга" всего один шаг.

• Бигл чуть было не наломал дров в своей зоне, смена могла стоить "Вашингтону" шайбы и "минуса" - Кузнецову, который барражировал в отдалении, но так и не получил шайбу.

• Продолжают давить хозяева! Период за ними, это однозначно. Уже 15-1 по броскам в створ!

• У Бэкстрема 52 голевые передачи - всего на 4 меньше, чем у Кросби.

• ЛАЙК - 2:2!!! 9-й гол в чемпионате! Бэкстрем хитрец - уловил момент и сделал пас с правого края на пятак, где Лайк изменил направление полета шайбы. Еще один пас достался Карлсону.

• Адамс! Герой минуты, принимает на себя щелчок Овечкина! И это было больно. Прыгает на одной ноге.

• Удаление у "Питтсбурга"! Неаккуратность. Витале подкосил Брауэра за чужими воротами - подножка.

• Бигл атакует с центра зоны гостей - мимо ворот. Позиция была неплохая.

• Кузнецов отметился первым броском в створ. 4-0 по голевым шансам в этом периоде.

• Евгений Кузнецов провел первую смену в большинстве. Пока что в его действиях сквозит желание сделать все побыстрее и на инстинктах, не более того.

• Овечкин небрежно откидывает шайбу Карлсону и чуть было не привозит выход 1-в-0, однако Адамс не смог обработать трудный пас.

• Удаление у "Питтсбурга"! Кросби за задержку руками Пеннера.

• Судьи на всякий случай просмотрели ситуацию у ворот и довели до сведения игроков и публики, что шайба линию не пересекала.

• Добивание у ворот Заткоффа после щелчка Грина! Кросби, оставшись без клюшки, обхватывает руками Пеннера.

• Звено Бигла организует неплохую атаку! Кузнецов попал под силовой прием Депрэ, искал свободную точку, рассчитывая получить пас.

• Простой сэйв Галака после броска Йокинена. "Вашингтон" обороняется.

• А сейчас с Бэкстремом и Ови играет Лайк. Алзнер завершает атаку хозяев щелчком от синей линии. Затем Бэкстрем передачей из-за ворот создает момент для партнера.

• Кросби уходит от Орлова, удерживая шайбу одной рукой, пас на Куница, бросок с левого края! Опасно.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• 9-7 по броскам в створ. Фер и Нисканен попали в створ по 3 раза. Нисканен, к слову - самый полезный игрок "Питтсбурга" с коэффициентом +30.

• На последней минуте периода Евгений Кузнецов оказался в звене с Бэкстремом и Овечкиным! Посмотрим, насколько это серьезно. Пока Кузнецову не удается отметиться какими-либо заметными акциями. У Овечкина, к примеру, удаление, два силовых приема и бросок. У Бэкстрема - 3 блок-шота.

• 1:2 после двадцати минут! Начало матча оказалось ярким и эффективным, но продолжение будто размазало игру, сделав ее менее "контрастной". Моменты были, однако КПД в реализации пошел на спад.

• Звено Кросби атакует, затем защищается. Хозяева не успевают накалить обстановку в чужой зоне.

• Удаление Овечкина не было наказано взятием ворот, и матч продолжается в равных составах. Кузнецов реже других появляется на льду в "Кэпиталс", как и полагается игроку четвертого звена.

• "Питтсбург" уверенно контролирует шайбу, но опасный момент создать не в состоянии. Суматошливость подводит.

• Удаление у "Вашингтона"! Овечкин за удар Кросби.

• Кросби!!! С правого края набегает, как монголо-татарская орда, на пятак, пытается раскидать Галака размашистыми финтами! Не выходит. Но секундой позже получает отмашку от Овечкина.

• Неуверенно действует защитник "Вашингтона" у своих ворот, Гоч на перехвате, пас назад, опасный бросок в толпу!

• Мяяття с правого края с острого угла бросает, действуя в звене с Малкиным как форвард. Галак в игре.

• Кузнецов делал наброс на ворота с правого края в расчете на подправление - не сработало.

• Ух, мощно как въехал Орпик в Фера! Когда один 100-килограммовый парень так размазывает другого 100-килограммового, понимаешь, что в НХЛ играют только особенные люди. Одного таланта здесь явно мало. Физическая готовность должна быть колоссальной.

• Составы равные! На всякий случай сообщаю, что Кузнецова в большинстве не использовали.

• Заткофф!!! Спасает ворота после вылазки Чимеры с правого края и броска в упор! Отмечу прекрасный пас Брауэра.

• Овечкин пытается бросить по отскочившей не левый край шайбе, но ему ломают клюшку! Удачно Александр сыграл по-футбольному и за клюшкой поехал.

• Удаление у "Питтсбурга"! Удачно вкатил "Вашингтон" в чужую зону, и Орпику пришлось бить по клюшке Карлсону, препятствуя острому продолжению.

• Третья смена Кузнецова позади. Пока не получается у Евгения показать товар лицом. Игра подчиняет своим законам. Нужно начинать диктовать свои!

• Немного хоккея в стиле "бей-беги", иногда перемежаемого силовыми приемами.

• Овечкин получает шайбу от Бэкстрема на правом краю, но просто вбрасывает шайбу в чужую зону.

• Думаю, третий гол будет стоить Галаку места в воротах. Надо бы постараться ему продержаться до конца периода.

• 3-3 по броскам в створ. Этот онлайн задумывался как рассказ о первой игре Кузнецова за "Кэпиталс" (на счету Евгения две "тихие" смены пока), но, похоже, на первый план выйдут совсем другие люди... Еще Овечкин с Малкиным ждут своего часа.

• В силовой игре хозяева добавляют, требуется поставить гостей на место. Лидеров уважают, но не боятся.

• Пеннер пытался подправлять шайбу, но промазал. "Вашингтон", конечно же, не сдается.

• Удаление у "Вашингтона"! Бэкстрем за удар клюшкой Кросби.

• КРОСБИ - 1:2!!! 30-й гол в чемпионате! Вау, полегче, ребята! Понятно, что нужно показать Кузнецову, как нужно играть в НХЛ и кто в ней хозяин, но не так же быстро! Бросок с правого края из верха круга вбрасывания после паса от Малкина оказывается идеальным по исполнению!

• ФЕР - 1:1!!! 11-й гол в чемпионате! А у нас веселый матч! Шикарный диагональ с левого края на дальнюю штангу от Чимеры, и уже не успевают помешать роковому броску гости - это Пайэтт не успевает подбить клюшку Феру.

• Вот и первая смена Кузнецова! Короткая, ничего особенного.

• Новичок "Питтсбурга" Стемпняк отмечается передачей.

• КУНИЦ - 0:1!!! 30-й гол в чемпионате! Ого! Шустро! Получив на левом краю пас от Кросби, с видимой легкостью обогнул Куниц защитника Грина, сделал пару обманных движений и бросил и бросил бэкхендом. Орлов пытался успеть помешать, но, как и Грину, одного шага не хватило.

• ПОНЕСЛАСЬ!

В прошедшем матче в рамках турнира НХЛ неделя 22 состоялась встреча команд Вашингтон - Питтсбург в городе Вашингтон (США) на стадионе Capital One Arena (вместимость - 20173) со счетом 2 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Вашингтон - Питтсбург на Sports.ru