• 1‘

ПОНЕСЛАСЬ!

• 1‘

• Стартовые вратари: Эдуард Рейзвих - Иван Касутин.

• За гостей заявлен тафгай Тревор Гиллис, составивший компанию Сергееву и Кулемину в четвертом звене.

• Команды встречались в КХЛ 8 раз, 6 раз побеждал "Авангард", в том числе и в этом сезоне. Игра сложилась по, увы, привычному для чеховцев сценарию: 24 октября дома они открыли счет, но затем трижды пропустили.

• Лучшими бомбардирами сторон являются Томаш Заборски и Александр Королюк. У обоих по 13 шайб, но у Заборски заметно выше число голевых передач.

• В числе бывших игроков "Авангарда" - нынешний капитан "Витязя" защитник Алексей Трощинский, ключевой центр Алексей Бадюков.

• Один из тех, кто может "зажечь" сегодня - нападающий Евгений Тимкин. В бытность свою в молодежной сборной и в Омске он считался "тафгаем" и очки набирал по очень большим праздникам. Затем хлебнул лиха в Северной Америке и вернулся, но не в Омск. В "Витязе" Тимкин стал забивать. В этом сезоне нападающий заметно улучшил показатель полезности и, скорее всего, улучшит статистику набранных очков.

• Любопытно, что набравшие 65 и 38 (соответственно) очков соперники в 4 последних матчах выигрывали 3 раза. "Авангард", конечно, внушительнее по именам и поставленной игре. Но у "Витязя" нешуточный характер и уже узнаваемый "леоновский" почерк.

• Еще недавно матчи "Авангарда" и "Витязя" привлекали внимание только потому, что в них обязательно присутствовал элемент скандала. Сейчас "Витязь" играет в хоккей, играет неплохо (команда ушла с "вечного" последнего места и борется за попадание в плей-офф), и может оказать лидеру Востока должное сопротивление.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, спасибо за участие в онлайне и до новых встреч на sports.ru! Примерно через час - суперматч ЦСКА против "Динамо".

• Лидерами по игровому времени стали Ансси Салмела и Александр Королюк.

• Итог по броскам в створ 33-19. Пережогин, Заборски, Волков и Королев стали самыми активными (по 4 попадания).

• Сергей Костицын, на мой взгляд, стал лучшим у омичей, Джо Хеннесси - у "Витязя".

• Чего мы не увидели, так это финального штурма ворот Рейзвиха. Все-таки разные по классу команды играют.

• 4:2 - "Авангард" подтвердил реноме лидера Востока. По старой схеме работаем, по старой схеме. "Витязь" начинает и проигрывает.

• Королев проверяет Рейзвиха со среднего расстояния.

• Если бы дело год-два назад было, сейчас произошла бы драка (точнее, избиение). У нас пока затишье.

• Хеннесси не сдается. Рейзвих в решающие минуты безупречен!

• КОСТИЦЫН - 4:2!!! 9-й гол в сезоне! Красивая трехходовка закончилась бэкхендом НХЛовца с левого края в ближний угол. Передача Фролова, казалось, была лишней, но... Все хорошо, что хорошо кончилось!

• Сумели гости слегка напрячь Рейзвиха. Правда, броски угрозы практически не несли.

• Даже бегая по своей зоне от прессингующих, "Авангард" не расстается с шайбой.

• Волков с ползоны из-под Селезнева - рядом с ближней штангой.

• Такое впечатление, что Сергей Костицын готов создать по моменту для каждого из игроков "Авангарда" сегодня.

• Пережогин слева из круга вбрасывания - в Касутина попадает.

• Омск очень много в пас играет на своей половине, ничем не рискуя.

• Не позволяют омичи бросать по своим воротам. А это главное.

• Под щелчок Пивцакина кидается Кулемин...

• Пожалуй, "Авангард" выглядит командой, сохранившей больше сил.

• Уже было обыгранный защитник "Витязя" успевает развернуться и выбить шайбу со своего пятака!

• Довольно спокойное развитие событий.

• Щелчок защитника гостей от синей линии - шайба свистит рядом со стойкой!

• "Авангард" по-хозяйски контролирует игру, но только уже ведя в счете.

• С броском Панарина справляется Рейзвих.

• Первое звено "Витязя" в атаке. Внимательны на своем пятаке хозяева. Селезнев от синей - рядом!

• НИКИТИН - 3:2!!! 2-й гол в сезоне! Первая сегодня ошибка Касутина... Убойный получился щелчок с дальнего пятака! Сергей Костицын записал в свой актив второй голевой пас.

• Удаление у "Витязя"! Чернов на 2 минуты за подножку.

• Фролов справа метров с трех бросает - в щитки Касутину.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 22-12. Обратите внимание на КПД гостей. Пожалуй, омичам нельзя давать бросать по своим воротам больше, чем это сейчас происходит - Рейзвих чаще ошибается, оставаясь без работы. А отыграться можно и не успеть.

• 2:2 после сорока минут! Одна команда была на льду в этом периоде - омский "Авангард". Возможно, дружина Леонова "закрылась" рановато. Игра в обороне у гостей поставлена, но раз за разом случаются сбои. Евгений Тимкин признает, что его команду один раз "поймали на пересменке" и не собирается довольствоваться теми очками, которые "Витязь" уже заработал на выезде.

• Нестеров выскакивает из штраф-бокса, прорывается по левому краю, щелкает из нейтральной зоны - мимо. Засим пока заканчиваем.

• Успешно действует первый "фильтр" омичей в центральной части площадки.

• Валентенко выполняет свою главную хоккейную работу - принимает на себя бросок.

• Удаление у "Авангарда"! Нестеров в чужой зоне подкосил клюшкой Андрея Маркова - 2 минуты. Необязательный, прямо скажем, фол.

• Размен острейшими действиями! Даже не знаю, кому больше повезло...

• Прорыв с броском в исполнении Пережогина. Касутин психологически устойчив.

• СЕМИН - 2:2!!! 12-й гол в сезоне! Классно с близкого расстояния подрезал наброс Семина с левого края! Мастерский гол! Четкое взаимодействие. И снова рука не поднимется обвинить в чем-то Касутина.

• Касутин отражает щитком бросок в дальний угол с правого края.

• Впервые за период "Витязь" перешел в серьезную затяжную позиционную атаку - это звено Чернова работает.

• Очень работоспособен и напорист Чернов в чужой зоне. Это приводит к опасному дальнему броску.

• На мой взгляд, свои максимальные мощности "Авангард" еще не включил.

• Курьянов пытался попасть в створ с разворота с острого угла - рядом.

• Удаление у "Авангарда"! Нестеров на 2 минуты за игру со сломанной клюшкой.

• ХЕННЕССИ - 1:2!!! 6-й гол в сезоне! Один из наилегчайших голов легионера в карьере. Справа с метра с неудобной руки вогнал шайбу в пустой угол.

• Сразу обостряется игра. Закипела кровь в жилах у "Авангарда".

• КУРЬЯНОВ - 1:1!!! 3-й гол в сезоне! Волков доехал от чужих ворот почти до синей линии, но тут вдруг бросил с разворота. Курьянов по пути бросок скорректировал. Касутин был бессилен.

• Неплохую контратаку оформлял "Витязь", завершение смазанным оказалось.

• Пережогин от бабушки-дедушки ушел, бросил метров с восьми по центру... простой сэйв Касутина.

• Панарин слева в упор атаковал, Пивцакин успел сзади помешать, но и Рейзвих был готов к атаке! Динамичный момент!

• Калинин справа издали бросает... хлеб для Касутина.

• Салмела в чужой зоне у лицевого борта упал на шайбу, Трощинский финна придавил.

• Селезнев до конца преследует Костицына. Хотя порой кажется, что Яков плоховато на коньках держится.

• Купаринен с разворота с ползоны хотел бросить - Даниил Марков препятствует.

• Семин и Королев обменялись несложными бросками в начале периода.

• "Авангард" по инерции прижимает гостей. Но большинство уже закончилось.

• "Витязь" очень боеспособно смотрится в меньшинстве.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• 0:1 после двадцати минут! Это прямо традицией чемпионата стало - "Витязь", как белые фигуры в шахматах, начинает и... А вот дальше один большой вопрос. Сумеет ли команда удержать победный счет?

• Счет по броскам в створ 10-7 (самым активным был Заборски с 3 попаданиями). Но в реальности период выглядел равным, хотя, быть может, "Авангард" чуть чаще владел шайбой, в соотношении где-то 60 к 40.

• Удаление у "Витязя"! Хеннесси активно мешал Салмеле, слишком активно - 2 минуты за удар клюшкой.

• Королев прессингом вынуждает Никитина встретить сирену возле ворот Рейзвиха.

• Салмела! Отличное подключение по центру, бросок в упор с неудобной руки - Касутин надежда и опора "Витязя"!

• А теперь Фролова обкрадывают гости на выходе из зоны "Авангарда". Частенько такое "воровство" у них проходит.

• Королев длинной передачей пытался Королюка вывести 1 в 0 - перехвачен пас.

• Королев атакует с кистей со входу в зону - Рейзвих ловит.

• После броска Костицына шайба покидает пределы игрового пространства.

• Бадюков предельно затрудняет развитие омской атаки еще в зародыше.

• А "Витязь" вполне комфортно чувствует себя на льду! И не скажешь, что между командами такая пропасть в таблице.

• Звено Сергеева атаковало. Гиллис после свистка подъехал к кому-то из защитников "Авангарда" и слегка хлопнул клюшкой по ноге.

• Очень опасный рейд Калинина. Шайбу на пятаке никто из хозяев "не угадал".

• Волков! В касание завершает атаку - Касутин блистателен!

• Панарин в контратаке с левого края с приличной дистанции беспокоит Рейзвиха.

• Курьянов пытался "подрезать" в нужном направлении наброс Пережогина.

• Удаление у "Витязя"! Сергеев задерживал Заборски руками у своих ворот.

• Пережогин с пятачка пытался замкнуть пас из-за ворот.

• Касутин надежно закрывает ближний угол во время атаки омичей с левого края.

• Броски в створ - редкость. Приходится долго готовить осмысленное завершение.

• Хеннесси и Королев остро взаимодействуют в зоне омичей.

• Немедленно добавляет в скорости "Авангард" и дважды остро входит в зону гостей.

• ЧЕРНОВ - 0:1!!! 5-й гол в сезоне! С кистей с правого края бросил в дальний угол через Калашникова! Как это привычно - "Витязь" начинает забивать первым!

• Не совсем удобно партнер возвращал пас Королюку на правый край... могло быть опасно!

• Рейзвих останавливает щелчок от синей линии. Тимкин обозначил подход на добивание.

• Удаление у "Авангарда"! Курьянов за задержку клюшкой.

• Чернов здорово действует в отборе против Семина, чуть не случился выход чеховца 1 в 0!

• "Авангард", как это и свойственно бывает более мастеровитой команде, сильнее дорожит шайбой.

• В очень примитивной манере Селезнев атакует ворота. Белоусов не смог обыграть оппонента 1 в 1.

• ПОНЕСЛАСЬ!

• Андрей Марков не лучшую накидку делает через зону, Заборски в контратаке. Дальний бросок Касутин приручил.

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 13 состоялась встреча команд Авангард - Витязь в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 4 : 2.