• 1‘

Сразу же острый выпад хозяев под скандирование трибун "Уфа! Уфа!".

• 1‘

Ждем хорошего хоккея! Поехали!

• Никита Давыдов у "Салавата" запасной голкипер сегодня, у омичей Ряме в случае чего готов подстраховать Алексей Кузнецов. Арбитры - Сергей Карабанов, Эдуард Одиньш.

• Все готово к началу, звучат гимны России и Башкортостана.

• "Авангард": Александров-Шкоула, Калинин-Семин-Фролов, Лямин-Пивцакин,Курьянов-Попов-Пережогин, Гусев-Иванов, Первушин-Волков-Нестеров.

• Остальные звенья. "Салават Юлаев": Блатяк-Накладал, Платонов-Пильстрем-Зиновьев, Кондратьев-Койстинен (дебют финского защитника), Счастливый-Сапрыкин-Мирнов, Григорьев-Гимаев, Трубачев-Кольцов-Емелин.

• Стартовые пятерки. "Салават Юлаев": Атюшов-Прошкин, братья Радуловы и Игорь Григоренко. "Авангард": Салмела-Белов, Червенка-Аверин-Калюжный.

• Теперь о составах. На страже ворот сегодня Эрик Эрсберг у "Салавата" и Карри Ряме у "Авангарда".

• В нынешнем сезоне "Салават Юлаев" и "Авангард" пока встречались дважды и обменялись домашними победами со счетом 4:2. Посмотрим, как будет на этот раз.

• Пока уфимцы пахали на сборе в Финляндии вместо запланированного выступления в Кубке европейских чемпионов, "Авангард" умудрился на своем льду уступить главному аутсайдеру КХЛ "Автомобилисту" (1:3), но затем несколько подправил положение, обыграв более серьезного соперника в лице казахстанского "Барыса" (4:2). Хет-триком в той игре отметился финский защитник "Авангарда" Ансси Салмела.

• Мало того, что "Салават" - "Авангард" - это яркая афиша и богатая история встреч, крайне любопытная турнирная ситуация сейчас сложилась в Восточной конференции. Восьмерка участников плей-офф близка к тому, чтобы сложиться окончательно, но места в этой восьмерке могут распределиться очень по-разному. Уфа и Омск преследуют хабаровский "Амур". Кто бы мог такое представить год-два назад. Конечно, и тем, и другим очень хотелось бы завершить нестабильное выступление в "регулярке" хотя бы победой в дивизионе Чернышева.

• Сезон уже близится к своей развязке, оба сегодняшних соперника провели по 39 матчей, оба прошли через значительную кадровую встряску и смену штаба, но нынешнее состояние "Салавата Юлаева" остается загадкой - команда Венера Сафина практически две недели не проводила официальных матчей, а омичи после Нового года сыграли две игры на "Арене-Омск", которые принесли их болельщикам разные эмоции.

• Здравствуйте! Большой хоккейный день сегодня в Уфе, где местный "Салават Юлаев" принимает омский "Авангард". Приглашаем вас вместе с нами последить за тем, как будут развиваться события в одном из самых принципиальных противостояний в российском хоккее.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Лишь очко теперь отделяет "Салават" от первого место в дивизионе Чернышева. "Авангарду" до "Амура" - по-прежнему четыре очка, но впереди еще 14 матчей. Спасибо, что были с нами, следите за событиями в КХЛ на Sports.ru!

• Пятая подряд победа для Уфы, и болельщики "Салавата" могут смотреть в будущее с оптимизмом. У "Авангарда" будущее выглядит более туманным, но время на то, чтобы поставить игру к плей-офф, у Сумманена еще есть.

• Все! Победа "Салавата Юлаева" над "Авангардом" со счетом 3:0! Первый "сухарь" Эрсберга в сезоне!

• Ух, а могло и без удаления обойтись - попади Пильстрем в ворота с острого угла. Сергей Гусев удален за задержку Радулова клюшкой, но отбывать наказание он будет лишь 30 секунд максимум.

• Снова блистает Радулов. Классный проход, и удаление будет у гостей.

• Последние две минуты. "Салават" старается держать шайбу. "Волна" на трибунах "Уфа-Арены".

• 24:39 - по броскам. Только в первом периоде хозяева перебросали гостей, но он-то все и решил.

• Три минуты на чудо у Омска.

• Но времени у "Авангарда" осталось очень мало.

• Тут же ответ "Салавата". Сергей Емелин был на острие атаки. Оживилась игра.

• Червенка очень тонкий пас сделал на Пережогина, но тому не удалось завести шайбу в ворота!

• Игорь Радулов нарвался на силовой прием. Приходит в себя на скамейке.

• Чудеса уже от вратаря "Авангарда"! Пластается Кузнецов на льду, шайба летает над ним, но ни Трубачеву, ни Сапрыкину не удалось отправить ее в сетку.

• Сапрыкин! Размашистый такой бросок издали - Кузнецов справляется.

• Червенка стрелял! В кои-то веки Эрсберг отбил перед собой, но добивания не было.

• Здорово "Салават" работает в обороне. Никак не подступиться "ястребам" к воротам Эрсберга.

• Вот только сейчас шайба дошла до Эрсберга, и то - это инициатива самого вратаря, который прервал пас на Аверина.

• 18:33 - растет преимущество "Авангарда" по броскам. "Салават" явно перешел на игру вторым номером, ну, или игру по счету, если хотите. Плюс сказывается большое число удалений у хозяев в последнее время.

• Мощно Радулов-младший приложил к борту Калюжного, и тут же устремился в атаку лучший бомбардир лиги.

• В полном составе Уфа.

• Шкоула! Бросок верхом, Эрсберг снова справился. Пока, кстати, у него не было шатаутов в этом сезоне.

• Эрсберг! Продолжается его противостояние с Антоном Курьяновым. Пока чистая победа шведского вратаря.

• Которая уже возможность у омичей поиграть в большинстве. Пора уже что-то и реализовать.

• Игорь Радулов грубо встретил Егора Аверина в средней зоне. Удар соперника локтем и две минуты.

• Но в основном броски хоккеистов "Авангарда" блокируются игроками "Салавата". 5 на 5.

• Ой-ей-ей, момент у ворот "Салавата Юлаева". Курьянов спрятался на ближней штанге, но с двух попыток не сумел выиграть дуэль у Эрсберга.

• Эрсберг справился с броском Пережогина.

• Еще один шанс для "Авангарда" что-то придумать в большинстве. Игорь Мирнов удален.

• Кстати, 50 очков теперь у Радулова, после ассиста в эпизоде с голом Григоренко. 20+30=50. Красивые цифры. По голам и очкам он уверенно лидирует в КХЛ.

• Александр Радулов! Красивый проход, обошел ворота и бросил в ближний. Кузнецову пришлось вступить в игру.

• Третий период!

• 17:18 - упорная битва кипит на точках для вбрасывания. 8:6 - штрафное время. Омичей могла бы сейчас выручить игра в большинстве, но пока розыгрыш лишнего у команды Сумманена не идет. Ждем третий период.

• Чаще других бросают по воротам Эрсберга Червенка и Салмела, что не удивляет. По четыре раза. У хозяев трижды попадали в створ омских ворот Игорь Григоренко и Олег Сапрыкин. У Григоренко один раз получилось особенно хорошо, как мы помним.

• Зато какое преимущество гостей по броскам. Если брать только второй период - 7:16. Хоккеисты "Авангарда" стараются как можно чаще угрожать воротам, но количество не переходит в качество.

• Во второй трети игры омичи заметно прибавили, но реальных угроз воротам Эрсберга было немного. Вспоминается разве что бросок Романа Червенки в упор, с которым блестяще справился голкипер уфимцев.

• Третью возможность поиграть в большинстве "Авангард" не использовал. И сирена. 3:0 - без заброшенных шайб во втором периоде.

• Герой матча с "Барысом" Ансси Салмела не попал по воротам Эрсберга.

• Минуту в большинстве "Авангард" провел впустую. Вторая пошла.

• Игорь Волков проявил активность за воротам "Салавата" и заработал первые две минуты штрафа в КХЛ для Вилле Койстинена. С почином.

• Сергей Зиновьев, который сейчас шел напролом на ворота Кузнецова, пока лишь раз отметился точным броском, и было это в первом периоде.

• Тем временем, "Авангард" вышел вперед по числу бросков в створ - 15:16. Еще бы поопаснее их выполнять. Большая их часть не представляет сложности для Эрсберга.

• "Салават" аккуратнее гостей действует в обороне. Не бросают соперников в одиночестве, как это делал в первом периоде "Авангард".

• Хороший был поперечный пас Попова на пятак, но никто из "ястребов" до шайбы не добрался.

• Мощный щелчок с ходу от Мирослава Блатяка. Мимо ворот.

• Всем сестрам по серьгам - оба отправились подумать пару минут над своим поведением.

• Игорь Радулов и Пивцакин сцепились! Радулов-старший даже шлем потерял, но драки как таковой не было. Посмотрим, будут ли санкции от арбитров.

• Андрей Иванов не сумел бросить по воротам после паса Червенки. Но было опасно.

• Перевалила игра экватор, но "Авангарду" пока не удается сократить разрыв в счете. Думаю, несмотря на то, что шайбы перестали залетать в ворота гостей, ход матча устраивает болельщиков уфимского клуба, который уже имел возможности забить четвертый гол.

• В полном составе "Салават Юлаев".

• Сразу два хоккеиста в зеленой форме бросаются на лед, блокируя возможность для броска, и один из них по-бильярдному выбивает шайбу из зоны.

• Калюжный бросил по воротам Эрсберга в расчете на добивание или рикошет, но вратарь зафиксировал шайбу.

• Игорь Григоренко отправился на скамейку штрафников. Второе большинство у "Авангарда".

• Кольцов! Как же шайба не оказалась в воротах? Кузнецов сидит на льду - шайба у него.

• Пошли моменты. Причем и у тех, и у других ворот.

• Ух! Мирнов едва не сделал дубль, но Кузнецов вовремя среагировал на бросок в дальний угол.

• Червенка бросал в точности с той позиции, с которой сегодня отличился Мирнов, но вратарь уфимцев был на высоте.

• Эрсберг! Выручил швед свою команду в ближнем бою! Самая опасная атака "Авангарда" в матче пока что.

• Григоренко догнал по очкам Виктора Козлова, который, к сожалению, уже очень давно не играет.

• Пережогин стрелял со средней дистанции. Неточно. "Авангард" пытается что-то придумать в атаке.

• Продолжаем! Второй период матча "Салават Юлаев" - "Авангард".

• Александр Радулов этаким суперменом выглядит на льду. Когда он с шайбой, никто не может ее отобрать или хотя бы оттеснить форварда уфимцев корпусом. Перерыв. 3:0 в пользу "Салавата"! Что-то нужно Сумманену придумать в перерыве.

• Решение Сумманена заменить Ряме после второй пропущенной шайбы выглядит поспешным, не правда ли? Хотя, возможно, финский голкипер почувствовал какой-то дискомфорт, узнаем уже после игры, наверное.

• 9:7 по броскам, 10:4 - выигранные вбрасывания, два удаления было у гостей при одном у хозяев. Вроде бы из цифр не вытекает то преимущество Уфы в счете, которое есть. Все решило исполнительское мастерство. Розыгрыш шайбы в чужой зоне у "Салавата" во всех трех эпизодах, которые привели к голам, был отличным. Ждем продолжения и каких-то контраргументов от "Авангарда".

• Совсем немного бросков в первом периоде, если верить статистике КХЛ - 8:6 по этому показателю. Но реализация моментов у хозяев отменная, если не считать эпизодов игры в большинстве.

• Мощный Радулов просто не позволил сопернику сдвинуть себя и идеально выложил шайбу Игорю Григоренко. Оставалось только не промахнуться.

• ГОООООЛ! Только хотел сказать, что "Салават" успокоился, и третья шайба в воротах омичей! С паса Радулова отличился Григоренко! Александра Радулова.

• Как я уже сказал, это третий матч Уфы и Омска в сезоне, и оба раза хозяева по ходу матчей выглядели заметно сильнее гостей. Сегодня история повторяется. Пока.

• Это лишь шестой матч в сезоне для казахстанского голкипера "Авангарда", причем впервые ему пришлось выйти на лед уже по ходу игры.

• В полном составе "Салават".

• Мощный щелчок от синей линии. Повезло "Салавату", что первым до шайбы добрался Прошкин, и обошлось без добивания.

• Курьянов! Не забивает с хорошей позиции.

• Удаление уже в составе хозяев. Якуб Накладал дает "Авангарду" шанс переломить ход игры.

• В первой шайбе вина Ряме, пожалуй, была, Трубачева никто не закрывал, и бросок, пусть и оригинально исполненный, финский вратарь видел. Со вторым голом - трудно сказать, на пятаке было сразу несколько хоккеистов обеих команд.

• Как и в эпизоде с первым голом, никто не мешал нападающему "Салавата" точно бросить с близкого расстояния. Замена вратаря у "Авангарда". Алексей Кузнецов вместо Карри Ряме. Вот так.

• ГООООЛ! 2:0! Опять, стоило "Авангарду" выстоять в меньшинстве, и в равных составах следует гол в его ворота. Игорь Мирнов с передач Сапрыкина и Счастливого!

• Раймо Сумманен берет таймаут. Обескураживающее начало для его команды.

• На последней секунде уфимского большинства Ряме снова пришлось спасать свои ворота, но хозяевам во второй раз не удалось разыграть лишнего.

• Момент у Игоря Григоренко! Резкий бросок с паса Радулова-младшего. Ряме на месте на сей раз.

• Константин Кольцов записал на свой счет результативную передачу на Юрия Трубачева в эпизоде с первым голом.

• Великолепный пас Александр Радулов получил на синей линии, задержка клюшкой при выходе один в ноль оставляла судьям возможность назначить буллит, но Одиньш показывает - две минуты. Шкоула удален.

• Трубачев буквально только что вернулся в состав из списка травмированных, и сразу гол. Второй для нападающего в этом сезоне. Правда, провел он буквально несколько матчей.

• ГОООООООЛ! Ух, какой бросок с разворота Юрия Трубачева!

• Пару неплохих розыгрышей в чужой зоне показали хозяева, но гости выстояли. 5 на 5 играем.

• Едва не получилось у Александра Нестерова убежать в контратаку, но сняли у него шайбу с клюшки.

• "Ястребы", впрочем, уходить в оборону не собираются. Броска по воротам Эрсберга не последовало, а теперь омичам придется поиграть в меньшинстве. Дмитрий Семин удален.

• Сразу же острый выпад хозяев под скандирование трибун "Уфа! Уфа!".

• Ждем хорошего хоккея! Поехали!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 17 состоялась встреча команд Салават Юлаев - Авангард в городе Уфа (Россия) на стадионе Уфа-Арена (вместимость - 8000) со счетом 3 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Салават Юлаев - Авангард на Sports.ru