Игроки "Витязя" не стесняются из средней зоны бросать по воротам.

Третья минута матча, и до сих пор нет драк.

• 2‘

• 1‘

• 1‘

Мэтт Дэлтон - Алексей Кузнецов в воротах, поехали!

• Добрый день! Поздравляем всех католиков, протестантов и адептов григорианского календаря с Рождеством! В этот светлый день предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию игры регулярного чемпионата КХЛ "Витязь" - "Авангард". Вы все понимаете, почему именно этого матча. Что нас ждет, хоккей или командные соревнования по смешанным единоборствам - заранее сложно сказать.

• Завершить предстартовые разговоры о встрече одного из топ-клубов КХЛ во все времена с возмутителями спокойствия из Подмосковья мне хотелось бы репликой нападающего "Витязя" Артемия Панарина: "Люди осуждают нас за эти бои, а сами приходят на них смотреть". Не в бровь, а в глаз.

• "Витязь", лишившись после визита в Ригу последнего тафгая, сделал то, о чем говорил Андрей Назаров - попробовал сыграть в хоккей. И получилось - две победы в двух матчах, особенно впечатляет виктория в негостеприимном (к Андрею Назарову после ноябрьского махания клюшкой особенно) Минске, где вчера сложил голову питерский СКА. Если чеховцам удастся почти невозможное, и они возьмут реванш у "Авангарда" за 4:0 в Омске 26 сентября, это будет повторение лучшей серии "витязей" в нынешнем сезоне.

• В Омске все сейчас следят за Раймо Сумманеном, который во второй раз вошел в реку Иртыш. Пока в активе финского специалиста два поражения в двух матчах. Если "Авангард" в такой ситуации не сумеет одолеть последнюю команду Запада, разбор полетов будет серьезный.

• Выскажу свое личное мнение - как раз в сегодняшней игре драка не более вероятна, чем между заключенными, за которыми непрерывно следят надзиратели. С "Авангардом" КХЛ провела разъяснительную работу, а "Витязь" вообще после недавней драки в матче с "Трактором" получил последнее китайское предупреждение. Посмотрим, какой хоккей в таких условиях покажут соперники. Это еще интереснее, чем собственно кулачные поединки.

• У Яблонски каникулы особенно длинные - как всем известно, он отдыхает до конца сезона. Бреннан отбывает свои 15 матчей, а Мирасти не дотерпел до такой редкой и желанной встречи с "Авангардом", попробовал ввязаться в драку в Риге и немедленно получил дисквалификацию за намерение, как и грозилась КХЛ. Причем в лиге наверняка посмотрели, когда именно встреча с "Авангардом", прежде чем вынести решение о трехматчевой отсидке. Зато сегодня будет играть еще один рижский герой (желающие могут взять это слово в кавычки) Александр Федосеев.

• Любителям драк достаточно окинуть взглядом состав "Витязя" на сегодняшнюю игру, чтобы разочарованно сказать: "Не-ет, тут смотреть не на что". Может быть, Яблонски, Мирасти и Бреннан потому и были так агрессивны, что не хотели играть в Рождество, пока в Северной Америке хоккеисты отдыхают? Их дьявольский план с блеском удался - у всех троих сегодня выходной.

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• "Витязь" и "Авангард" обошлись без драк и практически без нарушений правил. Кто-то скажет: "Скучно", - а по-моему, неплохой был хоккей, хот и без обилия голевых моментов. А драки еще будут - Алексей Трощинский обещал. Всех с наступающими праздниками. Отдельно хочется поздравить с Рождеством Яблонски, Мирасти и Бреннана, которые наверняка во время матча "Витязь" - "Авангард" распаковывали подарки. Еще увидимся, пока!

• 26:36 по броскам, Игорь Волков стал самым результативным игроком, набрав 2 (1+1) очка, по выигранным вбрасываниям небольшое преимущество у "Витязя" - 29:25. Ну и по попаданиям в штанги - 2:0.

• "Витязь" снова смотрелся очень неплохо, и Дэлтон выручал, и защита внимательно играла, и в атаке Анисин, Панарин энд Ко постоянно что-то создавали, но в третьем периоде "Авангард" был гораздо убедительнее, это, в конце концов, и определило результат.

• Самая потрясающая статистика в этом матче: штрафное время - 2:2.

• Все! "Витязь" и "Авангард" сыграли в хоккей - надо же. 2:1 в пользу Омска, первая победа Сумманена после возвращения на пост главного тренера "Авангарда".

• Шайба побывала в пустых воротах "Витязя", но судью уже зафиксировал офсайд.

• Анисин! Пас из-за ворот! Панарин едва не сравнял счет!

• Пустые ворота у Чехова. Минута до конца.

• "Витязь" переводит игру в чужую зону. Будет вбрасывание, и таймаут берет Назаров.

• Рано пока. Ошиблись хозяева в своей зоне, и Фролов не дает Дэлтону расслабиться.

• Омск держит шайбу в зоне "Витязя", теряет ее, и Дэлтон смотрит на скамейку, пора меняться или нет.

• Анисин! Богатырский замах, но мощнейший бросок принял на себя Никита Пивцакин! Не сразу, но все же поднялся со льда защитник "Авангарда".

• В третьем периоде "Авангард" доминирует. Как результат - счет по броскам уже 24:34 в пользу омичей.

• Точицкий несется в контратаку, но он оказался совершенно один в чужой зоне. Не считая соперников, конечно.

• Закрепились в зоне омичи. Долгий розыгрыш, Иванов бросал, затем Гусева выводили на бросок уже чуть ли не по пустым воротам, но "Витязь" выстоял.

• "Витязь" едва не провел атаку в меньшинстве, а "Авангард" никуда не торопится, держит шайбу.

• 1:1 по удалениям. Туляков отправился на скамейку штрафников.

• "Авангарду", конечно, не хочется доводить дело до нервной концовки. Первушин завершал атаку, снова Дэлтон в игре.

• Где шайба? А в ловушке Мэтта Дэлтона. Калюжный бросал с кистей.

• Михаила Анисина уронили на лед. И опять никто даже не думает драться. Интересная нас ждет концовка. Чуть меньше 10 минут остается у "Витязя".

• Баннер болельщиков "Витязя": "Нас не любят, а нас рать".

• В упор, с пятака. Белоусов, Тарнаски в ассистентах.

• А шайба побывала в противоположных воротах! ГОООООЛ! Федосеев, 2:1!

• Ух, Червенка опасно набрасывал шайбу на пятак, едва не получился голевой пас.

• Волков записывает на свой счет второе очко в матче. Также ассист в активе Нестерова.

• Калинин начал атаку, сыграл в стенку с партнером и сам же ее завершил броском с близкого расстояния.

• ГОООООЛ! Сергей Калинин! 2:0!

• Чернов! Искал партнеров на пятаке, не нашел.

• Перехватили пас Аверина на Червенку, но пока игра у "Витязя" в атаке в третьей части не идет.

• В плане игры "Витязь" как раз уже который матч подряд очень даже неплох. В эти минуты, правда, острее атакуют гости.

• Показывают нам фанатов "Витязя". Разочарованные лица. И не только счетом, мне кажется.

• Фролов повторил любимый прием хоккеистов "Авангарда" сегодня. Атаковал вотчину Дэлтона из-за ворот.

• Красные идут вперед. Им нужно отыгрываться. Причем эта миссия не кажется невыполнимой.

• 21:22 по броскам после 40 минут, 2 минуты штрафа у Омска, команды готовы продолжать.

• "Витязю" пока совсем не помогают родные штанги. Дважды - по разу в каждом периоде - шайба попадала в каркас ворот "Авангарда".

• После равного первого периода во втором лично мне "Витязь" понравился больше "Авангарда", хотя моменты омичи создавали, и один из них увенчался голом Игоря Волкова. Голевые передачи решили никому не присуждать, хотя там здорово из-за ворот атаковал Сергей Калинин. Судьи довольно долго решали, засчитывать ли шайбу и, по-моему, справедливо зафиксировали взятие ворот.

• Червенка! Сэйв Дэлтона! Панарин! Сэйв Кузнецова! Веселая концовка периода на хороших скоростях. Сирена. 0:1, "Авангард" впереди после гола Игоря Волкова.

• Последняя минута периода, а "Авангард", как вы понимаете, в полном составе уже играет.

• Тарнаски изо всех сил закрывал обзор Кузнецову, Белоусов, воспользовавшись этим, бросил, но шайба все равно попала в голкипера омичей.

• Анисина выводили на бросок, но игрок "Авангарда" заблокировал.

• Упс. Я накаркал. Антон Белов отправился в бокс для штрафников. Болельщики "Авангарда", прошу прощения.

• Половина игры "Витязь" - "Авангард" уже позади, а до сих пор ни одного удаления. Это рекорд?

• Быстрая контратака с участием Панарина и Анисина, но судьи фиксируют офсайд у последнего.

• А в атаке опять "Авангард"! Дэлтон прижал шайбу после броска Червенки.

• Интересно. "Авангард" забил в тот момент, когда "Витязь" вроде бы завладел инициативой. Как чеховцы поведут себя теперь?

• Засчитали шайбу! 1:0, "Авангард" вышел вперед. Волков с передачи Калинина.

• Волков бросал после атаки Калинина, шайба перелетела через Дэлтона, оказавшись в воротах, Нестеров вел борьбу на пятаке при этом. Затянулась пауза.

• ГООООЛ! "Авангард"! Игоря Волкова поздравляют, а судьи будут смотреть кино.

• Во втором периоде хозяева поострее выглядят.

• Михаил Жуков хотел застать врасплох Кузнецова, выскочив из-за ворот. Не вышло.

• Поскучнела игра.

• Тарнаски провел мощный хит, и тут же вихрем вылетел на пятак, споткнувшись о клюшку Кузнецова. Даже тут никто не стал выяснять отношения. Совершенно точно, соперники сегодня настроены избежать драк.

• Тем временем, по вбрасываниям омичи вышли вперед 9:13. Во втором периоде у них стопроцентный показатель, получается.

• Ого! А вот и первая стычка! На арене в Чехове немедленно заиграла веселая музыка, но драки нет. Коровкин и Иванов воздержались от дальнейшего выяснения отношений.

• Момент у "Витязя"! Хорошая атака звена Анисина едва не завершилась взятием ворот. Снова Кузнецова выручила штанга! Публика требует засчитать гол, но повтор показывает, что шайба линию ворот явно не пересекла.

• Кузнецов укатил в угол площадки и счел за благо прижать шайбу ко льду прямо там, поскольку к нему уже летел хоккеист "Витязя".

• Белоусов с острого угла проверил бдительность Кузнецова. Так и продолжают команды создавать опасные моменты строго по очереди.

• Дэлтон красиво отбивает шайбу после броска Калинина. Добавить некому.

• Второй период также начинается с атак "Витязя"! Анисин и Сазонов по очереди атаковали ворота Кузнецова.

• Продолжаем!

• По броскам небольшое преимущество у команды Раймо Сумманена - 7:11. Особенно активны Калюжный и Пережогин, на их счету по два попадания в створ, как и у чеховца Михаила Жукова. Вбрасывания чаще выигрывают хозяева - 9:6. Переведем дух.

• 0:0 после первого периода. Равная игра, пока нет ни то что драк - даже двухминутных удалений, а лучший момент для взятия ворот на предпоследней минуте упустил Никита Точицкий, отправив шайбу на свидание со штангой ворот "Авангарда".

• Панарин в атаке, а в предыдущей атаке шайба после броска Точицкого попала в штангу ворот Кузнецова!

• "Витязь" ни в чем не уступает гостям. Никита Точицкий едва не открыл счет в матче хлестким броском со средней дистанции!

• Оживление возникло на площадке и трибунах после того, как защитник "Витязя" бросил с синей линии, но арбитр одновременно зафиксировал у хозяев офсайд, посчитав, что шайба вышла.

• В сентябрьской игре в Омске команды набрали на двоих смешные для матчей между собой 8 минут штрафа. Вот и сегодня удалений пока нет.

• Пережогин разгонял атаку омичей, но "витязи" успели вернуться к своим воротам. Бросок, впрочем, последовал в исполнении Курьянова.

• Калюжный бросал! Пока команды создают опасные моменты строго по очереди. Равная игра. Атаку "Витязя", в свою очередь, завершал Михаил Жуков.

• Двуреченский! Ушел от защитника и бросил в ближний. Кузнецов тут как тут.

• Игроки "Витязя" не стесняются из средней зоны бросать по воротам.

• Вторая похожая атака "Витязя", Никита Точицкий был на острие. Но "Авангард" все-таки больше времени проводит в чужой зоне. Фролов проверил бдительность Дэлтона.

• Контрвыпад "Витязя"! Тарнаски чуть не вывели на бросок, но Червенка здорово подстраховал своих защитников.

• Коммерческая пауза у нас. Судьи совещаются, но работы у них сегодня вопреки ожиданиям пока немного.

• Звено Калюжного затеяло карусель в зоне "Витязя", Пивцакин едва не оказался на пятаке с шайбой, но до броска дело не дошло.

• Третья минута матча, и до сих пор нет драк.

• А вот уже ответ от Нестерова, выкатившегося из-за ворот и бросавшего по владениям Мэтта Дэлтона. "Витязь": Хафизуллин-Чернов, Анисин-Жуков-Панарин, Трощинский-Сазонов, Тарнаски-Федосеев-Белоусов, Коровкин-Головков, Туляков-Точицкий-Поснов, Богомолов-Леснухин, Гончаров-Романов-Двуреченский.

• Кузнецов уже вступил в игру! Составы команд. "Авангард": Гусев-Белов, Иванов-Семин-Фролов, Александров-Шкоула, Аверин-Калюжный-Червенка, Пивцакин-Лямин, Попов-Курьянов-Пережогин, Рябыкин-Первушин, Нестеров-Калинин-Волков.

• Мэтт Дэлтон - Алексей Кузнецов в воротах, поехали!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 14 состоялась встреча команд Витязь - Авангард в городе Чехов (Россия) на стадионе Ледовый дворец Витязь (вместимость - 3300) со счетом 1 : 2.