Пережогин опасно атаковал с близкой дистанции, Гелашвили на месте.

• 1‘

Понеслась!

• Стартовые вратари: Карри Ряме - Георгий Гелашвили.

• Лучшими бомбардирами команд на данный момент являются: у "Авангарда" - Роман Червенка (8+5), Александр Пережогин (5+5), у "Магнитки" - Юхаматти Аалтонен (8+5), Сергей Мозякин (5+7). Габаритный юниор Ярослав Косов, выбранный этим летом на драфте НХЛ "Флоридой", в последнем матче с "Трактором" набрал свои первые очки в КХЛ (1+1).

• "Авангард" уступил в 3 последних матчах, забив в них всего один гол. Но ведь до этого были две победы над непростыми "Торпедо" и "Сибирью". "Металлург", начав "новую жизнь" с главным тренером Канарейкиным, побеждает в 4 матчах подряд, заставляя забыть пять поражений в период с 30 сентября по 10 октября.

• Команды в первый раз встречаются в этом регулярном чемпионате. "Авангард" начинает короткую двухматчевую домашнюю серию, "Металлург" завершает блестящую (пока 3 победы в 3 играх!) четырехматчевую выездную.

• "Металлург" совсем недавно потерял главного тренера Александра Баркова, у Ростислава Чады также крайне неустойчивое положение: по закулисной информации, он может быть уволен в любой момент.

• Омичи и магнитогорцы, несмотря на турнирное положение, остаются в числе потенциальных фаворитов сезона. В сущности, что есть успешность или неуспешность? И можно ли о чем-то говорить сейчас, когда позади 14-17 матчей? Сегодняшние соперники находятся в такой ситуации, когда в любой момент можно начать мощный спурт и выйти в наилучшей форме к матчам на вылет. Все-таки, 24-25 очков - это не 10 и не 15.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго и до новых встреч на хоккейных онлайнах Sports.ru!

• Любопытно, что гости нахватали штрафов в то время, когда им, наоборот, самим было нужно большинство - четыре раза в третьем периоде! (штраф Бондарева во втором как раз пришелся на третий).

• Лидеры по игровому времени: Мартин Шкоула - Лассе Кукконен. Меньше других играл Ярослав Косов, не дотянувший двух секунд до десяти минут.

• Итоговый счет по броскам 31-20. Чаще других беспокоили вратарей Червенка (6 раз) и Лисин (5). На вбрасываниях - равенство. Отмечу только Алтарева, который проиграл две трети своих попыток, и Калинина, улучшившего свою статистику в третьем периоде (4 из 4).

• 4:0! "Авангард" набирает три очка. А Ростислав Чада, вероятнее всего, сохраняет тренерское место.

• 1. Карри Ряме. 2. Роман Червенка. 3. Мартин Шкоула - такой, в моем представлении, выглядит тройка звезд игры.

• Лямин бросает справа от синей, Фролов после отскока добавляет с острого угла... не-а!

• Спиридонов оштрафован за задержку клюшки соперника. Это уже ничего не решает.

• Все ближе второй "сухарь" Ряме в сезоне.

• Червенка с Авериным вышли вдвоем против одного, бросал Егор уже с неудобной точки.

• Ряме легко и артистично ловит кистевой бросок с центра метров с восьми. Да, это его день, грех не "показаться"! Голкипер-тореадор!

• Мозякин и Нестеров запутались в экипировке друг друга. Обошлось без нервного рукоприкладства.

• Мишарин! Выкатил с левого края на пятак, бросал, Ряме упал на точку номер пять, шайба у него под ногами!

• "Публика неистовствует" (с), гул становится непрерывным.

• Классный проход Мозякина по центру, делает Сергей "форточку" Первышину, бросает в упор - Ряме, Ряме, как же ты хорош!

• ЧЕРВЕНКА - 4:0!!! ДУБЛЬ! Десятый гол в сезоне! Явная оплошность Лисутина. Бросок справа с острого угла, вообще непонятно, как шайба с такого угла и расстояния, не в касание, без рикошетов, не реактивная, проходит в сетку!

• Глазачев стреляет от синей, блок от клюшки Шкоулы - шайба улетает ввысь.

• Ничего что-то не получается пока у хозяев. Да и не надо им особо. Время работает на них.

• Уй... Косов за подножку в чужой зоне на Первышине удален. Теперь все в руках "Авангарда".

• И все! "Металлург" снова не на коне.

• Хлыстов! Добивание с пятака - Ряме ВЕЛИКОЛЕПЕН, схапал шайбу намертво! Пока что первая звезда игры, без вариантов!

• Первая минута большинства "Магнитки" - впустую и без бросков.

• Фролов за задержку соперника клюшкой удален. Чада нервно подергивает галстук.

• Резко взвинтить темп нужно гостям. А есть ли кому? И есть ли силы?

• Вот и первый в отрезке блок рекламы, ау нас без изменений - 3:0, "Ава" тащит себя и омскую карьеру Чады.

• "Ястребы" хороши в защите. Внимательны, цепки, промедление на долю секунды - и атака "Магнитки" лопается.

• После атаки Лисина вступил в игру безупречный пока Ряме.

• Продолжаем в равных составах. Гости, вроде бы, катят хорошо, пришли в себя.

• Червенка дважды бьет слева примерно с точки - тщетно.

• Рябыкин не унимается, бьет теперь из средней зоны. И ведь не смог поймать шайбу Лисутин - предпочел отбить!

• Гола не было, дорогие друзья. Счет прежний - 3:0.

• После броска от синей Рябыкина к помощи видеосудьи пришлось прибегнуть. Возможно, Лисутин отбивал шайбу щитком, который уже за линией ворот находился.

• Одно меньшинство закончилось - здравствуй новое. Лисин за задержку соперника клюшкой. Бедный "Металлург"...

• Непростой бросок Курьянова справа с острого угла (на неудобной высоте летела шайба) парирует Лисутин.

• Одна из лучших команд лиги по игре в большинстве пока не впечатляет.

• Третий период!

• 3:0 после сорока минут! Счет по броскам вырос до 23-14. На вбрасываниях равенство. Трудно было ожидать, что "Металлург" развалится так быстро, но это произошло. Однако, сильная команда умеет держать удар. И впереди еще период. Только от соперников омичей сейчас зависит, отдадут они игру или еще поборются.

• Бондарев ломает клюшку Червенке и получает штраф за две секунды до сирены... Интересно, Червенка специально с такой рухлядью выходит на лед, или Бондарев просто в "контрольную точку" попал.

• Червенка слева из круга вбрасывания бросает, но не так резко, как обычно. Лисутин не спит.

• Опаснейший бросок Якубова с ползоны кистями в ближний угол- близко-близко!

• Забавный эпизод: шайба взмыла в воздух и перелетела через голову Алтарева. Тот только проводил ее глазами.

• Красиво, индивидуально играет Мозякин. Долго. Но с шайбой Сергей расстается, так и не создав голевого момента.

• Две последние минуты за хозяевами! Атакуют, пусть и не так ярко. Что-то сбилось в игре у "Магнитки", очевидные следы нокдауна.

• Ролинек в порядке, был на льду в своей тройке.

• Аалтонен с центра зоны кистями атакует из-под защитника... Ряме хорош!

• Ух! Кукконен на пятак наезжал, замыкая распасовку... повезло Омску!

• Легкий бросок Быкова поймал Ряме, и в этот момент составы уравниваются.

• Такое ощущение, что "Магнитка" конкретно приуныла.

• Более минуты гости "фиксируются" в чужой зоне. Наконец Глазачев делает накидку на пятак из-за ворот - Ряме все контролирует.

• Минуту пролежав у ворот Ряме, Ролинек уехал на бенч при помощи врача команды и Лисина.

• Ролинек получает удар в спину от Пивцакина на чужом пятаке... Никита удален за толчок соперника клюшкой. Он же 10 минут дисциплинарных получил.

• И вот уже у Червенки шанс на дубль появился... пока не взошло!

• Просто шок какой-то. Такая тихая и размеренная игра была, но после гола Пережогина будто адреналиновый укол получили все хоккеисты Омска. Игроки "Магнитки" в очевидном нокдауне.

• Лисутин заменяет Гелашвили.

• ПОПОВ - 3:0!!! Добивает с пятака отскок после броска Платонова с правого края! Второй гол в сезоне!

• ЧЕРВЕНКА - 2:0!!! Добивание со второй попытки с левого края - девятый гол в сезоне! Отмечу Семина, на котором сконцентрировалось внимание пары защитников гостей.

• Пас через пятак Аалтонена выбивает клюшкой Ряме.

• Мозякин сделал перехват на Пережогине в чужой зоне, но партнеры Александра почти всей пятеркой были рядом. Мозякин не придумал ничего лучше, чем выбросить шайбу в угол площадки.

• Теперь уже Гелашвили отбивает шайбу после броска с центра метров с семи.

• И снова финн в игре - отражает бросок со средней дистанции.

• Ряме клюшкой выбивает шайбу, ликвидируя выход один на один!

• ПЕРЕЖОГИН - 1:0!!! Шестой гол в сезоне - в "бобровском" стиле! С левого края ушел за ворота, выкатил на левую штангу ворот Гелы и успел бросить в пустой уголок!

• Попову не позволили добить шайбу в пустой угол после отскока сразу после вбрасывания!

• Аккуратность прежде всего. Команды стараются не допускать удалений.

• Отличная атака звена Кайгородова, затолкнуть шайбу в ворота Ряме с пятака не удается!

• Второй период!

• Счет по броскам в створ 9-6, но реальных шансов забить было больше у гостей. На вбрасываниях они тоже получше: 7-11 (Сергей Калинин пока явно слаб в этом компоненте).

• 0:0 после двадцати минут! С игровым перевесом примерно "40 к 60" прошли они. Скорости далеки от запредельных, осторожность превалирует. Цена победы, особенно для дружины Чады (который периодически беседует со своими игроками в очень трогательной, доброй, отечески-наставнической манере), высока. Этим все сказано.

• Очень красиво вошел в чужую зону Кайгородов. Ну очень красиво. Трех человек по ходу обыграл. А затем отдал пас назад Бирюкову... в среднюю зону.

• Корявая атака хозяев оборачивается для них... таким же корявым ответом гостей. Шайба двигалась вперед, будто преодолевая чудовищное сопротивление шквалистого ветра.

• Контратака хозяев! Червенка с центра метров с семи щелкает, тяжелый сэйв с отскоком делает Гела. Свободный Шкоула на правом краю ждал передачи, но, учитывая, как он распорядился шайбой на 6-й минуте, вряд ли из этого получилось бы что-то более знаменательное.

• Шкоула великолепен в обороне: перехватил пас Аалтонена, затем передачу на того же игрока от синей линии.

• Сразу три игроки "Авы" маячили перед чужими воротами, ожидая щелчка Рябыкина. Один даже подпрыгнул в момент броска, который у Дмитрия явно не получился.

• Андрей Иванов активностью блеснул. С правого края ушел за ворота, выехал на дальнюю штангу, бросал с неудобной руки.

• Счет по броскам в створ 4-5 на этот момент.

• Хлыстов издалека бросил, Ряме поймал. Хлыстов наехал на пятак, где его встретил Рябыкин. Дяди решили потолкаться, а Ряме между тем с отсутствующим видом поехал отдыхать - второй рекламный блок!

• И снова Лисин на левом краю с пары метров атакует, снова Ряме ноги ему "спутал" и не дал развернуться!

• Гости более активный хоккей в чужой зоне навязывают, и в атаке, и в форчекинге.

• А вот как... Ряме! Бросился на лед, перекрыв ближний угол, отбил шайбу над собой, Михнову не посчастливилось ее добить, а потом подсобили свои с выносом шайбы!

• Алтарев под бросок Михнову снаряд выложил, Лисин с острого угла добивал! Как шайба могла не попасть в сетку?!

• Неплохая "двоечка" у хозяев с переводом шайбы с левого края в центр зоны, но бросок бел неточен.

• Равный хоккей почти без пауз, и очень уж много игры вдоль борта.

• Первый рекламный блок. Гости со всей очевидностью обозначили свой территориальный перевес. Они чаще с шайбой, чаще в чужой зоне. Но подавляющим этот перевес назвать нельзя.

• Шкоула справа без помех с точки атакует кистями... Эх, был бы он форвард! Бросал, похоже, на точность в дальний угол, но уж очень слабо.

• Косов по левому краю прорывается, в дальний угол метил... в ловушку Ряме попал.

• Получил по рукам Спиридонов за воротами Ряме, но эпизод остался без внимания судей.

• Бросок Алтарева со среднего расстояния парирует Ряме.

• В равной игре проходит начало матча. И очень внимательно действуют команды в обороне.

• Пережогин опасно атаковал с близкой дистанции, Гелашвили на месте.

• Понеслась!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 8 состоялась встреча команд Авангард - Металлург Мг в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 4 : 0.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Металлург Мг на Sports.ru