Арбитр помешал Прошкину продолжить подключение с левого фланга.

Ни Радулову, ни Левандовскому скоростные проходы не удались.

• 1‘

Насладились гимнами, и вперед!

• Стартовые вратари: Эрик Эрсберг - Константин Барулин.

• Мнений насчет возможных исходов финала - море. Бытует мнение, что в плей-офф лучшая оборона побеждает лучшую атаку. Видимо, поэтому большинство специалистов предвещает длинную и упорную серию, в которой, вероятнее всего, победит "Атлант".

• Если посмотреть на лазареты команд, то у "Атланта" потерь больше, и они тяжелее: ведущий нападающий Нестеров, который, благодаря своей скорости, зарабатывал большинство чуть ли не в каждой игре; жесткий, самоотверженный и надежный защитник Хомицкий; голкипер Коваль, считавшийся перед плей-офф первым номером в "Атланте". Его возвращение возможно, но трудно понять, в какой он будет форме. "Салават" от потерь высшие силы миловали, а отсутствие форварда Константина Кольцова - уже давно свершившийся факт, на игру команды большого влияния не оказывающий.

• Очень интересной представляется дуэль вратарей, чьи игровые показатели почти идентичны: процент отраженных бросков у Эрсберга - 93.2, у Барулина - 93.0. Правда, к работе Эрсберга претензий после финала конференции было больше.

• Мозякин является лучшим бомбардиром "Атланта" и в этом плей-офф (7+10), 15 очков (2+13) набрал Торесен у "Салавата".

• Команды дважды встречались в этом регулярном чемпионате, одержав по одной домашней победе. Лучшим бомбардиром в этих встречах стал Сергей Мозякин - 4 очка (0+4, по две передачи в каждом матче).

• Болельщики всея Руси (и, надеюсь, не только) дождались! "Салават" против "Атланта", финал третьего Кубка Гагарина. Первый матч.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• КУТЕЙКИН!!!! 2:1! Зиновьев прошел поперек зоны и оставил шайбу, Кутейкин с центра метров с шести точно бросил в правый угол ворот Барулина!

• Всего вам доброго, никогда не унывайте, и до новых встреч на хоккее!

• Лидеры по игровому времени: Виталий Прошкин (у него 1+1 сегодня) - Дмитрий Быков.

• "Салават" выходит вперед в серии 1-0, следующий матч состоится в 15 часов в воскресенье, в Уфе.

• Всего один бросок понадобился хозяевам для реализации голевого момента - как в начале игры, так и в овертайме!

• Петров сумел помешать Антипову, "убив" еще десяток секунд.

• Григоренко передержал шайбу, хозяева начинают новый заход в чужую зону.

• Первый овертайм - ключ на старт!

• Оказывается, Игорь Григоренко травму получил, но, похоже, небольшую.

• 1:1 после шестидесяти минут! Общий счет по броскам в створ 34-20. Но в третьем периоде гости хозяев перебросали: 7-10. Интересно, что "Салават" семь раз не реализовал "лишнего".

• Непряев за задержку клюшкой Антипова удален. Большая часть численного преимущества Уфы придется на первый овертайм!

• АНТИПОВ! Подключался к атаке слева, в упор с трех метров за 3 секунды до конца мог бросать, но опекун его заблокировал!

• Мусатов! Очень опасный бросок с левого края, Эрсберг с последний момент увидел шайбу!

• Обшут справа почти от борта стреляет - рядом!

• Не держится шайба на клюшках у гостей.

• Мозякин! Немного в створ ворот не попал, бросок со средней дистанции был пушечным!

• Радулов за удар Непряева клюшкой удален! 4 на 4 около минуты будем играть.

• РАДУЛОВ! С трех метров с дальней штанги в касание атаковал после паса от лицевого борта - мимо, кажется!

• Нурисламов за задержку руками Свитова в чужой зоне удален!

• "Второе дыхание" появилось у хозяев! Почти четыре минуты они не покидают чужую зону! Завершает штурм трио Свитова. Щелчок издали защитника очень опасен, Барулин был закрыт игроками.

• Прошкин щелкает справа метров с восьми, Барулин отбивает, Мозякин зачищает пятак!

• Звено Епанчинцева с огромными муками отражает натиск тройки Григоренко!

• САПРЫКИН! А вот у него рандеву с Барулиным случилось! С правого края выкатывался на ближнюю штангу, Барулин безупречным шпагатом блокирует все маневры Олега!

• Иргл! Чуть было один на один не вышел, но упал.

• Мусатов с дальнего пятачка на ближний набрасывает, Эрсберг снаряд накрывает! Антипову клюшкой в лицо кто-то из гостей заехал, судьи не обратили внимания.

• Блестящая контратака трио Уппера! Федорова отдает налево Левандовскому, который пасом в касание искал Уппера на пятаке!

• Абсолютно равная игра у нас идет. Более того, "Атлант" чуть посвежее выглядит. Совсем чуть-чуть.

• "Атлант" отбивается от тройки Зиновьева. Максим Семенов на пятаке опрокинул Антипова.

• Левандовский слева с точки вбрасывания кистями в дальний угол швыряет, Эрсберг демонстрирует класс владения ловушкой!

• "Атлант", атакующий большими силами - это нечто новое сегодня!

• НИЛЬССОН! Один оказался на ближней штанге после суперпаса Виктора Козлова! Перекладывает шайбу и не может бросить - Барулин выкатил на него всем корпусом! А после вынужденного паса Нильссона назад следует уже не такой опасный бросок.

• Контратака гостей "три в два" сорвалась, оффсайд.

• МОЗЯКИН!!! 1:1! Взял инициативу на себя, с левого края вырулил в центр зоны, укрыв снаряд от Калинина и Виктора Козлова и бросил кистями - от правой штанги ворот Эрсберга шайба рикошетит в сетку!

• Траханов проход по чужой зоне совершил, бросил слева со средней дистанции, и добивание опасное получилось!

• Быков не позволил Зиновьеву с пятака добить.

• Антипов! С ползоны во время резкой остановки кистями швыряет, Барулин хорош!

• Горохов пытается выбросить шайбу из своей зоны, но... прямо на клюшку Григоренко попадает.

• Третий период!

• Но есть для гостей и несколько приятных факторов. Первое, и немаловажное - везение. Несколько раз уже каркас ворот помогал им. Второе - надежность Барулина. На счастье, с ней полный порядок, как и всегда. Третье - счет. При всем перевесе хозяев (счет по броскам в створ 27-10) он остается более чем поправимым.

• 1:0 после сорока минут! "Салават" сохраняет лидерскую роль, сделав практически столько же бросков по воротам, сколько и в первом периоде. "Атлант" пытается наладить контригру, но получается это у него пока плохо. Нужно прибавлять в скорости и действовать более дружно, даже нахально, как это в серии с "Локо" было.

• Калинин слева со средней дистанции стреляет (делая то, что не сделал Прошкин несколько минут назад). Барулин отбил перед собой шайбу! Добить некому.

• Непряев за задержку соперника клюшкой в своей зоне удален. 11 секунд на реализацию осталось у Уфы.

• ВЯЧЕСЛАВ КОЗЛОВ! С близкой дистанции мог поразить ворота после передачи Зиновьева, не вышло!

• Хороший наброс Федорова с левого края на пятачок мог корректировать Уппер.

• "Атлант" заметно прибавил, но присутствует некоторая нервозность на стадии входа в зону и при удержании шайбы.

• Максим Семенов выиграл скоростной забег за шайбу у Виктора Козлова.

• Глухов здорово отрабатывает в обороне против первого звена "Салавата".

• Прошкина выводят практически лицо в лицо с Барулиным с левого края, но Виталий не щелкнул, прождал и сделал наброс на пятак, который забрал вратарь "Атланта"!

• "Атлант" продолжает делать то, что он лучше всего умеет - терпит.

• Епанчинцев за задержку соперника клюшкой удален.

• Торесен справа со средней дистанции резко так шайбу запустил, и после двух рикошетов Барулин предпочел остановить игру.

• Против звена Григоренко тяжело отбиваются гости.

• Кольцов справа от синей бомбит, Барулин забирает снаряд без отскока!

• Федоров на дальний пятак прорвался, но бросить как следует не сумел, защитник на нем "ехал".

• Петров справа с острого угла бросал, Епанчинцеву добить не дали. Шуганули так с пятака - уходи, мол, по-хорошему.

• РАДУЛОВ! В перекладину попадает!

• Уппер справа с шести метров через Блатяка бросил попытался - не попал.

• Почаще паузы стали возникать в эти минуты.

• Иргл слева со средней дистанции кистями атакует, Эрсберг реагирует.

• Булис за задержку руками Счастливого в чужой зоне удален. 4 на 4 около минуты играть будем!

• Более чем уверенно защищается "Салават" в первую минуту "заточения" Радулова.

• Радулов фол в атаке получает за задержку соперника клюшкой.

• ШТАНГА! После атаки тройки Григоренко спасает ворота "Атланта"!

• Бросок справа от борта Мусатова, Непряев на пятаке мог подправить!

• Атака чешской тройки после броска Марека, Иргл по инерции въезжает в Эрсберга, ворота сдвинуты. Все спокойно, никаких стычек.

• Бросок Петрова с ползоны блокирует Кирилл Кольцов.

• БАРУЛИН! Спасает команду после броска Григоренко слева с четырех метров, и тут же - после более опасного добивания Радулова с пятака!

• ЛЕВАНДОВСКИЙ! После перехвата слева метров с шести бросал, рядом!

• КИРИЛЛ КОЛЬЦОВ! В касание с восьми метров с центра зоны после передачи Сапрыкина слева атакует, Барулин внимателен!

• Встреча двух "больших парней", Свитова и Глухова, за воротами Барулина, закончилась падением для гостя.

• Две несложные атаки за эти две минуты отразил Барулин - от Зиновьева и от Счастливого.

• Пока совсем незаметна чешская тройка "Атланта". Только сейчас я обратил на нее внимание, пыталась в чужой зоне она закрепиться.

• Обшут в борт Вячеслава Козлова пихнул, судьи фол не определили. Против звена Зиновьева с трудом отбились гости.

• Радулов справа почти от борта бросил, Григоренко не прочувствовал отскок. Федоров с левого края в упор в момент обводки в ответ атаковал.

• Второй период!

• Счет по броскам в створ 14-3 говорит сам за себя. Уфимцы, обороняясь, тремя игроками маячат в районе чужой синей линии, "выскакивая" поочередно на хоккеистов из Подмосковья, пытающихся тащить снаряд вперед. Сами же в атаке делают почти что хотят, "Атлант" заметно прижимается к своим воротам.

• 1:0 после двадцати минут, "Салават" пока полноценный хозяин льда.

• ФЕДОР ФЕДОРОВ! Блестящее соло через центр площадки, первый бросок не получается, но Федор после отскока слева в упор вкладывается еще раз! Эрсберг невозмутим.

• Вбрасывание в зоне гостей после наброса в сторону ворот Барулина.

• Барулин отбил дальний бросок перед собой, а защитники подчистили пятак.

• Булис выехал из-за ворот на правый край и красиво, закрутившись на месте, упал. Судьи безмолвствуют.

• СЧАСТЛИВЫЙ! Замечательный рейд на дриблинге совершил к ближней штанге, Барулин остановил бэкхенд в упор.

• "Салават" прекрасно контролирует ситуацию, позволив за 15 минут только один бросок по своим воротам - от Обшута, да и тот из центра площадки!

• Антипов делает перехват, спасая свою команду от выхода Левандовского один на один!

• А теперь Непряев щелчок от синей линии заблокировал.

• Радулова в своеобразную "коробочку" взяли в зоне "Атланта", не позволив продвинуться вперед.

• Снова "Атлант" с большинством соперника довольно уверенно справился, но "Салават" лучше контролировал шайбу.

• Калинин метров с восьми с центра без помех бросал, немного неточно!

• Глухов под наброс Блатяка бросился, позволил команде выбросить шайбу из зоны.

• Неприятный бросочек Радулова с левого фланга остановил Барулин.

• Быков за задержку руками соперника на пятаке удален!

• КЛЕПИШ! После эффектного прохода и передачи Свитова с левого края в касание в упор справа бросал, спас быстро сместившийся Барулин!

• "Атлант" уверенно оборонялся в эти две минуты, заслуги "Салавата" ограничились неточным дальним щелчком.

• Глухов спокойно подержал шайбу в меньшинстве.

• Епанчинцев за задержку клюшкой Виктора Козлова удален!

• ВИКТОР КОЗЛОВ! Неприятно бросает слева с точки вбрасывания из-под опекуна, после отскока продолжает "возить" соперников за собой, вылезает на дальнюю штангу...

• Блатяк врезал от синей слева, Барулин шайбу отбил и клюшкой с лету отправил в центр своей зоны. Красиво.

• Первая реклама прошла. Пока что гол Уфы смотрится как несчастный случай. Игровой перевес пока не склонился ни в чью сторону.

• Дальний щелчок Калинина, Радулов экранирует, но лучше бы попытался подправить.

• Свитов несложно для Барулина от синей атакует. Обшут отвечает щелчком вообще с центра площадки.

• Темп матча очень высок. "Атлант" пытается играть в короткий пас, недолго владеют шайбой игроки, но пока это не помогает даже в средней зоне лидерство захватить.

• Арбитр помешал Прошкину продолжить подключение с левого фланга.

• "Уфа-Арена" просто громыхает, причем без передыху!

• Бросок от синей Максима Семенова в блок угодил.

• ПРОШКИН!!!! 1:0! Антипов выскочил на пятак после отличного паса Вячеслава Козлова, Барулин немного выехал вперед, классно сыграв клюшкой, но Прошкин без помех с центра зоны замкнул отскок!

• Ни Радулову, ни Левандовскому скоростные проходы не удались.

• Насладились гимнами, и вперед!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд Салават Юлаев - Атлант в городе Уфа (Россия) на стадионе Уфа-Арена (вместимость - 8000) со счетом 2 : 1.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Салават Юлаев - Атлант на Sports.ru