Основин нанес бросок от синей линии. Гости выглядят очень свежо.

Шайба в зоне казанцев, однако реального контроля над ней у ЦСКА нет.

• Стартовые вратари: Ларс ЮханссонАдам Рейдеборн.

• «Ак Барс»: Рейдеборн (Билялов); 1) Ожиганов — Викстранд, Азеведо — Кормье — Фрэттин; 2) Фазылзянов — Лямкин, Зарипов — Ткачев — Галиев; 3) Журавлев — Хенкель, Лукоянов — Основин — Глухов; 4) Педан, Петров — Фисенко — Эмиль Галимов; Артем Галимов.

• ЦСКА: Юханссон (Сорокин); 1) Робинсон — Дальбек, Григоренко — Вей — Капризов; 2) Киселевич — Марченко, Окулов — Шалунов — Мамин; 3) Нестеров — Блажиевский, Телегин — Светлаков — Секач; 4) Романов, Калинин — Андронов — Толчинский; Ртищев.

• Составы команд.

• Потери Секача и Ландера в атаке у «Ак Барса» призваны заместить Фрэттин и Кормье, у которых практически идентичные показатели по прошлому сезону. Пополнение из «Авангарда» в лице Петрова и Фисенко будет полезным для глубины состава. И все же вопрос по результативности остается открытым: из 6 лучших бомбардиров клуба прошлого сезона четырех, принесших 60 шайб, больше нет в системе. В то же время ЦСКА топ-6 бомбардиров сохранил.

• К слову, оборонительная линия казанцев в этом плане не должна быть столь опасной. Защитников-снайперов и любителей шмальнуть от своих ворот не наблюдается. Самый меткий, Постма, в межсезонье покинул клуб. Новички Ожиганов, Хенкель и Викстранд должны еще адаптироваться к командному стилю.

• ЦСКА был хорош в матче открытия с «Авангардом». Однако в хоккее «все делать правильно» не всегда хватает для победы. Наверное, не хватало куража и победного голода. Да и вряд ли кто мог подумать, что все три шайбы в ворота чемпиона отправят защитники.

• Этим вечером в Ледовом дворце будет жарко. Чемпион прошлого сезона принимает 3-кратного чемпиона КХЛ. Хозяева будут настроены по-особому: второе подряд поражение на старте точно не входит в их планы.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Следующий онлайн на нашем сайте — в пятницу. Пропустить никак нельзя! Московское «Динамо» примет обновленный «Спартак» с Олегом Знарком. Будет захватывающе… До встречи!

• Итог по броскам в створ 38–18. Команды заблокировали 28 бросков (11–17), провели 30 (11–19) силовых приемов. Удивительно, как тяжело далась победа ЦСКА при столь категорическом перевесе в игровом времени в зоне соперника — 18,5 минут против 7!

• Форвард Секач отправил 2 шайбы в ворота бывшей команды, включая победный гол. Отметим также новичка гостей Рейдеборна — он показал надежную игру. Вероятно, беспокоится за вратарскую позицию в данном случае не следует.

• Болельщики «Ак Барса» наверняка будут сетовать на судейство. 1–2 решения, вероятно, были «на тонкого». Давайте порадуемся тому, что все эти спорные моменты сейчас ничего не решают. Соперники наверняка окажутся в плей-офф, и вот там за каждый фол придется по полной отвечать всем — и судьям, и игрокам.

• Казанцы успели нанести пару бросков, выиграв последнюю точку. Юханссон не поддался!

• Ворота гостей пусты. Тайм-аут, планшетка в помощь шестерки «Ак Барса».

• Состоялся острый прострел через пятак ЦСКА, затем дальний бросок Педана.

• Игра сейчас скорее суетливая, чем осмысленная. Много мелких ошибок, разрушающих атаки.

• Очень красиво пытался выкрутиться от борта Толчинский, но шайба не послушалась.

• Петров успел дотащить шайбу за чужие ворота, а прямо перед сменой удачно переадресовал шайбу.

• «Ак Барс» очень бледно выглядит в этом отрезке как атакующая команда. Есть только отдельные проявления от лидеров.

• Шалунов атаковал с левого крыла, легкий сэйв Рейдеборна. Третий раз в створ от Максима, а сколько было неудачных попыток…

• Капризов срезал шайбу на пятаке, Рейдеборн успевает прочитать ситуацию.

• Зарипов много разговаривает с судьями и на скамейке.

• Телегин сближается с Рейдеборном с левого края, неточный бросок!

• Равные составы! 5–3 по броскам в створ в этом периоде.

• ЦСКА старается быстро двигать шайбу. Однако Окулова все равно заставили ошибиться.

• ЦСКА упускает шайбу в среднюю зону.

• Продолжаем играть 5-на-4. У москвичей еще около минуты на реализацию.

• Момент у ЦСКА! Серия бросков, после одного из которых Рейдеборн даже спиной к атакующим оказался. Отмечу блок Викстранда на Капризове.

• Еще один фол отложен у гостей! Григоренко мажет с правого крыла.

• Момент у ЦСКА! Лихая атака с ходу, пас Окулова с правого края, Мамин на пятаке подправляет, Рейдеборн великолепно играет ловушкой!

• Все-таки дает Григоренко нанести бросок с ходу почти с центра зоны. Опять неудачно. Не день броска Григоренко.

• Остро прокинул шайбу через пятак Григоренко, никто из партнеров не поверил в такое продолжение!

• 2–3 по броскам в створ за период при очень высоком темпе.

• Ткачев сегодня в охотку играет — много и легко двигается, уверенно держит шайбу, принимает много острых решений.

• Капризов удержал шайбу на синей линии, начал атаку, но Григоренко не дали бросить с центра.

• После неудачной передачи Толчинского быстрая атака «Ак Барса» с броском и мини-штурмом пятака. Весьма остро!

• Шалунов дважды пытался бросать с левого края — мимо, затем в блок.

• Технично играют в зоне ЦСКА Ткачев и Галиев, но будто не собирались забивать, думая только об эстетике.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут счет по броскам в створ 27–14, на блоках 8–12, на силовых приемах 6–12. На точке примерное равенство.

• 1:2 (39:29) Владимир Ткачев — 2 (Джастин Азеведо — 1, Кристиан Хенкель — 1). В равных составах (5/5).

• 1:1 (38:49) Иржи Секач — 1 (Кирилл Капризов — 1, Михаил Григоренко — 1). В большинстве (5/4).

• Шайбы второго периода.

• ЦСКА имел перевес в этом периоде, хотя острые моменты команда «рожала» с трудом, буквально выжимая их по крупицам. «Ак Барс», как ни странно, был острее в своих немногочисленных выпадах! Посему второй гол Ткачева совсем не показался неким «смазом», он был логичен.

• 1:2 после сорока минут! Эта игра становится все лучше и лучше. Скорости растут, соперники пытаются доказать друг другу собственную крутизну — и все это на радость нам, болельщикам.

• Период закончился, а Педан выясняет с Гофманом, за что ему дали 2 минуты. Защитник считает, что Вей симулировал удар.

• Опасная атака гостей, Фрэттин бросает с левого края! Уфф.

• Момент у «Ак Барса»! Фисенко чуть было не подставил клюшку на пятаке под пас Эмиля Галимова из-за ворот! Как-то проспали эпизод хозяева.

• Очень мощный щелчок Ожиганова, однако Юханссон видел этот посыл.

• Мощная атака ЦСКА в ответ! Зарипов выносит снаряд с пятачка.

• Момент у «Ак Барса»! Острейшая контратака «из ничего», Фрэттин на пятаке подставлял клюшку — рядом!

• Толчинский выводил на бросок Калинина, шайба подпрыгнула. Позднее дальний выстрел Дальбека — Рейдеборн на месте!

• Момент у «Ак Барса»! Галиев создает выход 1-в-0 для Петрова, чей бросок в упор Юханссон отразил! Важнейший сэйв!

• 13–4 по броскам в створ в этом периоде. Рейдеборн в порядке! Казанские болельщики могут быть довольны этим новичком.

• Дальбек атаковал издали, надеясь на сокрытие момента атаки проезжающими мимо.

• Казань в полном составе. ЦСКА давит, бросает, накидывает, однако гости терпят все с видимой легкостью.

• Марченко щелкает в касание от синей линии, шайба чуть срезалась.

• Моменты у ЦСКА! У Вея с разницей в 20 секунд было две возможности забить с левого края с близкого расстояния!

• Вновь отложен фол у гостей. ЦСКА имеет возможность порулить вшестером.

• Глухов чуть было не убежал от Блажиевского по левому крылу. Атака гостей продолжилась.

• Шалунов остановил очень сложный пас к чужой синей линии, и был вознагражден чуть позже возможностью броска. Рейдеборн очень хорош!

• Кормье показал очень жесткий силовой прием в средней зоне.

• На равных продолжают команды. ЦСКА старается поддавливать в чужой зоне.

• Гости увлеклись и допустили проброс.

• Момент у «Ак Барса»! Контратака, выход 2-в-1, пас Зарипова с левого крыла на Лукоянова, бросок не получился! Но и Юханссон ловко переместился и закрывал угол.

• Телегин поборолся за шайбу с вышедшим за ворота Рейдеборном и чуть было не вынудил ошибиться. Во всяком случае, шведу пришлось экстренно накрывать снаряд.

• Равные составы! «Ак Барс» сразу же зацепился за шайбу в зоне атаки. Юханссон ловит бросок с левого крыла.

• Вернулась ведущая пятерка ЦСКА на лед. Трижды подряд не попал в створ Григоренко! А четвертый бросок заблокирован с опасной контратакой.

• Робинсона, затем Шалунова пытались выводить на бросок армейцы.

• Была возможность у армейский шестерки соорудить гол на добивании.

• Вей вылезал с левого крыла на пятак и пытался хитро забить в ближний угол.

• Позиционная атака первого звена ЦСКА затянулась. Отложен штраф!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 8–7. Хозяева заметно чаще с шайбой в чужой зоне. У гостей перевес на блоках и по числу силовых приемов.

• Шайба первого периода. 0:1 (08:48) Владимир Ткачев — 1 (Камиль Фазылзянов — 1, Игорь Ожиганов — 1). В равных составах (5/5). Вчера забил «питерский» Ткачев, сегодня «казанский».

• Многое зависит от того, в каком клубы физическом состоянии. Вероятно, в этом случае все решится в концовке. Кто первым выдохнется в такой активной игре, тот и уступит.

• 0:1 после двадцати минут! «Ак Барс» во многом похож на прежний, но команда добавила в жесткости и скорости. Тотальный хоккей пока лучше удается гостям. У москвичей нет преимущества в скорости и мастерстве, неразрешимых задач команда не создает.

• С трудом, но уверенно держит в неприкосновенности свои оборонительные редуты Казань. Шайба выбрасывается к воротам ЦСКА почти с сиреной.

• Ни секунды на раздумья нет у игроков. Кроме набросов, ничего осмысленного сотворить не удается.

• Равные составы! Попытка наброса на ворота Рейдеборна, блок. Почти ничего не доходит до вратарей!

• Очень долго не может расставиться в зоне атаки Казань. Шайба липнет к борту, начинается упорная борьба.

• Неплохой бросок Фрэттина справа, шайба шла рядом со штангой, Юханссон поймал.

• Вязнет шайба в атаке у москвичей. Не впечатляет их командная игра.

• Момент у «Ак Барса» в меньшинстве! Выход 2-в-2, Галиев с левого края решил бросить сам — Юханссон не дал попасть в «домик».

• Момент у ЦСКА! Перехват Шалунова на потере Педана в центре, но… не попадает по снаряду Шалунов!

• У Мамина был шанс на добивании после броска Робинсона.

• Капризов пытался обыграть всех, включая бывших одноклубников Петрова и Ожиганова на заключительной стадии. Рейдеборн с шайбой!

• 4–4 по броскам в створ, по игре небольшой перевес у «Ак Барса».

• Очень много жестких стыков в этой встрече. Травмы после таких контактов неизбежны.

• Контратака 3-в-2 намечалась у гостей, однако армейцы догоняют и получается уже 3-в-4. Отбор!

• Светлаков атаковал с дальнего пятака после четкой передачи Секача, Рейдеборн реагирует! А чуть позже Светлаков пострадал у борта.

• Галиев пострадал от жесткого стыка за воротами ЦСКА. Долго встает, но атака гостей продолжается!

• Мало шансов имел Калинин, атакуя с левого края с нулевого угла.

• Команды пытаются играть в быстрый пас, часто в ущерб точности. Педан делал наброс в расчете на подправление.

• Момент у «Ак Барса»! Перехват на синей линии ЦСКА, атака 2-в-2, бросок Глухова слева в упор! Не хватило точности.

• Команды будто пытаются доказать друг другу: «Я круче» — «Нет, я». В защите отработка максимальная.

• Атака ЦСКА, дальний бросок Романова. Продолжается штурм ворот Рейдеборна.

• 2–2 по броскам в створ и 3 блок-шота у ЦСКА.

• Красиво комбинируют Капризов и Вей. Красивую обводку на Ткачеве показал автор золотого олимпийского гола.

• Бывший тренер ЦСКА Квартальнов сегодня «экзаменует» нынешнего. Кроме того, Билялетдинов на игре и активно обсуждает происходящее.

• Романов попытался хитануть Эмиля Галимова, который даже глазом не повел и продолжил жесткую игру.

• Основин нанес бросок от синей линии. Гости выглядят очень свежо.

• Шайба в зоне казанцев, однако реального контроля над ней у ЦСКА нет.

• Жестко и в высоком темпе начинают североамериканцы «Ак Барса»!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд ЦСКА - Ак Барс в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 3 : 2.