Очень бодро! Похоже, сегодня имеет смысл ждать кучку шайб.

Момент у «Авангарда»! Деарнэ атаковал с центра, задел шайбу «блином» Сорокин!

Очень опасный рикошет после броска от синей линии! Ворота Бобкова сдвинуты.

• 1‘

Первая смена за ЦСКА. Позиционная атака с броском с острого угла. Остановка!

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Илья Сорокин (в текущем плей-офф КХЛ 17 матчей, 13 побед) — Игорь Бобков (16 матчей, 12 побед).

• ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Слепышев; 2) Робинсон — Дальбек, Калинин — Андронов — Карнаухов; 3) Науменков — Марченко, Шалунов — Окулов — Мамин; 4) Романов, Телегин — Светлаков — Капризов; Ртищев.

• «Авангард»: Бобков (Налимов); 1) Емелин — Покка, Михеев — Зернов — Широков; 2) Медведев — Фрэнсон, Бек — Деарнэ — Сталберг; 3) Чудинов — Бондарев, Шумаков — Семенов — Кошелев; 4) Пивцакин, Манукян — Стась — Фисенко; Яремчук.

• Составы команд.

• «Авангард» сможет прибавить, если атаке команды активнее станут помогать защитники, если повысит КПД атака. И, само собой, на первый план выйдет роль вратаря. Бобков и Налимов должны быть не просто надежными — они должны сыграть лучшие матчи в сезоне.

• Вероятно, одно из лучших решений, которое принял Никитин — это разъединение остроатакующих Григоренко и Капризова. Эту пару можно будет снова вернуть в исходное сочетание, но пока задумка работает. Очень вовремя в наилучшие кондиции вернулся Светлаков, который смотрится одним из ценнейших игроков в плей-офф. Вообще состав у ЦСКА таков, что любой из исполнителей (даже из тех, которые подвержены ротации) неожиданно может определить исход встречи.

• И все же потенциал у лучшей команды Востока есть: великолепное большинство, высокий класс как минимум трех атакующих троек, ровная оборонительная линия и один из лучших вратарских тандемов сезона. «Авангард» должен взять как минимум один матч, а в идеале серия может затянуться до семи.

• ЦСКА был заметно лучше «Авангарда» в первой игре финала Кубка Гагарина-2019. Омичам не засчитали шайбу, которая, по мнению их болельщиков, могла бы перевернуть игру. Но случилось обратное: вместо 2:1 стало 3:0, после чего обыграть команду Никитина было уже практически невозможно.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Серия продолжится матчами в Балашихе 17 и 19 апреля. До скорой встречи!

• Итог по броскам 54–59, в том числе в створ 23–27. ЦСКА был заметно лучше на точке (37–23), чаще блокировал броски (18–14); у «Авангарда» чуть больше силовых приемов (19–22) и на полминуты больше времени в атаке.

• В прошлом сезоне Илья Сорокин сделал 5 «сухарей» в плей-офф, и это не помогло ему выиграть Кубок. В этом Сорокин заработал 4-й «сухарь», но победа близка, как никогда.

• Форварду ЦСКА Константину Окулову удалось забросить свой 6-й гол в этом плей-офф и 8-й в карьере. Но победной эта шайба стала впервые.

• 3:0 в игре и 2–0 в финальной серии! ЦСКА отправится в Балашиху в роли безусловного фаворита. Но такое в этом Кубке Гагарина уже было, и СКА сумел восстановить статус-кво.

• Подставление Стася на дальнем броске, Сорокин задевает шайбу щитком.

• Ворота гостей снова пусты.

• Легко срывается атака «Авангарда». В ответ забегает в чужую зону Мамин, но четко получает от Емелина у лицевого борта. Самых крытх парней в мире хитовал так Емелин многие годы.

• «Авангарду», чтобы забить, сейчас нужна настоящая ярость. И соответствующие исполнители. Но пока таких не наблюдается.

• Тройка Вея держит шайбу в чужой зоне.

• Момент у ЦСКА! Григоренко смещается с центра налево и опасно бросает в ближний верхний угол!

• Наброс Емелина, на пятаке отскок никак не добить, шайба выходит в среднюю зону.

• У Окулова 6 шайб в текущей серии плей-офф, но победных еще не было.

• Щелчок Фрэнсона с правого края, шайба покидает пределы площадки. Ждем осады от гостей.

• Момент у ЦСКА! Слепышев атакует с правого крыла, отскок на левый, бросок Светлакова — Бобков успевает вернуться!

• Команды великолепно действуют в защите, просто без шансов для атакующих игроков. Вход в зону атаки не действует.

• Вновь атакует Светлаков, теперь справа в упор. Бобков хорош! Разбросались команды, 7–4 в створ за период.

• Момент у ЦСКА! Капризов не смог забить бэкхендом с пятака после наброса Телегина из-за ворот и попытки бросить от Светлакова!

• Телегин искал шанс на пятаке после броска Капризова с левого крыла.

• Простой для Сорокина бросок Фрэнсона от синей линии. Скромные 2–3 по броскам в створ за период.

• Не удается тройке Вея обострить игру, будто потеряли нить взаимодействия парни.

• Шумаков получил повреждение, потерял клюшку и кое-как добирается до своей скамейки. Это было падение при контакте с Телегиным. Шумаков слишком уж красиво рисовал казнь египетскую.

• Михеев атакует с центра со входа в зону, неудачно. Много таких бросков следует от Ильи, и не самого лучшего они качества.

• Команды бьются так, будто это седьмой матч серии, и следующий гол — решающий.

• Вновь объединились Григоренко, Вей и Капризов.

• Дальний бросок Чудинова, сэйв Сорокина!

• 1–1 по броскам в створ и 3–0 по блокам за период.

• Момент у «Авангарда»! Сорокин спасает! Пас Зернова с левого края через пятак, замыкание Широкова — вратарь задержал шайбу лезвием конька в шпагате!

• Емелин атакует с левого края из круга вбрасывания, как форвард. Сорокин в игре.

• Грустный Макс Тэлбот взирает на лед с трибуны.

• Момент у ЦСКА! Дальний выстрел Марченко с правого края от синей линии, небольшой рикошет, шайба задела перекладину и ушла выше!!

• Момент у «Авангарда»! Перехват Кошелева в центре, вход в зону атаки справа, бросок — в блок, добивание Семенова — рядом! Очень острая атака.

• Карнаухов попытался обострить игру за воротами Бобкова, но маленький и опытный Деарнэ его «съел».

• Неплохой наброс Мамина с правого края на пятак, могло быть добивание.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После сорока минут счет по броскам в створ 4–14 при равенстве по блокам (6–6).

• Антигерой периода — Иван Телегин, упустивший один супермомент и один просто очень классный. Команды провели в атаке более трех минут каждая — заметно лучше, чем в первом периоде. Гол вызревает!

• 0:0 после сорока минут! Два нуля на табло, но какой смачный был хоккей во второй трети! Было все и в большом количестве, кроме шайб и драк. ЦСКА был ближе к голу, имея более ярко выраженные шансы.

• Мощная атака ЦСКА так и не завершилась хорошим броском, к которому так долго готовилась атакующая пятерка! Шумакову в ответ тоже не удалось обхитрить своих преследователей. Да еще от Нестерова тычок получил и полетел в угол зоны…

• Калинин, вероятно, получил травму после двойного блок-шота.

• Слепышев мощно бросает издали, выше ворот! Какой бросок у человека… Шайба летит, как ядро из пушки! Но точность хромает.

• Два подряд щелчка Медведева от синей линии, два подряд блока от Калинина!

• Затяжная атака «Авангарда»! В завершении — щелчок Емелина с центра от синей линии. И уверенный сэйв Сорокина.

• Пивцакин падает, врываясь в зону атаки — период затишья у судей. По 4 блока у команд за период.

• Дальбек всем видом показал, что Михеев попал ему клюшкой по лицу, но судьи отмолчались.

• Момент у ЦСКА! Бросок Григоренко с правого крыла в ближний угол сразу после выигранной точки! Бобков кое-как справляется.

• Бобков вынужден накрыть шайбу после наброса армейцев с центра площадки.

• Зернов ловко оббежал Светлакова, атаковал с правого крыла в дальний угол! Или это пас был? В любом случае момент упущен.

• Проброс от ЦСКА. Гости заметно лидируют по броскам в створ, но самые великолепные моменты были у москвичей!

• Чудинов не попадает по шайбе за своими воротами, подбор хозяев, пас, бросок Шалунова с левого края в дальний угол — мимо!

• Момент у ЦСКА! Капризов финтами расшвыривает оппонентов за воротами, пас на пятак, Телегин с двух попыток на смог забить — в Бобкова, потом мимо!

• Но нет, мини-большинство гостям не удается. Остановка из-за оффсайда.

• Слепышев без клюшки, «Авангард» атакует!

• Заметно веселее двигаются команды в этом периоде, моменты чумовые. Но цена шайбы сегодня чересчур высока.

• Михеев атакует с левого крыла. Скорее, похоже на бросок ради вбрасывания. 1–8 по броскам в створ и 2–2 по блокам за период.

• Григоренко очень технично просачивается между двумя игроками омичей…, но нет, не проскользнул, не пустили. А ведь мог сделать все по изысканной красоте.

• Равные составы! Телегин делает то, что умеет намного лучше, нежели чем попадать по пустым воротам — блокирует бросок!

• Не хватает движения в атаке «Авангарда». Шумаков, Бек бросают с краев — все это легко читается.

• Бек атакует почти с центра, шайба летит в ловушку Сорокина, как намагниченная!

• Моментище у ЦСКА! Мама дорогая! При выходе 2-в-1 после передачи Светлакова все правильно сделал Телегин — на паузе убрал шайбу с левого края на пятак, но бросил бэкхендом выше пустых ворот с метра!!

• Издали резко атакует Окулов, Бобков в игре! 1–4 по броскам в створ.

• Момент у «Авангарда»! Выход 2-в-1, Манукян выводит на бросок Фисенко с левого крыла, тот не попал хорошо по шайбе!

• Очень резвый старт, очень. По одному броску с каждой стороны заблокировано.

• Активное начало от «Авангарда», 3 броска в створ за минуту!

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Что еще характерно — крайне малое время команд в атаке. Даже на 2 минуты никто не наиграл. Ставка сделана на атаки с ходу.

• Счет по броскам 15–18, в том числе в створ 5–6. После 10-й минуты попаданий в створ практически не было! Зато 6–6 по блок-шотам и 8–7 по хитам. Обычно число бросков перевешивает два других показателя «физического присутствия».

• Есть надежда, что во втором периоде пойдет более яркая игра, обе команды вполне готовы ее демонстрировать. А уж в зависимости от результата будет выбрана тактика на третий период.

• 0:0 после двадцати минут! Сегодня совсем другой хоккей, более академичный, строгий, чем в первой игре. Есть ощущение, что ЦСКА не выкладывается по полной. «Авангард», в принципе, выглядит примерно так, как в первой встрече, но на фоне не такого атакующего ЦСКА имеет больше шансов забить.

• Небольшой конфликт за воротами Бобкова после сирены. Без обострений.

• Серия взаимных ошибок при атаках в обе стороны. Кроме хитов, у команд мало что получается.

• Момент у «Авангарда»! Контратака гостей 3-в-2, бросок Широква с левого крыла, был шанс у Михеева на отскоке!

• Соперники успешно разрушают замыслы друг друга еще на чужой половине площадки.

• Команды, кажется, соревнуются сейчас скорее в жесткости, нежели пытаются играть в красивый хоккей.

• Наброс на ворота Бобкова издали, гости откидывают шайбу после отскока.

• Количество блок-шотов после стартового отрезка резко изменилось: было 2–4, стало 6–4.

• Момент у «Авангарда»! Рикошет от Блажиевского после дальнего броска низом от Пивцакина! Сорокин успел сориентироваться.

• Момент у ЦСКА! Подставление Мамина на пятаке после передачи Шалунова! Бобков на месте.

• Очередной контакт с Емелиным, Мамин хитует ветерана.

• ЦСКА впятером! И очень спокойно справился в защите в усеченном составе.

• Опасный бросок Зернова с левого края через толпу! Рядом…

• Григоренко сбивает секунды меньшинства активностью в чужой зоне.

• ЦСКА дважды успешно откидывает шайбу.

• Емелин легко для Сорокина набросил. 4–6 по броскам в створ.

• Покка крепко получил от Карнаухова в углу своей зоны. Глаза девушки на заднем плане полны ужаса.

• Момент у «Авангарда»! Манукян атакует с пятака низом, не попал в створ с пары метров!

• Сталберг жестко влетает в лед после контакта с Андроновым! Уфф… Кажется, без повреждения.

• Момент у «Авангарда»! Бек после паузы атакует с левого края в дальний угол из-под защиты! Сорокин ждал как раз такое продолжение.

• Отбор Вея на синей линии, проход по правому краю и… пас в никуда.

• Момент у «Авангарда»! Шанс у Михеева на пятаке после броска-наброса Фрэнсона! Сорокин быстр.

• Бросок Михеева со входа в зону, Сорокин парирует.

• Показывают Манукяна, у него разбита губа в кровь. Похоже, судьи чего-то не приметили.

• Тройка Стася хороша в отборе и силовом давлении.

• Дальний щелчок Емелина, шайба в ловушке у Сорокина!

• Проброс от гостей. 3–1 по броскам в створ и 2–4 по блокам. Команды оберегают вратарей от лишней нервотрепки.

• Острый пас выдавал Шумаков на Кошелева, но того уже накрыли.

• Бобков с шайбой после дальнего щелчка Блажиевского. У Фрэнсона разговоры на повышенных тонах с Маминым.

• Снесены ворота ЦСКА после наезда Сталберга на Марченко. Сорокин серьезно не пострадал.

• Не дошла до Бобкова шайба после дальнего щелчка Науменкова.

• Момент у ЦСКА! Капризов справа с метра решил бросить сам, на дальней штанге ждал передачу Телегин!

• ЦСКА активнее. Бросок Окулова заблокирован.

• Очень бодро! Похоже, сегодня имеет смысл ждать кучку шайб.

• Момент у ЦСКА! Марченко не смог переправить шайбу с близкого расстояния после передачи Вея!

• Момент у «Авангарда»! Деарнэ атаковал с центра, задел шайбу «блином» Сорокин!

• Очень опасный рикошет после броска от синей линии! Ворота Бобкова сдвинуты.

• Первая смена за ЦСКА. Позиционная атака с броском с острого угла. Остановка!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд ЦСКА - Авангард в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 3 : 0.