Неудачный рейд в атаку Нестерова, пас в никуда; СКА контратакует!

Проброс от СКА при выходе на лед тройки Вея.

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Илья Сорокин (в текущем плей-офф КХЛ 13 матчей, 10 побед) — Игорь Шестеркин (7 матчей, 3 победы).

• ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Капризов; 2) Робинсон — Дальбек, Калинин — Андронов — Телегин; 3) Науменков — Марченко, Шалунов — Попов — Окулов; 4) Романов, Слепышев — Светлаков — Мамин; Ртищев.

• СКА: Шестеркин (Хелльберг); 1) Гавриков — Рундблад, Барабанов — Прохоркин — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Плотников — Бывальцев — Тихонов; 3) Рукавишников — Херсли, Якупов — Коскиранта — Карпов; 4) Зуб, Кетов — Каблуков — Мальцев; Жук.

• Составы команд.

• Анализ последних игр показывает, что у ЦСКА «сдулось» первое звено. Оно не так часто генерирует острые моменты, игроки заработали полезность -3, не набирая очки. Наверняка у Никитина есть претензии и к другим лидерам, не поставляющих «продукцию». У СКА, наоборот, «прорезался» бывший москвич Прохоркин — 4 (2+2) очка за 2 игры при полезности +2.

• Команде Игоря Никитина, вероятно, больше не имеет смысла действовать «вторым номером». Очевидно, что эта фишка перестала работать. Почему бы не попытаться в пятой игре завладеть инициативой? Сейчас в этой серии начинается этап, когда роль тренерского штаба выходит на первое место. От правильности выбора стратегии на игру и ее отдельные фрагменты зависит результат.

• СКА преодолел в плей-офф мощное сопротивление «Спартака», начиная точно так же — уступив в двух стартовых играх. Это была отличная практика. И такого рода практики не было у ЦСКА, вероятно, на протяжении всего сезона. Так что прямо сейчас шансы питерцев на выход в финал Кубка Гагарина чуть выше — 60 к 40.

• Не слишком результативная, не самая приятная для просмотра, но лютая по напряжению и упорству серия выходит на финишную прямую. СКА взял две домашние игры и сравнял счет (2–2).

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Шестая игра серии — в Санкт-Петербурге в воскресенье. Начало в 17:00. А завтра в те же 17:00 матч в Балашихе, где «Авангард» попробует стать первым финалистом Кубка Гагарина-2019.

• Илья Сорокин отразил сегодня 19 бросков и сделал 3-й шатаут в текущем плей-офф. А еще следует отметить «тихого» героя Нестерова — у него 35 смен на льду и 5 блок-шотов.

• Неожиданный герой пятого матча — форвард Максим Мамин. Он выиграл борьбу в углу зоны атаки у Мальцева и выдал «конфетку» на победный гол Робинсона, он забил страховочный гол во втором периоде, он заслужил играть в тройке с лучшими игроками ЦСКА в серии — с Светлаковым и Капризовым.

• 3:0 в матче и 3–2 в серии! ЦСКА на шаг ближе к финалу. Москвичи лучше использовали свои шансы (= один свой шанс) в первом периоде, абсолютно разрывали во втором и надежно защитили гандикап в третьем.

• У Херсли не получается бросок с левого края! Хотя готов был забивать в ближний угол.

• ЦСКА солидно отработал в обороне в этом периоде — 7 сэйвов Сорокина, еще 7 блок-шотов у его партнеров.

• Тайм-аут взяли гости.

• Серьезная атака ЦСКА! Робинсон с правого крыла запускает шайбу в ближнюю «девятку» — близко. Затем Калинин бьет метров с шести после мощного замаха — в стекло позади ворот!

• Теряет Плотников клюшку в зоне атаки, хозяева выводят шайбу в среднюю зону.

• Якупов отдает борьбе все силы, но эффективности не хватает…

• Атаки СКА вязнут в зоне москвичей.

• Вей хитро бросает с правого края в ближний угол. Обе команды катят довольно легко для концовки третьего периода.

• Равные составы! Каблуков отправляет на лед Капризова толчком сзади, судьи молчат.

• Момент у СКА! Хафизуллин стреляет с левого края после скидки Гусева, шайба чиркает по плечу Сорокина, затем по перекладине!!

• А вот и третья неудачная попытка.

• СКА с двух попыток не смог встать в зоне атаки.

• Андронов получил повреждение, приходит в себя на скамейке.

• В ответ неплохой шанс на бросок имел Слепышев, но, кажется, угодил в партнера. 6–6 по броскам в створ за период!

• Момент у СКА! Прохоркин атакует с левого крыла с близкого расстояния, рядом со штангой!

• Капризов остро набрасывает на пятак с правого края, был шанс у Григоренко! Затем столкновение Капризова и Плотникова. Игроки сборной России не стали усугублять конфликт.

• Видоизмененная тройка Светлакова в позиционной атаке.

• Белов сносит Калинина, который несколько раз пытался затолкать шайбу с пятака!

• Момент у СКА! Бросок Якупова с правого крыла сразу после выигранной точки, рядом со штангой!

• Показали сейчас Никиту Гусева, и только благодаря этому удалось вспомнить о его присутствии. Гусев совершил свой первый бросок в створ минуту назад.

• Защитники СКА лезут на пятак хозяев, как к себе домой. Затем остановка игры от Сорокина. Рекламный блок!

• 0–4 по броскам в створ, да еще 3 блока у ЦСКА. Это за текущий период, разумеется.

• Тихонов вылезает из-за ворот на пятак, бросок низом — Сорокин реагирует щитком!

• У ЦСКА сейчас ближняя скамейка, очень легко делать смены даже в сложной ситуации.

• Момент у СКА! Сорокин тащит шайбу ловушкой после броска Якупова с ползоны!

• Заблокирован дальний бросок Робинсона. Быстрый ответ СКА, но хозяева дружно возвращаются. Затем проброс от гостей.

• Вытаскивает Сорокин шайбу из ближнего угла после подключения Белова!

• Моментище у СКА! Не видел Сорокин шайбу после отскока от дальнего броска! Попытки добивания, ЦСКА просто везет!

• Окулов сгибается после щелчка Херсли, но быстро встает и продолжает игру!

• Судьи пропустили удар локтем Бывальцева в лицо Телегину. Форвард ЦСКА не стал изображать жертву и валяться по льду.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после 40 минут выровнялся, 14–12. Команды заблокировали 15 (7–8) бросков. СКА во втором периоде провел в атаке всего 1 минуту 11 секунд.

• 2:0 (27:29) Мамин 1+3 (Светлаков 1+5, Капризов 3+8). В равных составах (5/5). Скромный герой Светлаков набирает очки в четвертой игре подряд.

• Шайба второго периода.

• Никитину удалось в этой игре сделать перестановки, которые улучшили командную игру. Вопрос — почему он не сделал этого в Санкт-Петербурге?

• Вряд ли это конец, если только СКА не попал сейчас в некую физиологическую «яму». Задача ЦСКА предельно проста — надежно сыграть в защите и наказать контратакой.

• 2:0 после сорока минут! ЦСКА показал «хозяина» в этой трети, просто смял соперника — масса голевых шансов и атак! Для СКА это был, наверное, самый черно-белый период за всю серию.

• Серией взаимных ошибок в центре площадки завершается отрезок. Темп шквальный!

• Момент у ЦСКА! Окулов выводит на бросок Шалунова, бросок с правого края, Шестерикин отражает!

• Равные составы! 8–2 по броскам в створ.

• Момент у ЦСКА! Атака с ходу, пас Телегина с левого крыла, Робинсон не смог переправить шайбу с пятака!

• Момент у ЦСКА! Григоренко сотрясает каркас ворот гостей!

• Бросок Григоренко с правого крыла, сэйв Шестеркина! Подбор за хозяевами.

• Сорокин не лучшим образом отдал шайбу Григоренко у своих ворот, гости выиграли десяток секунд на давлении.

• Якупов мощно пробежал по левому краю, создал угрозу на пятачке.

• Григоренко играет центра в трио с Поповым и Слепышевым. Позиционная атака, затем рикошет на скамейку ЦСКА после броска защитника хозяев. 6–1 по броскам в створ за период!

• Момент у ЦСКА! Андронов выезжает из-за ворот на правый фланг с броском — мимо!

• Опасная атака ЦСКА! У Мальцева сломалась клюшка, Окулов прочертил полторы окружности по зоне атаки с шайбой, бросок Робинсона был заблокирован. В итоге — ошибка хозяев с передачей назад.

• Херсли удается нанести дальний щелчок, промах!

• Опасная атака ЦСКА! Телегин набрасывает из-за ворот на пятак, попытка продавить гол от Калинина и Андронова… Кое-как СКА отбивается!

• Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев присутствует на игре и находится в прекрасном настроении.

• 4 броска хозяев в первом отрезке — гол. 4 во втором — гол. 2 шайбы на 8 бросков. Из 11 бросков СКА ни одного точного.

• Григоренко играет со Слепышевым и Вэем. Никитин, действительно, тасует плохо работающие сегодня сочетания.

• Проброс от ЦСКА после долгой возни у борта возле скамеек. 2–1 по броскам в створ за этот равный период.

• Якупов обыгрывал соперника, но упустил шайбу на среднем пятачке.

• Кажется, перестановки имеют место в составе ЦСКА. Капризов сейчас играл со Светлаковым и Маминым.

• У Тихонова на пятаке был шанс на добивание после броска Белова! А перед этим Тихонов не смог замкнуть на пятаке пас из-за ворот от Бывальцева.

• Дальний выстрел Науменкова после короткой скидки Мамина, Шестеркин в действии.

• А теперь проброс от СКА. И довольно унылая игра, которую стали портить паузы.

• Шестеркин решил накрыть шайбу после броска со входа в зону. Кажется, это не понравилось Белову, который подъехал к своему голкиперу с вопросом.

• Неудачные попытки сторон атаковать, затем проброс ЦСКА.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 4–10. СКА провел в зоне атаки на минуту больше времени. Команды заблокировали по 4 броска.

• 1:0 (19:16) Робинсон 3+3 (Мамин 0+3). В равных составах (5/5). Интересно, что Робинсон забивал СКА в плей-офф… почти ровно год назад — 4 апреля 2018 года!

• Шайба первого периода (в скобках указаны голы и передачи игроков в текущем плей-офф).

• Несмотря на скромный счет и обилие борьбы, период смотрелся. В нем было мало пауз, судьи не мучили игроков на точке, а команды шикарно двигались. Это было не так ярко, как на Востоке, но уже лучше, заметно лучше.

• 1:0 после двадцати минут! ЦСКА заметно уступал по большинству компонентов в первой половине периода, но затем выровнял игру, а в концовке реализовал чуть ли не единственный острый момент. Впрочем, такое мы уже видели, и москвичам это не помогло.

• ЦСКА решил «достоять» период за своими воротами, но нет — получился момент почти на флажке. Если бы не Рукавишников, Телегин получил бы шанс на бросок с пятака!

• Кетов атаковал несильно, но с близкого расстояния. Сорокин в игре.

• Момент у Якупова, бросок с левого крыла с четырех метров — явный промах.

• Опасной получилась позиционная атака СКА! Хафизуллин и Херсли заезжали далеко от своих законных мест в зоне атаки.

• Робинсон, Марченко и Нестеров уже несколько раз были замечены глубоко в зоне атаки.

• Мамин после контакта с Рукавишниковым волей-неволей навалился на Шестеркина.

• СКА сбавил обороты, ЦСКА подправляет статистику бросков. Команды буквально выжимают гол из пустоты.

• Дальний бросок Робинсона с рикошетами, затем попытка Мамина атаковать со входа в зону.

• Марченко снова атакует с острого угла чужой зоны! Было подправление от Калинина.

• 1–9 по броскам в створ и по 3 блока у команд.

• Момент у СКА! Надежно играет Сорокин, отводит шайбу после прямого броска Коскиранты с правого края!

• Две попытки было у ЦСКА атаковать со средней дистанции, но гости препятствуют всем попыткам при замахе!

• Светлаков с партнерами задержались в зоне атаки.

• Проходит в створ дальний бросок от Марченко. Шестеркин, наконец, размялся.

• Еще одна малосодержательная минута. Хоккеисты СКА чаще оказываются на шайбе первыми.

• У тройки Вея не клеится содержательная игра в нападении.

• Справляется Сорокин с броском Карпова с правого фланга. 0–8 по броскам в створ!

• СКА переигрывает хозяев, лучше держит шайбу, заметно чаще атакует.

• Острый набег тройки Каблукова, центр оказался на правом краю и попытался сделать пас, который перекрывал защитник и ловил Сорокин.

• Барабанов поймал Капризова на аккуратную «мельницу».

• Не получился дальний щелчок у Марченко.

• Коскиранта не позволил Слепышеву выйти на хорошую позицию для атаки.

• Остановка игры после дальнего щелчка по воротам ЦСКА и рикошета. Плотников и Дальбек обменялись толчками.

• Снесены ворота Сорокина после броска Мальцева с левого края и сэйва Сорокина. Это Кетов в единоборстве с Телегиным не вывернул петлю.

• Равные составы! 0–5 по броскам в створ на старте.

• Только я хотел похвалить СКА за то, как быстро и четко ведут они распас в зоне ЦСКА, как пас назад оказался неточным.

• Момент у СКА! Отскок после броска Прохоркина выносят хозяева с пятачка! В этот момент Сорокин далеко выехал и не контролировал ситуацию.

• Опасный бросок Мальцева с центра, Сорокин ловушкой задел снаряд!

• Мощная атака тройки Прохоркина! Серия бросков в сторону ворот, с трудом отбиваются хозяева!

• Неудачный рейд в атаку Нестерова, пас в никуда; СКА контратакует!

• Проброс от СКА при выходе на лед тройки Вея.

• Калинин пытается добить отскок после броска Робинсона, но шайба до Шестеркина не дошла!

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд ЦСКА - СКА в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 3 : 0.