Атаки тройки Деарнэ! Солодухин блокирует выстрел Фрэнсона.

Не такое быстрое начало, как матче 3 серии. Команды будто под нагрузкой.

• 1‘

Два наброс Кадейкина на пятак с правого края, пока без тревоги для гостей.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Юха Метсола (в текущем плей-офф КХЛ 14 матчей, 9 побед) — Игорь Бобков (12 матчей, 10 побед).

• «Салават»: Метсола (Кареев); 1) Панин — Ларсен, Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен; 2) Арзамасцев — Коледов, Кугрышев — Ткачев — Бурмистров; 3) А.Семенов — Сергеев, Жарков — Кадейкин — Солодухин; 4) Елизаров, Майоров — Гиматов — Хохряков; Скориков.

• Хорошая новость для омичей: вернулся Михеев. Плохая: травмирован Бек.

• «Авангард»: Бобков (Налимов); 1) Емелин — Покка, Тэлбот — Деарнэ — Сталберг; 2) Пивцакин — Фрэнсон, Михеев — Зернов — Широков; 3) Чудинов — Бондарев, Шумаков — К.Семенов — Кошелев; 4) Медведев, Манукян — Стась — Фисенко; Яремчук.

• Составы команд.

• В то же время, «Салават» ни в коем случае не должен терять победный настрой. «Авангард» умеет играть на удержание счета, умеет реализовывать немногочисленные моменты. Только такая же мощная волна, как в первом периоде третьего матча, способна заставить команду Хартли выбросить белый флаг. Нужен просто ее перезапуск.

• Тройка Хартикайнена демонстрирует фантастическую эффективность в решающих играх. Если подтвердится информация о травме Бека, дела у омичей плохи. Придется прыгать выше головы и держать удар стоически.

• «Салават» впечатляюще расправился с «Авангардом» в первой домашней игре серии, и сразу заставил сомневаться о возможном победителе. Кажется, в Балашихе уфимцам не хватило немного уверенности в своих силах. Ну и везения, видимо. Удалось ли надломить омичей психологически — вот главный вопрос перед четвертым матчем.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итог по броскам в створ 25–36. Команды заблокировали по 17 бросков. «Салават» провел заметно больше силовых приемов (32–19), но уступил по игровому времени в атаке.

• В данной конкретной игре победный дубль исполнил Илья Михеев, чье возвращение с нетерпением ожидали омские болельщики.

• В этой серии прекрасно все. Команды в каждом периоде показывают хоккей, не похожий на предыдущий. Будет очень жаль, если в субботу в Балашихе все закончится.

• 2:4 в игре и 1–3 в серии — «Авангард» забирает, возможно, ключевую победу. А может быть и нет. Может, теперь «Салават» соберется и принципиально попытается переломить ход борьбы.

• Ну вот, наконец-то все закончилось. Стась даже попытался бросить прямо с точки.

• И сразу тройная драка на последней смене! Алексей Семенов легко разобрался с Пивцакиным, Фисенко завалил Гиматова, а Кошелев пустил первую кровь Скорикову. Но молодой форвард вовсе не выглядит огорченным — наоборот, гордо позирует с забрызганной кровью маской.

• Затяжная массовая разборка за пару секунд до финиша. То вспыхивает, то затихает. И так раз 10 :)

• На остатках сил атакуют хозяева. Умарк щелкает в створ со своей половины площадки.

• Ворота хозяев, тем не менее, пусты.

• Кугрышев атакует справа после обратного паса Ткачева, сэйв Бобкова!

• Сталберг завершил атаку 3-в-2 с правого крыла, Метсола в игре. 4–7 по броскам в створ за период. Равные составы!

• Кадейкин совершил перехват на атаке Кирилла Семенова, но сам тут же вернул «подарок» сопернику! Повезло в итоге уфимцам.

• Одновременно с этим 10 минут штрафа получил Медведев — за недисциплинированное поведение. Большинство у гостей 4-на-5.

• Команды показывают, что умеют в самый разный хоккей играть, в зависимости от обстоятельств.

• «Салават» на 2 минуты запер «Авангард» в обороне, пару раз можно было бросать… Но разве станет Ткачев атаковать с ползоны без помех, когда можно сделать пас?

• Тройка Бурмистрова в позиционной атаке, шайба клеится к борту.

• Хохряков не смог обыграть Покку 1-в-1.

• Бобков отражает бросок Кадейкина с правого крыла. Очень полезный игрок Кадейкин, но эффективности ему недостает — всего 1 гол в плей-офф.

• Момент у «Салавата»! Бобков ошибся с выходом за ворота, отбор Бурмистрова, попытка сделать пас, но Стась подстраховал!

• Складывается впечатление, что Емелин играет против Хартикайнена персонально.

• Очередное единоборство Хартикайнена и Емелина! Неожиданно финн опасно бросил с правого фланга, Бобков реагировал неуверенно!

• Повезло гостям, могли они получить фол за выброс шайбы. Ни одного броска в створ от «Салавата» за решающий период! Усыпляют Бобкова?

• Равные составы! Метсоле достается сэйв на дальнем броске.

• Откровенно слабое большинство проводит «Авангард». Даже статистику бросков не улучшает.

• Похоже, очень сложный будет период. Команды сконцентрировались на том, чтобы не дать сыграть сопернику.

• Равные составы! Команды очень активны в средней зоне, постоянные перехваты. Но бросать по воротам очень трудно, все накрывается.

• Добивание Кирилла Семенова после дальнего броска Медведева, мимо!

• Перевод Михеева на Шумакова, не попадает снайпер!

• Момент у «Авангарда»! Шумаков бил по шайбе с лету метров с трех, но Метсола в падении поймал ее!

• У «Авангарда» большинство 5-на-4. Омск в большинстве в плей-офф играет здорово.

• Период начался, а уже начались консультации судей с тренерами.

• Капитан Панин, похоже, серьезно травмировался в единоборстве с Тэлботом. На скамейке его нет.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 16–27. Уже 23 броска совместными усилиями заблокировали команды!

• 2:3 (37:06) Михеев 4+5. В равных составах (4/4). Великолепное возвращение форварда сборной России!

• 2:2 (30:09) Хохряков 3+2. В меньшинстве (4/5). У него был один гол в меньшинстве и в чемпионате.

• 1:2 (27:56) Хартикайнен 8+12 (Кемппаинен 9+4, Умарк 3+14). В равных составах (5/5). Если «Салават» пройдет в финал, у Харти самые высокие шансы на MVP.

• 0:2 (23:53) Михеев 3+5 (Фрэнсон 3+13, Бобков 0+2). В большинстве (4/5). Бобков результативнее многих полевых игроков, до сих пор продолжающих плей-офф!

• 0:1 (21:25) Шумаков 9+5. В равных составах (5/5).

• Шайбы второго периода.

• «Авангард» впечатляет реализацией моментов и хорошо пользуется не самый выдающейся сегодня игрой Метсолы.

• «Салават» сделал красивый камбэк при счете 0:2, не взирая на проблемы — Хартикайнен забивал, когда хозяева, по сути, играли вчетвером. Хохряков и подавно в меньшинстве оторвался. По принципу «чем хуже, тем лучше»? Может, для того Хартикайнен и удалился снова:)

• 2:3 после сорока минут! Бомбический отрезок завершен. Эта серия, безусловно, гораздо более зрелищная, чем армейское дерби. Такого хоккея хотелось бы максимально побольше.

• Кто там в итоге начнет третий период и в каком количестве — разберемся через 15 минут, потому что пока ничего не понятно:)

• Сталберг получил 2 малых штрафа за драку. Еще 2 минуты получил Зернов за атаку игрока, не владеющего шайбой.

• Итак, по удалениям. Больше всех получил Сергеев как зачинщик драки — 2 мин. за драку, 5 как зачинщику, 10 дисциплинарных. То есть он еще может вернуться в игру и, к примеру, стать ее абсолютным героем в овертайме.

• Уфф! Наконец-то в этом периоде поставлена точка.

• Никак не удается доиграть последние 3 секунды матча. Сначала судьи долго расписывали штрафное время, потом начались привычные теперь для КХЛ затяжки на точке.

• Сергеев против Сталберга! Разгорелся конфликт между игроками, судьи дали им подраться. Собственно, ни одного ощутимого удара не было, но в концовке Сергеев уронил шведа. За что был вознагражден аплодисментами от публики.

• Отложен фол у «Салавата». Гости спокойно держат шайбу в своей зоне.

• «Авангард» атаковал, но выпустил шайбу в среднюю зону.

• Широков, казалось, какой-то космический контакт с шайбой имеет, чуть было не просочился на пятак! Гости на адреналине.

• Шайба постоянно переходит из рук в руки в зоне «Авангарда»!

• Очень опасный рикошет от дальнего броска Бондарева, некому добить на правом краю с метра!

• «Авангард» давит, серия бросков, Метсола уверенно действует на последнем рубеже!

• 5–12 по броскам в створ за период. И 5–2 по блокам. «Авангард» хорош, но «Салават» просто великолепен в последние минуты!

• Равные составы и размен атаками. «Авангард» раз за разом навешивает шайбу в сторону пятака, Метсола перекрыт.

• Такое ощущение, что немного подсели гости после столь мощного атакующего отрезка. Даже в большинстве не хватало темпа.

• Отличнейший период после двух нулей в первой трети, не правда ли? Быть может, в перерыве поступили на счет премиальные за плей-офф? Шутка:)

• Метсола парирует бросок Шумакова с левого фланга!

• Зернов опасно бросает слева в упор, Метсола спасает.

• «Авангард» в позиционной атаке. Тэлбот не попадает с левого крыла!

• Бурмистров, кажется, в ближнюю «девятку» метил с острого угла. 4–7 по броскам в створ за период.

• Панин получил повреждение, с трудом встает и катит на скамейку.

• Хохряков пытается контратаковать с броском, шайба не дошла до Бобкова.

• Очень мощный отрезок от Омска продолжается! Серия бросков со средней дистанции, в том числе промах с разворота.

• Невысокий Манукян просто как танк лезет на пятачок. 3–6 по броскам в створ.

• Зернов атаковал с правого края, Деарнэ пытался подправить, Метсола парирует! Затем дальний выстрел Фрэнсона в блок.

• Алексей Семенов сносит Сталберга, судьи не видят в этом нарушения. Дальний бросок Покки — легко для Метсолы.

• Крайне неудачный пас Широкова на наезжавшего Фрэнсона. Вместо голевого момента — опасная потеря.

• Сталберг успешно отработал в меньшинстве. Более того — «Салават» с выходом Михеева допускает проброс.

• У «Салавата» осталось 20 секунд большинства.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Если «Авангард» сумеет проснуться и чуть активнее сыграть в атаке, у команды Цулыгина сегодня будут неприятности.

• Счет по броскам в створ 10–8, по блок-шотам 3–7. В силовой игре и на точке чуть лучше гости.

• 0:0 после двадцати минут! «Авангард» вышел сражаться, будто этот матч — решающий. «Салават» делает много хороших вещей, но пока не хватает инстинкта убийцы в завершении атак.

• В спешке уфимцам не удается пробить насыщенную оборону — то блок, то мимо, то рикошет в сторону от своего!

• Уже 5-на-4 продолжаем. И вновь блок-шот — на щелчке Ларсена!

• Заблокированы Деарнэ два броска Умарка. Затем блок Емелина на броске Хартикайнена!

• 4-на-4 играем. Простой для Метсолы щелчок Пивцакина с левого фланга.

• Тэлбот воюет с защитой «Салавата» после сэйва Метсолы.

• Емелин очень грубо играет у борта, судьи не замечают. Кажется, пытался сломать клюшкой Ткачеву ногу. А потом Кугрышеву врезал в спину.

• Момент у «Авангарда»! Михеев атакует справа, отскок, первый на нем Покка… Бросок в перекладину!!

• Момент у «Салавата»! После серии отскоков бросок Кадейкина с центра, рядом со штангой!

• 10–5 по броскам в створ благодаря большинству хозяев. Но сейчас проброс у них.

• Хохряков подставлял клюшку под прострел партнера, задел шайбу Бобков! рядом со штангой после этого.

• Умарк решил атаковать сам с правого фланга, Бобков спокойно отбил.

• Момент у «Салавата»! Ткачев атаковал слева в упор после паса Хартикайнена, Бобков на месте!

• Гости в порядке, огрызаются опасными вылазками при любой возможности. 6–5 по броскам в створ.

• Ух! Ларсен летит на лед после столкновения с судьей. А Тэлбот получает шанс забить с левого края в упор, но делает это неуверенно.

• Момент у «Салавата»! Кемппаинен атакует справа с двух метров после короткой передачи Умарка, Бобков отражает!

• Гиматов был близок к подставлению клюшки на пятаке.

• «Авангард» в североамериканском стиле действует у бортов. Стась атакует с левого края, Метсола с шайбой. 5–3 по броскам в створ.

• Позиционная атака «Авангарда», проброс хозяев.

• Две атаки успели провести в одной смене игроки трио Хартиканйена. «Авангард» держит удар, не дает бросать.

• Пас Хартикайнена на средний пятак, не позволяют Умарку бросить!

• Должный разгон команды получили под первый рекламный блок. 4–2 по броскам в створ, серия лихих атак.

• Умарк атакует с левого крыла после длинного перевода Хартикайнена! Уверенный сэйв Бобкова.

• Момент у «Салавата»! Бобков ошибается на выходе, шайба чуть не залетела в пустые ворота!

• А теперь Ткачев попытался подключить на дальней штанге Коледова, но пас слишком силен.

• Момент у «Авангарда»! Подправление Кошелева на передаче Бондарева, шайба резко изменила направление и пошла в дальний угол — рядом!

• Атаки тройки Деарнэ! Солодухин блокирует выстрел Фрэнсона.

• Тройка Хартикайнена в атаке, все лазейки перекрыты на пятачке! Бобков выбил с пятака передачу Хартикайнена.

• Не такое быстрое начало, как матче 3 серии. Команды будто под нагрузкой.

• Ткачев — мастер игры на паузе, но сейчас не удалось ему избавиться от жесткой опеки двоих оппонентов.

• Чудинов не удержал шайбу на чужой синей линии, но не позволил Умарку себя обогнать! Еще и Бондарев помог.

• Два наброс Кадейкина на пятак с правого края, пока без тревоги для гостей.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд Салават Юлаев - Авангард в городе Уфа (Россия) на стадионе Уфа-Арена (вместимость - 8000) со счетом 2 : 4.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Салават Юлаев - Авангард на Sports.ru