• 1‘

Метсола забирает бросок с острого угла.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Игорь Бобков (в текущем плей-офф КХЛ 9 матчей, 8 побед) — Юха Метсола (11 матчей, 8 побед).

• «Авангард»: Бобков (Налимов); 1) Емелин — Покка, Бек — Деарнэ — Кошелев; 2) Пивцакин — Фрэнсон, Сталберг — Манукян — Широков; 3) Бондарев — Чудинов, Петров — К.Семенов — Галимов; 4) Мартынов, Шумаков — Стась — Фисенко; Яремчук.

• «Салават»: Метсола (Кареев); 1) Панин — Ларсен, Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен; 2) Арзамасцев — Коледов, Ткачев — Хохряков — Кугрышев; 3) Сергеев — А.Семенов, Солодухин — Бусаров — Жарков; 4) Елизаров, Рыбин — Гиматов — Майоров; Скориков.

• Составы команд.

• Чем удивил в плей-офф «Авангард», так это способностью находить пути к победе. Пожалуй, это и есть главная характеристика успешной игры в плей-офф: когда все против тебя, травмированы лидеры, не забивают те, от кого ждешь, а окрыленный соперник давит и давит, вдруг в твоем обескровленном составе находится человек, забивающий важнейший гол со своей половины площадки в упорной равной игре. Нет, вовсе не конкретного Чудинова нужно опасаться «Салавату», а этой вот хорошей спортивной изворотливости. Ну и везения, отчасти — без него в плей-офф никак (вчерашний ЦСКА и Андронов не дадут соврать).

• Сейчас в Уфе — новые лидеры. И большинство из них — легионеры, что говорит о грамотной селекции. Тройка Хартикайнена набрала в плей-офф 35 очков за 11 матчей, организовала большинство голов. Хартикайнен лидирует в списке бомбардиров, Кемппаинен забросил 3 победные шайбы. Голкипер Метсола — один из лучших, если не лучший в плей-офф. Во всяком случае, у него наивысший процент отраженных бросков.

• «Салават» был чемпионом Суперлиги за год до создания КХЛ, а в 2011 году команда, ведомая Вячеславом Быковым и Александром Радуловым, взяла свой первый и единственный «Гагарин Кап». Забавно, что чех Клепиш был в составе и того победного «Салавата» (ему сейчас 34, и свой хоккейный век он доигрывает в чешской суперлиге).

• Лучшее достижение «Авангарда» в КХЛ — выход в финал в 2012 году, когда все решилось в семиматчевой серии с ОХК «Динамо». Бывший форвард омичей Клепиш забросил тогда победную шайбу на исходе 7-го матча. С тех пор выше полуфинала конференции «Авангард» не поднимался.

• Пожалуй, финал Востока будет на порядок интереснее и без того яркого финала Запада. Сам факт, что финалистами стали 4 и 6 команды в своей конференции, уже заставляет обратить на эту пару внимание.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• ЦСКА и «Авангард» сделали первые шаги к финалу Кубка Гагарина, но до него еще очень далеко!

• Итог по броскам 80–63, в том числе в створ 44–27. «Авангард» был заметно лучше на точке (43–28), чаще блокировал броски (19:14), провел на 3 минуты больше времени в атаке. «Салават» чаще удалялся и активнее проводил силовые приемы.

• Шайба овертайма: 4:3 (64:03) Шумаков 8+4 (Бек 3+13, Фрэнсон 3+11). В большинстве (5/4). Бек, кажется, становится лидером гонки бомбардиров в плей-офф. Ничего себе приобретение «Авангарда» под финиш сезона.

• Быть может, более хитрый вратарь на месте Метсолы изобразил бы страдания от удара клюшкой, и тогда судьи приняли бы иное решение — более того, могли бы удалить Широкова. Но Метсола не стал ничего придумывать. У него была не лучшая игра в этот вечер, и еще будут шансы показать себя с лучшей стороны.

• 4:3 в игре и 1–0 в серии — «Авангард» вырывает победу в овертайме! Но, видимо, тренерские запросы будут вызывать теперь эмоции после каждой игры. Может, зря их вводили? Все равно после каждого решения остаются недовольные даже в среде специалистов.

• Видеопросмотр был недолгим, судьи признали, что Широков клюшкой не мешал Метсоле (который, кстати, уже успел уехать с площадки).

• Бросок Шумакова с левого края, Метсола играючи ловушкой забирает!

• С Галимовым все хорошо, он сможет продолжить игру.

• Подбор Деарнэ в чужой зоне. Правда, плохой пас назад свел усилия канадца на нет.

• Сейчас идет в ход все — хозяева бросают от синей линии, с острых углов.

• Галимов получил повреждение. Причем без стороннего участия. Похоже, что-то с ногой.

• ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ!

• Счет по броскам в створ 39–27. «Авангард» на 2 минуты больше времени проводит в атаке.

• 3:3 (52:01) Сталберг 2+2 (Деарнэ 0+4, Бек 3+12). В большинстве при пустых воротах (5/6).

• 2:3 (46:13) Кемппаинен 8+3 (Хартикайнен 6+10, Умарк 3+10). В равных составах (5/5).

• Шайбы третьего периода.

• 3:3 после шестидесяти минут! То, к чему надо готовиться в этой серии, случилось в первой же игре. Команды очень близки по уровню, и не грех посмотреть еще такого хоккея. Не сказать чтобы совсем безбашенного, но очень откровенного.

• За 15 сек. до сирены Хартикайнен с правого края отправляет шайбу в ловушку Бобкова.

• Бек искал шанс ускользнуть 1-в-0, но Коледов был решительно против.

• Емелин получил удар от Хартикайнена клюшкой в спину. В регулярке за такое удаляют.

• Очень энергозатратная встреча. Но командам удается поддерживать высокий темп.

• Стасю удается нанести бросок примерно с центра площадки, остановка после сэйва Метсолы.

• Чудинов пытался нанести щелчок от синей линии — блок!

• Опасный дальний кистевой через толпу, Метсола спасает! 3–7 по броскам в створ за период.

• Галимов принимал отскок на пятаке, стоя спиной к воротам, и не смог воспользоваться случаем.

• Балашиха почти всем стадионом подбадривает своих. Голос уфимских болельщиков также хорошо был слышен в течение встречи.

• Фрэнсон атакует издали, Метсола отражает перед собой, добить некому!

• Потеряла стройность игра «Авангарда» в атаке. Мало что получается.

• Судьи неоднократно позволяли сегодня игру на грани фола. Такие здоровяки, как Фрэнсон, пользуются этим по полной.

• Манукяну в лицо угодила шайба после срезки от броска Панина. Левая половина лица пострадала.

• Момент у «Салавата»! Невероятный уровень игры показывают игроки тройки Хартикайнена. Кажется, чем выше уровень, тем ярче становится их игра.

• Чудинов во второй раз в игре попытался отличиться сверхдальним щелчком.

• Момент у «Салавата»! И сразу же следом Панин упускает шанс увеличить разрыв в счете!

• Эффектный прорыв Хартикайнена через центр, но чуть-чуть не хватило.

• «Салават» получил пару хороших атак благодаря усилиям тройке Ткачева. А чуть позже Бусаров совершил подбор и выдавал пас под бросок Сергееву.

• Емелин дважды атаковал издали — мимо ворот, затем в блок. Пришлось вернуться к воротам Бобкова.

• Омичи отмечаются бросками с разных краев — Кошелев промазал, Сталберг попал в ловушку Метсоле.

• Момент у «Салавата»! Коледов подключался к атаке по центру, резкий бросок — прямо в Бобкова!

• Бобков ошибся, выехав за ворота, создал нервную обстановку. Гости не воспользовались.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после 40 минут 29–19. Команды приняли на себя уже 24 броска. Пока «СЮ» идет по дороге ЦСКА — меньше бросает с большей эффективностью.

• 2:2 (32:09) Хохряков 1+1 (Ткачев 3+5, Кугрышев 1+5). В равных составах (5/5).

• 2:1 (21:59) Покка 2+1 (Деарнэ 0+3). В равных составах (5/5).

• 1:1 (20:51) Арзамасцев 1+1 (Хартикайнен 6+9, Умарк 3+9). В равных составах (4/4).

• Шайбы второго периода.

• Разумеется, омичам не хватает в атаке Зернова и Михеева. Представьте себе, если бы «Салават» остался сейчас без Умарка и Харти! Поэтому основной упор делается на броски издали с их возможным продолжением.

• 2:2 после сорока минут! Большое количество бросков не гарантирует победу против вратаря уровня Метсолы. Второй период был за хозяевами, но в итоге они позволили сравнять счет.

• Хартикайнен с партнерами взорвались атакой в концовке! Дальний бросок Сергеева был заблокирован. А потом хозяевам пришлось побегать, чтобы не получить шайбу.

• Ожесточенная борьба на пятаке «СЮ» между Деарнэ и Коледовым.

• «Авангард» активнее проводит концовку и грузит Метсолу издали.

• Галимов создал нервозность своим прорывом в контратаке, заставил тройку Хартикайнена вернуться «домой» в полном составе.

• Бек потерял шайбу на правом краю атаки, после чего завязалась борьба и гости очистили зону.

• Емелин и Бек поочередно попытались забить со средней дистанции. Кажется, уфимцы так уверены в своем вратаре, что легко позволяют бросать.

• Очень быстрая смена декораций — за минуту команды успевают по 2–4 раза сбегать вперед и назад.

• Момент у «Авангарда»! После дальнего щелчка выносит Панин снаряд с пятака!

• 9–5 по броскам в створ, но у хозяев несколько блок-шотов. Примерное равенство по голевым шансам в этом отрезке.

• Бек бросал через «экран», Сталберг искал надежду на отскок и был жестко «отшит» гигантом Семеновым.

• Тэйлор Бек здоров и активен в атаке.

• Жарков запускал снаряд с разворота, Бобков ловит.

• Много бросков издали с надеждой на рикошет или добивание. Команды максимально стараются использовать выигранные вбрасывания. В серии ЦСКА — СКА такого нет.

• Вновь защитник завершает атаку омичей — Пока попытался попасть с левого крыла. Метсола выручил.

• Два опасных подключения к атакам — от Емелина и Галимова. Особенно хорош был бросок последнего — рядом со штангой! «Авангард» близок к третьему голу.

• Момент у «Авангарда»! Не видит Метсола шайбы после собственного сэйва, гости не позволили Петрову добить снаряд почти с линии!

• 2–3 по броскам в створ в этом периоде, очень много пауз и практически каждое вбрасывание приводит к опасности.

• Фантастический уровень взаимодействия в атаке демонстрируют Харткайнен сотоварищи. Умарк имел шанс на дальней штанге после передачи от Хартикайнена.

• Жарков получил удар сзади по шее, пытаясь уклониться от Фрэнсона. Судьи не реагируют.

• Вновь опасный дальний бросок — от Коледова после выигранной точки. Сэйв Бобкова!

• Семенов жестко прессует Шумакова у лицевого борта. Но в рамках правил.

• В ситуации 4-на-4 хозяевам удалось захватить инициативу.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 13–11. Команды приняли на себя по 6 бросков.

• Шайба первого периода. 1:0 (10:38) Бек 3+11 (Фрэнсон 3+10, Шумаков 7+5). В большинстве (5/3). Для Бека это первая и пока очень успешная серия в плей-офф КХЛ — 14 очков в 10 матчах.

• Команды не дают скучать зрителям, хоккей переполнен контактной игрой и множеством моментов. И у тех, и у других много интересного впереди. Наверняка не обойдется без овертаймов.

• 1:0 после двадцати минут! В равной игре «Салават» допустил ситуацию с двумя одновременно удаленными, что на таком уровне практически всегда наказывается.

• Бек, кажется, все-таки попробует продолжить матч. Короткую смену отыграл.

• Бросок Майорова с левого крыла через защитника, сэйв Бобкова.

• Момент у «Авангарда»! Бросок Сталберга слева в упор, шайба после сэйва подлетает и, кажется, опускается в дальний угол… Ан нет, Метсола ее накрывает!

• Бек получил серьезное повреждение минутами ранее в столкновении с Паниным. И до сих пор не выходит на лед.

• Тройка Бусарова проводит позиционную атаку, не извлекая из нее пользы.

• Момент у «Авангарда»! Широков опасно щелкает почти с центра, рядом с воротами!

• Очень жесткая игра Чудинова против Хохрякова вблизи лицевого борта.

• Эффектный дриблинг демонстрирует Майоров. Правда, в отдалении от ворот.

• «Салават» пытается восстановить свое игровое преимущество.

• Атака хозяев 3-на-2, перевод на левый край прерван.

• Равные составы! Большинство очень часто придает дополнительной энергии атакующей команде, так и у нас на данном этапе. 12–7 по броскам в створ!

• Подправление Сталберга после дальнего броска, Метсола справляется, но все равно озирается! Ларсен и Семенов очень недовольны Беком, который что-то там высматривал на пятаке.

• Щелчок Чудинова с левого крыла, простая добыча для Метсолы.

• Продолжают хозяева действовать в большинстве, теперь 5-на-4.

• Бек успевает сохранить шайбу в зоне атаки после потери Фрэнсона.

• Бек не стал долго раздумывать и бросил с правого края сам сразу после расстановки.

• Бусаров врезается в лицевой борт, не удержавшись на ногах. Однако повезло, без травмы — успел собраться.

• Петров чуть было не подкараулил отскок на пятаке после своей же вылазки. Вслед за этим мощный щелчок Пивцакина, где-то рядом!

• Бек атакует с левого крыла через защитника, Метсола в игре. 4–4 по броскам в створ и несколько блок-шотов.

• Открытый хоккей! Кугрышев просто на заводного волчка похож, как бьется за шайбу. Неожиданный рикошет проходит рядом со штангой ворот хозяев.

• Момент у «Авангарда»! Бек убежал 1-в-0, но не попал в ворота с пятака! Возможно, мешает защитная маска (как у юниоров), в которой он вынужден играть.

• Момент у «Салавата»! Ларсен расстреливает Бобкова со среднего пятака после передачи Хартикайнена из-за ворот, чудесное спасение!

• Блок после щелчка Панина!

• Бобков тоже показал готовность ловить резкие броски от борта — Рыбин проверил.

• «Салават» спокойно провел позиционную атаку. Слишком спокойно, не дошло до броска.

• Момент у «Авангарда»! Щелчок Фрэнсона, добивание Петрова, затем еще… Почему гости не помогают Метсоле?!

• Метсола забирает бросок с острого угла.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд Авангард - Салават Юлаев в городе Балашиха (Россия) на стадионе Балашиха-Арена (вместимость - 6000) со счетом 4 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Салават Юлаев на Sports.ru