По 2 очка за 5 минут набрали Хартикайнен и Ларсен. Вот это называется кураж.

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Якуб КоваржЮха Метсола.

• В свою очередь «Автомобилист» лишь 1 раз в серии реализовал большинство (и здесь кроется хороший потенциал), трижды забил в равных составах и даже однажды сумел отличиться в меньшинстве. Залог успеха — не только в выздоровлении Доуса и повышенном КПД от других легионеров. В составе команды достаточно кандидатов в разнокалиберные российские сборные, от которых требуются лидерские качества в трудный момент.

• «Салават» за это время забросил 7 шайб, пропустил 5. Из этих 7 шайб 3 были заброшены в большинстве, из которых 2 стали победными; еще 4 шайбы случились в равных составах (1 была победной). Злым гением «Авто» стал Кемппаинен, отличившийся 3 раза, в том числе дважды — с победными голами.

• Что же представляли из себя 4 предыдущих матча серии? Посмотрим на простые цифровые расклады.

• Великолепный голкипер Метсола, эффективное звено лидеров легионеров, хороший баланс между атакой и обороной — все это «Салават» стал показывать в самое важное время сезона. Но вряд ли «Автомобилист» будет готов сдаваться на глазах собственных болельщиков. Шансы хозяев на победу сегодня очень высоки.

• «Салават» на грани второй сенсации. Расправившись с «Магниткой», команда Цулыгина близка к победе над лидером Восточной конференции: уже 3–1 в серии.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итак, теперь у болельщиков КХЛ почти неделя отдыха. В четверг, 28 марта, будет сыгран первый матч армейского дерби. 29 марта в Балашихе стартует серия «Авангарда» и «Салавата».

• Итог матча по броскам 75–33, по броскам в створ 36–19. Эффективность хозяев просто зашкаливающе низкая. Трудно понять, как на таком уровне (а это вторая или третья лига после НХЛ) можно бросить 75 раз и только 1 раз забить. Ведь большинство бросков должно быть разумными, натренированными, а не только на авось. К примеру, имеет смысл обратить внимание на игру перед воротами — почему так мало подставлений, добиваний, рикошетов? В плей-офф это важнейший показатель, особенно против вратарей уровня Метсолы.

• Плей-офф — это демонстрация 1) высокого мастерства 2) в его концентрированной форме 3) в сжатый срок, а порой и 4) в критических ситуациях. Руководство «Автомобилиста» должно определить, у кого в этой табличке плюсы и минусы, после чего сделать выводы на следующий сезон и подрихтовать состав. Не случайно же говорят, что есть игроки, «не заточенные» под плей-офф. Но спасибо за прекрасный чемпионат сказать надо всем.

• 8 шайб из 11 в этой серии «Салавату» помогли забить игроки тройки Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен. Достойно ответить тройка легионеров «Авто» не смогла. Можете на досуге сами разобрать вклад игроков в этой серии — многое становится понятно.

• 1:4 в матче и 1–4 в серии — «Салават» выходит в финал конференции! Удивительное преображение коллектива, который в течение чемпионата был, что называется, «ни рыба, ни мясо». Пожалуй, это даже покруче, чем преображение «Спартака» в серии против СКА.

• Много набросов на ворота «Салавата», но выжать из этого почти ничего не удается.

• Момент у «Салавата»! Выход Умарка 1-в-0, сзади мешает клюшкой Василевский, Коварж отбивает шайбу!

• Хохряков исполнил роль «чистильщика» на пятаке у «Салавата», а то могли быть проблемы.

• Серия нелепых потерь, щелчок Мамкина с центра, подставлена клюшка Семенова — выше ворот… Своего Чудинова у «Авто» нет.

• Не все так гладенько для «Авто». Казалось, сейчас должно было «попереть», однако даже вход в зону атаки не работает.

• Кстати, для Чесалина это был 1-й гол за 14 игр в плей-офф КХЛ в карьере.

• Простыми набросами от синей линии пытается забить «Автомобилист». Но лучший шанс был у Голышева, которому Бодров выдавал пас от лицевого борта.

• Всколыхнет ли это хозяев? Всякие чудеса бывают.

• Идет видеопросмотр момента. Взятие ворот засчитано — 1:4!

• Дальний бросок от Трямкина, Метсоле никто не мешал его ловить.

• Беспомощность сквозит в действиях нападающих «Автомобилиста». Даже родной лед не зажигает.

• Момент у «Салавата»! Очередное шоу от трио Хартикайнена, Умарк мог делать дубль с пятака!

• Момент у «Авто»! Обидин оказался один у ворот Метсолы, но — спиной к воротам! Пока развернулся, пока попытался бросить — Метсола ловко подгреб к себе шайбу.

• Респект болельщикам «Авто» — не покидают они трибуны, поддерживают клуб.

• Штурм ворот Метсолы! Дальний бросок Трямкина. Затем блок-шот с повреждением у блокирующего Рыбина. 6–2 по броскам в створ за период, + еще 2 блока гостей. Немаловажный фактор победы.

• Еще один дальний бросок. Метсола накрывает шайбу на атаке Вишневского.

• Простой сэйв Метсолы после дальнего броска Голышева.

• С тревогой оглядывается Коварж после дальнего броска Умарка. Все в порядке, шайба под ним.

• Вишневский стрельнул от синей линии — сэйв Метсолы.

• Гости не спешат и действуют пассивно. Равные составы.

• Момент у «Авто» в меньшинстве! Грачев контратакует, смещается на паузе справа в центр, атакует кистями низом — Метсола все видит!

• Минута в большинстве осталась у гостей.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут счет по броскам 43–27, в том числе в створ 17–16. Отметим 16 (!) блок-шотов «Салавата».

• Шайба второго периода. 0:3 (30:29) Умарк 3+8 (Кемппаинен 6+3). В равных составах (5/5). Кто справится с этим звеном — справится и с «Салаватом».

• Юха Метсола, пожалуй — лучший вратарь плей-офф КХЛ прямо сейчас. Удивляет показателем полезности Панин. Впрочем, если учесть, что он выходит играть «под тройкой Хартикайнена», много становится ясно.

• 0:3 после сорока минут! «Салават» усилиями тройки Хартикайнена продолжает укладывать сильнейшую команду Востока на лопатки. Хуже всего для хозяев то, что даже на родном льду против них играют штанги и перекладины. Руки тут сами собой опускаются.

• Момент у «Салавата»! Ткачев получал шайбу на левом краю в гордом одиночестве! Но так и не решил, что делать. Хуже всего, когда так — ни броска, ни паса.

• Заметны стали признаки игры «на отбой» у гостей.

• Сергеев блокирует дальний бросок, Кадейкин очищает зону. Уверенно справляется «Салават» в меньшинстве.

• Опасный бросок Доуса с левого крыла, над перекладиной!

• Солодухин убегал 1-в-0, но делал это как-то неуклюже. В итоге кое-как бросил с правого края с неудобной руки, и все равно промазал.

• Неплохой наброс в сторону ворот Метсолы, можно было подправлять.

• Чуть было не упустили Кугрышева хозяева, мог 1-в-0 убегать.

• Есть ощущение, что игроки «Авто» просто побаиваются тройку Хартикайнена. Уступают ей даже выигранную или свободную шайбу.

• Странная стычка из игроков «Салавата» на их синей линии, обошлось без момента для «Авто».

• Момент у «Авто»! Белоусов атаковал с правого края сразу после выигранной точки — в перекладину!!

• Взятие ворот засчитано, 0:3! При счете по броскам в створ 7–5 в этом периоде забивают все равно гости.

• Якуб Коварж, кажется, получил повреждение. А хозяева взяли запрос на помеху вратарю.

• Момент у «Авто»! Двойное добивание в упор от Голышева, Метсола великолепен!

• Паре с гримасой боли машет рукой, показывая на нарушение со стороны Семенова. Судьи не верят.

• Эффектной обводкой балует зрителей Чесалин, однако в последний момент шайбу с пятака гостей увели.

• Дважды хозяева пытались убегать 2-в-2 после перехватов. «Салават» пока просто тянет время.

• 5–3 по броскам в створ в этом периоде. Немного ускорились хозяева, ни им нужно быть еще быстрее.

• Прорыв Хартикайнена со смещением в центр, бросок в момент обводки — Коварж отбивает!

• Момент у «Салавата»! Солодухин замыкал пас из-за ворот с пятака, Коварж задел шайбу «блином», после чего она задела штангу! Чуть позже Солодухин уже блокировал бросок Грачева.

• Момент у «Авто»! Доус атаковал с левого крыла с кистей, уверенный ловушечный сэйв Метсолы! Хотя большой Семенов закрывал видимость.

• Момент у «Авто»! Секстон с центра зоны атакует — в левую от Метсолы штангу!

• Отличный момент упущен хозяевами — шайба пошла вразрез между готовыми бросать защитниками.

• Дезорганизованность в действиях «Авто» бросается в глаза.

• Кажется, под опорную ногу пошла шайба Метсоле, поэтому неуверенно отбивал он дальний бросок.

• Не удался выпад гостей 2-в-1, перехвачен пас Жаркова на Сергеева.

• Хартикайнену дают нанести дальний бросок низом после паса Умарка.

• Почти четыре минуты будем играть 4-на-4, если ничего не случится.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 9–8, по блок-шотам 6–7, «Салават» чаще проводил время в зоне атаки.

• 0:2 (04:14) Ткачев 3+4 (Хартикайнен 6+7, Ларсен 1+3). В большинстве (4/5).

• 0:1 (01:02) Хартикайнен 6+6 (Панин 0+2, Ларсен 1+2). В равных составах (5/5).

• Шайбы второго периода (в скобках указаны голы и передачи игроков в плей-офф).

• «Салават» идеально реализовал свои шансы в первые 5 минут, правильно располагаясь под воротами, не стесняясь атаковать большими силами. «Автомобилист» смотрелся робко и неуверенно, причем во всех линиях.

• 0:2 после двадцати минут! То ли игроки забыли, что играют в плей-офф, но творят нечто странное. «Автомобилист» в этом плане просто поражает. У команды явно какой-то провал, причем в первую очередь в плане психологии.

• Шайба отправлена к воротам Метсолы.

• Заблокирован дальний бросок по воротам Метсолы. Маловато игрок хозяев в зоне атаки!

• Паре отмечается атакой с левого крыла и бэкхендом с близкого расстояния. Неплохо!

• С большим успехом «Салават» проваливает это большинство, действуя чересчур вяло, несогласованно.

• Василевский очень активен в атаке, уже третий бросок в створ.

• Подставление Белоусова на дальнем броске, Метсола только глазами проводил шайбу.

• Блокируют гости дальний бросок. Скорости не хватает «Авто».

• Во время рекламной паузы нам показали выступление группы фигуристок. Не совсем в духе плей-офф. В перерыве — другое дело.

• Опасным оказался наброс Чесалина, Метсола справился.

• Хрипунов отмечается дальним броском и пытается помешать быстрому вводу шайбы в игру.

• Момент у «Салавата»! Хартикайнен слева с полутора метров готов был бросать после паса Умарка, успел помешать Паре!

• Умарку дают свободно атаковать с правого крыла и спокойно подбирать отскок.

• После дальнего щелчка Вишневского получил болезненный удар Семенов. С трудом поднимается.

• Очень дальний выстрел по воротам Метсолы завершает почти 6-минутный отрезок без пауз. Вбрасывание будет у ворот гостей.

• Вновь «Салават» задал хозяевам объем работы вблизи ворот Коваржа.

• Позиционная атака гостей. Зачем одинокий Секстон легко падает в зоне гостей. Даже болельщики не свистят — понимают, что удаления не будет.

• После щелчка Трямкина некому из хозяев добить отскок от лицевого борта.

• 0–5 по броскам в створ, да еще 2 блока у хозяев. После атаки на первой минуте у них не работает ничего.

• По 2 очка за 5 минут набрали Хартикайнен и Ларсен. Вот это называется кураж.

• Жарков в одиночку создал толчею у ворот «Автомобилиста». Не все в порядке в обороне хозяев.

• Команды обменялись блок-шотами: Вишневского и Семенова. Так что у нас первый же бросок в створ считается голевым (бросок Панина не в счет — отскок от Бодрова засчитан как блок).

• А автором дальней передачи стал Ларсен, подключивший Панина с левого фланга.

• Ух ты!!!

• Семенов после остановки игры смахнул шлем с Василевского в результате короткой заварухи.

• Проход Белоусова через всю площадку, пас под бросок Василевскому — сэйв Метсолы! Простовато.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Четвертьфинал состоялась встреча команд Автомобилист - Салават Юлаев в городе Екатеринбург (Россия) на стадионе КСК Уралец (вместимость - 5570) со счетом 1 : 4.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Автомобилист - Салават Юлаев на Sports.ru