К сожалению, для этого матча трансляция недоступна.

Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• 60‘

Конечно же, это только начало. «Автомобилист» сделает выводы и поработает над ошибками. Ждем вторую серию!

• 60‘

34 сэйва Метсолы, одно подставление Кемппайнена и невезучий Голышев — вот самые яркие впечатления от игры. А еще… очень не хотелось бы, чтобы на чемпионате мира Россия наткнулась на Финляндию с Метсолой в воротах. Пожалуй, он играет даже лучше, чем Гудачек из «Спартака».

• 60‘

В какой-то момент показалось, что судьи выпускают игру из рук — «возврат» хозяевам большинства 5-на-3 показался очень уж надуманным. Но «Автомобилист» свой шанс не реализовал, а значит, претензий к арбитрам быть не может.

• 60‘

0:1 — «Салават» выиграл и повел в серии с «Авто» 0–1! Метсола провел потрясающий матч.

• 60‘

«Салават» успешно откидывает шайбу и мешает броскам.

• 60‘

Сергеев роняет Голышева после остановки игры, Голышев подскакивает и готов мстить.

• 60‘

Два наброса от Василевского — мимо, затем Метсола отбил!

• 60‘

Шайба застревает у лицевого борта. Затем проброс от гостей. Ворота «Авто» пусты!

• 59‘

И еще момент у ворот гостей — шайба застряла возле штанги, а ее все упустили из виду.

• 59‘

Момент у «Авто»! Какой Метсола! После выхода 2-в-1 «мертвую» шайбу тащит с линии ворот!

• 58‘

Равные составы! И сразу же контратака хозяев!

• 58‘

Сколько же ложных замахов сделал за это большинство Умарк)

• 57‘

Кугрышев атаковал слева с острого угла, Коварж в игре.

• 56‘

Тридцатый сэйв Метсолы в матче. Неоспоримый!

• 56‘

Удаление у «Автомобилиста»! 2+10 получил Бодров за атаку в голову.

• 56‘

Очень грубо играет Бодров. Локтем в голову Секстона у борта — это скорее на какие-то лихие 90-е похоже.

• 55‘

Кажется, будто хозяева никак не могут сойти с хорошо наезженной пластинки. Все, что они делают, уфимцами читается.

• 54‘

Ткачев и Рыбин попытались вторгнуться на пятак «Авто». Кое-как бросить удалось, о добивании можно было не мечтать.

• 53‘

Голышев получил шайбу в центре и сразу попал под прессинг трех соперников. А затем, кажется, допустил подножку. Судьи промолчали.

• 52‘

Наброс за набросом на ворота Метсолы, вратарь все видит!

• 51‘

Момент у «Салавата»! Хартикайнен на пятаке подставляет клюшку под диагональ Ларсена — штанга!!

• 50‘

Все больше хаоса в действиях соперников, особенно у «Авто» в атаке.

• 49‘

«Автомобилист» продолжает навешивать броски на ворота Метсолы, но, кажется, у этого голкипера очень высокий уровень хоккейного IQ.

• 48‘

Опасно бросал Ткачев с правого края! Коварж четко ловит шайбу ловушкой.

• 47‘

Очень плотный, контактный период. Обе команды показывают слаженное движение, усталости не заметно.

• 46‘

А «Барыс» тем временем уступил «Авангарду» 1:3 на родном льду. Два очка набрал Михеев.

• 45‘

Трямкин в центре площадки показал мощь — связал действия соперника, другого опрокинул.

• 44‘

Момент у «Авто»! Вернулся в игру Голышев и выдал пас на пятак для Кучерявенко. Только кончиком щитка вытащил шайбу Метсола!

• 44‘

Момент у «Авто»! Артем Гареев продрался на пятак, сумел нанести бросок, целясь в «домик»!

• 43‘

В равной борьбе продолжается встреча. Не сказать, что встречается «лидер» с «середняком».

• 42‘

Семенов попал в створ от синей линии, без проблем для Коваржа.

• 42‘

Голышев получил повреждение. Без нарушений — неудачно упал на левое плечо.

• 41‘

И снова Доус в атаке — справа в упор замыкал комбинацию. Метсола хорош!

• 41‘

Доус пытается атаковать сразу после выигранной точки — блок и выше!

• 41‘

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• 40‘

Итак, пока игра с разницей в одну шайбу. Понятно, что очень зыбкое преимущество. «Автомобилист» умеет «взрываться» и забивать сериями, это вопрос куража. Посмотрим, у кого останется больше сил и эмоций на финиш.

• 40‘

За 40 минут счет по броскам 41–28, из них в створ 20–17. Гостям удалось почти что выровнять положение! А еще у них 10 блок-шотов.

• 40‘

Кемппайнен забросил свою 4-ю шайбу в нынешнем плей-офф, Умарк набрал 8-е очко (и 6-е за передачу). Защитник Ларсен заработал первый результативный балл в этом Кубке Гагарина.

• 40‘

«Продолжать поиск ключей к воротам противника», «больше бросков, неожиданные броски» — вот что должно помочь хозяевам, по мнению их форварда Литовченко.

• 40‘

0:1 после сорока минут! «Салават» — крепкий орешек. Отлично работает защита, Метсола впечатляет спокойствием и уверенными сэйвами. В атаке свое дело делают легионеры.

• 40‘

«Салават» активнее проводит концовку, отмечаясь на флажке бросками с острого угла.

• 39‘

Момент у «Салавата»! Ларсен расстреливает с левого края из «офиса Овечкина», промах!

• 38‘

Команды в полных составах! Литовченко падает в центре, но против него грубо не играли.

• 37‘

Момент у «Авто»! Доус атаковал с дальнего пятака после резвого торможения, рядом со штангой!

• 37‘

Трямкин после многоходового розыгрыша отмечается щелчком от синей линии.

• 36‘

Обоюдное удаление! Мамкин и Кугрышев за воротами Коваржа обменялись тычками, и теперь 4-на-4 сыграем.

• 35‘

Красиво, быстро, многоходово двигалась атака «Авто», но с броском в конце не получилось — «Салават» успел выстроить баррикады на пятачке.

• 34‘

Гости отмечаются парой малоопасных бросков. А вот блок-шотов в этом периоде кот наплакал (либо ответственный за это дело человек не спешит делиться информацией).

• 33‘

Быстрые атаки чередуются, шайба не доходит до вратарей.

• 32‘

Секстон упал, смотрит на судью, чего-то ждет… Напрасно ждет.

• 32‘

Трямкин отмечается выстрелом от синей линии, рядом с целью!

• 31‘

Без труда справляется Коварж с броском Бурмистрова.

• 30‘

Опасный бросок Кучерявенко с левого фланга через соперников! Но у Метсолы не только два глаза, наверное — еще и чуйка сильно развита.

• 30‘

Хитроумный бросок Крикунова в падении с отрицательного угла. Метсоле приходится остановить игру.

• 30‘

«Салават» уже вчетвером. Голышев атакует с правого края, Метсола с шайбой! Трямкин недовольно высказывает партнеру по команде.

• 29‘

Крокодил не ловится, не растет кокос. Метсола ловит дальний бросок.

• 28‘

Удаление у «Салавата»! Лишний игрок на льду! Цулыгин в ярости. А что делать, баш на баш. Снова 5-на-3!

• 28‘

Хваленое большинство «Авто» пока не впечатляет.

• 27‘

Удаление у «Салавата»! Панин уронил у борта Казионова, очередное удаление. Начиная с 19-й минуты прямо эпидемия началась.

• 27‘

Крикунов протащил шайбу с левого края на пятак и попытался забить бэкхендом.

• 26‘

Мощный щелчок Вишневского от синей линии, промах! Команды в равных составах.

• 26‘

После неудачной передачи шайба вновь покидает зону «Салавата».

• 25‘

Более минуты большинства в распоряжении «Авто». И команда сразу же теряет шайбу.

• 25‘

Момент у «Авто»! Голышев увел за собой пару оппонентов, освободил центр для Трямкина, бросок! Метсола спасает… А затем разборки у Трямкина и Сергеева.

• 25‘

Удаление у «Салавата»! Умарк за подножку на Голышеве. 4-на-4! Так еще веселей.

• 24‘

Умарк демонстрирует чудеса техники.

• 24‘

4-на-5 продолжаем игру!

• 24‘

0:1 — Йоонас Кемппайнен! Закружился распас гостей, в концовке которого Умарк выдал пас на пятак, а Кемппайнену оставалось только держать крюк на льду.

• 23‘

Удаление у «Автомобилиста»! Лишний игрок на льду. 3-на-5! И чуть больше минуты. Это шанс забить, наконец, гол.

• 23‘

Голышев навел страху на защиту «Салавата», аж клюшка у кого-то вылетела из рук.

• 22‘

Удаление у «Автомобилиста»! Кучерявенко за подножку на Бурмистрове. А вот это серьезная опасность — второе большинство подряд.

• 22‘

Ларсен атаковал со средней дистанции — рядом с воротами. Равные составы!

• 21‘

У гостей ближняя скамейка, им удобно заменяться. Но распас пока не идет.

• 21‘

Вот-вот на лед вернется Сергеев, и у «Салавата» будет большинство.

• 21‘

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• 20‘

Наверное, если картина не изменится, хозяева в итоге на гол-два наиграют. Может забить и «Салават», пользуясь застоем в действиях Коваржа. А может, победный гол придет только в первом овертайме — вполне вероятно, учитывая класс вратарей и блок-шоты, коих было 11 (3–8) в стартовом отрезке. А по броскам впереди «Авто»: 22–13, в створ 11–6.

• 20‘

0:0 после первого периода! Ну и что, пусть 0:0. Зато матч очень живой, без намека на застой, с устремлением команд в атаку. «Автомобилист» имеет перевес, но «Салават» и не думает только отсиживаться сзади.

• 20‘

Размен моментами — Голышев и Умарк проявили высокое индивидуальное мастерство!

• 20‘

Удаление у «Автомобилиста»! Казионов за подножку на Кугрышеве! 4-на-4.

• 20‘

Секстон атаковал с левого края, выше ворот!

• 20‘

Паре и Литовченко не смогли нанести бросок с пятака!

• 19‘

Жарков выигрывает точку и позволяет сразу же очистить зону.

• 19‘

Удаление у «Салавата»! К этому тоже дело шло. Сергеев за задержку руками Доуса на своем пятаке. Таких удалений можно не стыдиться.

• 18‘

У Рыбина был шанс отличиться с острого угла после передачи от синей линии, Коварж на месте.

• 17‘

Приятно отметить, что «Салават» не упрощает игру, когда трудно — наоборот, пытается отвечать ударом на удар.

• 16‘

«Автомобилист» продолжает раскачивать оборону гостей, но запутаться не позволяет. Нужно больше хитрых ходов.

• 15‘

Панин чуть было не придумал проблемы своей команде на пятаке.

• 14‘

Один из любимых маневров Голышева — прокат с шайбой и бросок с острого угла. Вряд ли на Метсолу подействует.

• 13‘

Колоссальный отрезок без пауз отработали команды. В движении соперники примерно равны. «Авто» удачно использует замены по ходу смены, когда врывающийся в зону атаки игрок наносит бросок или пытается сблизиться с Метсолой.

• 12‘

Очередное подставление от гостей на пятаке — это Кадейкин. 6–3 в створ и 5 блоков у гостей.

• 11‘

С очень редкими паузами идет игра. «Салават» показывает готовность серьезно огрызаться, хотя и понимает, что вести игру против «Авто» вряд ли получится.

• 10‘

И еще один заблокированный гостями бросок! «Автомибилист» нагнетает, гол маячит и завис где-то в воздухе.

• 9‘

Первый свист на трибуных после зацепа на игроке «Авто». 5–2 по броскам в створ, плюс еще 3 блока у гостей.

• 8‘

Несогласованные действия Коваржа и защитников, «Салават» не смог воспользоваться.

• 7‘

А теперь круговерть от «Авто»! Голышев подставлял клюшку под дальний бросок, затем еще раз — и чуть было не получил шайбой по лицу.

• 6‘

Опасная атака тройки Бурмистрова! Дальний бросок Ткачева, затем наброс на пятак от него же.

• 5‘

Кемппайнену удалось нанести бросок с близкого расстояния, но Коварж неприступен.

• 4‘

Момент у «Авто»! Голышев атаковал после смещения в центр, надежен Метсола!

• 4‘

Литовченко атаковал с центра с неудобной руки, уверенный сэйв Метсолы.

• 3‘

«Автомобилист» явно соскучился по хоккею. Команда заметно активнее в атаке. Панин заблокировал дальний бросок.

• 2‘

Голышев с острого угла проверил Метсолу. Чуть позже также с острого угла атаковал Казионов. Несерьезные угрозы.

• 2‘

Кугрышев упал и сильно врезался в борт. Встал с трудом, но на смену не побежал.

• 1‘

Суетливый хоккей на стартовых секундах, пусть и весьма быстрый.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Якуб Коварж (в плей-офф КХЛ за карьеру 20 матчей, 8 побед) — Юха Метсола (11 матчей, 5 побед).

• «Автомобилист»: Коварж (Фомин); 1) Василевский — Вишневский, Доус — Литовченко — Секстон; 2) Гуркин — Трямкин, А.Гареев — Паре — Голышев; 3) Мамкин — Бодров, Крикунов — Кучерявенко — Казионов; 4) Чесалин — Торченюк — Обидин; Валитов, Рассейкин.

• «Салават»: Метсола (Кареев); 1) Ларсен — Панин, Умарк — Кемпайнен — Хартикайнен; 2) Арзамасцев — Сергеев, Ткачев — Бурмистров — Рыбин; 3) Сергеев — С.Гареев, Жарков — Кадейкин — Кугрышев; 4) Елизаров, Солодухин — Хохряков — Майоров; Скориков.

• Составы команд.

• Вероятнее всего, для определения победителя потребуется не менее 6 матчей. Осталось только верить, что это будут матчи высокого качества в полном соответствии с нашими ожиданиями.

• Не сказать, чтобы «Салават» сильно поразил в серии с «Металлургом» — скорее, это «Металлург» неприятно удивил, причем не только своих болельщиков. Команда Цулыгина отдала две игры, да и те в овертаймах. И сумела произвести мощное впечатление в матчах 2 и 3, выигранных с общей разницей шайб 9–2. Как и «Спартак», «Салават» сумел подойти к плей-офф в наилучшем виде, играл раскованно, закрыл лидеров соперника и чувствовал за спиной надежный щит в лице Метсолы.

• «Автомобилист» в первом раунде прошел катком по «Трактору». Прошел и не заметил. Само собой, без овертайма не обошлось — это все-таки «Трактор», который весь сезон практиковал закрытую схему. Но по сути это все равно была победа за явным преимуществом с разницей шайб 13–6.

• Ух и серия должна получиться! Две результативные, с мощными линиями нападения команды. Отличные вратари. Большой голод до больших побед. Это должен быть настоящий хоккейный ням-ням.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.