Пока не работает вход в зону атаки у СКА.

• 2‘

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ! Напоминаем, СКА ведет в серии 1–0.

• Стартовые вратари: Магнус Хелльберг (в плей-офф КХЛ за карьеру 5 матчей, 4 победы) — Александр Салак (36 матчей, 21 победа).

• СКА: Хелльберг (Шестеркин); 1) Гавриков — Рундблад, Плотников — Дацюк — Гусев; 2) Белов — Хафизуллин, Барабанов — Бывальцев — Дергачев; 3) Токранов — Зуб, Якупов — Коскиранта — Карпов; 4) Рукавишников, Тихонов — Мальцев — Каблуков; Морозов.

• «Локомотив»: Салак (Коновалов); 1) Рафиков — Накладал, Аверин — Локтионов — Козун; 2) Кутузов — Елесин, Санников — Алексеев — Коротков; 3) Черепанов — Осипов, Денисенко — Красковский — Коршков; 4) Афанасьев, Апальков — Иванов — Каюмов; Коваленко.

• Составы команд.

• Конечно же, на то и тренерский штаб, чтобы вносить поправки в стратегию игры по ходу процесса. Сумел ли Квартальнов вырасти, как специалист? В том числе и на этот вопрос должна ответить данная серия.

• Наверное, для «Локомотива» более актуальной и принципиальной была бы серия против ЦСКА, которым ранее руководил Дмитрий Квартальнов. А вот против Питера ловить ярославцам, похоже, нечего: четыре поражения в пяти матчах сезона при разнице шайб 1–11! От таких цифр просто отвисает челюсть.

• СКА выигрывает в этом Кубке Гагарина в 5-й раз подряд. СКА подобрал своего вратаря в плей-офф — теперь это однозначно Хелльберг (ведь все победы связаны с ним). СКА побеждает уныло, мало забивая, с разницей в одну шайбу, но делает это снова и снова. Именно такой, кубковый СКА, может быть наиболее опасен для соперников.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итог по броскам 63–44, в створ 31–22. Команды заблокировали 22 (12–10) броска, провели 50 (19–31) силовых приема. СКА получил заметный перевес на точке и по времени в атаке.

• Свои классические 3 очка набрал Гусев, по 2 балла на счету Дацюка, Мальцева, Плотникова и Хафизуллина. Кстати, Дацюк забил впервые с 11 февраля. Больше месяца без гола — много даже для Дацюка.

• При счете 2:1 три ключевые шайбы СКА оформил в большинстве. Нечто похожее мы видели в ключевой встрече СКА и «Спартака». Но если там были претензии к судейству, то сегодня проигравшим следует апеллировать только к себе.

• Сегодня борьба продолжалась только в первом периоде. Во втором Гусев вывел СКА вперед, и можно было биться дальше. Но тут Козун встретил коленом Рукавишникова. После этого «Локомотив» проиграл — по сути, на 31-й минуте.

• 6:1 в матче и 2–0 в серии — СКА выигрывает шестой матч в плей-офф подряд. И второй подряд у «Локомотива». И шестой подряд у «Локо» в сезоне с общим счетом 17–2. Такие дела.

• Практически не остается времени на реализацию большинства у гостей.

• Дергачев попытался подправить наброс Бывальцева. А в случае отскока готов был к добиванию юный Морозов.

• Пропускают судьи задержку Зуба на Санникове. Правда, даже большинство и гол ничего не решили бы уже.

• Периодически вспыхивают у нас ожесточенные битвы у борта. Шайба одна, игроков много, хоттабычей не завезли.

• Пожалуй, именно в третьем периоде преимущество СКА зашкаливающее просто.

• «Локомотив» бросается в быструю контратаку, однако попадает в оффсайд. Что они не делают — не идут дела.

• Подавляющий перевес СКА, атака за атакой лидирующей команды. Токранов врывался на ударную позицию.

• Момент у СКА! Выход 2-в-1, Плотников не забивает с передачи Гусева. Хотя у Никиты позиция для броска была, пожалуй, лучше.

• Плотников атакует с левого края, мимо ворот. Первые секунды в игре проводит форвард Морозов.

• Елесин не сумел на чужой синей линии поддержать атаку своей тройки. Нет навыков игры в атаке.

• Техничный рейд Барабанова, бросок с левого края через защиту — сэйв Коновалова.

• В прекрасном настроении Плотников, с улыбкой общается с судьей.

• В ответ Санников выводил на пятак Иванова, которому помешал бросить Белов!

• Момент у СКА! Гусев оторвался от синей линии после длинного паса, отдает направо, бросок Дацюка — рядом с ближней «девяткой»!

• Игроки «Локомотива» попадают в оффсайд.

• Все ясно в этой игре, у игроков «Локомотива» смирение во взгляде — не видно огня, настроя отыгрываться.

• Типичный пример игры из этого матча: «Локомотив» с шайбой, игрок с шайбой, рядом два партнера, но один-единственный Карпов легко отбирает шайбу и сразу же разгоняет атаку СКА. Повторяю: один переигрывает троих. Которые просто не знают, что делать.

• Коротков атакует с кистей от синей линии. 2–2 по броскам в створ за период.

• Буквально задыхается от нехватки времени и пространства «Локомотив», постоянные проблемы с контролем над шайбой в своей зоне.

• Бывальцев атаковал с правого края, Коновалов на месте.

• Якупов очень зол — пригвоздил к лицевому борту Черепанова, затем слегка промазал по другому оппоненту.

• Красивая атака СКА, Гусев и Плотников выводили на дальнюю штангу Гаврикова. Помешал Локтионов!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут счет по броскам 47–34, из них в створ 21–18. Оформился перевес СКА на точке. Шайба Гусева — прямое следствие этого.

• 4:1 (32:29) Коскиранта 2+2 (Барабанов 2+1, Якупов 1+4). В большинстве (5/4).

• 3:1 (31:50) Бывальцев 1+0 (Плотников 1+5, Гусев 4+4). В большинстве (5/4).

• 2:1 (26:54) Гусев 4+3 (Хафизуллин 0+1, Дацюк 0+6). В равных составах (5/5).

• Шайбы второго периода.

• 4:1 после сорока минут! Ключевой момент игры — 5-минутное удаление Козуна. СКА нельзя дарить такие подарки. Исход матча предрешен, если только «Локомотив» не расслабится и не покажет хоккей, ему несвойственный — яркий и атакующий без оглядки на свои ворота. Почему бы не попробовать? Терять-то нечего.

• Плотников подставлял клюшку на броске Зуба. СКА играет в охотку, без гирь на ногах.

• Дергачев прямо как скала. Эффектно ушел от жесткого силового приема Елесина, затем увернулся от Алексеева, которому пришлось неловко падать.

• Дацюк перехватил пас на чужой синей линии, но его партнеры не смогли развить быструю атаку.

• СКА продолжает активно атаковать по возможности.

• Наконец у нас равные составы! Последние 5 минут были сродни казням египетским для гостей. «Локо» еще легко отделался. Было 0–5 по броскам в створ за период, стало 11–7.

• Момент у СКА! Мальцев атакует в падении по центру, Коновалов реагирует щитком!

• Момент у СКА! Барабанов подключает Токранова, бросок с ползоны, Коновалов выручил!

• Момент у СКА! После щелчка от синей шайба вынесена Елесиным с линии ворот гостей!

• Ох как коряво попытался опытный Егор Аверин выбросить шайбу из зоны. Не получилось, атака СКА продолжается.

• Коновалов в воротах «Локо» вместо Салака. Еще 2,5 минуты в большинстве у хозяев.

• Взятие ворот засчитано, 4:1.

• Тренерский запрос на помеху вратарю от «Локомотива». Формально пока 3–1.

• Дальний выстрел Рундблада — Салак в игре.

• Рукавишников, кстати, остался на скамейке. И еще может продолжить матч.

• Рукавишников и Козун не могут встать. Игрок «Локо» въехал в колено защитнику СКА.

• У Алексеева был шанс на передаче Осипова, но нужно было ловко обработать шайбу в метре от ворот.

• Удивительно — всего 1 бросок в створ от СКА за полпериода и один гол. Так и должна играть кубковая команда. А некубковая до бесконечности бросает.

• Коскиранта получил шайбой в шлем после щелчка Якупова и рикошета от Черепанова… Оказывают помощь финну на скамейке. Коскиранта — важный игрок в СКА, большой специалист по голам в плей-офф.

• Во какая статистика за период: 0–5 по броскам в створ и еще 5 блоков у СКА!

• Равные составы! Очень важный отрезок удержали в руках армейцы. И сразу же попытались ответить контратакой.

• Серьезнейший напор выдерживают сейчас хозяева. Не позволяют Иванову бросить с пятака.

• Момент у «Локомотива»! Денисенко справа в упор не забивает после отличной передачи Коршкова! Хелльберг хорош…

• Гавриков падает под шайбу, на льду четвертый игрок у СКА!

• Опаснейший момент после передачи Апалькова на пятак, Хелльберг спасает!

• Коршков слишком долго раздумывал, что делать с шайбой после выигранного борта. И сразу же потерял ее. Об НХЛ с такой скоростью мышления нельзя и думать.

• Барабанов получил повреждение после щелчка Афанасьева от синей линии. Опасная атака «Локо» продолжается!

• Ожесточенную борьбу за воротами СКА вели Гавриков и Санников.

• Счет прежний — 1:1! Шайба не пересекла линию ворот.

• Только по мнению болельщиков все ясно: для одних — чистый гол, для других — стопудовый негол.

• Итак. Голова Салака полностью за линией ворот. Но под головой шайбы быть не может — она в ловушке под корпусом вратаря. В общем, не вижу повода засчитывать гол — до «исчезновения» шайбы из виду она линии ворот не пересекала.

• Дацюк своей передачей вывел Плотникова и Гусева 2-в-1, Гусев не смог забить, но Салак упал на шайбу и въехал в собственные ворота — недалеко, конечно. Шайбы просто не видно со всех ракурсов — она под вратарем!

• Салак лежит с шайбой в воротах! Был ли гол?

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам 24–15, в том числе в створ 9–10. СКА почти на минуту больше времени провел в атаке.

• 1:1 (15:59) Каюмов 2+3 (Денисенко 0+1). В большинстве (4/5).

• 1:0 (13:44) Мальцев 1+1. В равных составах (5/5). Сначала передачи были записаны Каблукову и Зубу, потом оставили только автора гола.

• Шайбы первого периода (в скобках — статистика игроков в текущем Кубке Гагарина).

• «Локомотив» смотрится на одном уровне с соперником, и даже наказывает его же оружием — большинством. Можно порадоваться за нашу молодежь, которая начинает забивать в плей-офф, да еще в трудовых играх.

• 1:1 после двадцати минут! Матч вполне себе удается! Хотя по первым минутами можно было сказать, что впереди бесконечные единоборства. А тут вам и голы, и драка — уже неплохо. Глядишь, еще открытый хоккей во втором периоде увидим:)

• В ситуации 4-на-4 успевает за 3 секунды до сирены бросить с острого угла Плотников.

• Мда. А ведь парни могут сыграть вместе на ближайшем чемпионате мира. Но сейчас друзей нет. И даже товарищей.

• Якупов против Елесина! Короткий, но мощный бой. Елесин побеждает за явным преимуществом.

• Неплохой пас под бросок партнеру придумал Алексеев, но Карпов очень вовремя подставил клюшку.

• Еще одна угроза от Гаврикова — щелчок от синей линии. Шайба прошла рядом со штангой! После остановки игры разбушевался Елесин, которого остужают судьи.

• Гавриков попытался повторить маневр Каюмова, однако добить шайбу после вылазки на пятак ему не посчастливилось.

• 7–10 по броскам в створ, кстати. «Локомотив» совсем не отсиживался в защите.

• Дацюк выбрасывает шайбу к воротам гостей после первой атаки.

• Конфликтная ситуация у Коскиранты и Короткова на пятаке СКА. Форвард «Локо» Иванов при торможении осыпал Хелльберга ледяной стружкой.

• Хафизуллин получил повреждение. Быстро поднялся и сам поехал на скамейку.

• Якупов просто мегаактивен в чужой зоне, но все равно не удалось внести хаос в защиту гостей.

• Позиционная атака тройки Бывальцева. Запудрить мозги ярославской обороне не удалось.

• Команды отвечают друг другу атаками, которые поддерживаются малыми силами.

• «Локомотив» цепко действует в защите, несколько блокированных бросков за период.

• Надо признать, что серьезной работы у вратарей по этой встрече пока нет.

• Очередной наброс на ворота Салака. Большинство позволяет хозяевам перехватить инициативу.

• Мальцев атаковал с нулевого угла. 1–4 по броскам в створ.

• СКА удается сохранить контроль над шайбой после выравнивания составов. Наброс Гаврикова проблем не вызвал. Как и подключение Белова с заездом за ворота.

• Рафиков преследует Якупова, затем Барабанова… Дальний щелчок от Барабанова с возможностью добивания.

• Пока не работает вход в зону атаки у СКА.

• Отложен фол у гостей.

• Момент у СКА! Перехват Дацюка, пауза, пас под щелчок Рундблада, Плотников промахивается по отскоку!

• Размен атаками! Два хороших броска с углов от гостей — Козун в упор справа и Елесин из круга вбрасывания слева.

• Гости по-прежнему владеют инициативой, но подобраться к воротам Хелльберга не в состоянии.

• «Локо» удалось провести позиционную атаку с двумя дальними бросками, один из которых с легкостью отразил Хелльберг.

• ПОЕХАЛИ! Напоминаем, СКА ведет в серии 1–0.

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Четвертьфинал состоялась встреча команд СКА - Локомотив в городе Санкт-Петербург (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 13000) со счетом 6 : 1.