Позиционно очень строгое начало. Ни одной толковой атаки еще не было.

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари — Игорь Шестеркин и Владислав Подъяпольский.

• «Ак Барс» в еще более комфортном положении. Команда на ходу, соперники выкидывают белый флаг один за другим, и так 8 матчей кряду. Правда, с разницей шайб не все так красиво, как у СКА — казанцы реже забивают сами и чаще позволяют забивать себе. С приставкой «чуть» в обоих случаях, но все же.

• СКА после чувствительного поражения от московского «почти тезки» просто рвет всех в клочья. Три победы с разницей шайб 15–1! Играть против Питера очень больно.

• Посмотрим на последние матчи соперников. Что же мы видим?

• Пока в НХЛ принимают очередную американскую команду, в КХЛ свои радости. Встреча двух последних обладателей Кубка Гагарина — одна из них. Выкладываться на 100 процентов просить никого не придется!

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• СКА набирает 57 очков в 35 матчах, сравниваясь по очкам с «Автомобилистом», и продолжает следовать тенью за ЦСКА на Западе.

• Лучшим игроком встречи, на мой взгляд, стал защитник Херсли. Он забил первый гол в игре, стал ассистентом третьей шайбы, чуть было на забил на первой же минуты игры и чуть было не помог забить Хафизуллину. А еще он провел на льду наибольший отрезок времени среди армейцев.

• Вратарь СКА Шестеркин отразил 20 бросков из 21. Это был довольно простой матч для него. А вот Гарипов и Подъяпольский статистику отраженных бросков в этом чемпионате себе немного подпортили.

• У гостей был только один шанс перевернуть игру — после неожиданно меткого попадания Постмы. Вслед за этим голом у гостей было еще несколько реальных возможностей, пока в обороне СКА возникли люфты. Однако уже в третьем периоде стало ясно, что хозяева не потеряли концентрацию и «своего честно заработанного назад не вернут».

• 5:1 — СКА прерывает 8-матчевую победную серию «Ак Барса». СКА в 4 последних матчах забросил 20 шайб и пропустил только 2. Причем соперники были далеко не сахар.

• Выручает Гарипов после броска с правого края! СКА впечатляет своей заряженностью на результат.

• Яруллин вцепился в Барабанова, так и не позволив нанести бросок с пятачка.

• В течение минуты СКА не позволяет гостям выйти со своей половины площадки.

• Скидка Кетова под щелчок Рундблада — промах!

• Барабанов попытался убежать в быстрый отрыв после передачи Шестеркина. Вратарь СКА уже несколько раз пытался в этот вечер сделать голевую передачу.

• Очень быстро и ровно в плане скорости проводят команды всю игру.

• 1–8 по броскам в створ в этом периоде. Нервозный период, несмотря на отсутствие шайб. Много неожиданных дальних бросков. Команды быстро проходят нейтральную зону.

• Молодой нападающий СКА Николаев получает первые секунды на льду в матче.

• Сразу два игрока СКА могли забивать после передачи Бывальцева с левого края, но у шайбы была своя, персональная траектория для полета.

• Составы равные. СКА не собирается упускать инициативу в атаке.

• Чуть потише сделай Барабанов пас на Плотникова, и был бы чистый выход 1-в-0!

• Момент у СКА! Карпов на пятаке не смог забить после передачи Гусева — в сантиметре от штанги летит шайба!

• Азеведо блокирует щелчок Белова. Короткий контрвыпад гостей.

• Бросок Яруллина со средней дистанции, сэйв Шестеркина.

• Момент у СКА! Карпову на правом фланге не удается воспользоваться передачей Гусева!

• Глухов промахивается издали. И контратака СКА.

• Плотникову не удается замкнуть передачу Ли из-за ворот. Опасная атаки тройки Дацюка продолжается!

• Якупов промахивается с правого крыла. Нацелен на бросок в североамериканском стиле.

• Наверняка тренеры СКА обратили внимание на игру в обороне в третьем периоде.

• Проброс у СКА. 0–4 по броскам в створ в этом отрезке.

• У Лямкина не получается бросок от синей линии.

• Бросок Лукоянова с левого крыла — прямо в Шестеркина.

• Теперь уже Гавриков получает болезненный удар на блок-шоте.

• Похоже, Постма получил повреждение после силового приема Кузьменко. Медленно защитник поехал на скамейку.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после 40 минут 27–11. Тот случай, когда качество бросков пропорционально соответствует их количеству.

• 5:1 (33:03) Постма — 7 (Глухов — 5). В равных составах (5/5). Постма настиг Ландера и вошел в топ-3 бомбардиров команды.

• 5:0 (28:55) Якупов — 10 (Каблуков — 4, Карпов — 12). В равных составах (5/5). У Карпова 4-е очко в 2 последних матчах.

• 4:0 (24:30) Кузьменко — 7 (Дацюк — 20, Токранов — 9). В большинстве (5/3). Кузьменко даже сделал реверанс в адрес Дацюка за сказочную передачу.

• Шайбы второго периода.

• 5:1 — не тот перевес, который в хоккее невозможно ликвидировать. Будем надеяться, что еще много интересного нас ждет в этой встрече.

• 5:1 после сорока минут! Мало того, что СКА хорошо играет в этот вечер. У команды еще по-хорошему, как говорится, «прет». Однако гости показали, что не сдались, и проблески интересной атакующей игры имели место. Отчасти это можно объяснить некоторым расслаблением СКА в обороне.

• Момент у СКА! Плотников выкатывает на Гарипова с правого крыла, выручает вратарь!

• Шестеркин, вероятно, заслуживал подножки на Ткачеве, но судья не наказал вратаря СКА.

• Очень бурно развиваются события на площадке. Команды носятся взад-вперед, как угорелые. И ведь не скажешь, что счет 5:1.

• Шестеркин попытался длинной передачей вывести Гусева 1-в-0, но Никита не понял своего вратаря.

• Составы полные, 5-на-5. СКА в атаке!

• Эффектная обводка от Прохоркина, но шайба в последний момент сходит с крюка. Прохоркин вместо шайбы залетает в пустые ворота гостей.

• Момент у СКА! При игре 4-на-4 пас Карпова из-за ворот, Херсли переадресует шайбу на дальнюю штангу, бросок Хафизуллина успевает остановить Гарипов!

• Очень опасный выход к воротам Глухова с правого крыла, Шестеркин задевает шайбу!

• Момент у «Ак Барса»! Постма с четырех метров бьет чуть выше цели!

• Опасная атака СКА, Плотников на пятаке был близок к оформлению хет-трика!

• «Ак Барс» проснулся! Заметно веселее пошло движение.

• Настоящие канадцы не сдаются никогда. Постма это подтверждает. Есть ли что добавить Азеведо и Клинкхаммеру?

• 11–2 по броскам в створ в этом периоде. Без комментариев.

• Попытка соло теперь от Барабанова. Удается добраться до пятака.

• Момент у «Ак Барса»! Пас Клинкхаммера с правого края, подставление Свитова на пятаке — чуть выше ворот! Реальная угроза.

• Тройка Бывальцева в позиционной атаке.

• Карпов решил совершить сольный проход, Яруллин успел помешать в концовке рейда.

• Армейцы успевает три атаки за минуту провести.

• Кузьменко промахивается от синей линии.

• Юный защитник Семин появился у СКА на льду. Воробьев уже решил, что дело сделано? Тройка Дацюка разруливает в атаке, будто в большинстве.

• Равные составы! «Ак Барс» забежал в зону СКА. Ненадолго.

• Очередной страшный по силе щелчок Херсли. Кажется, пушечные ядра вылетают у него из-под клюшки с эффективностью 99 из 100.

• А теперь сам Гарипов отразил щелчок Белова. Добивания не последовало.

• Момент у СКА! Белов щелчком от синей линии поражает левую от Гарипова штангу!

• Отложен фол у гостей.

• Момент у СКА! Бывальцев пытается замкнуть с пятака пас Барабанова! Что-то помешало забить.

• «Ак Барс» выглядит потерянным. Шайба гостей не слушается.

• Тройка Дацюка начинает период с позиционной атаки. Плотников набрасывал на пятак в расчете на Ли.

• Эмиль Гарипов в воротах гостей вместо Подъяпольского.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 10–6. Гостям не помогло лидерство в дополнительных игровых компонентах (5 блок-шотов и 12 силовых приемов).

• 3:0 (19:14) Плотников — 9 (Херсли — 16, Прохоркин — 5). В большинстве (5/4). У Плотникова 5 (3+2) очков в 3 последних матчах.

• 2:0 (12:09) Плотников — 8 (Токранов — 8, Дацюк — 19). В равных составах (5/5). Показалось, что Подъяпольский в этой ситуации немного потерял ворота.

• 1:0 (07:22) Херсли — 12 (Гусев — 36, Хафизуллин — 5). В равных составах (5/5). Классический гол от Херсли.

• Шайбы первого периода.

• Безусловно, еще не вечер, и казанцы еще могут навести шороху. Было бы желание. И силы!

• 3:0 после двадцати минут! Абсолютно безрадостный отрезок для гостей. Им не удалось показать свои лучшие стороны как в атаке, так и в обороне. СКА был на голову сильнее и продуктивнее.

• Постма принимает на себя дальний бросок. Позднее гости откинули шайбу к чужим воротам.

• Гусев попытался атаковать с левого края после входа в зону Прохоркина.

• Гости пробрасываются. Пару минут назад было 4–6 по броскам в створ, а сейчас уже 8–6.

• Хитрый бросок Бывальцева с дальнего пятака, мог успеть к добиванию Барабанов.

• Изменилась ситуация на льду — теперь СКА доминирует. Причем атаки реально острые.

• Момент у СКА! Карпов чудом протаскивает шайбу вдоль борта, чудом ухитряется откинуть шайбу на пятак Гусеву, который пытается обыграть Подъяпольского на паузе… Не тут-то было, щитком спасает ворота вратарь! Да и Педан подоспел, закрыл Гусеву зону для маневра.

• Кузьменко эффектно накручивает оппонента финтами, но обострить игру не удается.

• 4–6 по броскам в створ ко второму блоку рекламы.

• Кто-то из болельщиков пострадал после вылетевшей с площадки шайбы.

• Гавриков врывается в зону атаки с левого крыла, неплохой бросок! Подъяпольский не сразу накрыл шайбу. Это смотрелось опаснее, чем все предшествующие старания «Ак Барса».

• Непривычно наблюдать непрерывно защищающийся СКА.

• «Ак Барс» уже несколько минут безвылазно «копает» в армейской зоне. Если долго мучиться, что-нибудь получится?

• Секач коварно бросает с острого угла, Шестеркин в игре.

• Хозяева вынуждены пробросить шайбу. 2–4 по броскам в створ.

• Очень долго толкались у борта гости в своей атаке, так и не добившись желаемого.

• Жесткое противостояние Гаврикова и Глухова у борта.

• Очень жестко опрокидывает Педан своего оппонента в углу зоны обороны.

• Якупов на острие атаки при очередном выпаде СКА.

• Очень тяжело СКА зайти в зону атаки. Ошибка Барабанова на чужой синей линии, перехват Секача! СКА успевает быстро вернуться назад.

• Лукоянов получил повреждение после щелчка Херсли.

• Равные составы! СКА сразу же пытается атаковать. Гости в ответ бросают от синей линии.

• Момент у «Ак Барса»! Ткачев с правого края добивает шайбу после щелчка Азеведо, Шестеркин дважды вступил в игру! А в случае со вторым добиванием ему помог Кетов — вынес снаряд с пятака.

• Справился Шестеркин с прямым броском Азеведо.

• Момент у СКА! И какой эффектный! Херсли щелкает от синей линии, рикошет, шайба проскакивает между ног Подъяпольского, попадает в штангу и застывает почти точно на линии ворот! Вратарь успевает ее накрыть в итоге.

• Позиционно очень строгое начало. Ни одной толковой атаки еще не было.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ состоялась встреча команд СКА - Ак Барс в городе Санкт-Петербург (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 13000) со счетом 5 : 1.