Предельно просто атакует от борта Клинкхаммер.

• Стартовые вратари — Эмиль Гарипов и Илья Сорокин.

• Ак Барс: Гарипов, Шарыченков; 1) Батыршин — Лямкин, Зарипов — Ткачев — Галиев; 2) Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; 3) Охтамаа — Манухов, Лукоянов — Бурмистров — Потапов; 4) Сидоров, Глухов — Свитов — Клинкхаммер.

• Капризов вернулся в основу. Вопрос, в каком он состоянии.

• ЦСКА: Сорокин, Юханссон; 1) Киселевич — Сергеев, Ничушкин — Попов — Петров; 2) Нестеров — Марченко, Телегин — Шалунов — Григоренко; 3) Пашнин — Науменков, Жарков — Андронов — Любимов; 4) Макеев, Кузьменко — Светлаков — Скотт; Капризов.

• Составы команд.

• «Ак Барс» и ЦСКА готовы выяснить отношения во второй игре финальной серии. После первой счет 1–0.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Третий матч финала — в среду, в Москве. Начало в 19:30.

• Капризов, похоже, еще не в лучшем своем состоянии. Сегодня его отдача в финале была очень невесомой. Кроме того, нельзя сбрасывать со счета усталость. Многие ведущие игроки ЦСКА физически и эмоционально «наелись» этим сезоном на Евротурах и Олимпиаде. А талантам типа Кузьменко категорически не хватает стабильности — много ли сотворил этот парень после хет-трика в первой игре против СКА?

• Роб Клинкхаммер вновь показал себя очень ценным кубковым игроком. Это его второй гол в нынешнем плей-офф, и снова — победный.

• Проблема в том, что Казань выигрывает больше единоборств, и особенно сильно играет на своем пятаке. Там, откуда Григоренко забивал ключевые шайбы в ворота СКА. С Казанью такое не проходит.

• Итог по броскам в створ 23–26. ЦСКА не смог подобрать ключиков к невероятно прочной защите хозяев.

• 2:1 в матче и 2–0 в серии! «Ак Барс» в двух шагах от победы в Кубке. ЦСКА — в четырех. Еще не все закончено! Ждем третий матч серии, самый важный в финале для ЦСКА.

• Очередной наброс на ворота Гарипова безрезультатен.

• Не спешат армейцы со входом в зону. А Сорокин — с убеганием на скамейку.

• ЦСКА вновь затаскивает шайбу за ворота Казани, но там упорное сопротивление.

• Минута невероятных проходов к воротам! Однако в нескольких метрах от пятака не хватает ни прыти, ни устойчивости.

• Азеведо легко обкрадывает Пашнина, откидывая шайбу и позволяя партнерам смениться.

• Взрывается игровой темп раза в полтора как минимум. ЦСКА прижат к бортам в зоне казанцев.

• Свитов взял инициативу на себя и очень остро набросил на пятак! Гостям повезло с отскоками.

• Равные составы! ЦСКА переводит игру в зону хозяев.

• Попытка подправления Секача на броске Охтамаа, затем небольшая стычка у Ландера и Пашнина.

• Ландер пытался бросить бэкхендом с пятака, быстро подработав себе шайбу.

• Зарипов не попал в створ с правого края, чуть позже прерван еще один пас Галиева.

• Заблокирован пас Галиева, но шайба осталась у казанцев.

• Удаление у ЦСКА! Нестеров пристебался к Секачу после остановки и схлопотал необязательные 2 минуты за грубость.

• Щелчок Нестерова сразу после вбрасывания, тяжелый сэйв Гарипова!

• Тройка Андронова создает толкотню на пятаке хозяев, Гарипов с шайбой.

• Ух! Кузьменко на пятаке получил шайбу спиной к воротам, развернулся и кое-как бросил. Могло и повезти.

• Остановка в зоне хозяев после наброса Марченко из средней зоны.

• Всего лишь 2–1 по броскам в створ в этом очень закомплексованном периоде.

• Равные составы! Худшее, самое пассивное большинство «Ак Барса» за весь матч.

• Отчаянно бьются за шайбу гости, выигрывают секунды.

• Охтамаа бросал в касание после скидки Секача, но гости блокируют и выносят шайбу.

• Удаление у ЦСКА! Кузьменко за игру высоко поднятой клюшкой против Маркова.

• И еще один чудо-момент! Пас Секача себе за спину между ног — Азеведо и шайба разминулись сантиметрами!

• Науменков жестко встречает Глухова на своей синей линии.

• Увы, шедевр сорвался. Но Зарипов все равно красавец. По сути, обыграл пятерку соперников в одиночку за пару секунд!

• Ага, вот в чем дело! Данис добил шайбу коньком на пятаке. Но как же красиво исполнил все! Забежал в зону, вбросив шайбу в лицевой борт, был первым на отскоке, бросал бэкхендом. И вот если бы этот бросок прошел, получился бы чудо-гол. А добивание оказалось уже из другой, футбольной, оперы.

• Что сотворил Зарипов! Неужели не будет засчитан гол?

• Охтамаа дважды атакует от синей линии — в лицевой борт, затем в Сорокина. Остановка!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• ЦСКА перекидал хозяев в этом периоде 8–11, но у хозяев перевес в силовой игре и на блок-шотах.

• Шайба второго периода. 2:1 (36:09) Клинкхаммер — 2 (Глухов — 1, Охтамаа — 4). В равных составах (5/5).

• 2:1 после сорока минут! Казанцы в этой встрече создают чуть больше, действуют более напористо. В этом смысле их перевес в счете закономерен. Только с одной поправкой: игра еще не завершена. Сложности ЦСКА не испугают.

• Азеведо не попадает по шайбе на последней секунде, спешка подводит в ключевой момент.

• 30 секунд на большинство у Казани в этом периоде.

• Удаление у ЦСКА! Жарков за толчок Галиева на борт после столкновения Галиева и Сергеева.

• Куча-мала у ворот казанцев! Гарипов не позволяет себя продавить.

• Ландер хорош в борьбе у борта, чего не скажешь о Попове. Шайба летит в угол зоны ЦСКА.

• Неубедительная игра гостей в большинстве — ничего, кроме момента у Григоренко.

• Момент у ЦСКА! Григоренко не сумел справа в упор пробить Гарипова!

• Удаление у Ак Барса! Потапов за удар локтем Киселевича у лицевого борта в зоне ЦСКА.

• Взятие ворот засчитано, счет 2:1! Не смогли зацепиться за последнюю соломинку гости.

• Москвичи берут тренерский запрос на предмет лишнего игрока на льду.

• ГОООООООООООЛ!!! Клинкхаммер — 2:1! Снова на правом краю атаки родился гол хозяев. Глухов после паузы из угла зоны атаки пасует на точку вбрасывания, Клинкхаммер бросает через Киселевича, Сорокин не среагировал!

• Опаснейший отскок после щелчка армейца от синей линии!

• Проброс от гостей. Однако гости после проигранного вбрасывания переходят в атаку.

• 4–6 по броскам в створ в этом периоде. Очень упорная игра равных команд. Перевесит буквально какая-то мелочь.

• Невезучий на голы Сергеев лупит от синей линии — выше ворот после рикошета.

• Острый прорыв на пятак с правого края от Зарипова! Сорокин держит ближний угол.

• Почти минуту хозяева не могут войти в зону атаки, мудрят на синей линии с оставлениями.

• Момент у Ак Барса! Наброс Охтамаа от синей, после рикошета армейцы выносят шайбу с ленточки!

• Удаление у ЦСКА! Андронов за подножку на Потапове.

• Отложен фол у гостей! Трибуны неистовствуют.

• Гарипов ловит непростой, скрытый бросок от синей линии. Небольшая стычка у Охтамаа и Светлакова, финн с улыбкой уклоняется от тычков.

• Гостям не удается подправить передачу Григоренко на пятаке! Равные составы.

• Лукоянов принимает бросок на себя. Шайба в зоне ЦСКА!

• Хозяева пытаются играть остро даже в меньшинстве.

• Лямкин не смог уверить судей в своей невиновности. А часто ли такое было, чтобы удалось судей убедить в чем-то своем?

• Удаление у Ак Барса! Лямкин за задержку клюшкой Жаркова за воротами Гарипова.

• Команды размениваются атаками. 2–3 по броскам в створ за период.

• Момент у Ак Барса! Опасная накидка Глухова на пятак, Клинкхаммер мог «докопать» до гола.

• Выросло количество остановок. Начинается игра на нервах.

• Проброс у гостей. «Ак Барс» перехватывает инициативу и старается давить.

• Равные составы! Армейцы атакуют скорее по инерции.

• Гости не впечатляют и в этот раз игрой в большинстве. Хотя и раньше не впечатляли, а все равно забили.

• Довольно опасный бросок Марченко.

• Удаление у Ак Барса! Марков за подножку на Телегине у ворот Гарипова.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 10–8. Гости сумели добавить в бросковой активности во второй половине периода.

• 1:1 (19:16) Киселевич — 1 (Попов — 9, Скотт — 3). В большинстве (4/5).

• 1:0 (10:08) Азеведо — 8 (Зарипов — 9). В большинстве (5/3).

• Шайбы первого периода.

• 1:1 после двадцати минут! Неожиданная развязка периода, прямо скажем. ЦСКА на фоне хозяев смотрелся блекло, имел всего 2–3 моментика, но свой гол вопреки всем обстоятельствам положил. Казанцам нужно помнить об опыте СКА — даже с виду большое преимущество не гарантирует победы в матчах с москвичами нынешней закваски.

• На последней секунде Секач атакует после выигранного Азеведо вбрасывания — выше ворот!

• ГООООООООООООЛ!!! Киселевич — 1:1! Защитник сборной России с левого края от синей линии вонзает шайбу в дальнюю «девятку»! Попов и Скотт подготовили для него удобный пас.

• Большие проблемы у гостей со входом в зону.

• Почти минуту не могут ничего сделать гости.

• Удаление у Ак Барса! Бурмистров за подножку на Кузьменко.

• Нападающий ЦСКА Жарков отправился в раздевалку из-за возможного повреждения.

• Ландер сумел выиграть борьбу за шайбу у борта в окружении двух соперников. Азеведо должен был выходить на убойную точку, но интуиция немного подвела его.

• Позиционная атака тройки Свитова без угроз воротам Сорокина.

• Тройка Капризов — Светлаков — Кузьменко организует вторую атаку подряд.

• Подбор Зарипова в чужой зоне, однако вокруг слишком много игроков ЦСКА, и гости страхуют друг друга. А через несколько секунд шайба уже накрыта Гариповым.

• Бросок Попова с левого края, попытка подправления от Любимова, достаточно опасно.

• Опасный щелчок по воротам Гарипова после скидки Капризова из-за ворот и атаки защитника ЦСКА.

• 9–4 по броскам в створ после трех удалений ЦСКА в этом периоде. И равные составы.

• Щелчок Яруллина пришелся прямо в грудь Ткачева, который короткое время приходил в себя.

• Бросок Ландера, непредсказуемый отскок — Сорокин с шайбой в итоге.

• Продолжаем игру в ситуации 5-на-4. Шестой пропущенный ЦСКА гол в плей-офф в меньшинстве.

• ГОООООООООООООЛ!!! Азеведо — 1:0! На правом краю Азеведо получил обратный пас от Зарипова и щелкнул метров с семи — в ближний верхний угол! Такое взять невероятно трудно.

• Удаление у ЦСКА! Киселевич за подножку против Ткачева в средней зоне. 5-на-3 продолжаем!

• Сорокин парирует щелчок Галиева в одно касание!

• Хитрый бэкхенд Ткачева с близкой дистанции — рядом со штангой!

• Удаление у ЦСКА! Пашнин за блокировку Лукоянова в зоне ЦСКА.

• Момент у ЦСКА! Пашнин в чужой зоне перехватывает пас Галиева, Скотт оказывается прямо перед Гариповым… и бросает не лучше Клинкхаммера минутами ранее.

• 4–2 по броскам в створ и еще 2 блок-шота гостей. Казань уже наиграла как минимум на один гол, однако счет пока не меняется.

• Попытка массированного добивания гостей после щелчка от синей линии.

• Еще одна атака хозяев, и Сорокин вынужден накрывать шайбу возле штанги в падении.

• Момент у Ак Барса! Сорокин спасает после выхода Клинкхаммера 1-в-0! Прямо в голкипера, бесхитростно атаковал североамериканец. Не его это дело — вратарей «разбирать».

• Момент у Ак Барса! Филигранный прорыв Азеведо по центру, щепотки везения не хватило до полноценного шедевра!

• Жарков срывает атаку тройки Андронова непонятными для партнеров действиями.

• Момент у Ак Барса! Пас Свитова себе за спину мог привести к чудо-голу, если бы не ответственная игра Сорокина.

• Предельно просто атакует от борта Клинкхаммер.

• Нестеров обошел ворота Гарипова и то ли бросал, то ли пас на дальнюю отдавал — остро!

• Гости забежали в оффсайд.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд Ак Барс - ЦСКА в городе Казань (Россия) на стадионе Татнефть-Арена (вместимость - 8890) со счетом 2 : 1.