Вялая атака гостей, затем быстро «съеденный» ответ челябинцев.

• Стартовые вратари — Павел Францоуз и Эмиль Гарипов.

• Ак Барс: Гарипов, Шарыченков; Марков — Яруллин, Глинкин — Свитов — Глухов; Охтамаа — Лямкин, Клинкхаммер — Ландер — Азеведо; Токранов — Батыршин, Зарипов — Ткачев — Галиев; Сидоров, Лукоянов — Бурмистров — Потапов.

• Трактор: Францоуз, Демченко; А.Петров — Вишневский, Черников — Ю.Петров — Пеньковский; Шинин — Бэйлен, Виделль — Шипин — Гюнге; Климонтов — Бородкин, Губарев — Шолохов — Кокуев; Исаев — Подкорытов, Кручинин — Шаров — Кравцов.

• Составы команд.

• Проблемы «Трактора» осложнили травмы двух ведущих нападающих, для которых сезон закончен. Нельзя сказать, что Щехура и Рыбаков были суперэффективны в плей-офф (3 шайбы на двоих), но это стержневые игроки в своих тройках, теперь разрушенных. Что может противопоставить такому бедствию «Трактор»? Только одно — характер. Тот, который показал вчера ЦСКА.

• «Трактор» от завершения сезона отделяет один матч. В случае еще одной победы «Ак Барса» финал Востока завершится всухую — 0:4.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо, Челябинск! Браво, Казань! И до встречи завтра на пятом матче финала Запада!

• Итог по броскам в створ 18–36. Гости заметно лучше были на точке (19–32). Команды заблокировали 20 бросков (11–9), провели 53 силовых приема (27–26).

• Много добрых слов хочется сказать в адрес болельщиков «Трактора». Почти никто не ушел, команду благодарят за успешный сезон. Главный тренер Гатиятулин сердечно (это видно) благодарит каждого игрока.

• В этой паре опыт и мастерство взяли верх. То, чего «Трактору» не хватило, возможно, появится у команды в следующем сезоне?

• 1:3 в игре и 0–4 в серии! «Ак Барс» — первый финалист. Причем финалист с хорошим запасом выходных дней.

• ГООООООООООООЛ!!! Ландер — 1:3! Дубль! В пустые ворота почти вместе с сиреной. Азеведо и Лукоянов заработали результативные баллы на этом событии.

• 14 секунд до сирены, тайм-аут челябинцев.

• Вишневский выводится на щелчок в концовке, но бросок простой получился. Проброс гостей.

• Пусты ворота хозяев.

• И снова отрезок в атаке у тройки Бурмистрова.

• Щелчок Вишневского не нашел пути к воротам Гарипова.

• 4–12 по броскам за период — как тут выиграть «Трактору»?

• Тройка Бурмистрова вряд ли могла забить, копая вблизи ворот, но почти на минуту приблизила гостей к суперфиналу.

• Красивый рейд Батыршина, пас на Ландера, возврат на пятак — могло быть подправление!

• Потеря хозяев после неудачного входа в зону, Глинкин в быстром ответе бросал тихим бэкхендом с пятака.

• Равные составы. Вновь не убедил «Трактор». Третье большинство — и снова по нулям.

• Штурм пятака «Барсов» и небольшая, но массовая стычка. Без кровопролития и переборов.

• Бросок Гюнге слева, два рикошета, шайба прошла рядом со штангой!

• Удаление у «Ак Барса»! Лишний игрок на льду. На ровном месте, как говорится.

• Намного ближе к голу «Ак Барс» сейчас — две подряд атаки со сближением с вратарем.

• Момент у «Ак Барса»! Шикарный короткий пас Азеведо на Маркова через пятак, но защитник бросает прямо в щиток Францоузу!

• Пытается «Трактор» взломать защиту соперника, и пока без особых просветов.

• Равные составы! И Охтамаа зарабатывает вбрасывание в зоне хозяев.

• Замельчил «Ак Барс» вблизи пятака хозяев, в итоге Шаров откинул снаряд.

• Перевод Галиева на Зарипова, бросок — мимо!

• Удаление у «Трактора»! Гюнге въезжает сзади в правую ногу Охтамаа — подножка!

• Момент у «Ак Барса»! Выход 2-в-1, не проходит пас Свитова на Глинкина! Пеньковский и пас прервал, и Глинкина отправил на лед.

• Ух! А был у Бурмистрова шанс попасть по пустым воротам!

• «Трактор» атакует на хорошем движении! Губарев завершил розыгрыш с правого края. Гарипов надежен!

• Не прошла через две клюшки потенциально острая диагональ Шипина.

• Равные составы! И Клинкхаммер уже рвется к воротам Францоуза.

• Бэйлену не удалось нанести разящий щелчок с правого края!

• «Трактору» осталось минуту в большинстве сыграть.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 12–23 (за два периода). «Ак Барс» по-прежнему чаще блокирует броски (5–8).

• 1:2 (32:01) Ландер — 4 (Азеведо — 13). В равных составах (5/5).

• 1:1 (24:50) Гюнге — 8 (Черников — 3, Шипин — 1). В равных составах (5/5). 20-летнему Шипину удалось заработать «ассист» в первой карьерной игре в плей-офф КХЛ.

• Шайбы второго периода.

• Не оставляет ощущение, что «Ак Барс» не играет на полную катушку, будто уже сейчас бережет силы на финал Кубка Гагарина.

• 1:2 после сорока минут! Период получился, множество голевых шансов было создано. Но, как часто бывает, когда начинается хаотическая беготня «туда — сюда», моменты заваливаются с изрядной расточительностью.

• Тихим получился бросок Бэйлена на последней секунде. Да и тот не долетел до Гарипова.

• Вновь успешно отбрасывают шайбу гости.

• «Барсы» выигрывают точку в своей зоне и выносят шайбу.

• Удаление у «Ак Барса»! Клинкхаммер за удар клюшкой Черникова.

• Какая атака «Трактора»! После броска Кручинина шайба остановилась почти на линии, Кравцову не удалось добить — проскочил… Через пару секунд Кравцов уже бросал с пятака после отскока, но Гарипов спас. Затем Кравцов очень остро прострелил через пятак — никто не откликнулся!

• Тихая позиционная атака тройки Ткачева так и не завершилась чем-то опасным.

• Зарипов в атаке попадает в блок, шайба в средней зоне.

• Губарев так и не загонял Батыршина рывками в углу зоны. Резкости и скорости защитнику «Барсов» хватает.

• Пеньковский с убойной точки не попал!

• Заблокировали гости бросок с центра зоны.

• Потеря «Трактора» в безобидной ситуации. Перед этим не рискнул защитник нанести щелчок, а можно было…

• Удаление у «Ак Барса»! Ландер за грубость против Алексея Петрова.

• ГОООООООООООЛ!!! Ландер — 1:2! Каков Азеведо! Проехал за воротами хозяев, с левого края бэкхендом отдал на средний пятак, и Ландер сумел нанести точный бросок!

• Кравцов часто на острие сегодня, пока не может завершить атаку точно.

• Глухов остро выкатывался с правого края на Францоуза, но предпочел пас назад. Глинкин вернул шайбу партнеру, который атаковал с четырех метров.

• Равные составы! Падение Виделля не вызвало реакции у судей.

• «Трактор» уверенно справился с временными трудностями. 2–6 по броскам в створ в этом периоде.

• Ткачев не успел нанести бросок с пятака после паса Зарипова, шайба приползла к Францоузу.

• Азеведо удается нанести бросок в первую минуту большинства. И дважды гости вернулись к своим воротам.

• Удаление у «Трактора»! Шинин за атаку Глинкина, не владевшего шайбой.

• Очень опасный бросок Лукоянова после выигранного Бурмистровым вбрасывания.

• ГОООООООООООООЛ!!! Гюнге — 1:1! То, что недавно не сделал Кравцов, исполнил с центра зоны швед. Получил пас Черникова от борта и пронзил ворота Гарипова.

• Отличная контратака гостей срывается! Клинкхаммер так и не решил, что делать с шайбой. Азеведо паса не дождался.

• Оживился «Трактор» в начале этого периода, однако «Ак Барс» пока непроходим.

• Кравцов с центра зоны не реализует очередной свой шанс!

• Наброс Шинина на пятак, а там уже Шипин боролся за отскок.

• Шипин выезжает из-за ворот на правый край и бросает с острого угла. Сэйв Гарипова.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 4–13. Было заблокировано 4 броска (1–3).

• 0:1 (14:08) Глухов — 1 (Глинкин — 1, Свитов — 3). В равных составах (5/5). Смелость Глинкина вознаграждена. И хороший пример: вот как чаще нужно действовать для успеха. Но таких «взломов» в этой серии почти не было.

• Шайба первого периода.

• Есть в этой игре элемент предсказуемости, не совсем понятный. Ведь это плей-офф. А в плей-офф должны происходить непредсказуемые вещи. На лед надо выходить для того, чтобы творить чудеса, историю.

• 0:1 после двадцати минут! «Ак Барс» сохраняет видимое глазу и подвластное цифрам преимущество, хотя во второй половине периода на льду шла уже равная борьба. Гол гостей абсолютно по делу.

• Гарипов отбил дальний бросок в исполнении Бородкина на последней секунде периода.

• Кручинин буквально вырвал шайбу у соперника, но не смог умело распорядиться шансом и свободой на правом краю.

• Зарипов пострадал от действий партнера по звену. Поднимается и продолжает игру.

• «Трактору» впервые в игре удалось помотать шайбу по чужой зоне, но без толкового завершения.

• Пеньковский атаковал с правого края с четырех метров, но Гарипов щели не оставил.

• «Ак Барс» классно держит шайбу в зоне хозяев, два дальних броска — мимо.

• Момент у «Трактора»! Бросок Кравцова со среднего пятака после отличного паса Кручинина из-за ворот — Гарипов шайбу задел!

• ГОООООООООООЛ!!! Глухов — 0:1! Глинкин из угла ракетой вылетает на пятак, а Глухов удачно пошерудил на отскоке клюшкой!

• 1–10 по броскам в створ ко второму блоку рекламы! Вот так…

• Не хватает игрокам «Трактора» разнообразия в атакующих действиях. Много проблем со входом в зону атаки.

• Марков начинает атаку пятерки броском из средней зоны, затем бросок метров с восьми от Ткачева — отличный сэйв Францоуза!

• Токранов жестко встречает Губарева на входе в зону «Ак Барса».

• Щелчок Батыршина после вбрасывания, выигранного Азеведо — задел шайбу Францоуз.

• Галиев мог убежать в контратаке, обманул Бэйлена, но мобильный североамериканец не дал развернуться.

• Момент у «Трактора»! Отличная атака тройки Шарова! Кручинин бросал сам — в ближнюю штангу! Завершал действо Бэйлен — промах.

• Ожесточенная борьба у Охтамаа и Пеньковского на пятачке «Барсов».

• Момент у «Трактора»! Потеря гостей — у Маркова срезалась шайба! Виделль на дальнюю штангу отдает, Яруллин успел помешать Гюнге!

• 0–4 по броскам в створ к первой рекламной паузе.

• Глинкин не сумел хорошо распорядиться перехватом — подарил шайбу Алексею Петрову.

• Алексей Петров от синей линии не сумел серьезно озадачить Гарипова.

• Момент у «Ак Барса»! Бурмистров выиграл вбрасывание в чужой зоне, бросок Лукоянова под перекладину — парирует Францоуз!

• Тройка Ткачева катается по периметру зоны «Трактора» и завершает сие действо элементарным набросом.

• Вялая атака гостей, затем быстро «съеденный» ответ челябинцев.

• Шаров выводился на завершение с центра зоны.

• Проход через центр Свитова, простой для Францоуза бросок.

• Осторожное начало. И не сказать, чтобы очень активное. Такое впечатление, что команды приготовились играть до одного победного гола в шестом овертайме. Не дай Бог.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд Трактор - Ак Барс в городе Челябинск (Россия) на стадионе Арена Трактор (вместимость - 7500) со счетом 1 : 3.