Темп в игре скорее разминочный, но и этого хватает для генерации моментов.

ПОЕХАЛИ!

• Матч начнут вратари Густавс Григалс и Вячеслав Сухачев.

• Состав сборной Латвии. Григалс (Романовскис); Рубинс — Чуксте, Пономаренко — Зиле, Г.Янсонс — Э.Янсонс, Зейле — Зейлис; Дзиеркалс — Бунцис — Балцерс, Барановскис — Апфелбаумс — Пуиде, Тралмакс — Клявиньш — Крастенбергс, Бернхардс — Смирновс — Блюгерс.

• Состав сборной России. Сухачев (Самсонов); Сидоров — Рыков, Кудако — Сергачев, Зборовский — Воронков, Волков — Дронов; Капризов — Воробьев — Полунин, Гурьянов — Карнаухов — Квартальнов, Рубцов — Тренин — Ураков, Беляев — Алексеев — Юртайкин.

• Таким образом, речь сегодня следует вести о ключевом для нас матче в группе — в той же мере, как и для Латвии. Уж кому-кому, а сборной России они постараются испортить настроение.

• Словакия и Латвия по именам и объективно России уступают. Однако и те, и другие способны выдать невероятный матч, собрав воедино волю, отчаяние и везение. И тогда мы можем оказаться в крайне затруднительном положении, выходя, к примеру, в четвертьфинале на Швецию или, не дай бог, в утешительный раунд.

• На данный момент наиболее реалистичное место сборной России в группе — третье, если исходить из того, что американцы не слабее (а то и сильнее) Канады. Будет второе — хорошо, но не столь принципиально для плей-офф; финны, чехи, швейцарцы — в одинаковой степени не подарок.

• У сборной России сегодня второй групповой матч на молодежном чемпионате мира. Второй и самый важный на данный момент. Собственно, сегодня для нашей команды уже наступает «день Х», который покажет, на что мы можем рассчитывать на этом турнире.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Поздно вечером 29 декабря — наш второй главный матч в группе с американцами, победа в котором гарантирует нам место в четвертьфинале.

• Кирилл Капризов набрал сегодня 5 (3+2) очков и 7 (4+3) — в двух матчах турнира, чего ему хватит на то, чтобы завершить чемпионат с показателем «очко за игру». Но кто сказал, что форвард «Салавата» собирается остановиться? Нужно стремиться к чему-нибудь вроде 10+10 по итогам чемпионата.

• Итог по броскам в створ 26–40. Интересно, что на протяжении двух периодов по этому показателю было равенство, и только в третьем Латвия заметно сдала физически.

• 1:9 — сборная Латвии получила от команды России по 3 шайбы в каждом периоде. Собственно, все показал уже первый период. А когда вратарь Романовскис, вышедший на замену, пропустил 3 гола с 4 бросков — все вопросы были окончательно решены.

• И еще одна потасовка после сирены. Но быстро соглашаются соперники с тем, что пора разойтись.

• Потасовка! Карнаухов и Гвидо Янсонс готовы были скинуть краги.

• Удаление у Латвии! Бунцис за атаку Волкова у лицевого борта. Лед прикладывают к шее нашего игрока.

• Неожиданно наш соперник включил активный форчекинг.

• Дальний щелчок Алексеева — рядом с воротами.

• Тайм-аут взяли латыши. При таком счете во время тайм-аута вполне можно поговорить о художественной литературе, например.

• Не останавливаемся на достигнутом, Латвия и не помышляет об атаке. Примерно так действовала против нас Канада, хотя и не могла забить так много.

• ГООООООООООООЛ!!! Капризов — 1:9! Хет-трик!!! Подкорректировал дальний бросок Рыкова, а затем добил отскок почти с ленточки. И набрал 7-е (4+3) очко на турнире.

• Много возимся с шайбой, пытаемся довести атаку до верного.

• Капризов чересчур бесхитростно пытался забить с острого угла.

• Удаление у Латвии! Бунцис на пятаке ударил клюшкой нашего вратаря. Параллельно у Латвии был неплохой голевой момент.

• Конечно, команда Латвии не может быть счастлива от такого счета. Но и излишнего драматизма на скамейке нашего соперника не видно.

• Локальные стычки за шайбу у бортов.

• Неплохой бросок Чуксте с правого крыла, Сухачев реагирует щитком.

• Уверенно контролируем игру и почти всегда — шайбу. Латвия не успевает.

• Довольно простым броском Алексеев пытался переиграть Григалса.

• И еще почти полторы минуты в малом большинстве у нас.

• ГООООООООООООЛ!!! Тренин — 1:8! Добил шайбу с пятака после бросков Капризова (3+3 на турнире) и передачи Полунина.

• Удаление у Латвии! Чуксте за удар в колено Полунину. Трое против пятерых в течение минуты!

• Рыков, затем Сидоров плотно вкладываются в бросок с дальней дистанции.

• Полунин атаковал с левого края в касание, близко от цели.

• Удаление у Латвии! Нападающий Пуиде за подножку.

• Перестарались латвийцы в прессинге, отложенный фол у них.

• ГОООООООООООЛ!!! Капризов — 1:7! Дубль! Принял шайбу на пятаке от Воробьева (у которого 0+3) и мгновенно переадресовал в дальний, правый от Григалса, угол.

• Удаление у Латвии! Клявиньш за неправильную атаку Уракова.

• Зейле и Клявиньш затолкали Уракова на латвийском пятачке.

• Когда мы отходим назад всей пятеркой, шансов продавить нас у Латвии почти не остается. Их главные шансы могли быть в контратаках, но счет не позволяет.

• Латвия не хочет и второй матч на турнире проигрывать с крупным счетом. 2:6 или 3:6, вот чего бы им хотелось прямо сейчас.

• Элемент небрежности в действиях наших парней заметен.

• Сергачев создал пожар за нашими воротами, но удалось быстро потушить.

• Продолжаем атаковать на исходе большинства и уже в равных составах.

• Латвия выбрасывает шайбу в среднюю зону и цепляется за шайбу в нашей после ошибки Сухачева с передачей.

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 20–21. Один отрицательный момент был в этом периоде у России — в меньшинстве пропустили.

• 1:6 после сорока минут! Есть матчи, в которых третий период превращается в пустую формальность. Думаю, обе команды согласились бы на лишний час отдыха перед решающими баталиями. Но делать нечего, протокол нужно соблюдать.

• Полунин набрасывал шайбу на пятак в расчете на подправление партнера.

• Опять балуемся дальними бросками.

• Удаление у Латвии! Сольный рейд Рубцова через три зоны завершается подножкой Пономаренко.

• Красиво завершал атаку на пятаке Юртайкин, удалось Григалсу сделать сэйв.

• Воробьев красиво ведет игру первого звена. И почти всегда находит наилучшие продолжения. Сейчас подключал Дронова.

• Балцерсу не удалось убежать 1-в-0.

• Отдаем инициативу Латвии, которая уже перебрасывает нас в этом отрезке. Дальние броски опасны, Сухачев перекрывается.

• Неплохой пас латвийца из-за ворот не нашел адресата, который просто напрашивался.

• Интересно, кого бы из игроков сборной Латвии захотел бы получить в свой состав Брагин, будь такая возможность.

• Момент у России! Пока не везет Даниле Квартальнову. Шансов у него немало, сейчас вот в крестовину бросок вписал.

• Дзиеркалс — пожалуй, самый активный в составе латвийцев. Очередной его бросок радушно принимает Сухачев.

• 7–8 по броскам в створ в этом периоде. Команды раскрепостились, понимая, чем все закончится. Но, как ни странно, это позволяет им лучше собраться и мешать новым голам.

• Сухачев повеселил. Далеко выехал из ворот и неудачно принял шайбу, которая чуть не срезалась в наши пустые ворота.

• Кажется, по штанге чиркнула шайба после одного из наших дальних бросков.

• Начинаем бросать издали, но не это приносило нам успех.

• Удаление у Латвии! Бернхардс за удар Сухачева клюшкой.

• Блюгерс бросал с левого края, Сухачев накрыл шайбу, Бернхардс ударил по рукам нашего вратаря без всякой надобности. Вот и потасовка.

• Латвийцы прессингуют малыми силами, но этого явно недостаточно.

• Дальнейшие события в этом матче превращаются в формальность. Только бы без излишней грубости и травм обошлось.

• 4–6 по броскам в этом периоде и 4 заброшенные шайбы. Многовато. Чемпионат мира все-таки. Посерьезней надо.

• Обратная замена вратаря. Григалс возвращается.

• ГОООООООООООООООООЛ!!! Беляев — 1:6! Наш форчекинг привел к красивой комбинации, которую с пятака, развернувшись, завершил Беляев, а помогли ему Юртайкин и Алексеев.

• ГОООООООООООООООООЛ!!! Полунин — 1:5! Добил шайбу с пятака после броска Рыкова с правого края. Легко расчехляется латвийская оборона, на два-три укуса.

• Вот так мы пропустили в меньшинстве.

• ГООООЛ!!! Балцерс — 1:4! После сольного прохода Дзиеркалса подхватил шайбу на левом краю и после паузы изящно бросил.

• Дзиеркалс разогнался, притормозил у ворот Сухачева и обдал его ледяной крошкой, за что сразу же получил тычок.

• Удаление у России! Волков за подножку, которой вполне можно было избежать.

• Команды разменялись бросками. Наши играют в охотку, без лишнего напряжения.

• Недолго продержался Романовскис — чуть меньше минуты. Воробьев долго держал паузу за воротами, и выждал лучший момент для передачи на пятак. Полунин — дальний ассистент этой шайбы (1+1 в матче).

• ГООООООООООООООЛ!!! Капризов — 0:4! 2-й гол на турнире (2+2 в 2 матчах).

• Романовскис заменил Григалса в воротах сборной Латвии. Сколько продержится?

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Сборная России создала хороший задел, почти не напрягаясь. Хочется пожелать Сухачеву шатаута и одновременно усиленного сопротивления от Латвии. Только в борьбе будут лучше заметны наши ошибки.

• 0:3 после двадцати минут! Сборная Латвии, кажется, не готова сегодня противостоять нам. Ей не помогли более 5 минут в большинстве. Голкипер Сухачев действует заметно надежнее визави Григалса при сопоставимой разнице бросков (10–12).

• Наши уже в свое удовольствие играют, солируют. Юртайкин заметен.

• Гурьянов также принял участие в этой шайбе, записав второй голевой пас на турнире.

• ГОООООООООООООООЛ!!! Карнаухов — 0:3! Добивает шайбу в СА-стиле на пятаке после дальнего броска Кудако. Защитники Зейлис и Зейле проспали пятак.

• Частенько у нас проявляется беда с пустым центром в зоне — слишком часто там оказывается свободный игрок соперника.

• Сергачев бросает издали, заблокировано.

• Составы равные. 8–9 по броскам в створ, однако. Быстро соперник подтянулся.

• Момент у Латвии! Выход 2-в-1, Дзиеркалс укладывал Сухачева и перебрасывал бэкхендом, но наш голкипер вытянулся и достал снаряд!

• За 40 секунд Латвия сумела нанести один дальний кистевой, вот и все.

• Второе большинство Латвии смотрим.

• К слову, на шайбе Полунина очки записали также Капризов (3-й балл на турнире, 1+2) и Сидоров.

• Удаление у России! Сергачев за атаку игрока, не владевшего шайбой. Скорее смахивало на толчок на борт.

• Атака Латвии, жестко сопротивляемся. Судьи не прощают.

• Как это было: Полунин получил шайбу на чужой синей линии, немного продвинулся вперед и резко бросил — через защитника в «домик» Григалсу!

• ГОООООООООООООООЛ!!! Полунин — 0:2!

• Очередной выстрел Дзиеркалса, очередной промах. Но очень близко к цели было.

• Дзиеркалс крайне неудачно бросает в большинстве — мимо, и шайба выходит в среднюю зону.

• Размен моментами! Рубцов подключил Кудако в меньшинстве (неудачно), но защитник успел вернуться назад и помешать ответу Латвии 3-в-2!

• Короткий перепас и щелчок Зиле от синей линии. Сухачев безупречен.

• Выносим шайбу без проблем, но еще 3 минуты терпим в меньшинстве теперь.

• Удаление у России! Полунин попал клюшкой по лицу Эдуардса Янсонса и схлопотал аж 4 штрафные минуты.

• Позволяем Клявиньшу атаковать в меньшинстве.

• Неудачный пас Воробьева в центр и потеря.

• За полминуты закрепились в зоне Латвии.

• Удаление у Латвии! Рубинс за атаку Карнаухова, не владевшего шайбой.

• 1–7 по броскам в створ. Защитник Дронов записал в актив передачу на шайбе Юртайкина.

• Сидоров атакует от борта с правого края, Григалс ловит.

• ГОООООООООООООООЛ!!! Юртайкин — 0:1! Проскочил по левому краю мимо Пуиде, сблизился с Григалсом, показал смещение вправо, а бросил в ближний угол. Уверенно!

• Гурьянов бросал почти от синей линии, непростой сэйв закрытого Григалса.

• Звено Карнаухова замешкалось при атаке, но шайбу сохраняет.

• Атакуем первым звеном, не хватает немного скорости. Бунцис отвечает очередным промахом.

• Уже 5 бросков в створ от наших и ни одного попадания у Латвии.

• Темп в игре скорее разминочный, но и этого хватает для генерации моментов.

• Размен моментами! Барановскис и Квартальнов не смогли оформить свои выходы 1-в-0 точными бросками. Особенно хорош был шанс латвийца.

• Дзиеркалс промазал с правого края. Наши не смогли довести до ума стартовую атаку.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Молодежный Чемпионат Мира Групповая стадия состоялась встреча команд Латвия U-20 - Россия U-20 в городе Торонто (Канада) на стадионе Scotiabank Arena (вместимость - 18819) со счетом 1 : 9.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Латвия U-20 - Россия U-20 на Sports.ru