4 мин.

«Зайцы в хоккей не играют, они трусоватые»

Еще год назад на месте второй очереди «Уфа-арены» была стоянка, заставленная автомобилями хоккеистов. От прошлогоднего мая до мая нынешнего выполнено более половины основных работ.

Пристройка нужна клубу, нужна детской школе, нужна другим видам спорта тоже, так как будет многофункциональной. Правда, и автомобили игроков в обиде не останутся – теперь им будет предоставлена многоуровневая крытая парковка внутри комплекса. А через полтора года и большая и малая арены будут нужны лучшей хоккейной молодежи мира. В Уфе, как известно, состоится чемпионат мира сезона 2012/2013. Беседой с журналистами завершилась двухдневная инспекционная поездка представителей ФХР, ИИХФ и канадской стороны.

От России был, само собой, президент ФХР Владислав Третьяк, который словно Фигаро отечественного хоккея. Сегодня он здесь, завтра – там. И все везде надо успеть. И это только три с половиной дня назад взрослый чемпионат мира закончился.

– Вчера были на церемонии награждения золотыми медалями «Салавата Юлаева» – Третьяк начал речь эмоционально. – Мы очень рады, что уфимская команда вернула себе титул сильнейшей в стране. Это действительно большая победа. Я считаю, в этом заслуга не только тренерского штаба и игроков, но и руководства республики, клубного менеджмента.

Руководство и тренерский штаб в речи Третьяка будет честно поменять местами.

***

Заместитель генерального секретаря Международной Федерации хоккея, директор по соревнованиям Ханнес Эдерер не уставал рассыпаться комплиментам не только Уфе, но и России в целом:

– Делегация провела инспекцию арен, отелей, транспортной инфраструктуры и многого другого. Нам была предоставлена вся необходимая информация. Никаких вопросов не возникло. Три года назад я был на юниорском чемпионате мире в Казани и был приятно удивлен уровнем организации. Теперь жду с нетерпением турнира в Уфе.

С нетерпением ждут в мире и других событий накануне будущего сезона. Об это и поведал Третьяк:

– Если НХЛ и их Профсоюз игроков пойдут нам навстречу, то мы проведем несколько матчей по типу Суперсерии. Сначала две игры в Москве: 28 и 29 августа. И ориентировочно в самом начале сентября две игры в Монреале. Там сыграют те хоккеисты, которые примут участие в молодежном чемпионате мира. Плюс мы пригласим ветеранов, которые принимали участие в той памятной серии. Заставлять насильно выходить на лед никто никого не будет, ведь им уже по семьдесят-восемьдесят лет. Но кто захочет сыграть, пожалуйста. Кто не сможет – у нас будут большие торжества, и мы пригласим их просто отметить памятную дату. Договоренности у нас с канадцами есть. Отмечу, что до сих пор существует вероятность, что состоится полноценный взрослый Кубок мира в 2012 году, так как договор между лигой и профсоюзом за океаном еще не подписан.

На молодежном чемпионате мира в Уфе, по словам Третьяка, будут участвовать десять команд. Всего на турнире будет проведена тридцать одна игра.

***

– Строительство второй очереди «Уфа-арены» подходит к логическому завершению, – поделился хорошей новостью министр спорта, туризма и молодежной политики республики Александр Никерин. – Летом мы получаем еще 150 миллионов рублей, и до конца года объект будет готов. Старый дворец спорта на Зорге пока что требует реконструкции. Мы ждем экспертной оценки по сметной стоимости работ. По своим параметрам требованиям регламента молодежного чемпионата это сооружение соответствует.

– В ближайшее время в Интернете можно будет приобрести ваучеры, которые дают право потом выкупить билет на то или иное место. Это связанно с тем, что окончательно не утверждены планы дворцов. Мы ожидаем огромного наплыва болельщиков из Канады, – поведал Александр Ефимов, директор АНО «Управление спортивных мероприятий РБ», один из организаторов предстоящего чемпионата. – Уже объявлен конкурс по выбору лучшего талисмана и лучшего логотипа чемпионата. Варианты, представленные сейчас, неокончательные, и любой желающий сможет принять участие в конкурсе у нас на сайте.

Тут же собравшимся были представлены несколько видов талисманов и логотипов.

– Зайцы в хоккей не играют, они трусоватые, – отмел один из вариантов Третьяк. – А вот мишка мне импонирует.

– Есть еще наша бурзянская пчелка. С клюшкой.

***

Окончательный документ, регламентирующий проведение мирового первенства в Уфе, будет подписан в декабре 2011 года в Калгари. Руководитель пресс-службы Федерации хоккея Канады Андре Брин и представитель компании-бродкастера TSN Пол Грэхем также прибыли в Башкортостан. Но уже не впервые. Они были замечены тут еще в 2007 году на Суперсерии молодежных сборных России и Канады.

Брин как раз хвастался:

– Да у меня же свитер «Салавата Юлаева» дома висит.

О хоккее в Уфе, в целом, говорили много. Были новости и такого плана:

– В КХЛ сейчас семь иностранных тренеров – грозно заявил Владислав Александрович. – ФХР бы хотелось, чтобы российских специалистов было больше, поэтому во время поездки мне была удостоена честь присутствовать на подписании договора с одним из башкирских институтов. Там будет создана высшая хоккейная тренерская школа. Они будут рады видеть всех хоккеистов, которые в будущем хотят попробовать себя на тренерской скамейке: от юношеских команд – до взрослых. Очень жду первых плодов этого заведения. Нам нужны свои специалисты.

– Как известно, требования к крупным соревнованиям в России всегда большие. Сейчас, за полтора года до старта чемпионата мира, можно сказать, что у нас все под контролем? Например, тренерские кадры, игроки – потенциальные участники…

– В ближайшее время нам предстоит много разговоров о российском хоккее в целом. Но на домашнем мировом молодежном первенстве будет стоять задача, естественно, только одна – золотые медали. Наша молодежка имеет насыщенный календарь, радует, что ребята из нее имеют шанс проявить себя во второй сборной и сыграть против первых составов Норвегии, Дании, Германии и других. Но будем пристально следить и за потенциальными кандидатами в первую сборную. Будем наблюдать за их работой, и разговаривать с тренерами, за которыми наблюдать будем не меньше, чем за игроками.