9 мин.

Спортивная рыбалка

Ванкувер – Сан-Хосе – 7:3 (2:2, 1:0, 4:1)

0:1 – 3 Кутюр (Хитли, Йэн Уайт)

1:1 – 10 Д.Седин (Х.Седин, Хэмьюс)

2:1 – 11 Торрес (Эрхофф, Я.Хансен)

2:2 – 14 Марло (Джо Торнтон, Д. Бойл)

3:2 – 33 Биекса (Хиггинс, Хэмьюс)

4:2 – 48 Хиггинс (Рэймонд, Биекса)

5:2 – 52 Д.Седин (Х.Седин, Эдлер)

6:2 – 55 Роум (Берроуз, Х.Седин)

7:2 – 57 Рэймонд (Хиггинс, Хэмьюс)

7:3 – 58 Игер (Павелски, Влэшик)

19 мая. 05.00.

Онлайн матча, видео и трансляции.

Счет в серии: 2-0.

ВИДЕО

До игры

Перемен, мы ждем перемен. Таким заголовком, напомнившим строчку из песни группы «Кино», официальный сайт НХЛ представил свое превью второму матчу серии «Ванкувер» – «Сан-Хосе». Ошибок и недочетов в первой игре было не так много, как во вчерашней встрече зажигательных «Брюинс» и неожиданно посыпавшейся в обороне «Тампы», но Алену Виньо и Тодду Маклеллану есть, на что обратить внимание.

Например, игра Роберто Луонго, в кофе которого перед матчем неплохо бы добавить пару ложек успокоительного. В победном матче с «акулами» он заметно нервничал то ли от того, что на противоположном конце площадке был экс-ястреб Антти Ниеми, то ли от того, что доселе никогда не играл в финале конференции. Его сэйвы в первой игре были хороши, но гол, забитый чуть ли не самому себе, мог испортить многое. «Не думаю, что я плохо владею клюшкой. Мне просто нужно действовать увереннее, а не сомневаться и останавливаться на полпути, когда шайба идет ко мне. Ошибки случаются, все мы люди. Важно то, как они на тебя влияют», – отметил Луонго. Такой точной передаче из-за ворот, которую вратарь «Кэнакс» сделал на клюшку Торнтона, позавидовали бы многие плэймейкеры, включая самого Джо.

Минус номер 2 – игра в большинстве. Кому-то это покажется чушью, ведь в плей-офф «Ванкувер» реализовал более 20 процентов удалений. Но в матче открытия серии «Кэнакс», несмотря на один пауэр-плей гол, несколько раз не могли просто бросить по воротам Ниеми, когда у них было преимущество в одного игрока.

У «Сан-Хосе» проблем намного больше, и главная беда «акул» в том, что они перестали дорожить шайбой. Потери, обрезы, неточные передачи и выбросы в никуда здорово навредили команде в первом матче, и не всегда эти ошибки были результатом плотной игры защитников «Ванкувера». Они заметно превосходили соперников в скорости, что, возможно, связано с тем, что у «Шаркс» практически не было времени на отдых после серии с «Детройтом». Двух дней, которые прошли с момента окончания первой игры на Rogers Arena, должно быть достаточно, чтобы восстановить свои кондиции и залечить травмы.

По мнению Toronto Sun, нападающие калифорнийцев должны чаще бросать по воротам. «Шаркс» нанесли всего 29 бросков, хотя в победных играх они атаковали не реже 30-35 раз. Ни разу не угрожали воротам Луонго Клоу, малоактивны были Марло, Бойл и Павелски (1), Хитли (2).

Кстати, о травмированных. Много шуму – может и из ничего – наделало появление Мэнни Малотры на тренировке «Кэнакс». Он занимался вместе с основной группой хоккеистов «Ванкувера», но Ален Виньо отказался говорить что-то о шансах на возвращение центрфорварда в строй. Не ясно и то, сможет ли сегодня сыграть Микаэль Самуэльссон, и не исключено, что в основу команды вернется Джефф Тамбеллини, который так пригодился в концовке серии с «Нэшвиллом». В «Сан-Хосе» всего один травмированный, да и тот, похоже, уже готов играть. Место Джейсона Демерса в первом матче занял Кент Хаскинс, но, по словам Маклеллана, защитник может принять участие в сегодняшней встрече.

Цитата

«Как я уже говорил, что работаю с Торнтоном всего третий сезон, и за это время он заметно прибавил в матчах плей-офф. Я бы сказал, что сейчас он лидер команды в кубковых играх. Я не думаю о том, какую репутацию он заработал себе за игру в прежние годы, но, насколько могу судить, Торнтон стал играть лучше. Думаю, в ключевые моменты сезона он выглядит так, как и должен нападающий мирового уровня» (Тодд Маклеллан, отвечая на вопрос «Насколько справедлив ярлык «некубкового игрока», навешенного на Джо Торнтона»).

Цифра

Дуглас Мюррей и братья Седины играют друг против друга с 12 лет, и два дня назад их соперничество вышло на новый уровень. Команды шведских хоккеистов встретились в плей-офф НХЛ.

После игры

«Детройт» становится для «Сан-Хосе» тем же, чем и команда Канады для сборной России. Победы над принципиальным соперником второй год подряд выжимают из «акул» все соки, после чего в полуфинале они, обезвоженные, сдаются на милость победителям. Сегодня хоккеистов «Шаркс» хватило на 15 минут, после чего сомнения относительно того, что «Ванкувер» поведет в серии со счетом 2-0, не возникали. Первый период завершился с удивительным для тренеров обеих команд результатом, хотя действительно голевых моментов в нем было меньше, чем заброшенных шайб. «Кэнакс», переведя дух после неприятного начала, воспользовались двумя грубыми ошибками гостей в обороне, а затем не без помощи Луонго отличился Патрик Марло, которому в перерыве игры Джереми Реник посвятил очередную тираду.

Гостям стоит отдать должное. Потерь в зоне атаки у «Сан-Хосе» по сравнению с первой игрой стало меньше, но исправив один недостаток, команда обнажила другую брешь. Вратаря калифорнийцев Антти Ниеми хотелось назвать лучшим игроком матча, даже несмотря на 7 пропущенных шайб, а оборону «Шаркс» отправить на курсы по повышению квалификации. Они позволяли хозяевам плести комбинации в своей зоне, первыми успевать к шайбе на отскоках и играть на добивании, выкатываться из-за ворот и без сопротивления проходить среднюю зону, зевали подключения из глубины и, порой, сами бросали по своим воротам. Огромное преимущество «Ванкувера» в скорости вылилось в удаления их соперников, реализацию которых «косатки» оттачивали на протяжении всего сезона. Хиггинс и Даниэль Седин убили интригу двумя залпами в середине третьего периода, и довести матч до уверенной победы при счете 5:2 особого труда «Кэнакс» не составило.

Плюс

Кевин Биекса, «Ванкувер» – опытный игрок, которого летом слухи отправляли то в «Даллас», то в «Коламбус», стал секретным оружием Алена Виньо в серии. Во втором матче он сделал хет-трик Горди Хоу – забил переломный гол, после которого «акулы» окончательно расклеились, выбил дурь из головы Патрика Марло, который затеял потасовку при счете 2:3, и сделал результативную передачу. Защитники «Кэнакс» превосходят соперников в серии не только при игре в обороне, но и в атаке. Опасные моменты после подключений Эдлера, Эрхоффа и того же Биексы возникали у ворот Ниеми с пугающей для него частотой, тогда как форварды «Шаркс» такой поддержки не получали.

Братья Седины, «Ванкувер» – Хенрик и Даниэль набрали в сумме 5 очков и показали чудеса взаимодействия, благо «Шаркс» этому всячески способствовали. Из-за постоянных удалений в стане «Сан-Хосе» шведы получали оперативный простор, что чаще всего ни к чему хорошему не приводит. Для соперников, конечно.

Хотя выделять кого-то, помимо Биексы, в «Ванкувере» было бы не совсем корректно. Сегодня площадке была именно команда, а не Райан Кеслер и другие, поэтому и победа получилась такой убедительной.

Минус

Бен Игер, «Сан-Хосе» – если в «Кэнакс» трудно найти человека, к которому можно было бы серьезно придраться, то в составе «акул», помимо Ниеми, нет игрока, заслужившего хоть какого-то поощрения. О проблемах калифорнийской обороны, которая под натиском атак в конце матча развалилась на мелкие кусочки, было сказано выше, а их нападение, бойко начав игру, со второй половины встречи еле волочило ноги. Силенок у форвардов «Шаркс» хватило только на грубость и провокации, и в этом компоненте не было равных Бену Игеру. Его удаление положило начало концу мучений «Сан-Хосе» в третьем периоде, а затем бывший игрок «Чикаго» не по-спортивному повел себе после гола в ворота Луонго. По информации TSN, «Кэнакс» обратились в дисциплинарный комитет НХЛ с просьбой дисквалифицировать Игера за еще одну «грязную» выходку. В середине игры он толкнул на борт Даниэля Седина, что могло привести к серьезной травме.

Факты и цифры

«Сан-Хосе» проиграли в 5 из 6 последних матчей, серьезно усложнив задачу по выходу в финал Кубка Стэнли. Это третий выход команды в полуфинал плей-офф, и на этой стадии она потерпела 8-е поражение подряд.

Никлас Валлин стал единственным игроком «Сан-Хосе», который завершил матч с положительным показателем полезности («плюс 1»). Больше всех «отличились» Даглас Мюррей и Девин Сетогучи (по «минус 3»).

6-матчевая результативная серия Райана Кеслера прервалась без ущерба для «Ванкувера», одержавшего крупную победу. Сам форвард ограничился тремя бросками и 16 выигранными вбрасываниями из 23 (70%).

Драка с Кевином Биексой стала для Патрика Марло шестой в карьере. Его соперник – куда более искушенный в боях хоккеист. На его счету более 30 потасовок, поэтому ставки на победу защитника «Ванкувера» можно было принимать из расчета 1 к 1.

Первый гол в плей-офф забил защитник-домосед «Кэнакс» Аарон Роум, почему-то оказавшийся за воротами Ниеми при игре в равных составах.

ESPN утверждает, что Микаэль Самуэльссон пропустит остаток плей-офф из-за травмы.

Цитаты

«Я стоял спиной к Игеру и не ожидал, что он ударит так сильно. Что ж, так будет происходить в каждом матче плей-офф. Со мной все в порядке, и это самое главное», – прокомментировал силовой прием грубияна «Шаркс» Хенрик Седин. По мнению Тодду Маклеллана, черту закона Игер не пересек, а сам нарушитель честно признался, что ждет телефонного звонка от руководства лиги.

«Не удивлюсь, если «Ванкувер» попросит не дисквалифицировать Игера, так как с ним «Сан-Хосе» играет хуже, чем без него», – заметил обозреватель TSN Боб Маккензи.

«Мы проиграли 3:7, так что виновата вся команда. Список тех, кто сыграл плохо, будет длинным. Это постыдное поражение», – повесив голову, сказал Логан Кутюр. Его гол стал украшением первого периода, но это, пожалуй, единственный положительный момент для «Шаркс».

«Я так и не понял, что Роум делал за воротами Ниеми. Уверен, его внутренний голос в следующий раз скажет Аарону не идти вперед», – смеясь, отметил Алекс Берроуз.

«Если после потасовки Патрика с Биексой «Сан-Хосе» сможет воспрять духом, его решение подраться будет ключевым моментом серии», – Джереми Реник может не только ругать, но и хвалить Марло. «Просто во время драки Патрик представил, что бьет тебя, а не Биексу, Джереми», – нашелся его коллега-эксперт Кит Джонс. Как бы то ни было, поддержать порыв нападающего, забившего в третьем матче подряд, остальные хоккеисты «Шаркс» не смогли.

«Один чрезвычайно умный человек как-то сказал мне, что проблемы в серии начнутся тогда, когда твоя команда проиграет дома. В наши планы это не входит, так что все еще впереди», – Тодду Маклеллану не откажешь в оптимизме.

Видео

Вратарь «Ванкувера» Роберто Луонго пропустил не так много, как Ниеми, но вряд ли он остался доволен своей игрой. Второй шайбы «Шаркс», записанной на счет Марло, могло и не быть, сыграй Лу чуть расторопнее.

Когда Аарон Роум забивает тебе такие голы, с обороной твоей команды что-то не так.

Видео драки Марло и Биексы. Из тройки звезд «Сан-Хосе» Хитли – Торнтон – Марло в плей-офф не дрался только первый, и, может, хотя бы удар по голове пробудит его от спячки.

Фото

Место зеленых человечков довольно быстро было занято другим, не менее колоритным персонажем.