7 мин.

КХЛ. Итоги регулярного сезона. Статистика

Бомбардиры

У победителей конференций – «Локомотива» и «Авангарда» – по два представителя в первой десятке, но всех перещеголял «Салават Юлаев». «Сладкая парочка» уфимцев уверенно расположилась на первых строчках самых результативных хоккеистов минувшего регулярного сезона. Даже страшно представить, на каком бы месте оказались подопечные Вячеслава Быкова без своих лидеров. Если в эффектности сочетание омичей с Яромиром Ягром и Романом Червенкой, также попавшими в первую десятку, может конкурировать и даже где-то превосходить Александра Радулова и Патрика Торесена, то по эффективности уфимцам точно нет равных. 

У «Локомотива» долгое время в списке лучших бомбардиров числились Карел Рахунек и Александр Гуськов, пока их не опередили Павол Демитра  и Йозеф Вашичек. Рахунека и Гуськова вряд ли расстроил этот факт, потому как чех стал лучшим бомбардиром среди защитников, а Гуськов, помимо четвертого места в этой же номинации, вышел на второе место в списке снайперов-защитников за всю историю чемпионатов России со 119-ю заброшенными шайбами.

Привычно стабилен и результативен Сергей Мозякин. Если бы он раньше воспользовался опцией «звонок другу», то наверняка мог бы поспорить и за лидерство. Без Алексея Морозова этот список выглядел бы странно, а Маттиас Вейнхандль смело может называть себя самым стабильным игроком питерцев, набиравшим очки при любом настрое и настроении партнеров.

Несмотря на то, что нижегородское «Торпедо» не попало в плей-офф, руководство команды может поставить жирный плюсик селекционному отделу в разделе «легионеры»: Мэтт Эллисон сумел попасть в десятку, еще один представитель торпедовцев – Райан Веске – оказался на 11-м месте с 48 очками, а Чарльз Линглет расположился на 15-й строчке с 45 баллами. Осталось наладить выбор игроков с российским паспортом, и проблемы с попаданием в восьмерку отпадут сами собой.

2010/2011 | бомбардиры

Полная статистика

Снайперы

С таким «подносчиком снарядов», как Александр Радулов, Патрику Торесену было трудно не оказаться в первой тройке. Первое место ему помешал занять Роман Червенка, затмивший в этом сезоне самого Яромира Ягра. Чешские форварды иногда устраивали такое пиршество комбинационного хоккея, что даже защитники соперника смотрели на них завороженно. На счету Червенки немало красивейших шайб, заброшенных в девятку, а по числу победных голов Роман вне конкуренции. Торпедовские красавцы присутствуют в числе лучших снайперов в полном составе, как и некоторые легионеры «Барыса», от которых исходил весь креатив в атаках казахстанской команды. Отметим Игоря Григоренко, проведшего отличный сезон, и Лауриса Дарзиньша, отметившегося результативной серией из 11 матчей подряд.

2010/2011 | бомбардиры

Полная статистика

Ассистенты

Во многом благодаря ассистентским баллам Александр Радулов установил новый рекорд КХЛ по результативности. 47-й номер уфимцев опередил с огромным отрывом не только ближайшего преследователя, но и предыдущих победителей в этой номинации. Кого-то из болельщиков «Салавата Юлаева» может и беспокоит этот крен в сторону передач, но к вопросу можно подходить и с куда более оптимистичным подходом: теперь Александр умеет делать практически все на высочайшем уровне и варьировать свои способности в интересах команды в зависимости от ситуации. Можно не сомневаться, что от его действий в плей-офф во многом зависит результат итогового выступления команды.

В остальном можно отметить доминирование в списке игроков «Локомотива». Если брать именно командные действия, то железнодорожники едва ли не лучшая команда лиги, что не могло не сказаться и на индивидуальных показателях. 

2010/2011 | бомбардиры

Полная статистика

Полезность

Несмотря на то, что положительный герой КХЛ оказался на первом месте в данной номинации, главным достижением Морозова является совсем не этот факт. Более ценна его мотивация в первой части сезона, когда он сумел растормошить партнеров и не допустить привычно вялой для казанцев стартовой половины регулярки. В итоговом списке лидеров больше всего представителей казанской команды, а сам Морозов разделил первое место с Александром Радуловым, который просто не мог не оказаться на вершине рейтинга полезности при таком количестве набранных очков.

Реклама 18+

2010/2011 | полезность

Полная статистика

Штраф

Какая же расношерстная публика собралась в списке топовых нарушителей! Первые два места понятны, здесь ребята половину сезона дерутся, вторую отбывают дисквалификацию. Крис Саймон скоро может совсем перестать быть своим в списке бойцов «Витязя», он ведь и играть еще умеет очень даже добротно. Присутствие Алексея Емелина здесь несколько удивительно и обусловлено тем, что лидер обороны казанцев схватил несколько крупных штрафов.

А вот наличие в списке Евгения Артюхина очень даже логично – игрок СКА хитует все, что движется. Особенно опасно становится тогда, когда арбитры не фиксируют нарушение правил со стороны форварда армейцев – чувствуя лояльность, он иногда начинает впечатывать соперников в борта направо и налево. Какой-то умышленной грубости в его действиях нет, но попавшим под его силовые приемы от этого легче не становится.

Если бы не большое количество невынужденных удалений, карьера Федора Федорова могла развиваться куда продуктивнее, а вот упрекать Карела Рахунека вряд ли поднимется язык даже у самых ворчливых болельщиков железнодорожников.

Здесь присутствует даже Радулов, замыкающий десятку. Лидер уфимцев набрал не так много малых штрафов, но попал в список из-за двух дисциплинарных и одного дисциплинарного до конца игры штрафов.  Характерно, что все свои большие штрафы Александр набрал в гостевых матчах (с «Авангардом», ОХК «Динамо» и «Югрой» соответственно), на домашней арене любимец публики предпочитает не хулиганить.

2010/2011 | нарушения

Полная статистика

Вратари (сухие игры)

Здесь по сравнению с Гашеком никто «в пыль не попадает», если выбирать главного героя. Интересно не только его первая строчка, но и то, как она была добыта: при всех тренерских метаморфозах, ненадежной игре в защите и больших проигрышных сериях Доминик умудрился «насушить» больше всех. Вообще его феномен заслуживает отдельного изучения, в котором пункт «игра в КХЛ» стал бы одним из главных в силу возраста Доминатора.

2010/2011 | сухие матчи

Полная статистика

Вратари (отраженные броски)

Виталий Еремеев может стать тем фактором, благодаря которому «Барыс» даст серьезный отпор «Ак Барсу» в первом раунде плей-офф. Хоть и не намного, но он сумел опередить Эрика Эрсберга, отлично влившегося в состав «Салават Юлаева», пусть и не успевшего провести за уфимцев много матчей, и Петри Веханена, которому иногда приходилось вести борьбу не только с нападающими соперника, но и с расслабленностью собственных защитников.

Константин Барулин за свою великолепную игру удостоился вызова в сборную и стал в лиге заметной вратарской фигурой. Правда, в плей-офф ему не гарантирован статус основного вратаря, что только послужит дополнительной мотивацией. Карри Ряме чаще всего играет превосходно, а когда у него что-то не идет, то подсказки тренера-соотечественника на родном языке позволяют снова прийти в тонус.

Нельзя не отметить и Якуба Штепанека, вытеснившего из состава СКА самого Набокова и крепко захватившего статус первого номера питерских армейцев.

2010/2011 | отраженные броски

Полная статистика