3 мин.

Сделать – и не пожалеть

Понятно, что Форсберг не наигрался. Понятно желание побороться с болезнями и временем. Понятно, что решение об уходе он принял, потому что почувствовал – на своем фирменном уровне играть точно не получится, даже со скидкой на возраст. А на уровне условного Бриндамора в последнем сезоне – не захотел. Ну, кто возьмет на себя смелость, или кто настолько глуп, чтобы его за это осуждать?

И все равно – вот такой уход, через неделю после возвращения, после всего-то двух неудачных игр – он явно на эмоциях. Кстати, не забываем еще, что команда явно на спаде, и Фоппа, говорят, был далеко не худшим в этих двух матчах, несмотря на «-4». А капитан команды Адам Фут так и вообще сказал, что Форсберг играл чуть ли не лучше всех. Тем удивительнее последовавшие новости. А эмоциональные решения всегда поспешны, хоть и не всегда ошибочны. Иногда верными бывает именно такие, но пока есть ощущение, что это не тот случай.

Судя по вчерашней игре, «Колорадо» – и так-то не в лучшем состоянии находящийся – в полном составе оказался в нокауте от решения Форсберга. Ему, конечно, виднее, но никак не получается отделаться от мысли, что это было поспешно и еще несвоевременно.

Он пришел в команду, которая много для него значит, и для которой он – живая легенда. Он пришел в команду, которая испытывала определенные трудности и очень на него надеялась. Сейчас, после того как легенда сделала вывод, что помочь не может, команда, кажется, обескуражена.

Несмотря на то, что команда, наверное, вполне четко представляла, что сегодняшний Форсберг – это не суперзвезда 90-х и начала 2000-х, а измученный травмами 37-летний мужик, почти три года не игравший в НХЛ. Опытом с молодежью поделиться, продажи поднять – это да. Но не лидером же – годы не те, здоровье. Это к Дюшену, Гейдуку, Штястны. И все равно теперь, после его мимолетного присутствия, команде будет намного труднее оправиться и решить свои турнирные проблемы.

А проблемы-то серьезные. В феврале «Колорадо» не проиграл только один матч – с «Сент-Луисом», который был перенесен. А из последних 11 смог выиграть только один – у того же «Сент-Луиса». Вчерашняя же игра с «Калгари», хоть 1:9 – это и не более чем стечение обстоятельств, показывает, что кризис «Эвеланш» очень далек от завершения. Мало того, он пока движется в противоположную сторону.

По правде говоря, сейчас шансы «Колорадо» на выход в плей-офф представляются более низкими, чем во времена тренера Грэнато. Вчера ведь еще и Мэтт Дюшен получил травму. Даже если он выбыл не слишком надолго – в ситуации, в которой оказались «Эвеланш», на счету каждый игровой день и каждая боевая единица. А Дюшен – главная из них.

Между прочим, Фоппа этим своим сомнительным возвращением испортил такую красивую статистику: каждый из дюжины предыдущих сезонов в НХЛ он заканчивал в плюсе. Даже на второй год в «Филадельфии», когда команда откровенно валилась и шла в аутсайдерах, когда у большинства игроков был изрядный минус, Форсберг оставался с плюсом. Теперь у него есть сезон в минусе – пусть это и не более чем осколок.

Задним умом мы, конечно, все крепки, но получается, что возвращался Фоппа напрасно. От этих его двух матчей остался лишь осадок из грусти и обманутых ожиданий. «Молодость, ты была или не была? Кто ответит, куда ты делась?»

С другой стороны, а если он прав? Неспроста ведь за время его отсутствия было столько разговоров о возвращении. Значит, он сам этого возвращения очень хотел. Надо было попробовать. Известно ведь: лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал.

Да и жалеть, по большому счету, есть о чем только нам – не ему.