4 мин.

Федорoff?

Виктор и Наталья Федоровы не смогли посетить первые две игры «Кэпиталс» против «Рейнджерс», чтобы поддержать «столичных» и конкретно их любимого игрока. Как говорит Федоров-сын, они «отдыхают во Флориде». В доме, который принадлежит ему. «За мой счет», – улыбаясь, добавляет Сергей.

Если уж Виктор решил покритиковать игру своего сына, в декабре отметившего 39-летие, то никакое расстояние ему не помешает.

«Он рассказывает мне, как я играю. Корит за то, что не отдал пас, не бросил. Конечно, оценка не всегда негативная. Иногда бывает смешно, я думаю про себя: «Пап, очнись. Это мой 115-й сезон. Ты вообще о чем?».

Хорошо, что родители и родственники Сергея посетят оставшиеся игры этого розыгрыша Кубка Стэнли, 15-го для Федорова за 18 сезонов в НХЛ. Он понимает, что завершение карьеры уже не за горами. Возможно, это вопрос пары месяцев.

«Сколько еще буду играть? Думаю, лет пятнадцать», – смеется Сергей.

А если серьезно – это последний сезон?

«Не могу сказать. Может да, может – нет. Посмотрим. Лично я надеюсь еще поиграть. Хорошо бы пройти подальше в плей-офф – это может помочь мне продлить карьеру на сезон или два».

Но даже успешное выступление «Вашингтона» в плей-офф не гарантирует того, что Федоров не повесит коньки на гвоздь. Год назад Александру Овечкину пришлось уговаривать своего соотечественника поиграть еще. Федоров – когда-то одним из первых советских хоккеистов сбежавший в НХЛ – настаивал на двухгодичном контракте с «Вашингтоном», однако затем согласился и на одногодичный.

Федоров все понимает – морщины на лбу становятся глубже, а катание все медленней и медленней. Очевидного не скроешь ни модной красной шапочкой, ни Феррари, ни Майбахом, ни джинсами от европейских дизайнеров. Нельзя было не заметить и его неуверенную игру в первом матче плей-офф, проигранного «Рейнджерам» 3:4.

По спортивным меркам Сергея Федорова уже можно назвать старым. Если вы хотите насладиться игрой русской легенды, самое время сделать это сейчас. Великие игроки они такие – никогда точно не знаешь, когда они завершат карьеру.

Никто другой в составе «Кэпиталс» не может похвастаться тем, что его фамилия выгравирована на Кубке Стэнли. Не говоря уж о том, чтобы быть упомянутым там трижды. Федоров завоевал свой первый чемпионский перстень в 1997-м в составе «Детройта», набрав 20 очков в 20 играх плей-офф. В октябре 2008 он обогнал Александра Могильного в списке лучших снайперов-россиян лиги, а сейчас на его счету уже 483 гола. За 14 лет до этого он стал первым россиянином, получившим «Харт Трофи» (Овечкин в прошлом сезоне стал вторым).

В феврале прошлого года пути «Вашингтона» и Федорова пересеклись. Федоров стал находкой для «Вашингтона», «Вашингтон» стал находкой для Федорова. Игрок, 13 раз подряд участвовавший в плей-офф в составе «Детройта», за четыре года странствий по «коламбусам» и «анахаймам» успел отвыкнуть от игр на вылет. «Вашингтон» дал ему возможность снова почувствовать вкус борьбы за Кубок Стэнли. Взамен команда получила настоящего мастера командной игры, способного дирижировать партнерами.

Приход Федорова в неопытную команду, состоявшую из талантливых мальчишек, дал ей многое – вырос общий уровень мастерства, повысилась результативность, возросла уверенность в собственных силах.

Да, Федоров уже не тот заводной юнец из 90-х, однако даже время не в состоянии отобрать у него артистизм и игровое чутье. Оставить шайбу под бросок набегающему партнеру, которого Федоров не видит, но знает, что тот где-то там, – обычное дело.

«Этому нельзя научить, – говорит партнер по команде Виктор Козлов. – Все это приходит только с опытом. Возможно, он и не так быстр, как раньше, но это компенсируется колоссальным опытом – сейчас Сергей играет умнее, вдумчивее».

Борясь с травмами и дающем о себе знать возрастом, Федоров не смог проявить себя во всей красе в этом сезоне. Однако разбирающиеся в хоккее люди знают, что в одно мгновение время может повернуться вспять, и перед нами вновь предстанет тот выдающийся Сергей Федоров.

«В регулярном сезоне я провел всего 52 встречи, так что сейчас я свеж, как огурчик, – говорит он. – Конечно, судить вам, но, по-моему, это так».

Федоров признает, что возраст дает о себе знать: «Ничего не имею против предсезонки, а вот долгие выездные серии постепенно начинают доставать. Когда ты молодой, все переносится легко. А с возрастом уже приходится прикладывать усилия».

Виктор и Наталья всегда рядом, всегда готовы придти на помощь. Они видят, через что он проходит каждый год. Сергей говорит, что им еще придется убедить его продолжить карьеру. И добавляет: «Они хотят, чтобы я еще поиграл. Это потому, что им нравится ходить на игры – сидят, пьют коньячок, болеют за сына».

Уже на протяжении многих лет Наталья готовит для Сергея, а также помогает в некоторых делах – забирает вещи из химчистки, например. А Виктор – вездесущий отец – раздает советы своему уже почти сорокалетнему сыну, как будто тот играет в юниорской команде в Москве.

Даже если Федоров решит завершить карьеру, он всегда будет благодарен им за оказанную поддержку, за то, что они помогли ему решиться и приехать в НХЛ. Приехать для того, чтобы изменить хоккей.

«Вы даже не представляете, насколько я им благодарен, – говорит Сергей, находящийся на пороге завершения своего 18-го сезона в НХЛ. – Вот почему они сейчас отдыхают во Флориде за мой счет».