2 мин.

Континентальный хоккейный клуб

Радость хоккеистов «Ак Барса» была детской, неподдельной, космической. Наверное, так же будут выглядеть хоккеисты «Химика», когда им дадут зарплату за ноябрь. Все обнимали всех и качали на руках Зинэтулу Билялетдинова, который, как выяснилось, когда улыбается, похож на актера Вениамина Смехова.

Минтимер Шаймиев вцепился в микрофон и держал речь долго, как и положено пожилым лидерам.

Лидер сказал:

– Дорогие татарстанцы! В День космонавтики, которая является гордостью нашей страны, наша команда «Ак Барс» стала обладателем континентального хоккейного клуба имени Гагарина.

И потом он произнес еще много сбивчивых, не всем понятных, но несомненно искренних слов.

За два с половиной часа до всего этого вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили, улыбаясь, воодушевленно пел гимн. За него, как и за Фредрика Норрену, было волнительно. Они ведь оба из голкиперов, которые не заслуживают ничего, кроме уважения. А ошибки в таких матчах ломают вратарей, как спички.

Гол был зарыт глубоко в землю. Его раскапывали голыми руками 50 минут. За это время было несколько возможностей для реализации большинства, 40 секунд «пять на три» у Казани, штанга у «Локомотива» и много-много силовой борьбы.

А потом забил Морозов – и сразу как-то стало ясно, что эту победу «Ак Барс» не упустит. На льду была одна команда, которая умеет спасать такие матчи, и звалась она не «Локомотивом».

Ярославский центрфорвард Йозеф Вашичек в решающий момент сдал. Он никак не мог добыть своей команде шайбу, проигрывая вбрасывание за вбрасыванием. В регулярке у него было почти полторы тысячи вбрасываний, он выигрывал 60 процентов из них. Но «Ак Барс» сделал так, что супер-Вашичека в последние минуты финала на льду не было. Был просто какой-то 63-й номер.

И в этом он весь, «Ак Барс». Это команда решающих моментов. Она грамотно закладывала бомбы под соперников – и сама, когда надо было, перерезала нужные проводки. Чик кусачками – и вытянут сумасшедший пятый матч у Омска. Чик – и уже много отдыхавшее «Динамо» выглядит на фоне Казани уставшим. Чик – и не дававшая сбоев ярославская машина начинает кряхтеть.

Известно, какой ценой все это далось Казани. Глазницу Емелина теперь укрепляет пластина. Бадюков ковыляет на костылях. Никулин наконец-то сможет залечить плечо, которое он не щадил в решающих матчах. До этой победы плыть пришлось через океан боли.

Если у вас сомнения в том, что кубок ушел по адресу – посмотрите, сколько у казанцев осталось здоровых основных защитников. Вспомните, кого и как им пришлось выбивать из плей-офф. Заслужили ведь. Просто команд сильнее и везучее сейчас нет.

«Обладатель континентального хоккейного клуба», – Шаймиев, кажется, говорил это про себя.