Авангард – Нефтехимик – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 0:2, 2:6, 1:2, 1:3

До игры.

«Нефтехимик» – это первое русское слово, которое наставник «Авангарда» Раймо Сумманен узнал по прилету в нашу страну. Если кто не помнит, дебютная игра в качестве тренера омичей у финна была в Нижнекамске. Тогда «ястребы» уступили в первых двух встречах серии плей-офф, а вернувшись в Омск, слили и третью. В нынешнем сезоне команда Сумманена у «Нефтехимика» так же не смогла выиграть, что придает матчу определенную интригу.

Кстати, не исключено, что клубы вновь встретятся в плей-офф: «Авангард», вероятно, останется на одной из двух верхних строчек, а подопечные Крикунова уже вряд ли поднимутся выше 7-го – 8-го места.

Победная серия «ястребов» насчитывает уже 8 матчей, всего же в последних 14 встречах омичи уступили только один раз. Нижнекамцы подобным похвастаться не могут – оторвались от преследования в таблице, вот, собственно, уже и повод для радости.

Их последних слухов, связанных с командами: «Перссон будет обменян» и «Твердовского обменяют на Куляша».

Так же нельзя не отметить инициативу главного менеджера «Авангарда» Анатолия Бардина в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Вот смотрите: тренеров у нас за поражения отправляют в отставку, игроков дисквалифицируют на много матчей за драки. А судьи, которые ошибаются, остаются безнаказанными. Арбитры тоже должны чувствовать ответственность, хотя бы финансовую». Такое предложение наверняка поддержат представители всех клубов. Ну и, разумеется, болельщики, которые всегда в полной уверенности, что именно их команду и «убивают».

После игры.

В Омске важное событие: последние игры регулярного чемпионата на домашнем льду. Ситуация в турнирной таблице такова, что «Авангард» уже точно начнет первые пару раундов плей-офф на «Арене Омск». Борьбу за первое место руководство команды рекомендует, но не навязывает – не жизнь, а праздник. Но не по этой причине, а из-за банальной простуды матч пропускали Ряме, Курьянов и Бондарев. Зато в составе появился молодой Кирилл Рассказов, которого, по словам Сумманена, в команде называют «Дацюком». «Нефтехимик» же без Пестушко и Брендла организовал гол на первой минуте – ошиблось на смене второе звено «Авангарда». Призраки мартовского плей-офф появились из ниоткуда.

Будильник сработал – и команда финна Сумманена натурально закатала «Нефтехимик» в лед: перекладины и броски по пустым углам достигли нужной концентрации и превратились в гол Попова. Затем Ягр и компания не смогли отпраздновать 1:55 двойного численного большинства забитой шайбой, но даже при ничейном счете порадовали любителей цифр интересным соотношением бросков: 15:5.

Команды дали зрителям пять минут второго периода на то, чтобы поделиться шутками про фамилию чешского форварда Либора Пивко, рассесться на места и насладиться голом Романа Червенки. Мало того, что омский снайпер первым в лиге разменял «четвертной» – 25 шайб – так еще и сделал это красиво, кистевым броском в ближнюю девятку. Отправьте видео этой шайбы в офис «Торонто» – пусть хоть локти покусают. После этой шайбы «Нефтехимик» методично набирал штрафное время и героически его же и «убивал», сравняв счет в конце периода. От патетических речей болельщиков (и гневных – Сумманена) «Авангард» спас Калюжный, буквально создав гол для Червенки.

В самом начале третьего периода мастер игры на вбрасываниях Дмитрий Семин ювелирно подставил клюшку под бросок защитника, но шайба стукнулась о перекладину и в ворота не попала. В тот момент «Авангард» пытался реализовать отложенный штраф за разбитое клюшкой лицо Никиты Пивцакина. Возмездие пришло от Куляша, по прежнему выходящему в первой паре и никуда из Омска не собирающегося. Сам Денис подтвердил, что он – игрок «Авангарда» и никуда не переходит.

Раймо Сумманен: «Сегодня была хорошая и важная победа для Кузнецова. Ребята действительно играли за Алексея, поддерживали. Сегодня было всего 20 бросков по его воротам, защита показала, что играет на вратаря».

Владимир Крикунов: «Мы ошиблись с селекцией, решили, что мы такая великая команда, что можем играть на одном мастерстве, но в этом сезоне, как никогда много борьбы на «пятаке», очень много голов, забитых в таких моментах, а мы играем, как раньше. Это уже не проходит, в сезоне уже 44 раза об этом говорили» (Илья Ельчанинов, Омск).

Автор блога «Thoughts from Omsk» делится впечатлениями от игры: «Матч в целом понравился, не пожалел, что сходил на «Арену». «Авангард» сыграл на классе, когда надо добавляя и решая эпизоды в свою пользу. Конечно, не впечатлила реализация лишнего, особенно 2 минуты в первом периоде. Впрочем, на результате это не отразилось. «Нефтехимик» же играл грубо, за что постоянно действовал в меньшинстве. Причем, если смотреть объективно и непредвзято – удаляли за дело. Постоянные апелляции к судьям виделись неуместными».

В блоге «Матчи омского «Авангарда» – намек одному из хоккеистов «ястребов»: «Подхожу я, значит, к киоску и спрашиваю «Здравствуйте, а у вас есть карточка Карри Рамо?». А время-то уже фактически послематчевое. Девушка такая смотрит на карточки, которые собирает, и говорит: «У нас есть куча Рябыкина, а Рамо нет». Грустная история. P.S. Надеюсь, когда Дмитрий будет в следующий раз набирать в Яндексе «Дмитрий Рябыкин – хороший защитник», то он попадет на этот мой пост и задумается о своей нынешней карьере».

Барыс – Автомобилист – 3:4 (0:0, 2:0, 1:3, 0:0, 0:1)

3 последних матча: 5:4, 2:5, 2:3

До игры.

У «Барыса» до плей-офф, похоже, не осталось целей в чемпионате. Задача с оформлением путевки в игры на вылет уже практически решена, а вот стремление занять место повыше может обернуться неудачей: в верхней половине таблицы такие соперники, что еще неизвестно, с какого места лучше выходить – с четвертого или с восьмого.

Для «Автомобилиста» остаток сезона тоже фактически превратился в пустую формальность с надеждой на чудо. Впрочем, какие тут чудеса, если команда проводит девятый матч через день. Начиная с Нового года у екатеринбуржцев не было ни одного свободного дня. У «Барыса», впрочем, похожая ситуация. Пламенный привет составителям календаря и тем, кто считает, что Евротур необходим российской сборной!

После игры.

Матч команд без определенных турнирных стремлений превратился в интересное противостояние с очень неожиданной развязкой. Все это хоккейное удовольствие продлилось до серии буллитов.

Но, пожалуй, пойдем по порядку. Судя по распечаткам пресс-конференции в этом сезоне, каждый из тренеров хоть раз (а некоторые и постоянно), но говорил своим подопечным о том, что продолжительность матча составляет 60 минут. В редких случаях – 65, но все это время надо играть. Молодежная сборная России даже продемонстрировала наглядно, что это значит. Судя по происходившему сегодня в Астане, хоккеисты обеих команд были невнимательны.

«Барыс» руководил игрой 2/3 матча: атаки были опасней, действовали интересней, счет был в их пользу – 2:0. За 17 минут третьего периода, ситуация на площадке изменилась кардинально: преимущество всего на несколько смен перешло к гостям, а вот счет превратился в 2:3. Тут уж хотелось похвалить екатеринбуржцев, сказать, что они боролись до конца и не расслаблялись как хозяева. Но вдруг подопечные Евгения Мухина сами допустили ошибку, предоставив Брендону Боченски возможность для броска. За 7 секунд до конца третьего периода, между прочим.

Овертайм не принес дивидендов никому. А вот серия буллитов осталась за гостями. Денис Франскевич, сменивший Евгения Царегородцева, взял три броска из трех, а защитник «Автомобилиста» Евгений Дубровин принес 2 очка своей команде.

Югра – Ак Барс – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

2 последних матча: 3:2, 1:5

До игры.

«Югра» провела шикарный выезд, привезя из гостей 9 очков. Кроме того, ханты-мансийцы практически догнали в таблице «Сибирь», а по потерянным очкам и вовсе обходят их. Оставшийся календарь для подопечных Шепелева не самый удачный, впрочем, даже если «Югра» не поднимется до пятой строчки, вряд ли кто-то в клубе расстроится.

Победная серия «Ак Барса» уже составляла бы 7 матчей, если бы не «Автомобилист» в позапрошлом туре. Однако на этом казанцы явно не зацикливаются, ведь до первого места всего лишь одно очко.

«Нам в принципе все равно, с какой командой НХЛ играть. Казань готова к приему гостей из-за океана. Хотя последнее слово в любом случае останется за нашим главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым. Если он посчитает, что такая встреча не будет вписываться в его тренерские планы (скажем, по причине повышенной травмоопасности), значит, не сыграем», – цитирует вице-президента казанского клуба Равиля Шавалееева «Спорт-Экспресс». Отказаться от матча с командой НХЛ – огромный удар по своим же болельщикам. Вряд ли у наставника «Ак Барса» язык повернется отречься от таких «товарняков».

После игры.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Ак Барса» был как всегда лаконичен: «Если говорить про игру, то я считаю, в целом, она была неплохая, по содержанию нам она понравилась. Думаю, зрители тоже получили удовольствие. Мы использовали свои голевые моменты и победили». Немного непонятно, как ханты-мансийские зрители могли получить удовольствие, если гости выиграли. И ладно бы еще в напряженной борьбе до последней секунды, но нет – казанцы победили достаточно просто, на классе, которого у них хоть отбавляй.

«Ак Барс» быстро открыл счет и спокойно повел игру. Гостей не смутила даже шайба, заброшенная Артемом Булянским под конец первой двадцатиминутки. Во втором периоде Алексей Морозов сделал происходящее на площадке и счет на табло логично связанными вещами. Ну а в последней трети матча казанцы решили подстраховаться и забросить еще две шайбы. Последний гол в матче забил Марцел Госса, которого еще недавно так упорно сватали в рижское «Динамо».

«Ничего страшного в этом нет, разберем эту игру и будем готовиться к следующим соперникам», – подвел итог встречи оптимистично настроенный Сергей Шепелев.

Салават Юлаев – Сибирь – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

4 последних матча: 4:2, 5:1, 3:0, 3:2

До игры.

Уступив в первом домашней матче «Авангарду», уфимцы полностью реабилитировались перед болельщиками в последующих трех встречах и максимально близко приблизились к тройке лучших на Востоке. В принципе, календарь позволяет спокойно брать очки в 9 оставшихся играх и выходить в лидеры конференции. Но это слишком просто для подопечных Быкова – они без приключений и осложнений ситуации не могут.

«В таблицу пока не смотрим, просто стараемся выиграть. Для нас сейчас это важнее, чем потенциальные расклады. Пятое или шестое – не так важно, куда важнее вернуть свою игру», – заявил Sportbox.ru защитник «Сибири» Александр Хелльстрем. Ну после трех поражений подряд его слова звучат как очевидные вещи. У «Сибири» начались то ли игровые проблемы, то ли психологические, но действия новосибирцев на льду все чаще хочется наградить эпитетом «унылые». Результат, собственно, такой же.

В блоге «Сибирский сектор» – предматчевые расклады: «Как видно, есть шанс взять верх над грозным соперником, если качественно разыгрывать большинство и по максимуму использовать свои шансы в атаке при игре в равных составах. Но в защите придется отрабатывать не только хоккеистам соответствующего амплуа, но и нападающим. Будем надеяться, что Игорь Мирнов найдет вновь свою игру и, наконец, забьет после долгого перерыва в своей голевой серии».

После игры.

Перед игрой болельщики и журналисты в Уфе говорили больше не о предстоящем сопернике, а о возможном предстоящем обмене – защитника Олега Твердовского на другого защитника Дениса Куляша из «Авангарда». Как заявил последний, информация оказалась правдивой и сделка сорвалась лишь в последний момент из-за отказа первого ехать в Омск.

«Сибирь» предусмотрительно поставила в ворота на матч в Уфе не Лива, а Ключникова. В прошлом сезоне Юрий во встречах против подопечных Быкова играл просто здорово. Но по большому счету исход поединка решился в первой же смене. Если даже игроки новосибирцев настраивались на тяжелый матч, то быстрый гол в исполнении Игоря Григоренко превратил их настрой в мечты. Все последующее время стартовой двадцатиминутки они были явно не в своей тарелке.

Довольно невнятным в этой игре получилось судейство. И не сказать, что главные арбитры подсуживали гостям, нет. Просто, порой, казалось, что хоккеистам даже трогать друг друга нельзя – судьи свистели абсолютно все. Поводом для «подсуживать» стали эпизоды с незасчитанным голом Свитова и назначенным буллитом в ворота Колесника. Посмотрите повторы и судите сами. После точного штрафного броска Владимира Тарасенко счет стал 2:1 в пользу хозяев.

Однако в третьем периоде «юлаевцы» включили другую хоккейную скорость и новосибирцев попросту смяли – 4:1. Таким образом, «Сибирь» проиграла четыре из четырех встреч с «Салаватом Юлаевым» в регулярке.

Вячеслав Быков: «Почему не играл Твердовский? Пока не могу ничего ответить конкретно. Информация о его обмене в «Авангард» на Дениса Куляша стала для меня сюрпризом. Именно поэтому Олег и не сыграл сегодня».

Андрей Тарасенко: «Неудобный ли для нас соперник «Салават Юлаев»? Да, знаете, в верхней части таблицы удобных соперников и не бывает. В плей-офф будет непросто со всеми» (Андрей Лопата, Уфа).

Локомотив – Амур – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

4 последних матча: 2:1, 4:3, 2:3, 2:3

До игры.

Что можно сказать про команду, которая на всех парах несется к Кубку Континента? Соперников в собственном дивизионе у ярославцев уже не осталось, приходится конкурировать с «восточниками» в общей таблице. Шикарно действует тройка Демитра – Вашичек – Королюк. Словацкий форвард уже шесть матчей не уходит со льда без набранных очков. Остальные пятерки тоже тянутся за лидерами.

Игра «Амура», в общем-то, говорит сама за себя: два домашних поражения в матчах с не самыми именитыми соперниками полностью характеризуют хабаровчан в нынешнем сезоне. «Без бросков голов не бывает», – эти слова Александра Блинова надо распечатать и наклеить по всей «Платинум Арене», чтобы хоккеисты не забывали. Количество очков «Амура», необходимых для попадания в зону плей-офф, можно уже не считать.

После игры.

Вряд ли стоило ожидать другого исхода матча, хотя начиналось все более чем интересно: вторая минута и «Амур» ведет в счете 0:1. Более того, у гостей были шансы отличиться еще, но Вьюхин спасал свою команду от сенсации. В начале второго периода и он оказался бессилен. Форвард хабаровчан Руслан Нурдинов убежал от защитников и обыграл голкипера «Локомотива». 0:2 в Ярославле – забавно, не правда ли?

Впрочем, в третьем периоде все стало на свои места. Подопечные Вуйтека вновь выдали ударную двадцатиминутку, которой хватило для победы. «Амур» в этот вечер, безусловно, старался и даже, наверное, мог бы претендовать на какие-нибудь очки. Но! Гости проиграли по одной простой причине – у «Локомотива» есть Павол Демитра. Словак вновь сделал хет-трик. Последний, к слову, у него был в прошедшую субботу. Кроме того, форвард отдал еще и точную голевую передачу, тем самым поучаствовав во всех шайбах своей команды.

Кстати, Демитра забивал сегодня голы при расстановке «Локомотива» в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Если б ему еще выпала возможность реализовать буллит и закатить шайбу в пустые ворота, то он повторил бы НХЛовский подвиг Марио Лемье. Но, думается, еще не вечер.

СКА – Металлург Мг – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

4 последних матча: 3:0, 1:0, 3:2, 1:4

До игры.

У СКА есть все шансы, чтобы занять второе место в конференции. Обогнать топчущееся на месте «Динамо» не составит труда для армейцев, набравших неплохой ход в гостевых матчах. Впереди у подопечных Сикоры еще 11 игр, семь из которых они проведут при родных болельщиках.

Создается ощущение, что даже Кари Хейккиля не понимает, что происходит с «Магниткой». С горем пополам уральцы очки набирают, но как при этом они мучаются на льду. Первая двадцатиминутка матча с «Атлантом» и вовсе претендует на номинацию «худший период сезона». У «Металлурга» есть в запасе еще девять матчей, чтобы исправить ситуацию, иначе плей-офф может оказаться для магнитогорцев слишком коротким.

Сегодня в составе хозяев может дебютировать чешский нападающий Петр Пруха, подписавший контракт до конца сезона. «Переход Прухи в СКА – инициатива Вацлава Сикоры. Из всего немногочисленного многообразия игроков на рынке выбор пал именно на Пруху. Пока контракт с игроком рассчитан до конца сезона», – заявил генменеджер армейцев Андрей Точицкий в интервью «Спорт. День за днем». «Немногочисленного многообразия», – шикарная фраза, не правда ли?

Кроме того, армейцы выйдут на матч с «Магниткой» в новом игровом одеянии. Любопытно, что для наглядного образца на сайте СКА выставили свитер Сергея Зубова, который уже несколько месяцев залечивает травму.

В блоге Абракадабра автор Soulguy оценивает новый дизайн армейской формы: «Первое, что стоит отметить, это цвет. Чистый синий навсегда ушел навсегда, теперь СКА будет играть только в его оттенках. Изменился фасон – строгие линии и ничего более. Очень порадовало сокращение звезд. Зачем нужны были три звезды на пузе? Правильно, что убрали их. Да и с плеч звездочки слетели тоже, зато появились горелки – благо эти спонсоры сделаны в единой цветовой гамме с общим дизайном формы, и выделяются не сильно».

После игры.

«Магнитка» продемонстрировала очередную невыразительную игру. В первой половине матча хоккеисты в белой форме просто выполняли функции статистов. Зато им удалось во всех подробностях рассмотреть шайбы Бердюкова, Вейнхандля и Бута – хоть какая-то польза для гостей. Когда пришло время геройств и спасений, хоккеисты «Металлурга» нехотя двинули в сторону ворот Якуба Штепанека. Безрезультатно.

«Мы играли против сильной команды, СКА был лучше. У нас сейчас плотный график и много было травмированных, в принципе мы играем в три полноценные пятерки. Когда у нас были возможности забивать, я видел, что нападающие устали, что у них не такая острая и мгновенная реакция. Поэтому мы сейчас мало забиваем», – объяснил произошедшую на льду катастрофу Кари Хейккиля.

Естественно, питерские болельщики пристально следили за новичком команды. Петра Пруху наставник СКА определил в четвертое звено в… центр. «Вы правы, он крайний нападающий, но сегодня Сергей Брылин заболел, а Кучерявенко после травмы еще не готов играть. Поэтому Пруха вышел в центр», – объяснял свой ход Вацлав Сикора. В принципе, чешский форвард в связке с Рыбиным и Шитиковым игры не испортил, но и ничем запоминающимся не отметился. Конечно, хотелось бы посмотреть за ним на привычной для Прухи позиции.

Торпедо – Металлург Нк – 7:3 (2:0, 3:1, 2:2)

4 последних матча: 2:1, 2:3, 4:2, 2:1

До игры.

«Да, не спим, мучаемся, но силы есть», – последние слова Владимира Голубовича в интервью «Горячему льду» должны приободрить нижегородских болельщиков. У «Торпедо» сегодня отличный шанс немного сократить отставание от заветной восьмерки. Если уж и «Кузню» не обыгрывать, то плей-офф можно сразу помахать ручкой.

У Анатолия Емелина сейчас, в принципе, только одна задача – хоть как-то стимулировать подопечных, чтобы они не прекратили играть раньше времени. Последние матчи показывают, что сделать это достаточно сложно, но можно. В домашней серии «Кузня» показала весьма приемлемую игру.

В первой встрече сезона нижегородцы испытали определенные трудности в виде голкипера Вадима Тарасова, однако все равно вырвали победу в овертайме – 1:2.

После игры.

Ну по счету, наверное, понятно, что происходило на площадке. 2+3+2 – вот такую схему результативности по периодам избрали сегодня хозяева. Защита «Кузни» этим вечером отсутствовала как класс. С нападением гостей – все не так бесперспективно, по крайней мере три шайбы забросить «Металлург» смог.

Несмотря на крупную победу Владимир Голубович нашел повод для критики подопечных: «Хоть и во всех компонентах переиграли, но наделали много ошибок, в том числе ведущие игроки. В самом начале матча соперник имел три опасных момента, но нас выручил Бернд Брюклер. Честно говоря, уже надоело наше традиционно неудачное начало матча, особенно дома. Будем разбираться в ситуации».

Комплименты в составе нижегордцев как обычно заслужила первая тройка нападения: по дублю записали Линглет и Эллисон. Стоит отметить и Михаила Варнакова, который также отличился дважды. Одну из шайб он забросил стоя на колене.

В блоге «Команда града Нижнего» – итоги сегодняшней встречи: «В сухом положительном остатке имеем: 3 гола в большинстве, что не может не радовать, 7 заброшенных на любой вкус шайб, а также положительные эмоции. В отрицательном: 3 пропущенных, надоевшие уже ошибки в обороне. В целом игра, за исключением стартового напряженного отрезка, была от и до «торпедовской». Моментами наша игра просто восхищала, но скидка на соперника, конечно, необходима. Только после такого негативного выезда, хочется радоваться любой победе».

Спартак – Трактор – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

4 последних матча: 4:1, 3:4, 3:2, 3:4

До игры.

«Спартак» продолжает выигрывать в новом году и практически уже снимает все вопросы о своем участии в плей-офф. В шести матчах – пять побед и подопечные Яковенко засматриваются уже на пятую строчку.

«Шансы есть, просто нужно сделать рывок. Мы уже делали его и сможем это повторить снова. Нужно верить в себя. Команда не сдалась», – цитата нападающего Александра Бутурлина с официального сайта «Трактора». Конечно, похвально желание бороться до последнего, но только вот не верится в челябинские возможности. Слишком далеко они отпустили соперников.

Известный комментатор Борис Майоров решил поделиться с «Советским спортом» имеющимся у него инсайдом: «Не уверен, что у самого Яковенко есть желание тренировать и в следующем сезоне. Я слышал, что «Спартак» сейчас ищет нового именитого тренера». И тут о себе этому же изданию напомнил Милош Ржига: «Что касается «Спартака», то я бы не стал говорить о каких-то сожженных мостах. Никогда не говорю «никогда». Мне в «Спартаке» очень нравилось. И если будет предложение – почему не вернуться?». Будем следить за развитием этого сериала.

После игры.

Нечасто услышишь такой послематчевый комментарий от тренера: «Это валидольный матч, где было неплохое начало. Потом мы полностью потеряли инициативу, потеряли нить игры, и нам Бог помог сегодня победить. Результатом доволен, содержанием игры нет». Это наставник «Спартака» Андрей Яковенко так описал причину победы.

Матч получился действительно интересным и, в целом, равным. Хоккеисты «Трактора», уступавшие по ходу встречи 2:0 нашли в себе силы, чтобы отыграться. Причем обе шайбы вопреки здравой логике челябинцы забросили в меньшинстве. А за 5 минут до окончания третьего периода уже подопечным Белоусова выпал шанс разыграть лишних – в течение минуты уральцы играли в расстановке 5 на 3. Впрочем, Доминик Гашек видал в жизни броски гораздо опасней чем у сегодняшних гостей.

Ну а через минуту после того, как составы стали равными, нападающий красно-белых Егор Михайлов реализовал выход один на один с Трэвисом Скоттом. Еще раз отыграться «Трактор» не успел.