9 мин.

Хит перед Рождеством

Событие

«Питтсбург» и «Вашингтон» впервые в этом сезоне провели матч между собой, который дал отличную пищу для очередной серии реалити-шоу про хоккей на телеканале HBO. 1 января эти команды встретятся в рамках Зимней классики, а разминочный матч закончился гостевой победой «пингвинов».

«Пингвинс» после длительной победной серии слегка подсели, а «Кэпиталс» продолжили набирать форму. Матч прошел в интенсивной борьбе и на хороших скоростях, а тон противостояния в самом начале задал Александр Овечкин, отловивший на плечо Евгения Малкина. Этот прием вызвал массу споров, однако, формально правила нарушены не были, и Малкин видимых повреждений не получил. Кто-то считает, что это охота за головами, а кто-то говорит, что без подобных хитов игра станет скудной. Так или иначе, а центрфорвард «пингвинов» впоследствии по-глупости заработал 2 минуты штрафа и не реализовал целых 2 буллита.

За Малкина прекрасно отработал вратарь Марк-Андре Флери (один из лучших матчей в сезоне), капитан Сидни Кросби (результативная серия которого достигла уже 24 матчей) и бригады меньшинства. Большинство же «Питтсбурга» разорачовало: Кросби сотоварищи все время истратили на попытки войти в зону, и в итоге даже пропустили гол в свои ворота. «Столичные» впервые в сезоне отработали от первой до последней минуты, забили гол-фантом в овертайме (видеодоказательства которому не нашлось), но оказались слабее в серии буллитов.

Режиссеры HBO получили массу интересного материала для очередной серии, и даже Мэтт Кук постарался для этого, выбросив шайбу из своей зоны через заградительное стекло на другой стороне площадки (редчайший случай, и за него последовала расплата в виде гола Грина при игре «5 на 3»). Интрига о победителе новогоднего матча на открытом воздухе закручена до предела, а противостояние команд в уникальном ракурсе уже заслужило массу положительных откликов от многих телезрителей, включая и коллег-игроков.

Плюс

Вратарь «Айлендерс» Дуэйн Ролосон на этой неделе помог своей команде одержать 3 победы в 3 матчах, пропустив в каждом из них всего 1 шайбу (при этом сделав 106 сэйвов!). Заметим, что были повержены лидеры своих дивизионов «Монреаль», «Тампа-Бэй», а также «Нью-Джерси» (спустившийся на дно ада, тьфу, таблицы).

Лидером по результативности на минувшей неделе был Хенрик Зеттерберг («Детройт»), набравший 7 (3+4) очков в 3 матчах при показателе полезности «плюс 4». По 7 очков также смогли набрать Кросби, Малкин (оба � «Питтсбург»), Хенрик Седин («Ванкувер») и Мартен Сен-Луи («Тампа-Бэй»), но каждому из них для этого понадобилось на 1 встречу больше.

В НХЛ появился новый тренер. Это Жак Лемэр, который пожертвовал пенсионным спокойствием и взялся за спасение лодки «Нью-Джерси». Джон Маклин лишен возможности нанести дальнейший вред своей репутации, и это еще один плюс. Как ни крути, а Лу Ламорелло умеет находить позитив в самых затруднительных положениях. В таблицу фанатам «дьяволов» заглядывать пока все равно не стоит, а вот смотреть МЧМ нужно внимательнее.

Минус

Лидер атак «Баффало» центрфорвард Дерек Рой (35 очков в 35 матчах сезона) в матче против «Флориды» пострадал от рук россиянина Дмитрия Куликова. Разрыв сухожилия поставил жирный знак вопроса рядом с шансами «клинков» на выход в плей-офф. Предварительный прогноз гласит: 4-6 месяцев на восстановление. Тем временем, отставание от зоны плей-офф составляет примерно 4 победы, а игра вратаря «Сэйбрс» Райана Миллера по-прежнему не дает повода для оптимизма.

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк пропустит около месяца из-за перелома руки (достоверной информации о характере повреждения нет, возможно, кисть мастера и не пострадала). Впрочем, матч всех звезд и плей-офф в этом году не должны пройти мимо Павла, команда которого до сих пор лидирует в Западной конференции.

Вратарь «Колорадо» Крэйг Андерсон за неделю дважды появлялся на площадке, и оба раза неудачно: 8 пропущенных шайб и 2 поражения при 38 отраженных бросках. Год назад Андерсон тащил клуб в плей-офф, проведя 71 матч (38 побед). В этом сезоне до Рождества ему удалось победить лишь 10 раз, а текущая статистика оставляет желать лучшего (3,21 пропущенной шайбы за игру в среднем и всего 90% отраженных бросков).

Цитаты недели

Новый-старый главный тренер «дьяволов» Жак Лемэр провел экспресс-анализ состояния дел в клубе: «Мне кажется, что игроки «Нью-Джерси» были слишком самоуверенны перед началом сезона. Ведь посмотрите на состав «Девилс» � у нас отличный подбор игроков. Ребята потеряли уверенность в себе, а вместе с тем перестали играть по определенной системе. Когда ты теряешь уверенность в себе, то и тренируешься гораздо менее усердно. На данный момент парни сосредоточены на чем угодно, но только не на хоккее». Поможет ли Жаку это знание достичь успеха, или он является временной фигурой в штабе, пока не освободится кто-то из квалифицированных тренеров помоложе?

Главный тренер «Торонто» Рон Уилсон назвал белорусского центра Михаила Грабовского лидером клуба: «Грабовский � определенно наш лучший игрок. На тренировках он, пожалуй, работает упорнее всех. И все усилия по отработке бросков до и после тренировок начинают себя оправдывать. Остальным парням также следует заняться тем, за что им платят, � забивать голы».

Отец Евгения Набокова пролил свет на существенные перемены в планах сына и расставил приоритеты относительно будущего места работы вратаря сборной России: «Почему Женя не заиграл в КХЛ? Потому что за океаном подход к хоккейному менеджменту намного серьезнее. В НХЛ стараются не только «подписать» талантливого хоккеиста, но и направить его в нужное для команды русло, где эта звезда будет приносить наибольшую пользу� Его хотят видеть в своих рядах как минимум четыре клуба: «Вашингтон», «Миннесота», «Филадельфия» и «Коламбус». Но Женя хочет играть за «Тампа-Бэй». Так утверждает отец Набби. Интересно, расскажет ли отец Айзермана о предпочтениях «Тампы»?

Ru-зона

Лидером по результативности среди россиян за неделю стал Евгений Малкин с 7 (2+5) очками. Сразу 5 (2+3) из них Женя набрал в матче против «Финикса», и еще по одной передаче Малкин сделал в победных матчах против «Вашингтона» и «Флориды». Рейтинг полезности «плюс 3» � и фанаты «пингвинов» снова узнают прежнего парня под 71-м номером, который, впрочем, может еще сильно прибавить.

Сюрпризом недели стала дальнейшая результативная игра форварда «пантер» Евгения Дадонова, отметившегося 4 (1+3) очками в 3 играх. С момента вызова Дадонова из АХЛ на счету Евгения 8 очков в 8 встречах. Его партнер по клубу Дмитрий Куликов заработал на минувшей неделе 2 (1+1) очка и рейтинг «плюс 4».

Дублем отметился Николай Кулемин («Торонто»), который забросил уже 12 шайб в этом сезоне, для чего ему понадобилось 34 матча. В прошлом году Кулемин забросил 16 шайб в 78 матчах, и уже в январе у нашего крайнего нападающего будет шанс обновить карьерный максимум.

Александр Овечкин («Вашингтон») снова забил гол. Теперь это почти праздник. К голу Саша добавил 2 передачи и набрал 3 очка в 3 матчах при показателе полезности «плюс 3». «Столичные» дважды уверенно победили и еще один матч достойно провели с основным конкурентом по Востоку. Вернувшийся на лед после травмы Александр Семин дважды успешно ассистировал партнерам.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») тем временем заглубляется все ниже и ниже со своими «минус 26». За 7 дней Илья трижды выходил на площадку и все три раза остался без результативных действий (очередные «минус 5»). «Дьяволы» трижды проиграли с общим счетом 3:14.

Среди российских вратарей единственная победа на счету Семена Варламова («Вашингтон»), который отразил 33 броска из 35 в матче против «Каролины». Николай Хабибулин проиграл в обоих матчах, отбивая 92,1% бросков, а Сергей Бобровский пропустил 4 шайбы от «Флориды» за 33 минуты еще в прошлый понедельник, после чего на льду не появлялся.

Цифры недели

46 очков набрал Сидни Кросби в своих последних 24 матчах. Помимо того, что в каждом из них Малыш Сид набирал хотя бы один результативный балл, ему удалось забросить ровно 24 шайбы. Подобных результативных серий в НХЛ не видели, начиная с сезона-1992/93 (Матс Сундин тогда набирал очки в 30 матчах подряд). Кросби лидирует в лиге и по очкам (61), и по забитым голам (30), и даже показатель полезности у него второй в НХЛ («плюс 18»). Очевидно, раздача индивидуальных призов в этом году предоставить Кросби сразу несколько возможностей выйти на сцену.

100-й гол в НХЛ забил Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»). 28 шайб в 36 матчах � отличный темп. В истории лиги только пятеро игроков забивали 100 голов в более молодом возрасте.

Пас недели

Мартен Святой Луи продолжает исправно подносить снаряды простому канадскому пареньку Степе Стэмкосу. Изящно и убийственно.

Пытались подраться

Игроки «Бостона» и «Атланты» насмотрелись на YouTube драк в КХЛ и тоже решили прославиться. Получилось не очень задорно � видимо, при переводе потерялась часть смысла. К тому же, Лучича оштрафовали всего лишь на 3500 долларов за участие в драке и неприличный жест в адрес противников. Жалкое подобие истинного беспредела.

В индивидуальном зачете громкая попытка подраться вышла у нападающего «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука и капитана «Торонто» Диона Фанюфа. Никто не пострадал.

Бесплатный хоккей

Нестандартный маркетинговый ход решились сделать во «Флориде». Каждый покупатель одиночного билета на домашние матчи «пантер» с 22 декабря по 21 января имеет право на возврат всей суммы, если его не устроит качество просмотренного зрелища. Для этого надо всего лишь найти время и заполнить соответствующую анкету на сайте клуба. Звучит заманчиво, правда? Но, во-первых, часть зрителей может не найти время для заполнения анкеты. Во-вторых, все отзывы болельщиков дадут полноценную информацию о том, что клубу необходимо улучшить. А бесплатные билеты во Флориде и раньше раздавали.

Статистика

Бомбардиры среди россиян

Турнирная таблица чемпионата