Сибирь � Амур � 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 4:3, 5:2, 3:2, 4:1

До игры.

У «Сибири» сложилась интересная турнирная ситуация. Из ближайших преследователей только «Югра», зато все лидеры � намного ближе. По большому счету, опережение одного из них в турнирной таблице даст им разве что преимущество домашней площадки в матчах плей-офф. Это немало, но в этот год сибиряки могли бы замахнуться и на большее в регулярном первенстве. Под «большим» подразумевается попадание на команду вне большой восточной четверки. Для этого нужно занять как минимум третье место, ведь в этом случае те две команды из этой самой четверки, скорее всего, окажутся сразу вслед за сибиряками.

Откладывать решение вопроса на потом у хозяев не получится � ближайшие 10 матчей они проведут с командами своей конференции, после которых будет видно, за что именно поборются новосибирцы. Если «Сибирь» хочет обыграть своего соперника с большим преимуществом, то им предстоит повторить натиск «Авангарда», переигравшего «Амур» по всем параметрам. Впрочем, результат того матча можно оценивать по-разному, омичи забрасывали в большинстве, в другие временные отрезки матча хабаровчане держались. В меньшинстве они оказывались из-за того же пресловутого давления соперника. «Сибирь» может сыграть и по-другому, постаравшись переиграть соперника на классе, использовав свои голевые возможности, хозяева это делать умеют. Словом, вариантов сценария игры у них много, а необходимый результат � один.

После игры.

Судя по всему, мы еще понаблюдаем за попытками «Сибири» побороться с лидерами. «Амур» же вновь не смог поразить ворота соперника. Если до этого матча хабаровчане формально опережали в турнирной таблице «Трактор» по потерянным очкам и, в принципе, могли задумываться о том, чтобы вклиниться в борьбу за плей-офф, то после этой игры стало окончательно понятно, что у команды недостаточно ресурсов. Не сказать, чтобы у «Сибири» было намного больше времени игры в большинстве, но единственную в матче сибиряки провели именно таким образом. Впрочем, из 47 бросков что-то да должно было залететь, хотя и при таком варианте «Амур» может быть благодарен своему голкиперу. На Стефана Лива нагрузка была поменьше, но 27 сейвов и шатаут также следует признать отличным результатом, а защитника Константина Алексеева поздравить с 200-м матчем за сибиряков.

Трактор � Нефтехимик � 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

4 последних матча: 3:4, 2:3, 2:4, 4:2

До игры.

Защитник «Трактора» Александр Сазонов следующим образом объяснил спад в игре своей команды: «Все-таки сыгранность имеет определенное значение. На данный момент в команде все налаживается. <...> У нас пошел какой-то спад. Непонятно, почему так получилось. Здесь есть и психологические и игровые причины. На плотный график и усталость это сваливать нельзя � все команды в одинаковых условиях». Признание, может и банальное, но откровенное. «Трактору» предстоит один из решающих матчей сезона, так что налаживание сыгранности придется катализировать, если челябинцы не хотят слишком рано отправиться в отпуск.

Если вы не ярый поклонник «Нефтехимика», то в этом матче наверняка будете симпатизировать хозяевам, так как только победа оставляет им практические, а не теоретические шансы на борьбу за зону плей-офф. В ином случае восьмерка на Востоке будет практически сформирована, и вся интрига в этой конференции до завершения регулярного первенства сведется к тому, что команды будут всеми силами выбирать себе более удобного соперника в первом раунде Кубка Гагарина.

После игры.

Можно порадоваться за интригу на Востоке. Она будет существовать еще как минимум несколько игровых дней. Статус матча и его важность начали чувствоваться с первых минут, «Трактор» отличился практически в самом начале, но «Нефтехимик» восстановил равновесие ближе к середине периода. Сразу после этого хозяевам пришлось понервничать, играя в два игрока меньше соперника, но челябинцы выстояли. В следующем периоде им удалось использовать большинство, а на продолжившейся после заброшенной шайбы волне развить успех. В середине третьего периода четвертые звенья команд обменялись заброшенными шайбами, но на итоговый результат это не повлияло. Игра получилась упорной, но не унылой. Несмотря на небольшое количество бросков, моментов было более чем достаточно.

Динамо Рига � Барыс � 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

4 последних матча: 1:0, 2:4, 5:3, 5:1

До игры.

Как ни крути, а рижане умеют настраиваться на серьезных соперников. Победа над ОХК «Динамо» была одержана в красивом стиле, а игра наверняка доставила эстетическое удовольствие даже нейтральному зрителю. Интересно будет посмотреть, как рижане настроятся на крепкий, но далеко не звездный «Барыс». У хозяев может полноценно дебютировать голкипер Эдгар Лусиньш, а место резервного стража ворот займет кто-то из вратарей ХК «Рига». «Барыс» никак не может зацепиться за стабильность из-за постоянных травм своих лидеров, которые разрывают наигранные игровые сочетания. Только вернется кто-то в строй, начнется налаживаться и возвращаться взаимопонимание, как тут же следует очередная травма.

После игры.

Виталий Еремеев оформил второй в сезоне «сухарь» в тот момент, когда этого можно было ожидать меньше всего. Если бы счет был в другую сторону, то все воспринималось бы как должное, но, видимо, предыдущая порка подействовала на «Барыс» положительным образом. Казахстанская команда не впала в уныние, а сыграло грамотно и дисциплинировано, выиграв за счет реализации своих моментов, по игре их преимущество не настолько очевидно, как по счету. Краснослободцев, Жайлауов и Гаврилин набрали девять очков на троих и компенсировали команде поражение от минчан в предыдущей игре.

Металлург Мг � Автомобилист � 6:3 (4:1, 1:1, 1:1)

4 последних матча: 4:2, 3:0, 2:0, 3:2

До игры.

Как-то даже неудобно было бы говорить о возможной интриге, если бы не то обстоятельство, что «Автомобилисту» необходимо совершить небольшой подвиг для того, чтобы взобраться в зону плей-офф. Без этого в их ситуации � уже никуда. Выездная победа над Магнитогорском как раз стала бы этим самым подвигом, а психологический эффект от нее, возможно, был бы больше важен, чем непосредственные набранные очки. Другое дело, что из всех лидеров российского хоккея «Металлург», пожалуй, наиболее редко позволяет себе расслабляться.

После игры.

«Металлург», конечно, машина. Нет, в его победе мало кто сомневался, но чтобы вот так, забросив четыре шайбы в первом периоде, которая до этого выиграла четыре матча подряд. Даже соотношение бросков говорит о том, что хозяева решили решить все свои проблемы в первом периоде � 18:6. Это притом, что магнитогорцы пропустили шайбу практически сразу же после стартового вбрасывания и первой атаки соперника. Единственным вопрос остается следующий � это запланированный тактический ход, чтобы превратить оставшиеся периоды в курортное катание или же хозяев так встрепенула именно пропущенная шайба?

Салават Юлаев � Ак Барс � 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

4 последних матча: 4:2, 2:1, 1:2, 5:7

До игры.

После того, как коллеги великолепно расписали основные мотивы предстоящей дуэли, практически не остается поводов поделиться какой-либо интересной информацией. И все же, есть повод вспомнить одну любопытную цитату: «Нас упрекают, что мы много средств вкладываем в спорт. Но спорт � у нас самая нищая отрасль, и тут нужно помогать. Есть горячие головы, которые утверждают, что нет смысла содержать «Салават Юлаев». Но, на мой взгляд, хоккей � сегодня для многих настоящий праздник. Болельщики приходят на матчи с женами и детьми. Я часто бываю в «Уфа-арене» и вижу, как игра объединяет людей, какую радость приносит многим. Лишить людей такого праздника было бы неправильно», � считает председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов.

Оказывается, существует немало болельщиков и специалистов, которым не только не нравится тренерский штаб, уфимцев, но они еще умудряются ставить под сомнение саму актуальность существования «Салавата Юлаева». Если кто-то считает, что финансовая актуальность содержания клубов не имеет большого значения, мол, все равно будут содержать, то пусть спросят у футбольного «Амкара» и некоторых других представителей РФПЛ. По неофициальной информации, нарастающее раздражение в адрес уфимской команды вызвано отсутствием результата на фоне успешных конкурентов из Казани. Если раньше «Салават» мог похвастаться Кубком Континента, то теперь казанцы зажигают и в регулярном первенстве.

Матч будет чрезвычайно важен с точки зрения положения команд в чемпионате. Плотность команд вверху турнирной таблицы Востока настолько велика, что победа уфимцев позволит им переместиться с четвертое место на одно из первых в зависимости от результатов других матчей. Поражение закрепит казанцев на первой строчке конференции и нанесет очередной удар по самолюбию хозяев. Словом, битва будет что надо.

Если кто-то хочет зарядиться позитивом в ожидании зрелищной баталии, то он может посмотреть конкурс детских рисунков «Моя хоккейная команда», некоторые работы действительно умиляют и заставляют улыбнуться. В очередной раз можно было удивиться решению телеканала «Россия 2» показать вместо топового хоккейного матча волейбол, но это только в том случае, если не знать позицию руководства канала по данному поводу. Позицию неоднозначную, но вполне понятную и аргументированную, ведь не сам канал смотрят не только любителя хоккея. Впрочем, претензии к вышеуказанному каналу у болельщиков не только по количеству хоккейных трансляций, но и к объективности и беспристрастности работающих там комментаторов. Обиженным вновь оказался «Салават Юлаев».

Блог «GreenMachine из Уфы»: «Так и хочется зайти в комментаторскую будку и, похлопав одного из мэтров красного словца по плечу, сказать � «Да не расстраивайся ты так голам и победам СЮ, не надо, ты же профессионал�».

Ага, профессионалы� То, что они демонстрируют год за годом � это вышей степени некомпетентность. Слава Богу, что есть региональный канал, по которому можно посмотреть игры любимой команды без ощущения тошноты от услышанного. И я не просто уверен, я знаю, что такого же мнения подавляющее большинство поклонников СЮ. Поскольку не раз сталкивался с разговорами на эту тему на различных форумах и в соц.сетях. Это ли не показатель?».

После игры.

Что скрывать, даже некоторые болельщики жаждали увидеть не только победу своей любимой команды, но и зрелищную фееричную игру от обоих участников матча. На деле получилось иначе, уж слишком заряжен был «Салават Юлаев» и грузно смотрелся «Ак Барс». «Барсы» вообще напоминали какое-то другое животное или самих себя не выспавшегося образца. Медленные перемещения, отсутствие игры у первого звена и Песонена � у второго, а также весьма симпатичный и быстрый хоккей в исполнение уфимцев предопределил исход встречи, главным героем которой стал Сергей Зиновьев. Хоккеист на деле показал, как нужно играть принципиальные матчи по личным мотивам. Дело даже не столько в его двух шайбах при счете 2:1, постоянное стремление брать игру на себя и поразительная проворность в моменты ускорений доставили немало проблем обороне казанцев.

У «барсов» не выручал даже Веханен. Кроме того, голкипер явно ошибся в третьей пропущенной шайбе, когда элементарно пропустил шайбу в «домик» после броска от борта с острого угла. Таким образом, «Салават Юлаев» взял убедительный реванш за поражение в первой встрече регулярки и догнал соперника в турнирной таблице.

ЦСКА � Авангард � 5:4 (2:0, 0:2, 2:2, 0:0, 1:0)

4 последних матча: 2:3 Б, 0:1, 3:1, 2:3

До игры.

Если вы � любитель искать диаметрально противоположные варианты, на любой шкале сразу ищите минимальные и максимальные значения, а в курсе математики вашим любимым словом был экстремум, то вам непременно следует посмотреть этот матч. И ничего, что команды не занимают первую и заключительную позицию в общей турнирной таблице. По игре � они к ним очень близки, если не точны, но утверждать не будем � слишком уж субъективен критерий оценки.

Интересно, сумеют ли армейцы хотя бы раз забросить шайбу в ворота Карри Ряме, который не прочь отметиться двумя «сухарями» подряд и догнать Константина Барулина по общему их количеству в текущем регулярном сезоне? За хозяев могла бы сыграть домашняя площадка, но что обычно имеют в виду, когда говорят о преимуществе игры на своем поле? Правильно, зрительскую поддержку. У ЦСКА с этим ситуация прямо пропорциональная их игре.

«Авангард» дождался возвращения лидеров, которым не потребовался десяток матчей для возобновления наигранных связей � «Амур» был обыгран легко и красиво. Что может помешать омичам точно также расправиться с ЦСКА? Пожалуй, только реализация моментов. Любопытно, что в первой встрече этих команд все шайбы были заброшены исключительно в большинстве. Плюс к тому, все свои шайбы «Амуру» «Авангард» также забросил в большинстве. Словом, удаляться армейцам категорически не рекомендуется.

Пока в «Авангарде» не нарадуются на великолепную игру и отличную домашнюю серию из 5 побед кряду, в ЦСКА подтверждаются трансферные новости, которые наверняка вызовут неоднозначную реакцию у поклонников армейской команды. Есть экземпляры и покруче в плане странности принятых решений. О степени связи между ситуацией в клубе и информации о возможной смене его владельцев судите сами.

У блога «Тоннель в конце света» свои мысли по поводу массового избавления армейцев от своих хоккеистов: «Видимо, чтобы сберечь и срубить деньжат побольше, руководство ХК ЦСКА не стало ждать момента, когда команды, не попадающие в ПО, будут «выбрасывать» ликвидных игроков в массовом порядке и сбивать цены на рынке, а начало запасать «жирок» на весенне-летнюю спячку уже до НГ. Первым ушли Михайлова, теперь вот Корнеева меняют.

После игры.

Встреча с болельщиками возымела свой действие � армейцы носились по площадке с огромным желанием. Другое дело � мастерство. Поначалу «Авангарду» пришлось несладко � уже к 10-й минуте омичи горели со счетом 0:2. Сумманен даже взял тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных. Армейцы не стали садиться в оборону, предложив открытую игру. Тем не менее, «Авангард» все же перехватил инициативу, но дело отыгрыша достаточно растянулось � равновесие было восстановлено под занавес периода. Дальше было столько событий, что пересказывать их нет смысла, они красочно и профессионально отображены в текстовой трансляции на нашем сайте.

Наверное, армейцам была нужна именно такая победа с традиционным сценарием, когда команда отыгрывается за считанные секунды до сирены и вырывает победу в часовой серии буллитов. Получилось чуть менее драматично, но не менее красочно � хозяева много ошибались, нервничали, но перевели игру в овертайм, который не принес заброшенной шайбы, а по буллитам нервы оказались крепче у армейцев. Здесь тот случай, когда очки не менее важны, чем психологический прорыв, ведь до зоны плей-офф ЦСКА еще достаточно далеко.

P.S. Армейцы официально подтвердили трансфер Корнеева. Неожиданностью это не стало, сообщаем для тех, кто умудрился пройти мимо этого сообщения.

Динамо Минск � Югра � 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

4 последних матча: 4:7

До игры.

Минчане наверняка захотят обыграть еще одного представителя Востока и воспользоваться возможностью сделать шаг в сторону от борьбы за плей-офф. Не исключено, что им предстоит вести ее до конца сезона, но потенциальная победная поступь из нескольких подряд выигранных матчей способна избавить их от этого сомнительного удовольствия. Почему бы не попытаться совершить ее в самое ближайшее время, ведь у хозяев есть победа (да еще и с сухим счетом) над «Барысом»? Кроме того, ближайшие четыре матча белорусская команда также проведет дома. В первом из них  хозяева постараются отомстить за самое крупное поражение в нынешнем первенстве, нанесенное им «Югрой».

После игры.

Новичок КХЛ вновь обыграл минских динамовцев. Главным действующим лицом матча стал Йозеф Штумпел. Удалившись уже на первой минуте, он отличился несколькими минутами позже. Вообще, стартовый отрезок матча получился самым насыщенным на события, дальше уже было не так интересно. Под занавес периода «Югра» забросила в контратаке шайбу, а затем и вышла вперед. На протяжении оставшегося времени хозяева были значительно активнее, у них достаточно быстро получилось сравнять счет, но оставшееся время голов зрителям не подарило, а в буллитах единственным точным выстрелом оказался бросок Кирилла Петрова, замыкавшего первый основной раунд.