9 мин.

Управление персоналом. Часть вторая

12. «Салават Юлаев» � плюс 2 (по десятибалльной шкале)

Можно заметить, что трансферные кампании уфимцев начиная с межсезонья-2007 идут волнообразно по схеме «много-мало» в том, что касается количества. Так вот первая закупка звезд привела к долгожданному золоту. Следующим летом все силы были отданы на подписание Радулова и оно оправдало себя в разы, пусть клуб ничего тогда и не выиграл. Прошлым летом был очередной поход в элитный трансферный супермаркет, в котором генеральный менеджер Олег Гросс и уфимский бюджет в очередной раз успешно нашли друг друга. И вот этим летом, казалось бы, должен был наступить перерыв. Но шесть человек плюс примкнувший к ним Эрсберг � это немало. Другой вопрос, насколько эффективно? Смотрим.

Нильссон � очень техничный игрок, но в схемы «Салавата» он вписывается далеко не идеально. Клепиш ярко провел самое начало сезона и, похоже, ярко проведет концовку. Типичный чех. Свитов � самое удачное приобретение. Он сейчас один из самых полезных игроков «Салавата» � в каждом матче проделывает громаднейший объем работы в каждой смене, плюс уже набрал для себя не так мало очков. Жаль, травму получил. Про Волкова говорить даже как-то некорректно. Пережогин, на которого и был обменян Игорь уже забросил в Омске тринадцать шайб. Уфимец всего одну, да и ту вымученную. Сапрыкин в сборной и в клубе � разные люди. В сборной он � король пятачка, а в клубе запомнился, скорее, непонятными удалениями в атаке. Бегать вперед и возвращаться назад быстро у Томаша Старосты с годами получается все хуже. Эрсберга же пока кидает из стороны в сторону, но в любом случае, его приобретение напрашивалось.

11. «Ак Барс» � плюс 2

Евгений Скачков отыграл за казанцев лишь четырнадцать матчей и набрал в них девять очков, а затем попал в лазарет. Главное же приобретение чемпиона, Марцел Госса, постепенно обретает себя. Тринадцать шайб и одиннадцать передач при хорошем показателе полезности. Но, самое главное, заметно, что нападающий прогрессирует, стараясь доказать, что ставку на него сделали не зря.

В целом, если судить по приобретениям-расставаниям, то «Ак Барс» должен был проиграть и стать слабее. Но с виду этого и не скажешь. Чемпион есть чемпион.

10. «Витязь» � плюс 3

Один Даниил Марков для чеховцев будет важнее всех приобретений казанцев и уфимцев вместе взятых. Проведя абсолютно все матчи из сыгранных «Витязем» до декабрьского перерыва, защитник стал настоящей харизмой команды еще до старта сезона.

Не затерялся в команде и вратарь Кевин Лаланд, который умудрился уже дважды отыграть на ноль.

Но главное приобретение чеховцев, безусловно, было сделано по ходу сезона. Это � Андрей Назаров.

9. СКА � плюс 4

Летняя кампания питерцев приковывала к себе внимание, но вполне ожидаемо получила на старте пшик. Набоков, если уйти от цифр (да и с ними тоже), не попадал даже в десятку лучших стражей ворот регулярки команд КХЛ. Максим Афиногенов, конечно, много двигается, забивает, но ждут от него явно более полезной игры. А вот кто точно оправдал доверие, так это Матиас Вейнхандль и отчасти Денис Гребешков. Уже по ходу чемпионата был приобретен классный защитник Юхан Франссон, который сразу взялся за дело и стал лучшим защитником лиги в ноябре.

Отметим поведение менеджмента питерцев в ситуации с назначением главного тренера после логичного увольнения Занатты. Не взяв никого со стороны, на повышение пустили интеллигентного Сикору, который работает от души. И самое главное, дает результат.

В любом случае, как бы не играли звезды СКА в регулярке, в плей-офф они способны сделать из клуба настоящую кубковую команду. С характером и мастерством там все в порядке. Поэтому нынешняя оценка в их отношении может резко и качественно повыситься по итогам именно Кубка Гагарина.

8. «Динамо» Рига � плюс 5

Выделять кого-то персонально бессмысленно, потому что в Риге смена игроков не повлияла на благоприятную обстановку в клубе. Хотя, конечно, расставание с Марцелом Госсой не могло пройти безболезненно, но вот по статистике этого сразу и не скажешь. Динамовцы наколотили уже 103 шайбы. Пришелся ко двору и голкипер Крис Холт.

7. «Динамо» Минск � плюс 5

Подопечные известного агента Шуми Бабаева, стройными рядами перебравшись из Астаны в Минск, стали достойными объектами внимания. Маловероятно, что такой десант играл бы плохо, чего, естественно, и не случилось. Но и выше головы, откровенно скажем Штумпел, Глазачев, Немировски и другие не прыгнули. Дэвид, впрочем, уже и вовсе покинул клуб еще в начале ноября. Зато добавились вратарь Роберт Эш и Петр Сикора собственной персоной.

Главный плюс трансферной кампании минчан по сравнению с предыдущими двумя сезонами КХЛ в том, что на месте главный тренер.

6. «Сибирь» � плюс 6

Такое редко бывает, но сразу с десяток новых игроков, выходящих в основе, пришелся ко двору. Хотя особняком стоят Ниеминен и Петров. Несмотря на «минус семь» по показателю полезности, прогрессирует, по сравнению с омским этапом карьеры, защитник Вячеслав Белов. Наверное, чуть большего ждут от шведского вратаря Стефана Лива. Наверняка не затеряется в команде Андрея Тарасенко Виктор Другов, пополнивший ряды новосибирцев совсем недавно.

Если опереться на глухую статистику, уже то, что этот состав наконец-то выведет «Сибирь» в плей-офф (а новосибирцы там будут, без сомнений), можно считать успехом.

5. «Югра» � плюс 6

По большому счету ханты-мансийцам можно ставить и круглую десятку, если бы не приглашение словаков Булика и Дравецки. Правда, здесь уже в который раз стоит отметить чутье тренерского штаба Сергея Шепелева, который еще в начале сезона распознал, кто есть кто.

Возвращение Бирюкова в сборную получилось скомканным, а вот в клубе из Ханты-Мансийска � честолюбивом и дерзком � Михаил пока хорош. Как и очарованный странник российского хоккея Игорь Емелеев. Ну а приобретение Кирилла Петрова из «Ак Барса» уже по ходу сезона � из разряда десятибалльных попаданий. Где-то в районе трансферного «яблочка» может оказаться и Михаил Анисин, приехавший из «Северстали».

Перед стартом регулярки много говорилось о том, что в «Югре» собраны те самые честолюбивые дублеры, так сказать игроки третьих-четвертых звеньев, а то и вовсе глубоких запасов, разных команд КХЛ. Теперь они получили свой шанс и используют его на всю катушку.

4. «Барыс» � плюс 7

Приглашение Боченски, Кашпара и Новотны оправдало себя на сотню процентов � замена ушедшим в Минск получилась достойная. На троих они накидали уже почти сорок шайб. Насколько важны эти легионеры для команды из Астаны можно судить по травмам, из-за которых Брэндон и Лукаш отсутсвуют в последнее время. На своем месте и опытнейший Виталий Еремеев. Возможно, что наконец-то именно в этой команде задержится Виктор Александров � нападающий не без таланта.

Глядя на нынешний «Барыс», даже немного жалко, что завершил свою карьеру Корешков. Такого игрока подопечным Хомутова не хватило чуть ли не в десятке матчей.

3. «Металлург» Мг � плюс 8

В первую очередь в Магнитогорске угадали с приглашением Кари Хейккили. По сути, из любого приобретения он выжимает максимум пользы. Чего только стоит ход с отправлением опытнейшего Олега Кваши в четвертое звено, где он является «папой» (по словам Кари) для молодых игроков собственного розлива. То бишь, «стальных лис».

Юхаматти Аалтонен � драгоценнейший «металл» нынешних «металлургов». Янне Нискала пока лучший в команде в своем амплуа. Понятно, что большего ждали от Георгия Гелашвили, но ряд удачных матчей у него был. Достучался в двери сборной России Энвер Лисин, который сыграет на Кубке Первого канала. Двенадцать матчей Ласе Кукконена дали понять, что финское направление нынешней «Магнитки» может стать повторением чешского. То, напомним, в 2007-м дало громкий выхлоп � золотые медали.

Из неудачных приобретений можно вспомнить, пожалуй, только шведа Мику Ханнулу. Да и тот сыграл всего один матч.

2. «Авангард» � плюс 9

Еще один клуб, где очевидно угадали с тренером из Финляндии. При Раймо Сумманене «Авангард» играет без срывов, спокойно и интересно. Во многом это заслуга новичков. Как и обещал главный менеджер (интересно, кстати, а сколько в Омске тогда трудится обычных хоккейных менеджеров) Анатолий Бардин, открытием лиги стал чех Роман Червенка. Не зря летом за ним охотился сразу ряд клубов КХЛ. Но тот уехал к Ягру и, как видим, не прогадал. Обмен Пережогина на Волкова � главный трансферный маневр межсезонья, который дал результат. Как мы уже упоминали, Александр в нынешнем сезоне забросил сразу в тринадцать раз больше Игоря. Да и просто вписался в омский коллектив так, будто никуда и не уезжал. Думается, в Омске Пережогин задержится не на один год и продолжит поступательное движение вверх.

Оборона � одно из главных украшений команды Сумманена после героических матчей, где некоторые защитники играли чуть ли не по сорок минут. Первышин, Мухачев, Шкоула � никто не дал повода усомниться в нужности трансфера любого из них. Просчет был только один � Брендан Белл.

1. «Локомотив» � плюс 9

А вот в Ярославле уже привычно пошли своим путем и приглашенного финна, который начал сезон неплохо, все же уволили и вернули спустя семь лет Владимира Вуйтека. Но селекция проходила все же при Суйкканене. И какой великолепной она получилось, просто слов нет.

Кочнев, Рахунек, Лехтеря, Королюк, Демитра � достаточно посмотреть на внутрикомандную статистку этих игроков.

Таблица переходов КХЛ в межсезонье

Таблица текущих переходов КХЛ