Авангард � Барыс � 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 2:3, 2:1, 4:6, 3:0

До игры.

Самый напряженный матч в сезоне омичи уже сыграли и даже заполучили в нем три очка, однако осадок после такого боксоккея (ну или хоккса � кому как нравится), наверняка, остался. «Игра была тяжелая, в таких матчах проверяется, какова твоя команда в трудные моменты. Для нас это был хороший тест, теперь мы должны больше работать над этим, проверять насколько мы психологически сильная команда», � Раймо Сумманен не был ошарашен увиденным, наоборот, он попытался найти плюсы в таком развитии событий.

«Барыс» в своем последнем матче так же встречался с «Витязем», однако к ним приезжала другая команда: никто не дрался, штрафа набрали всего на 12 минут, «подающего надежды» Ивана Ларина не выпускали. Видимо, поэтому хозяева спокойно разобрались с соперниками � 2:0. Подопечные Хомутова хоть и одержали две победы подряд, однако отрыв от лидирующей группы уже стал довольно неприличным � 11 очков. Подобные потери грозят астанинцам «Салаватом», «Магниткой» или любимым «Ак Барсом» уже на стадии четвертьфинала конференции.

Фаворитом встречи выглядят, конечно, хозяева. Однако у «ястребов» нынче такие проблемы с составом, что предсказывать исход матча � себе дороже. Курьянов, Червенка, Шкоула, Мухачев, � вряд ли кого-то из этих хоккеистов мы увидим до перерыва на Евротур. У «Барыса», кстати, ситуация не лучше � Кашпар, Боченски, Прейссинг, Пушкарев числятся в списке травмированных.

После игры.

Червенка и Шкоула в матче, конечно, участия не приняли, но были замечены в вип-ложе. Шкоула «освещал» всю арену огромным фингалом, добытым в неславных сражениях с Грэттоном. Но сегодня их было кем заменить.

Возвращение Ягра на лед вышло триумфальным: после паса через всю площадку от Ряме (!) играющий за себя и за тех чешских парней Яромир забил гол в первой же смене, потом изящно не реализовал выход 1 на 1, но оформил дубль в большинстве. Он мог бы насладиться падающими на лед кепками, но на последней минуте не забил в пустые ворота. Давно не приходилось видеть «Авангард» таким по-спортивному, а не по-чеховски злым, уверенным в своих движениях и действиях. Получили в достатке игрового времени Аверин, Первушин, Шишканов � все те, кто в нем и нуждался.

Болельщики не теряли времени даром, в перерыве собирая подписи в поддержку своего письма. Не знаю, помог ли им фан-сектор «Барыса» в составе сотни человек, но саппорт для своей команды они организовали весьма неплохой. Может фактор поддержки, а может и самолюбие помогло «Барысу» шайбу отыграть: «Авангард» прозевал выход 2 в 1 и Воронцов красивым броском с кистей в дальнюю девятку оставил Ряме без очередного сухаря. После гола и пары опасных атак астанинцев разгневанный Сумманен взял тайм-аут, дабы вернуть игру в русло первых десяти минут. На время помогло, но в конце периода Сергей Гимаев, еще претендующий на место в сборной России, «Арену Омск» расстроил окончательно.

В этот вечер один игрок хотел помочь своей команде больше других � Алексей Бондарев. Может, он чувствовал вину за пассивность в матче с «Витязем», но когда забиваешь победный гол в середине третьего периода � любая гора должна свалиться с плеч. Виталий Еремеев, к которому, как обычно, очень мало претензий, запомнился не игрой, а необычной формой. Вратарь так объяснил этот курьез: «Забыли высушить форму». Новый уровень с каждым днем все ближе.

Андрей Хомутов: «Поздравляю «Авангард», интересный матч. Первый период начали очень плохо. Во втором прибавили, сравняли. В третьем играли до ошибки. Допустили и проиграли. Боевая игра, все старались, отдавались ей».

Раймо Сумманен: «Последние 15 игр Андрей Первышин наш лучший игрок среди всех. Чем больше он играет, тем лучше качество его игры. Не забывайте, что он все еще молод. Я тренировал Брайана Рафальски 12 лет назад и хочу, что бы Андрей стал новым Рафальски. Думаю, что Первышин � лучший защитник, играющий в Европе» (Илья Ельчанинов, Омск).

В блоге Thoughts from Omsk � отчет о матче с краткими итогами: «Наконец наступил еще один перерыв, за время которого, я надеюсь, восстановятся и Шкоула, и Червенка, и Курьянов. Определенно радует, что с начала чемпионата «Авангард» практически не проигрывает дома, чего не наблюдалось довольно давно, наверное, еще со времен Глинки и начала работы Белоусова. «Барыс» во втором периоде смотрелся классно, но, как показала игра, для итоговой победы этого оказалось недостаточно».

Югра � Витязь � 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Последний матч: 2:1

До игры.

Несмотря на произошедший инцидент, у хоккеистов «Югры» от «Витязя» должны были остаться лишь самые лучшие воспоминания: их встреча 21 сентября стала для ханты-мансийцев отправной точкой в своей 14-матчевой результативной серии. Именно благодаря тому периоду подопечные Шепелева заползли на шестую строчку Востока.

Похоже, после матча с «Авангардом» чеховцы уже выполнили задачу на чемпионат и могут считать сезон успешным. Думается, «попадание в плей-офф» � было вторым в списке приоритетов команды Андрея Назарова. От восьмерки лучших на западе «Витязь» отстает на 17 очков и вряд ли догонит своих соперников. Зато с «Авангардом» подрались!

Дисциплинарный комитет КХЛ принял решение дисквалифицировать всех зачинщиков драки. Суммарный штраф чеховских бойцов составил 54 матча. Таким образом, Дарси Веро может появиться на льду в составе «Витязя» только 24 января во встрече с минским «Динамо», Сергей Белоконь � 26 января во встрече с «Торпедо», Джошуа Грэттон � 30 января во встрече с «Магниткой». Иван Ларин уже в принципе не появится в форме «Витязя» в этом сезоне, так как матчей с «Авангардом» больше не предвидится. Разве что только в финале Кубка Гагарина (непрекращающийся смех, бурные аплодисменты)!

По информации «Хоккейной правды», Дарси Веро и Джош Грэттон после матча в Омске были доставлены в местное отделение милиции. Доверять таким новостям или нет � личное дело каждого, однако картина сама по себе вырисовывается забавная. Одинокая включенная лампа и два будущих представителя полиции, разыгрывающих перед канадцем Веро картину «добрый сотрудник-злой сотрудник» на русском.

После игры.

«Поздравляю «Югру» с победой, уверенно нас они сегодня обыграли. Что касается нашей команды, у нас был тяжелый выезд, сил не хватило � других объяснений у меня нет», � странно, что у Андрея Назарова вообще нашлись объяснения. На прошлой пресс-конференции самой популярной фразой в его исполнении была «Без комментариев». Что касается отсутствия сил у «Витязя», то этого вполне можно избежать, если б в предыдущей встрече чеховцы играли в четыре звена, а не в вынужденные три.

«Югра», впрочем, сегодня тоже не гналась за рекордами Усэйна Болта, а потому ход игры вполне можно назвать размеренным. Медленно, но верно третье звено хозяев забросило три шайбы, затем так же спокойно позволили «Витязю» приблизится в счете. Ну и под занавес матча все то же звено Хлынцев � Якубов � Булянский установило окончательный счет � 5:2. У Михаила Якубова � дубль, у Артема Булянского � дубль, у Ивана Хлынцева � три передачи. Впрочем, их наставник все равно не мог быть полностбю доволен: «Видно, что усталость накапливается � сегодня в большинстве играли слабо, уже реакция не та, замедленная. А так � конечно, довольны, что закончили этот отрезок победой, плюс сейчас есть время отдохнуть и «залечиться» тем, кто травмировался».

Ак Барс � Динамо Рига � 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

4 последних матча: 0:2, 1:3, 4:2, 5:4

До игры.

«Ак Барс» заканчивает домашнюю серию матчем с рижским «Динамо». Свою предыдущую встречу казанцы проиграли, однако поражения подопечных Билялетдинова в регулярке уже давно никого не удивляют: потеря очков с «Трактором», «Витязем», ЦСКА (и это только за 5 последних игр) � просматриваются явные проблемы с настроем. На руку сегодняшним гостям сыграет и тот факт, что для «Ак Барса» это будет 6-м матчем за последние 10 дней.

Рижское «Динамо» имеет неплохую возможность занять пятую строчку на Западе. Впрочем, после гостевых поражений от «Автомобилиста» и «Нефтехимика» в успех в Казани как-то не особо верится. Особенно в отсутствии Дарзиньша, Озолиньша и Хартигана.

«А еще мне очень помогает нумеролог. Ярослав Бацо из Праги. Посылаю ему имя и дату рождения игрока. Назад получаю подробный отчет, где указаны черты характера человека, природные дарования, сильные и слабые качества, насколько люди подходят друг другу», � в интервью «Спорт-Экспрессу» Юлиус Шуплер приоткрыл некоторые секреты тренерской работы. Вячеславу Быкову надо бы не побрезговать такими способами и взять у Шуплера телефончик нумеролога. А то там Олимпиада в Сочи уже не за горами.

После игры.

Зрители откровенно скучали на протяжении первых 50 минут. И «барсы», и «Динамо» играли быстро, но на удивление бестолково, практически без опасных бросков. У Холта, а затем и Телльквиста работы было побольше, чем у Веханена, но сказать, что шведу приходилось тащить команду на себе, значит, соврать. Его появление, к слову, было принято казанскими трибунами очень спокойно. Здесь, видимо, позабыли о том, кто был объектом критики и болельщицкого недовольства в прошлом сезоне.

Команды доиграли бы до серии буллитов, если бы не палочка-выручалочка «Ак Барса» Алексей Емелин, пальнувший со всей силы после передачи Морозова. Голы посыпались как из рога изобилия, и их могло быть больше, чем 3, засчитай арбитр шайбу рижан, заброшенную ногой. Этот эпизод жутко расстроил тренера «Динамо» Юлиуса Шуплера, который на пресс-конференции заявил, что обязательно узнает имя арбитра встречи. Сэкономим ваше время � это Роман Щенев из Тольятти.

Решающий гол забила номинально 4-я пятерка хозяев, где играли Бодров, Степанов и Лемтюгов. Последний провел очень неплохой матч, и уж точно выглядел не хуже сборника Зарипова, терявшего шайбу на ровном месте (Вадим Кузнецов, Казань).

Локомотив � Северсталь � 8:2 (3:1, 5:1, 0:0)

4 последних матча: 3:2, 5:2, 3:2, 1:0

До игры.

«Северсталь» весь сезон пытается догнать «Локомотив» и вот сегодня для этого выпадает отличная возможность: победа � и можно уже всерьез претендовать на вторую позицию на Западе. В противном случае, ярославцы могут до конца чемпионата не беспокоиться о дышащих в спину соперниках � преимущество очков +6 и два матча в запасе гарантируют неплохой гандикап.

Команды уже дважды встречались в этом сезоне, пока полное преимущество на стороне ярославцев � 1:0 и 3:2 в основное время.

Новообразованное звено «Северстали» Жмакин � Цветков � Шипачев значительно усилило атакующую мощь череповецкой команды. В трех последних матчах при их участии было заброшено 8 шайб из 11. У «Локомотива» снайперские таланты распределяются равномерно по всем звеньям. В последней встрече дублем отметился даже форвард четвертой пятерки Никита Клюкин.

Пожалуй, самая неожиданная трансферная новость этого сезона � Александр Вьюхин переходит в «Локомотив». «Все-таки мне уже 37 лет, в таком возрасте редко зовут в столь серьезные клубы, как «Локомотив». А окончательное решение об уходе я принял после обстоятельного разговора с главным тренером ярославцев Владимиром Вуйтеком. Он дал понять, что всерьез рассчитывает на меня», � Дмитрию Кочневу и Александру Лазушину придется подвинуться. И, возможно, надолго.

После игры.

Когда счет стал 8:2, казалось, что это издевательство над обороной и голкиперами гостей никогда не закончится, а цифра «8» на табло упадет на бок и будет означать бесконечность. Но нет, как по мановению волшебной палочки, с наступлением третьего периода все успокоилось. Хозяева по-прежнему продолжали наседать на ворота «Северстали», однако шайбы либо шли мимо, либо в Станю.

«Мы просто встали, остановились. Хотя предупреждали, что сегодня последний день, последняя игра перед перерывом. Но к сожалению, сегодня все валилось из рук. В этом виноваты мы все», � Дмитрий Квартальнов даже не пресс-конференции не мог отвлечься и, скрестив ладони, размышлял о том, что творилось на площадке.

А на льду в первые два периода были беда, печаль, хаус и разрушения. Оборона «Северстали» существовала только номинально в предстартовом протоколе. По сути же ее не было: три шайбы в первой двадцатиминутке, пять � во второй. И это если учесть, что «Локомотив» реализовывал далеко не все свои шансы.

В начале второго периода Дмитрий Квартальнов решил прекратить сеанс шокотерапии, который устроили Василию Кошечкину хозяева. Растислав Станя занял место в воротах, однако и с ним церемониться не стали.

Ну если у одних трагедия, то у других � праздник, да еще какой! Йозеф Вашичек впервые в своей карьере набирает 5 очков за матч (0+5). Александр Королюк делает первый свой хет-трик в КХЛ, дубль Галимова, третья голевая передача в сезоне Дмитрия Кочнева � виновников торжества сегодня было достаточно.

Нефтехимик � Динамо Минск � 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

4 последних матча: 2:0, 4:1, 6:3, 6:1

До игры.

«Нефтехимик» делает все, чтобы убежать от «Трактора» на безопасное расстояние � две домашние победы уже отдалили челябинцев на 6 очков от зоны плей-офф. Если подопечные Крикунова выиграют и сегодня, то могут спокойно выдохнуть и уже не беспокоиться о преследовании до конца года.

«Нефтехимик» � для меня не самый удобный соперник. Команды Владимира Крикунова всегда физически сильные, быстрые. С ними сложно бороться. Но любой матч можно выиграть, как и любой можно проиграть», � Марек Сикора явно намекает на последнюю встречу своей команды, когда, выигрывая в Екатеринбурге 2:0, минские хоккеисты расслабились и уступили 2:5.

А вот кто точно в составе «Динамо» никогда не расслабляется � так это пресс-служба. На официальном сайте клуба появились новые фотографии из гостевого турне, а в блоге на Sports.ru � превью к игре: «У сегодняшнего матча � важная миссия. Если минчане вновь проиграют в том же стиле, что и в Екатеринбурге, сотни тысяч болельщиков команды уйдут на перерыв в крайне расстроенных чувствах. Избавить болельщиков «зубров» от чувства пессимизма «Динамо-Минск» сможет в Нижнекамске, где нашей команде противостоит команда тренера Крикунова � одного из самых почитаемых в Беларуси в различных видах спорта».

В сегодняшнем матче точно не примет участия голкипер минчан Роберт Эш, зато сыграет после долгого перерыва Андрей Мезин. Кроме того, примут участие в матче защитники Дмитрий Коробов и Давид Петрашек.

Из любопытного: хоккеист минского «Динамо» Петер Поградски в недавнем интервью продемонстрировал знание песен Игоря Николаева. Либо же его просто так впечатлил один из заголовков на Sports.ru.

После игры.

Помнится, по итогам прошлой домашней серии минчане получили «неуд» от наблюдательного совета клуба. Тогда же им пригрозили штрафными санкциями в случае неудачного выезда. Похоже, что все-таки подопечным Сикоры придется раскошелиться � 2 очка из 12 и не слишком выразительная игра во всех встречах, включая сегодняшнюю.

Впрочем, наставник «Динамо» иного мнения: «Хотел бы отметить, что мы намного лучше сыграли, чем в Казани и Екатеринбурге. Сегодня просил ребят, чтобы они бились, боролись до конца. Я доволен их действиями». Еще больше были бы довольны болельщики гостей, если б хоть одну атаку хоккеисты «Динамо» привели к логическому завершению. Но нет.

У «Нефтехимика», кстати, КПД был тоже весьма низким. При 37 бросках по воротам Андрея Мезина, нижнекамцы отличились только один раз. Павел Брендл в одной из атак лишил своего наставника возможности поворчать в очередной раз о легионерах низкого уровня.

Концовка матча получилась очень напряженной, однако хозяева справились с натиском «Динамо». «Мы одержали третью победу подряд, и это дает нам повод смотреть в будущее с оптимизмом», � такое ощущение, что слова Владимира Крикунова списаны с какой-то старой «агитки». «Светлого будущего» у «Нефтехимика» может и не быть: после перерыва на Евротур им предстоит играть с «Салаватом», «Трактором» и «Магниткой».

ОХК Динамо � ЦСКА � 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

2 последних матча: 1:3, 3:2

До игры.

Из путешествия по Сибири и Казахстану бело-голубые привезли только 5 очков, впрочем, это никак не влияет на позиции «Динамо» в Западной конференции. Олег Знарок, кажется, может не заглядывать в турнирную таблицу до плей-офф.

А вот тренерский штаб ЦСКА должен внимательно следить � кто и на сколько очков оторвался, какие матчи в следующем туре � 10-я позиция и предсезонные амбиции обязывают. В последнем матче армейцам не хватило несколько секунд, чтобы взять три очка в Казани. Пришлось довольствоваться двумя. «Думаю, победа над «Ак Барсом» нам поможет», � заявил оптимист Сергей Немчинов. Кажется, он забыл о предстоящем этапе Евротура, который обычно полностью сбивает победный настрой команд.

«Динамо» и ЦСКА уже дважды встречались в чемпионате. Пока в противостоянии ничья � обе команды одержали победы в основное время. Дублем отметился форвард бело-голубых Денис Кокарев.

В сегодняшней встрече не примет участие защитник номинальных хозяев Филип Новак, у армейцев пока в «лазрете» числится Яков Рылов.

После игры.

Исход встречи решился за три минуты второго периода. С 28 по 31-ю минуты матча бело-голубые показали мастер-класс: забросили шайбы в меньшинстве, в равенстве и в большинстве. Сергею Немчинову пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных, которые вели в счете еще пять минут назад.

Было видно, что даже при всех передергиваниях состава армейцам все равно необходимо усиление. Подтвердил эту мысль и наставник команды, дав понять, что сейчас и чужие неудачи могут пойти клубу во благо: «Насчет Филатова � новость о том, что он отправлен в фарм-клуб, � хорошая. Мы в курсе, мы работаем на эту тему».

«Динамовцы» же как обычно � были предельно внимательны в обороне и максимально эффективно старались использовать свои моменты в атаке. Две шайбы на свой счет записала тройка Кудашев � Бабенко � Мосалев. Кстати, Олег Знарок открыл секрет успеха бело-голубых в нынешнем сезоне. Итак, памятка для всех тренеров, достали ручки и записываем цитату: «Залог нашего успеха � грамотно проведенная предсезонная подготовка? Предсезонная подготовка для того и существует». Все.

Спартак � Атлант � 3:4 (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

4 последних матча: 2:3, 2:1, 4:2, 0:1

До игры.

«Я хотел бы поблагодарить хозяев за хороший напряженный матч, в котором мы, к сожалению не добились результата», � непривычно слышать такие слова от Андрея Яковенко. Магия исполняющего обязанности тренера «Спартака» оказалась не бесконечной � «кунг-фу» пана Вуйтека оказалось куда сильнее. У Яковенко остался еще один матч в роли наставника команды, а там уж руководство клуба будет принимать решение: Павлов, Яковлев или кто-то другой?

«Атлант» уже не волнуют те проблемы, который казались острыми месяц назад. Мытищинцы теперь не борются за попадание в плей-офф, а переключились на погоню за лидерами. Пятая строчка и два матча в запасе выглядят многообещающе.

Ржига vs «Спартака» � страшный сон красно-белого болельщика в прошлом сезоне. Но нет, сейчас это � суровая реальность. «Я очень рад был работать в «Спартаке». Это же уважаемый клуб по всей России. На протяжении всей работы там я сталкивался только с уважением. Частичку себя я ему отдал. Я думаю, что и останусь «мясным», � интервью Ржиги, впрочем, не означает, что он будет помогать сегодня «Спартаку» остаться в восьмерке. Кстати, у чеха появился � подарок от поклонников на день рождения.

После игры.

Первая встреча Милоша Ржиги с красно-белыми � казалось бы, ярче вывески для матча в «Сокольниках» сложно придумать. Но трибуны были не заполнены. Странное дело, но даже многие СМИ предпочли встрече «Спартака» и «Атланта» матч «Динамо» � ЦСКА.

Матч начался с минуты молчания в память Егора Свиридова. «Скорбим вместе с вами...» � таким баннером сектор болельщиков «Атланта» выразил поддержку спартаковцам.

Милоша Ржигу в «Сокольниках» хорошо помнят и все еще сильно любят. Болельщики подготовили своему бывшему тренеру несколько благодарственных транспарантов и то и дело дружно и громко повторяли «Только Ржига, только победа». Хоккеисты «Спартака» чешского специалиста тоже не забыли, и после матча каждый стремился пожать ему руку и перекинуться парой слов.

В игре тень былых отношений если и всплывала, то только как дополнительный стимул к атаке и разрушению соперника. Гости из Мытищ к концу первого периода «горели» 0-3. Причем бить Ржигу хозяева начали его же словацким оружием: Баранкой и Ружичкой. «Атлант» нашел в себе силы на шайбу в раздевалку в исполнении Нестерова, будто давая понять, что просто так для «Спартака» этот матч не закончится.

Ржига был красноречив и эмоционален как никогда. Доставалось, по традиции, судьям. Он аплодировал им, что-то кричал, размахивал кулаками и лупил по заградительному стеклу. Планшетку от него, видимо, предусмотрительно убрали. Формальные поводы для недовольства у него, конечно, были. Первые две шайбы в ворота Коваля залетели, когда его команда вчетвером отбивалась от пятерых игроков соперника.

Но что-то особенно выразительное он выдал в адрес судей, когда Сергей Мозякин в конце второго периода забил в меньшинстве. Сложно сказать, как это будет на чешском, но по-русски это определенно прозвучало бы как: «Выкуси!».

Соперники друг с другом особо не церемонились. Крепко досталось даже заслуженному ветерану Олегу Петрову, которого Баранка лихо уложил на лед и придавил клюшкой сверху, освобождая обзор Гашеку. На лице Ильи Каблукова, бывшего как раз рядом с этой горячей точкой, отчетливо можно было прочитать легкое смятение чувств: своих бьют те, кто еще недавно тоже был своим. Но все-таки потом он словака стукнул, несмотря на их общее спартаковское прошлое.

� Спасибо команде за характер, � сказал Ржига на пресс-конференции, после того как его новая команда сумела обыграть старую в овертайме. Победной шайбе Мозякина вся команда радовалась так, будто оформила выход в полуфинал Кубка Гагарина.

Главный вопрос, давно уже всех волнующих, Андрею Яковенко задали в самом конце пресс-конференции.

� Кто будет выводить команду на матч против ЦСКА после перерыва?

� Мы работаем над этим вопросом (Елена Руско, Москва).

Торпедо � СКА � 5:2 (5:2, 0:0, 0:0)

4 последних матча: 3:2, 2:5, 1:5, 3:2

До игры.

«Хочется поблагодарить ребят за хорошую работу. Да, шайба никак не идет в ворота, но у нас разбиты все игровые сочетания. Я многим недоволен, прежде всего � самим собой», � подобные слова на пресс-конференциях с участием Владимира Голубовича журналисты слышат довольно часто. Черная полоса «Торпедо» затянулась � нижегородские хоккеисты не выигрывали уже 7 матчей. А последняя победа в основное время датирована и вовсе 19 ноября.

И вряд ли в ближайшее время ситуация улучшится. Из-за травм обновлены все звенья «Торпедо», при этом форвард Семен Валуйский сейчас отправится в молодежную сборную и в составе останется только 11 здоровых форвардов.

У СКА таких проблем нет � в ростере армейцев 17 форвардов, и головная боль Вацлава Сикоры связана исключительно с выбором хоккеистов на игру. В последних пяти встречах заявка питерцев на матч каждый раз отличалась от предыдущих.

Однако и СКА небезупречен: хоккеисты слишком часто удаляются. 12-18 минут за матч � норма для подопечных Сикоры. Впрочем, «Торпедо» со средней реализацией большинства 14,9% надо сильно постараться, чтобы воспользоваться этой лазейкой.

После игры.

Болельщики нижегородцев ждали победы целых семь матчей и были все шансы, что им придется запастись терпением до конца Евротура. Однако игроки «Торпедо» собрали всю волю в кулак и дали бой армейцам.

«Почти никакого серьезного разговора с игроками перед матчем не было. Что касается игры, то мы реализовали практически все контратаки в первом периоде, дважды забив в большинстве. Может быть, неудачно сыграли вратари СКА», � по словам Владимира Голубовича непонятно, был ли все-таки разговор или не было. Фраза «почти разговора не было» не проясняет эту ситуацию.

Впрочем, ладно. Остановились мы на вратарях СКА. Да, именно на вратарях � во множественном числе. Потому что за одиннадцать минут первого периода Якуб Штепанек пропустил 2 гола и его сменил Евгений Набоков. Однако бывший кипер «акул» тоже не остался сухим � еще в первом периоде его расстреляли трижды. Последний результативный бросок был на счету бывшего защитника фарм-клуба тех же «акул» Дэнни Гру. На второй период основным голкипером вновь вышел Якуб Штепанек. «Три пропущенных шайбы достаточно для вратаря. Якуб молод, поэтому должен играть как можно больше», � так объяснил обратную замену Сикора.

В целом можно сказать, что «Торпедо» смотрелось гораздо лучше. Никакого страха перед фамилиями, как это бывает у некоторых команд КХЛ, у нижегородских хоккеистов не было. Добившись комфортного преимущества, хозяева сосредоточились на обороне и, не заставляя своих болельщиков нервничать, довели матч до победы.

Если поклонники «Торпедо» немного успокоились, то самое время задуматься фанатам СКА: из 10 последних гостевых встреч, армейцы одержали победы только в трех. На одних домашних матчах в плей-офф далеко не уедешь.