Автомобилист � Динамо Минск � 5:2 (0:2, 3:0, 2:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 1:3, 0:4, 1:2

До игры.

Пока екатеринбуржцам брать очки у минчан не получается. Предыдущую встречу, состоявшуюся в нынешней регулярке, «Динамо» выиграло с явным преимуществом, несмотря на минимальный итоговый счет � «Автомобилист» тащил Иван Лисутин, ставший главным действующим лицом той игры. Тренерская принципиальность может сыграть свою роль, ведь Марек Сикора приезжает туда, где он сотворил маленькую сенсацию сезона предыдущего, вытащив «Автомобилист» в плей-офф. Сейчас екатеринбуржцы застряли где-то между замыкающими таблицу местами и борьбой за восьмерку. Минчане пока держатся уверенно, но они значительно ближе к борьбе за ту же восьмерку, чем за высокие места в Западной конференции.

После игры.

Третья победа подряд хозяев в основное время, да еще с камбэком в придачу! Первый период остался полностью за гостями, которые забросили две быстрые шайбы и контролировали игру. Но, затем хозяева пришли в себя и принялись штамповать дубли. Ими отметились Анатолий Никонцев и Александр Татаринов, для которого эти шайбы стали первыми заброшенными в сезоне. Обе команды все ближе к упорной борьбе за плей-офф, только для первых это достижение, а для других � постепенное снижение результатов.

Нефтехимик � Динамо Рига � 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

4 последних матча: 1:3, 3:5, 3:6, 3:6

До игры.

Результативные матчи у нижнекамцев с рижанами получаются, ничего не скажешь. Вот только результативность эта в пользу динамовцев складывается. Да и пропускает «Нефтехимик» непривычно много для своего статуса упертой и крепкой команды. Обеим командам с трудом удается набирать очки, если они не используют свои способности в умении держать концентрацию на протяжении всей встречи и дисциплинировано обороняться.

Тем не менее, «Нефтехимик» постепенно выравнивает результаты, чередуя победы с поражениями, да и рижане в предыдущих матчах чаще выигрывают, нежели уступают. Отметим Владимира Крикунова. Его многие считают достаточно жестким человеком, но ему не откажешь в последовательности. Когда нимжнекамцы не показывали приемлемой игры, рулевой критиковал своих подопечных только по делу. Когда результаты выправляются, он не забывает и похвалить, пусть и не без присущей ему доли недовольства даже в этой похвале. Слова тренера действуют и на легионеров. Тот же Павел Брендл наконец-то вспомнил свои голевые подвиги в «Торпедо», поднапрягся и выдал первый хет-трик в КХЛ.

После игры.

«Нефтехимик» наконец-то обыграл рижан, пусть и по буллитам. Логично, что во встрече одних из самых упертых команд чемпионата получилась достаточно упорная борьба с небольшим преимуществом хозяев. У них выделим Максим Пестушко, использовавшего численное преимущество и реализовавшего решающий буллит. «Нефтехимик» если и не отдаляется сильно от преследователей, то постепенно подключает команды впереди себя к борьбе за восьмерку, вместе это будет делать веселее.

Ак Барс � ЦСКА � 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

4 последних матча: 5:3, 0:3, 4:3, 4:1

До игры.

Представляется, что «Ак Барс» спокойно и не затрудняясь разнесет своего соперника. Неудобно писать подобные слова о команде со столь легендарной историей, но таково нынешнее положение вещей. В первом матче этих команд казанцы выиграли удивительно незамысловато � сделав упор на внимательные действия в обороне, они прекрасно понимали, что в атаке возможности у них будут. Так, собственно, и произошло. На домашней площадке «барсы» наверняка сыграют агрессивнее. Забросить больше при подобном развитии ситуации они могут. Казалось бы, и пропустить тоже. Но способен ли нынешний ЦСКА воспользоваться недочетами чемпиона в обороне? Армейцы начали очередную проигрышную серию, уступив четыре матча подряд командам Восточной конференции. Интересно, в Казани предстоит финальный аккорд армейского позора или у хоккеистов и тренерского штаба наконец-то взыграет самолюбие?

После игры.

Расхлябанностью «барсов» первым воспользовался Томаш Нетик, казанцы словно не обращали на него внимание в контратаке, позволив без помех отличиться в пустой угол. Символично, что в ассистентах у него были Ян Марек и Вячеслав Козлов, призванные быть лидерами армейцев. Свой следующий момент в следующем периоде Нетик не использовал, хотя передача Марека была точной, но нападающий под нее не подстроился. Дальше ошибся Георгий Мишарин, а Песонен легко и непринужденно реализовал импровизированный буллит, сблизившись с Валикеттом. Буквально сразу же армейцы снова вышли вперед, отличной передачей из-за ворот отметился Бадюков, а Михайлов в касание приложился точно под штангу. В третьем периоде «барсы» долгое время не могли прибрать инициативу к рукам из-за собственных удалений, но постепенно их давление обозначилось.

В какой-то момент армейцы откровенно бросили все попытки атак, сосредоточившись на удержании счета. Даже при вбрасывании они уматывали в собственную зону. Зарипов издевался над Корнеевым, обыгрывая того при помощи рикошетов от основания ворот, но чудесного по красоте гола не получилось. Заключительную минуту основного времени «барсы» играли с лишним полевым игроком, сняв Веханена, и за несколько секунд до сирены сравняли-таки счет! Иммонен попал в пустой угол после великолепной комбинации с множеством передач!

В серии буллитов команды использовали по две попытки из трех: Песонен и Казионов у хозяев и Паршин с Козловым у армейцев. В третьей попытке Песонен не смог поднять шайбу над распластавшимся Валикеттом, а Марек попал в «домик» Веханену. ЦСКА набрал очки и по-прежнему претендует на попадание в плей-офф.

Атлант � СКА � 5:4 (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

4 последних матча: 2:1, 1:4, 2:1, 3:4 Б

До игры.

Похоже, что Вацлав Сикора в СКА всерьез и надолго. Ну, по крайней мере до окончания плей-офф. Поступательное  улучшение качества игры и результатов воплотилось в феерическую победную домашнюю серию из четырех игр кряду. Нахождение в верхней части таблицы и борьба за привычные высокие места дало повод болельщикам расслабиться и поговорить о делах более локальных. В частности � о невыразительном выступлении Евгения Набокова, который займет место в воротах СКА в предстоящем матче. Продолжить победную поступь, не задумываясь о Кубке Шпенглера, армейцам будет нелегко, так как мытищинцы наверняка будут преисполнены желанием реабилитироваться перед своим главным тренером, которого они «поздравили», уступив по всем статьям «Северстали» в предыдущем матче.

После игры.

В середине первого периода армейцы открыли счет, но удаления Виталия Вишневского использовал Олег Петров � хозяева ушли на перерыв, ведя в счете. В начале следующего периода СКА попытался перехватить инициативу, но им мешали удаления. «Атлант» измотал соперника, а затем Мозякин неотразимо щелкнул под перекладину. СКА вернулся в игру, но в начале третьего периода Петров оформил хет-трик в 39 с лишним лет. Тем не менее, СКА перевел игру в овертайм, где в очередной раз дал повод заговорить о себе Набоков, пропустив в «домик» безобидный наброс от борта.

Торпедо � Северсталь � 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

4 последних матча: 1:5, 3:4, 2:1, 1:2

До игры.

Торпедовцы постепенно скатились за зону плей-офф, а возвращаться, как известно, намного труднее, чем скатываться. Владимир Голубович посетовал на то, что команда фактически играет с опущенными руками: «Действительно, выводов команда из прошлого собрания не сделала, хотя и сегодня, и вчера я разговаривал с ребятами. Если бы выводы последовали, то мы бы увидели выполнение игрового задания и борьбу, больше ничего пока и не требуется. В таких матчах нужно побеждать только через самоотдачу. Да, ребята создали моменты, но нам не хватает мобильности». Теперь внимательно смотрим другую часть заявления: «Многие ребята не понимают, в какой лиге они выступают, не осознают, что нужно бороться. К сожалению, это факт, с которым предстоит разбираться. Сейчас состоится собрание, в результате которого и нами, и руководством будут сделаны выводы». Ситуация запутанная � когда тренер обращается к руководству, не в силах совладать с собственными хоккеистами, это всегда вызывает вопросы. Сами хоккеисты дают не менее эмоциональные и откровенные интервью, как это сделал форвард Андрей Поснов.

К словам можно относиться по-разному, но почему-то всем вышеприведенным словам хочется поверить. Остается узнать � если все так ратуют за сохранение чести, то кто виноват в том, что такая ситуация в принципе возникла? «Торпедо» не помешал был перерыв, но до его наступления им предстоит сыграть еще несколько матчей. Первый из них с «Северсталью», которая своей выездной вояж начала с уверенной победы над «Атлантом».

После игры.

«Торпедо» действовало с большим желанием, хозяева старались реабилитироваться перед своими болельщиками, которые в достаточном количестве пришли поддержать команду в трудный момент. Надо же было так случиться, что их любимцы снова не забили, несмотря на то, что перебросали соперника более чем в два раза � 39:15. Игра у «Торпедо» появилась, остается дождаться перерыва, вся борьба за восьмерку еще только предстоит. «Северсталь» же еще больше увеличила разрыв между первой четверкой и остальными командами Запада.

Авангард � Витязь � 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

4 последних матча: 2:1 ОТ, 1:2, техническое поражение обеим командам, 4:2

До игры.

Начнем с цитирования высказывания на форуме официального сайта «ястребов»: «...А возможно и вовсе витьки драться не станут, в Омске они почти всегда ведут себя смирно, аки овечки)». Возможно и так, но после скандальной игру это будет первое свидание соперников в Омске. Как ни крути, что-то в этом матче есть. Кто бы акцентировал внимание на будничной игре регулярного первенства с не самой привлекательной вывеской? А тут получается, чуть ли не центральная встреча игрового дня, ведь интриг и любопытных вопросов � на любой вкус найдется! Омские болельщики, кстати, косо поглядывают на переведенного из МХЛ нападающего «Витязя» Ивана Ларина, подозревая его... сами понимаете в чем. В общем, если не хлеба, то зрелищ ждут от этого матча многие.

В день игры у текущего лидера среди снайперов Романа Червенки день рождения. Интересно, намеревается ли, допустим Крис Саймон (подставьте свой вариант) проделать традиционную процедуру дерганья именинника за уши, представляете себе картину? Со спортивной точки зрения здесь все относительно ясно. Скорее всего, болельщики хозяев увидят юбилейную сотую шайбу команды в регулярке. Красиво, если забросит ее именно Червенка.

У «Авангарда» ожидается возвращение Дмитрия Рябыкина, которого болельщики называют одним из главных кандидатов на усмирение «витязей», если те все-таки разбушуются. Отметим, что под руководством Андрея Назарова подмосковная команда старается местами играть в осмысленный и даже дисциплинированный хоккей, но эмоции на площадке способны заставить забыть о любых тренерских установках. Под вопросом участие в матче Яромира Ягра, определенно не появится на площадке Антон Курьянов. У «Витязя» не сыграет один из потенциальных бойцов Брендон Сагдэн.

После игры.

До матча Романа Червенку красочно поздравили, какие-то поздравительные слова ему сказал сам Анатолий Бардин. Спустя несколько минут он и Мартин Шкоула покинут площадку в результате полученных в драке травм. Еще через некоторое время камеры начнут вылавливать генменеджера «Авангарда» все чаще, он куда-то постоянно звонит по телефону. О точном адресате звонков можно пока только догадываться, но примерное направление очевидно. Причиной этому стала массовая драка. Сразу же после стартового вбрасывания хоккеисты «Витязя» набросились на соперников, принявшись бессмысленно и беспощадно их избивать. Понятно, что договаривались они об этом заранее, хотя и неизвестно, знал ли об этом Андрей Назаров.

Нападали... извините, «витязями» этих хоккеистов назвать язык не поворачивается исподтишка, избивали с особой жестокостью. Больше всех отметился Джош Грэттон, поехавший заводить свою публику с издевательски задорным выражением лица, когда арбитры удалили его до конца игры. Бардин успел пообщаться и с Андреем Назаровым, но их диалог наверняка нельзя было бы здесь опубликовать, даже если бы стало известно его содержание.

Долгое время было непонятно, решат ли арбитры продолжать встречу, но они ограничились массовыми штрафами, большинство из которых досталось игрокам «Витязя». В связке с основными бойцами чеховцев был и Ларин, не зря омские болельщики опасались его появления на льду. У «Авангарда» малыми штрафами были наказаны Сватош и Бондарев, у «Витязя» на скамейку или в подтрибунное помещение отправилось все стартовое сочетание.

В режиме 5 на 3 «Авангард» долгое время не мог использовать большинство, но на третьей минуте голкипер «Витязя», пластавшийся как только мог, все же сдался, упустив шайбу между щитков после броска Андрея Первышина от синей линии. Надо сказать, что тройка обороняющихся самоотверженно бросалась под шайбу, максимально затрудняя атакующим реализацию. Хозяева сами еще долго приходили в себя после всего произошедшего, но небольшой задел за почти восемь минут большинства создали � вторая в матче и сотая в сезоне шайба на счету капитана Алексея Калюжного, отправившего шайбу с довольно острого угла в пустые ворота.

Затем арбитры по понятным причинам начали больше удалять игроков «Авангарда», «Витязь» большинство не использовал, но, в общем и целом смотрелся достаточно боеспособной в игровом понимании этого слова командой, а в начале следующего игрового отрезка Крис Саймон � вот уж кто действительно хоккеист � отыграл одну шайбу, точно попав с левого угла в большинстве. «Витязь» смотрелся агрессивнее, что вылилось в то, что счет стал равным на первых минутах третьего периода. «Авангард» не мог толком создать опасных моментов у ворот соперника, на площадке шла примерно равная игра, вот что удивительно. За несколько минут до финальной сирены Александр Пережогин все же принес хозяевам победу, но в оставшееся время «Витязь» снял вратаря и доставил сопернику немало тревожных минут. Впрочем, теперь самому «Витязю» предстоит немало тревожных минут уже в кабинетах. По крайней мере, этого намерен добиваться «Авангард», призывая к санкциям, жестче которых в отношении хоккейной команды трудно себе представить.

Югра � ОХК Динамо � 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

4 последних матча: 1:3

До игры.

Пока динамовцы борются с магнитогорским «Металлургом» за Кубок Континента, капитан «Авангарда» Алексей Калюжный поделился своим виденьем их успешной игры в нынешнем сезоне. Предыдущий свой матч лидеры чемпионата уступили омичам, но их рулевой удостоился самых лестных слов от Раймо Сумманена за дисциплинированность и даже стал ориентиром для тренера «ястребов» в плане построения той самой дисциплины. В той игре у динамовцев травму получил Майкл Гарнетт, выбывший на две-три недели. Кроме домашней площадки, у «Югры» будет преимущество в свежести � ханты-мансийцы отдыхали на целых три дня больше соперника. Пока у хозяев не получалось зацепиться за очки в матчах с текущими лидерами Запада, чем не прекрасная возможность сделать это впервые?

После игры.

Ханты-мансийцы прекрасно понимали, в чем заключается их главная возможность, предложив сопернику высокий темп уже с самого начала. Удивить динамовцев у них получилось. Две заброшенные шайбы стали хорошим заделом, но соперник постепенно наращивал обороты, хотя и «Югра» беспокоила голкипера опасными бросками. Интересно, что по итогам периодов наблюдалось четкое разграничение: хозяева были лучше на точке, а соперник больше бросал. У «Югры» снова не получилось отобрать очки у текущей тройки лидеров Западной конференции � постепенно динамовцы додавили, несмотря на значительное количество удалений, и вышли на чистое первое место в таблице.

Локомотив � Спартак � 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)

4 последних матча: 4:3, 2:1, 8:1, 3:5

До игры.

Уступив СКА в личной встрече, ярославцы позволили питерцам догнать себя в турнирной таблице, пусть у «Локомотива» и остались два матча в запасе. Со «Спартаком» хозяевам досталось играть не в самый приятный момент � соперник на явном подъеме, а исполняющий обязанности его главного тренера  Андрей Яковенко скромно отмалчивается о секрете добывания результата и многочисленных победах под его руководством.

Об информации относительно готовности Игоря Павлова снова принять команду нынешний фактический тренер красно-белых высказался настолько неопределенно, что трактовка смысла его высказывания становится столь же неоднозначной. В первой встрече команд «Спартак» одержал победу, но вряд ли взял полноценный реванш за счет 8:1. Впрочем, подобные моменты зачастую больше важны для болельщиков, нежели самих хоккеистов. Любопытно, что снова пропустит встречу из-за травмы нападающий «Локомотива» Алексей Михнов. Дмитрий Кочнев последнее время барахлит, но его наверняка поставят в матче против бывшей команды.

После игры.

Начался матч с того, что команды обменялись реализацией большинства. Шайба Александра Гуськова позволила ему единолично возглавить список снайперов-защитников. Спартаковцы тут же сравняли счет, а затем были даже интереснее и активнее. Ничего особенного не говорило о возможности итогового разгрома, но спартаковцы слишком уж вальяжно вели себя на собственном пятачке, под занавес первого периода железнодорожники забросили две похожие шайбы с добивания. Яковенко выпустил Гашека в начале следующего периода, который сразу же принялся выручать.

В середине матча жестко сыграли против Карла Рахунека, но арбитры не зафиксировали нарушения правил. Защитник сам полез пытаться выяснить отношения, чем оставил свою команду в меньшинстве, ведь получил больший штраф, чем его оппонент. Впрочем, это пошло на пользу «Локомотиву». Сначала, еще в равных составах, выход один на один реализовал Павол Демитра, а затем Иван Ткаченко все сделал для дубля Никиты Клюкина, чем тот не преминул воспользоваться, замкнув передачу капитана. Добил «Спартак» все тот же Демитра точнейшим попаданием в верхний угол ворот. Дальше было много драк, «Локомотив» мог еще больше увеличить свое преимущество, но все осталось без изменений. Хозяева нанесли очередной удар по самолюбию спартаковцев, а впечатляющая серия Яковенко теперь смотрится не так привлекательно с учетом этого результата.