10 мин.

Обмануть, обменяв

Событие

Регулярный чемпионат длится уже почти 2 месяца, и генеральные менеджеры клубов начинают более активно влиять на составы своих команд. На этой неделе «Колорадо» совершил целых два значимых обмена, а «Бостон» � примерно полтора.

Всему виной генеральный менеджер «Бостона» Питер Чиарелли, который загнал себя в сложную ситуацию с потолком зарплат («мишки» начали сезон с травмированными Марком Саваром и Марко Штурмом, которые временно не учитывались при расчете потолка). По мере выздоровления двух форвардов приближался день, когда требовалось убрать кого-то из основного состава «Брюинс» (либо в АХЛ, либо в другой клуб), чтобы лидеры могли одновременно выходить на лед.

Оклемавшийся от синдромов сотрясения мозга Савар смог выйти на игру в минувший четверг, но для этого один из защитников основы Мэтт Ханвик в понедельник был отправлен в «Колорадо». Штурм, который восстанавливается после разрыва коленных связок, был уже практически отправлен в «Лос-Анджелес», но в последний момент сделка сорвалась «по состоянию здоровья». Недели через две, если Марко успешно пройдет медицинские тесты, наверняка обмен состоится. «Королям» не помешает форвард в первое звено, а «мишкам» не придется жертвовать больше никем. В плюсе у Чиарелли остается полученный из Денвера молодой защитник Колби Коэн (способный универсал, который провел немало игр за бостонский университет � почти местный парень).

«Эвеланш», у которых из-за травм отсутствует ряд форвардов (Крис Стюарт, Ти Джей Гальярди, Питер Мюллер), выменяв Ханвика (1 очко и «минус 4» в трех матчах за новый клуб), ощутили переизбыток защитников. После чего решились на обмен своего опытного ветерана Скотта Хэннэна в «Вашингтон», откуда в виде материальной помощи прибыл столь необходимый в данный момент левый край Томаш Флейшманн (2 очка и «плюс 1» в двух матчах за «Колорадо»).

Таким образом, генменеджер клуба Грег Шерман избавился разом от двух защитников повыше и покрепче (Коэн и Хэннэн), сделав ставку на быстрых и техничных ребят вроде Джона-Майкла Лайлса и Кайла Камиски. Флейшманн, конечно, прибавит изобретательности атаке, но жесткостью тоже не отличается. Да, пару-тройку сотен тысяч долларов Шерман сэкономил, но как этот облегченный состав будет выигрывать в Кубке Стэнли � многим пока не ясно.

А генменеджер «Вашингтона» (фаворита букмекеров в Кубке Стэнли) Джордж Макфи получил давно желанного опытного домоседа в оборону, который обладает существенно более крепким здоровьем, чем Майк Грин или Том Поти. Флейшманн для клуба был скорее пятым колесом в телеге, так что на бумаге Макфи остался в наибольшем выигрыше среди участников обменов этой недели.

Невеста на выданье

Центрфорвард «Далласа» Брэд Ричардс продолжает оставаться самой желанной фигурой для обмена во всей лиге. Известно, что клубу весомый контракт Брэда в тягость (7,8 миллиона долларов в год), однако, канадец � основная атакующая сила «Далласа», и он стабильно держится в топ-10 бомбардиров лиги, уступая только самым феноменальным товарищам вроде Кросби и Стэмкоса с Овечкиным.

Если Ричардс поможет техасцам выйти хотя бы во второй раунд плей-офф, то все финансовые потери обернутся прибылью. Сейчас «Старс» в хорошей форме, их победная серия насчитывает 6 матчей, а выше «звезд» на Западе только «красные крылья», как и неделю назад. В общем, если вы надеетесь, что ваш любимый клуб выменяет Брэда Ричардса в Юрьев день, � вам лучше сразу снизить ожидания, ведь это крайне маловероятно!

Плюс

Сидни Кросби («Питтсбург») продолжает уверенно набирать очки быстрее всех в лиге. 6 очков на этой неделе � не так уж и много в абсолюте, но 5 из них � это голы (оба показателя � лучшие среди игроков лиги за 7 дней)! 3 победы в 3 матчах у «Питтсбурга», и победная серия «Пенс» составила уже 9 матчей. Это лучшее пока достижение в сезоне, а с ним и первое место в турнирной таблице НХЛ.

Симон Ганье («Тампа-Бэй») начал подавать признаки жизни и помог своей команде одержать 2 победы в 3 матчах. При этом на счету Ганье 5 (2+3) очков и всего «минус 3» в провальном матче с «Бостоном» (1:8). «Лайтнинг» занимает твердое место в верхней половине таблицы Востока с 7 победами в последних 10 матчах. Поклонникам клуба остается дождаться, когда Лекавалье залечит болячки и выйдет на привычный уровень. Не помешали бы также биг-мак, большая кола и новый вратарь. Пожалуйста.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») выиграл оба свои матча, пропустив всего 1 шайбу (64 сэйва � 98,5% отраженных бросков). Сезонная статистика у Николая пока не так хороша (всего 6 побед в 17 стартах, пропускает в среднем 3,61 шайбы за игру), но «нефтяники» потихоньку выкарабкиваются из подвала Западной конференции: четыре победы подряд, и отставание от зоны плей-офф сократилось до 5 очков.

Райан Миллер («Баффало») пошел еще дальше и не пропустил вообще ничего в двух матчах недели. «Клинки» начали сезон, конкурируя с «дьяволами», но сейчас уже уверенно двигаются в сторону «Атланты», которая замыкает восьмерку на Востоке, демонстрируя стабильную и солидную игру. Если Миллер сможет поддерживать свой высокий уровень без падений (как было в начале сезона), то 8 очков отставания от тех же «Рейнджерс» можно будет отыграть несколько раз за оставшиеся 55 матчей.

Минус

Голкипер «Тампа-Бэй» Майк Смит в матче с «Бостоном» был очень изобретателен: ему удалось пропустить сразу несколько курьезных шайб. Сначала он перемудрил, оценивая намерения Зайденберга, а затем вдвоем с Хедманом не смог остановиться шайбу, отскочившую от борта, чем воспользовался Шон Торнтон. 5 голов за 2 периода при лишь 22 бросках � не повод для оптимизма. Напарник Смита Дэн Эллис в том же матче пропустил 3 шайбы (10 бросков).

Франсуа Бошемен («Торонто») имел все шансы принести партнерам победу в матче с «Бостоном», когда в овертайме расстреливал практически пустые ворота Тима Томаса. Томас каким-то чудом (ловушкой) сумел шайбу поймать. Ловушка не пострадала, чего нельзя сказать о морали Бошемена. Впрочем, Назем Кадри и Фил Кессел в серии буллитов смягчили ситуацию и принесли дополнительное очко «Мэйпл Лифс».

Патрик Кэйн («Чикаго») в матче с «Калгари» получил травму «нижней части тела». Отсутствовать Патрик будет около недели в лучшем случае, и это серьезная потеря для «ястребов». Во-первых, за свою карьеру Кэйн пропустил всего 2 матча. Во-вторых, в каждой игре текущего сезона он набирал в среднем 1 очко (за минувшие 7 дней � 3 очка в 2 матчах).

Цитаты недели

Главный тренер «Нью-Джерси» Джон Маклин о своих перспективах в клубе: «Слышал, что матч с «Питтсбургом» может быть последним для меня на тренерском посту, но стараюсь не забивать этим голову. Сейчас не время падать духом, извиняться за поражения. Каждый день нужно работать не покладая рук и пытаться сделать все, чтобы вывести команду из полосы неудач. Знаю только одно � мне нужно усердно работать, что я и продолжу делать».

Форвард «Бостона» Марко Штурм о своей готовности отказаться от пункта в контракте, запрещающего обмен в другую команду: «Думал, что обмен в «Лос-Анджелес» произойдет, но что-то не сложилось. Могу сказать, что мне абсолютно все нравится в «Бостоне», и я провел здесь замечательные 5 лет. Это тяжелый момент, но я понимаю, что таковы условия игры в НХЛ. Теперь все зависит от нашего генменеджера Питера Чиарелли, и говорить здесь не о чем».

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро о своей реакции на трансфер Томаша Флейшманна в «Колорадо»: «Честно сказать, я очень переживал, когда разговаривал с Томашем после известия об обмене. Несколько лет назад, когда мы выиграли Кубок Колдера с «Херши», Флейшманн был нашей главной ударной силой, он привел нас к победе. С тех пор уже много лет у нас были очень тесные и доверительные отношения, и мне было непросто пережить расставание».

Ru-зона

Это была не самая успешная неделя для россиян в лиге. Флагманом по результативности стал Павел Дацюк («Детройт») � 5 (1+4) очков, «плюс 3». На его счету также гол-красавец. Неплохой реализацией отметился и Александр Бурмистров («Атланта»), положивший шайбу под планку ворот Варламова с нулевого угла. Всего на счету Саши 2 (1+1).

Еще один дубль Николая Кулемина из «Торонто», но 2 поражения в 3 матчах и показатель полезности «минус 1». Илья Ковальчук («Нью-Джерси») забросил единожды, но «минус 4» и 2 поражения в 2 матчах за неделю.

Антон Бабчук забросил первую шайбу в составе «Калгари», а защитники «Коламбуса» и «Флориды» Федор Тютин и Дмитрий Куликов сделали по одной результативной передаче.

Александр Овечкин («Вашингтон») набрал 2 (1+1) очка за неделю, прервав свою 9-матчевую безголевую серию в матче с «Атлантой» (это повтор самой длинной подобной серии Овечкина за карьеру). Александр Семин помог в этом деле голевой передачей (всего 2 очка за неделю и у Семина).

Остальные россияне из числа полевых игроков результативно отличиться не смогли. Никита Филатов 2 из 3 матчей и вовсе просидел на трибунах. Зато представители вратарского цеха провели отчетный период куда как успешнее.

Сергей Бобровский «Филадельфия» в 3 матчах одержал 2 победы, пропустив 7 шайб и отбив еще 70 бросков. Это уже 15-я победа Бобровского � заявка на приз лучшему новичку становится все весомее! Для сравнения, первый номер «Финикса» Илья Брызгалов одержал всего 12 побед (сыграв на 1 матч больше). На этой неделе Илья выиграл лишь раз, хотя пропустил всего 3 шайбы в 3 матчах. Семен Варламов («Вашингтон») провел за 7 дней 2 матча (1 победа), пропуская в среднем 2 шайбы и отражая 94,4% бросков.

Цифры недели

21% � настолько больше долларов выручили от продажи билетов в Нэшвилле на 9 домашних матчей своей команды в нынешнем сезоне, если сравнивать с показателями 9 первых матчей сезона прошлого. Почти на 3 тысячи человек увеличилась средняя посещаемость домашней арены в этом году (16427 против 13645).

22,2% � именно столько респондентов в США (из 10184 человек, мужчин и женщин) заявили, что активно следят за НХЛ и болеют за кого-либо. Данное исследование было сделано по заказу Forbes, а несколько недель назад в опросе касательно НБА болельщиками баскетбола себя посчитали 26,8% опрошенных. И это опрос за пределами Канады!

Клубные пристрастия среди фанатов разделились следующим образом: «Детройт» (11,4%), «Чикаго» (9,2%), «Питтсбург» (8%), «Бостон» (7,9%), а замкнула топ-5 «Филадельфия» (7,1%).

Среди игроков наиболее популярен Сидни Кросби (8,1%), за ним идут Александр Овечкин (2,2%), Патрик Кэйн (2,1%), Джонатан Тэйвс (1,7%) и Павел Дацюк (1,6%).

Добро пожаловать!

Дэни Хитли впервые после обмена в «Сан-Хосе» приехал в Оттаву на матч c бывшей командой, и болельщики «сенаторов» встретили его со всей возможной теплотой. В частности, надписями на майках вроде «Хитли сакс», выброшенными на лед свитерами «Оттавы» с номером Дэнни и прочими знаками «дружбы». Снайпер «акул» был настолько подавлен подобным приемом, что даже не вышел на лед отпраздновать победу своей команды, а сразу по окончании матча отправился в раздевалку. Смело и достойно.

Новый завет

«Бостон» выпустил новый ролик о правилах хорошего тона для своих болельщиков. В этот раз вы узнаете, как правильно употреблять фастфуд на арене.

Статистика

Бомбардиры среди россиян

Турнирная таблица чемпионата