6 мин.

Топ-10 игроков КХЛ в ноябре

10 � Мэтт Эллисон, «Торпедо» � 3%

В первой половине осени нижегородцев в зону плей-офф тащил австриец Брюклер, но к ноябрю проснулись остальные легионеры. Тройка торпедовских североамериканцев Веске � Эллисон � Линглет набрала в 9 матчах более 30 очков, а могла и больше, не будь в КХЛ перерыва на этап Евротура. Бывший лидер ХК МВД � центрфорвард этого звена, успевающий забивать, делать передачи, биться на точке вбрасывания и обороняться. Эллисон отметился важными шайбами в победных матчах с «Барысом» и «Автомобилистами», а результативная серия длится уже 5 встреч.

9 � Юхан Франссон, СКА � 4%

Швед на высочайшем уровне провел первые матчи месяца, заставив болельщиков СКА на некоторое время забыть о травмированном Сергее Зубове. Защитник питерцев умело дирижирует действиями партнеров в большинстве, не упуская возможности щелкнуть по чужим воротам или совершить проход на 30-40 метров. В 9 играх Франссон набрал 9 (5+4) очка, что для хоккеиста, появившегося в команде совсем недавно, классный показатель. Его ошибки в обороне, чаще всего позиционные, похоже, не слишком расстраивают Вацлаву Сикору. Он рассчитывает на Франссона, в первую очередь, как на атакующего защитника.

8 � Яркко Иммонен, «Ак Барс» � 5%

Лидер второго звена «Ак Барса» перехватил эстафетную палочку у Марцела Госсы, который с возвращением Даниса Зарипова перестал забивать сам, а чаще ассистирует партнерам. Финский легионер в 8 матчах наколотил 7 голов, причем большинство из них были решающими. Отличительная черта Иммонена � умение незаметно приносить пользу. Говоря об «Ак Барсе», болельщики вспомнят о Морозове, Зарипове, Госсе, Терещенко, хотя на данный момент именно Яркко � самый яркий форвард команды. Помимо заброшенных шайб, стоит отметить и невероятный процент выигранных вбрасываний финского центра. Он зашкаливает за 60 процентов, и это четвертый показатель во всей лиге.

6-7 � Илья Никулин, «Ак Барс» � 6%

Завсегдатай всевозможных рейтингов отличился и в последнем осеннем месяце, проведя его с феноменальной для защитника результативностью. В 8 играх Илья сделал 10 голевых передач, приплюсовав к ним парочку голов. Спецбригады «Ак Барса» реализуют большинство с убийственной эффективностью, и немалая роль в розыгрыше шайбы у синей линии отводится именно Никулину. Да и ошибок в обороне, если вы назло не будете пересматривать игры с «Трактором» или СКА, было не так много. Некоторое время защитник даже был лучшим бомбардиром «барсов», что в команде снайперов Морозова и Зарипова сродни подвигу. Для того чтобы установить личный рекорд результативности в чемпионате России, Никулину осталось набрать всего 8 очков. Пустяковое, в общем, дело.

6-7 � Сергей Мозякин, «Атлант» � 6%

Управу на лидера «Атланта» в ноябре смогли найти только Карри Ряме и Эдгарс Масальскис. Всем остальным вратарям Мозякин подпортил статистику либо лично, либо при помощи партнеров по атаке. 15 (6+9) очков в 10 играх месяца � это лучший показатель по всей лиге, позволивший мытищинской «десятке» устремиться в погоню за Александром Радуловым. Ничего принципиально нового в игре Сергея мы не увидели, но и его старые козыри � заряженность на бросок и умение открытья � продолжают приносить успех.

Свой лучший хоккей Мозякин показал в проигранном матче. Двух шайб и голевой передачи не хватило «Атланту» для победы над «Ак Барсом».

5 � Константин Горовиков, ОХК «Динамо» � 7%

Интересно, остались ли в стане болельщиков «Динамо» такие, кто по-прежнему не понимает, зачем бело-голубым 33-летний форвард, которого летом называли «отработанным материалом» и игроком уровня 3-4 звеньев. Задачи тройки Комаров � Горовиков � Толпеко довольно четко сформулировал последний: «выкладываться в каждом матче на полную катушку и не жалеть себя». Этим лидер ОХК «Динамо» и занимается в каждом матче, делая невыносимой жизнь, как вратарям соперников, так и их ведущим форвардам. В восьми играх Горовиков набрал 8 (3+5) очков и заработал показатель полезности «плюс 8». О его старом «коньке» � игре на точке вбрасывания � напоминать, наверное, и не стоит. В ноябре не поздоровилось центральным нападающим «Салавата Юлаева», «Трактора», «Кузни» и «Магнитки».

4 � Йозеф Вашичек, «Локомотив» � 8%

Лучшего снайпера ярославцев безумно задело неудачное выступление сборной Чехии на «Кубке Карьяла», и по возвращении в клуб он начал срывать обиду на соперниках. Первым не повезло «Авангарду», затем пострадала «Югра», а затем под горячую руку раззабивавшегося форварда попал «Атлант». Итого: 6 заброшенных шайб, из которых 2 стали победными. Такая игра пары ЗабиВашичек � Демитра не осталась незамеченной руководством «Локо». Словаку был предложен новый контракт,

2-3 � Максим Соколов, «Трактор» � 9%

Переманив Соколова из СКА, руководство «Трактора» провернуло свою лучшую сделку с начала лета. С появлением в составе экс-голкипера сборной России уральцы заиграли намного спокойнее, не вспоминая о темных временах, когда ворота защищали ненадежный Карон или нестабильный Алистратов. Решив главную проблему последних лет, челябинцы вплотную приблизились к «Нефтехимику», а, значит, о выполнении задач, поставленных губернатором, все еще можно помечтать. Три шайбы, пропущенные в игре с «Салаватом», немного подпортили статистику Соколова, но и процент отраженных бросков 91,75% и коэффициент надежности 2,24 � очень хорошие показатели.

2-3 � Доминик Гашек, «Спартак» � 9%

Скажем сразу, ошибок у Гашека хватало, и несколько раз он серьезно подводил команду. Но если бы не ветеран, в начале декабря «Спартак» боролся бы не с «Торпедо» и «Атлантом» за выход в плей-офф, а с «Витязем» за право не быть худшей командой лиги. В некоторых матчах красно-белых казалось, что 45-летний чех � единственный, кого действительно волнует честь прославленного клуба. Остальные бросали играть после второго периода, а то и вовсе не начинали.

В ноябре Гашек одержал 5 побед (личный рекорд в КХЛ), а также поднялся на 4-е место в лиге по количеству отраженных бросков. Их у него более 25 за матч при проценте 90,3 %.

1 � Кари Ряме, «Авангард» � 22%

Второй месяц подряд игроки «Авангарда», по мнению читателей, становятся лучшими в КХЛ. В октябре первое место с Александром Радуловым разделил Роман Червенка, на сей раз победил вратарь Карри Ряме, о нелепой ошибке которого почти никто уже и не помнит. Чтобы по-настоящему оценить значимость финна для команды, достаточно скачать на торрентах два матча омичей с «Барысом». Тот, который состоялся 2 ноября, и тот, что прошел в Астане через 3 недели. Дублер Ряме, Алексей Кузнецов, всю игру ловил не шайбы, а ехидные насмешки Бориса Майорова, а первый номер «ястребов» отразил 38 бросков, дав понять Кашпару и компании, кто в доме хозяин. Все остальные цифры � для любителей статистики. В активе Ряме 6 побед в 7 играх, два шатаута и процент сэйвов за 95.