5 мин.

Лед тронулся

Евгений Набоков уходил из раздевалки СКА последним, поэтому отвечать на все оставшиеся у журналистов каверзные вопросы пришлось ему. Услышав о судействе, игрок питерцев слегка взмахнул руками, но, что важно, не жалуясь, помог разобраться в спорных моментах.

� Судьи? А эту тему нельзя обсуждать. Нельзя. А то сейчас лишние слова начинают�. Два удаления в последние шесть минут были очень странными, да и в эпизоде с голом Иммонена чужой хоккеист лежал в площади ворот, � не сдерживаясь, отметил вратарь, которого многие поспешат назвать антигероем встречи. Каждый вправе иметь собственное мнение, и после просмотра видеоповторов голов кто-то решит, что Набоков матч провалил, но и тренер Вацлав Сикора, и партнеры Евгения по команде о его игре отзывались только положительно. Если вам и этого мало, то взгляните на статистику бросков в первом периоде. Не сделай вратарь 17 сэйвов, ни о каких 3:1 СКА и не мечтал бы.

Впереди у «Ак Барса» еще 5 домашних матчей, и, чтобы как-то затащить народ на трибуны, руководство стадиона взялось его развлекать. Набирает популярность, ставшая традиционной, автограф-сессия, в которой участвуют травмированных хоккеисты, а совсем недавно у болельщиков появилась возможность делать ставки, не покидая пределы арены. Коэффициент на победу казанцев в первом периоде удивил � 1,05. Букмекеры, похоже, вообще не следили за командой. В шести последних встречах «Ак Барс» четырежды проигрывал стартовые отрезки. Изменить неприятную традицию не удалось и на этот раз.

� Не сказал бы, что мы проваливаемся в начале матчей. Может, нам стоить играть проще? � финн Янне Песонен и сам бы рад разобраться с проблемой, да пока не знает как.

Режиссеры лазерного шоу, словно обыгрывая слова Александра Медведева, на протяжении предматчевого ролика бомбили корабль с бортовой надписью СКА. Хозяева площадки с первых минут понеслись на абордаж вражеского судна, так что за питерцев стало немного страшно. «Ооох», � Данис Зарипов первым же движением организовал опасную атаку, заставив болельщиков вскочить с мест. «Ба-бах», � затрещали борта после могучего силового приема Григория Панина. «Вшииить», � едва слышно свистнула шайба перед тем, как после броска Франссона, встретиться с сеткой ворот Веханена. В начале матча СКА безумно напоминал сборную Чехии в ее лучшие годы � хладнокровную команду, которая грамотно играет в обороне и безжалостно реализует моменты. Не успел сосед по пресс-ложе дожевать эчпочмак, как армейцы повели уже 3:0. Заметно погрустнели даже девчонки из группы поддержки, которые как-то натянуто улыбнулись, когда их показали на видеокубе после гола Афиногенова.

� Ставь, ну, ставь же, � у окошка, в котором принимались ставки, в перерыве было не протолкнуться. Что интересно, большинство верило в «Ак Барс», хотя коэффициент на его победу в основное время вырос до 4,77. «Если я поставлю 200, то выиграю 1000?» � сжимая в ладони несколько пятидесятирублевок, подсчитывал возможную прибыль какой-то парнишка. Шайба Емелина, позволившая «барсам» приблизиться к СКА, вдохнула в болельщиков казанцев какую-то невероятную уверенность в будущей победе, хотя счет по-прежнему был в пользу гостей.

� Франссон очень хорош в созидании, здорово подключается к атакам, но я бы не сказал, что он плох в защите, � охотно оценил игру новичка СКА Вацлав Сикора. Защитник армейцев, которого брали на место травмированного Зубова, действительно отличное усиление. Появись он в России лет 5 назад, все говорили бы «Этот парень для НХЛ. Он здесь надолго не задержится». Сейчас все по-другому, но удивиться щедрости «Лос-Анджелеса», отпустившего такого игрока в КХЛ на два года, стоит. Атлетичный, быстрый и техничный швед замучал «Ак Барс» своими проходами от ворот до ворот, приняв участие в четвертой заброшенной шайбе. Яшин, казалось бы, решил исход встречи, забив в большинстве. 1:4 � какие тут могут быть вопросы? А их могло и не возникнуть, если бы в нужный момент не выстрелил Лемтюгов, который двумя ловкими движениями расправился с защитником, а потом и с Набоковым. Шедевр!

� Коля, у тебя что ни гол, то highlights, � шутил в раздевалке Алексей Морозов, оценивший красоту финта Лемтюгова. Сам герой эпизода от интервью отказывается с начала сезона. Говорит, что на удачу. Суеверный в «Ак Барсе» 13-й номер. После гола Лемтюгова казанцы завелись, сравняв счет усилиями Иммонена и Зарипова. Перед стартом третьего периода коэффициент на их победу составлял уже 2,2, но рискнувшие поставить деньги на действующих чемпионов остались ни с чем. За 23 секунды до конца основного времени Сушинский перевел встречу в овертайм, отквитав шайбу Зарипова. В серии буллитов, которая запомнится, в том числе и разговором Набокова с арбитром, «Ак Барс» бросал без промахов, а СКА подвел Антон Бут. «Мо-ло-дцы!» � добрые слова, которыми болельщики проводили хоккеистов, заслужили обе команды.

� Надеюсь, мы сделаем выводы из допущенных ошибок во втором периоде. Два очка мы потеряли не в послематчевых буллитах, а именно в этот отрезок, � Сикора, выступление которого на пресс-конференции очень уж вольно переводил Дарюс Каспарайтис, не снимал с себя вину за поражение. Немного странно, что такая опытная команда не догадалась «засушить» игру при счете 1:4. Отдав инициативу, армейцы прижались к воротам, позволив «Ак Барсу» проводить атаку за атакой. Кто ж устоит под таким напором?

� Сегодняшним голам я обязан партнерам, а по игре пока не думаю, что нахожусь в хорошей форме, � свой склад в победу «Ак Барса» Данис Зарипов оценил весьма скромно. � А СКА � хорошая команда, и по именам, и по игре. В обороне � небольшой бардачок, правда. Но в атаке только дай им палец � откусят по локоть.

� «Зенит» я поздравил. А когда СКА будет таким же популярным? Когда станет чемпионом, � невозмутимо отметил Сушинский после игры, добавив. � Но сделать это будет сложно.

� Когда в СКА появится еще один питерский игрок?

� Это не ко мне вопрос. Пока у меня сына нет, только три дочки. Если будет сын, может быть, дождется.

Побывав на таком матче, начинаешь еще больше понимать людей, требующих отмену Евротура. Попытки хоккейных Федераций Европы заработать денег на жизнь похвальны, но как представишь, что через месяц в чемпионате снова будет перерыв, � становится не по себе. Это еще полторы недели простоя, а ведь лед только тронулся.

Ак Барс � СКА � 6:5 (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, по буллитам � 1:0)

0:1 � 7 Франссон

0:2 � 8 М.Рыбин (Чаянек)

0:3 � 8 Афиногенов (Крюков, Артюхин)

1:3 � 14 А. Емелин (И.Никулин, Морозов)

1:4 � 23 А.Яшин (Франссон, Сушинский)

2:4 � 25 Лемтюгов (Обухов)

3:4 � 32 Зарипов (Щадилов, Капанен)

4:4 � 34 Иммонен (Песонен)

5:4 � 58 Зарипов (И.Никулин, Морозов)

5:5 � 60 Сушинский (Вейнхандль, Франссон)

Вратари: Веханен 27/32 � Набоков 29/34.