Авангард � Торпедо � 5:4 (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 4:3, 2:3, 3:0, 2:1

До игры.

Как-то язык не поворачивается сказать, что игроки «Авангарда» отдыхали в эту евротуровскую паузу. Куляш, Пережогин, Курьянов и Попов набирали очки за сборную России, Карри Ряме охранял ворота своей национальной команды, ну а Шкоула и Червенка тщетно пытались спасти свою страну от позора в Финляндии. Если прибавить к ним Никиту Пивцакина с Сергеем Калининым, колесящих с молодежкой по Северной Америке, и Антона Белова, посетившего со второй сборной страны Польшу, то, честно говоря, непонятно, сколько пятерок-то осталось тренироваться у Раймо Сумманена.

«В прошлом сезоне хоть и Олимпиада была, график был не такой напряженный. Можно ведь начать 1 сентября играть в хоккей, тогда будет хоть какой-то перерыв между играми», � эти слова Антон Курьянов произнес еще во время кубка Карьялы. Сейчас его мнение вряд ли изменилось.

У Владимира Голубовича таких проблем как у финского коллеги не было. Отсутствие одного единственного Михаила Варнакова не помешало «Торпедо» сыграть два контрольных матча в Москве: сначала крупно уступили ЦСКА (4:1), а затем вырвали победу на последних минутах у «Спартака» (1:2).

У «Авангарда» ожидается пополнение в лице некоего финского защитника. На гостевой книге омских болельщиков уже вовсю идут вычисления конкретной фамилии. К общему знаменателю, правда, пока так и не пришли � слишком мало данных.

Селекционная политика «Торпедо» продолжает разочаровывать своих болельщиков. Клуб расстался с Евгением Гладских, который переехал в Нижний Новгород в конце сентября. Но самым обидным для поклонников оленя на игровом свитере является не этот факт, а трансфер Павла Брендла. Лучший бомбардир «Торпедо» в прошлом сезоне не согласился продлевать контракт с клубом, зато его вполне устроили условия, предложенные недавно «Нефтехимиком».

Коэффициент на сегодняшнюю победу «Авангарда» должен стремиться к нулю: в понедельник состоялась рабочая встреча тренерского штаба команды с губернатором Омской области. Обычно после таких свиданий результативность «ястребов» резко возрастает.

18 ноября нападающий «Авангарда» Антон Курьянов откроет именную АЗС «Газпромнефть» под номером «19» . Кажется, совсем скоро разговоры автомобилистов в Омске будут следующего содержания: - Ты где заправлялся? У Курьянова? - Да нет, к Малышеву заехал. - А чего не к Рябыкину? Тебе ж там ближе?- Да там слишком медленно обслуживают!

После игры.

Обещанной усталости некоторых игроков «Авангарда» никто не увидел. Но травмы так и не дают сыграть Раймо Сумманену в четное число защитников: Рябыкин восстанавливается после перелома, Мухачев еще не отошел от операции, а Пивцакин радует канадскую публику. Поэтому такие парни как Антон Белов используют свой шанс сполна.

Уже на шестой минуте он удачно поборолся за шайбу в своей зоне, отдал на ход Власенкову, сделавшему гол в пустые ворота для Малышева. И это было закономерно: «Торпедо» на старте встречи просто рассыпалось, позволяя «Авангарду» элементарно себя обгонять. Но Михал Михалыч, как зовут Варнакова нижегородские болельщики, счет довольно быстро сравнял, подловив Ряме на потере ворот. Этот технический огрех уже не в первый раз подводит финского вратаря «Авангарда».

Дальше началось то, что журналисты обычно называют заштампованным словом «качели»: быстрые атаки из одного угла площадки в другой угол; работники арены, не всегда успевающие менять счет на табло. Доходило до того, что «Торпедо» организовывало выходы 3 в 1, и Рамо приходилось использовать Гашек-стайл � отбивать щитками бросок верхом.

Как ни старались команды, но 60 минут матча закончились со счетом 4:4. До буллитов дело не дошло � в овертайме Курьянов оформил дубль в нетипичном для себя стиле � после нескольких добиваний он «парашютиком» отправляет шайбу мимо Брюклера.

Форвард гостей Михаил Варнаков не стал кривить душой и признал, что если бы он забил подобную шайбу, то посчитал бы ее справедливой: «Я даже не знаю, спорить тут или не спорить. Скажу так: если бы я забил такой гол, то хотел бы, чтоб его засчитали. Парни из «Авангарда» очень старались на добивании, а наши защитники сами проиграли борьбу. Доля спорности в нем есть, но по большому счету гол справедливый» (Илья Ельчанинов, Омск).

В блоге Thoughts from Omsk автор Габорик делится впечатлениями от игры: «Честно говоря, пару раз чуть было не заснул, пока смотрел этот матч. «Ястребы» вновь играли в 5 защитников, потому полуновость-полуслух о финском оборонце видится очень актуальной. Игра не внушила, хотя думаю, что следствием этого стала измотанность в сборных всех ведущих игроков. Ну что же, надеюсь к матчу с «Локомотивом» хоккеисты отдохнут, ведь там игра будет гораздо напряженнее. А если учесть возвращение Вуйтека, против которого у нас игры не складывались... Впрочем, пожуем � увидим. А так, халявно добытые два очка � тоже неплохо».

Барыс � Локомотив � 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

4 последних матча: 1:7, 3:6, 3:5, 3:2

До игры.

«Барыс» преспокойно занимает четвертое место на Востоке и готовится набирать очки и дальше. Тем более, что сейчас подопечным Хомутова предстоит домашняя серия, в которой минимум 6 баллами поживиться можно.

Владимир Вуйтек наверняка проклинает Еврохоккейтур � защитник «Локомотива» Карел Рахунек, вызванный в сборную Чехии, получил травму и отправился на больничный. Ориентировочный срок восстановления � 4 недели. Как раз к Кубку «Первого» канала и будет в строю.

Официальный сайт «Барыса» запустил новый проект «Задай вопрос хоккеисту». Первым испытуемым назначили Сергея Гимаева. Если защитник астанинцев будет отвечать так же откровенно, как его отец, то эта затея может получиться весьма интересной.

Портал «Локомотива» наконец-то разродился блогом Ивана Ткаченко. В своем первом сообщении он пишет об Астане и ожидании холодов в Казахстане. Зря, кстати, ярославским хоккеистам выдали пуховики � в этой столице сейчас плюсовая температура, и ни о каком снеге речи и не идет.

После игры.

Если раньше спасителями Родины в составе «Барыса» выступали Лукаш Кашпар и Брендон Боченски, то сегодня упавшее астанинское знамя со льда поднял другой легионер � Иржи Новотны. Чех отличился дважды: и если в первом случае ситуация шайба была просто своевременна, то во второй гол Новотны был жизненно необходим.

Основные события матча произошли в третьем периоде, к началу которого гости вели в счете 0:1. Астанинские зрители увидели три шайбы, две из которых пришлись в ворота подопечных Вуйтека. Последнюю шайбу за 6 секунд до окончания периода забросил вышеупомянутый Новотны. После того, как Дворец спорта «Казахстан» выдержал народные гуляния местной публики, начался овертайм.

За 2 очка «Барыс» должен сегодня благодарить своего кипера Виталия Еремеева: сначала вратарь спасает от казалось бы неминуемого гола в конце овертайма, а затем еще и отражает все буллиты. Ну а реализовать хотя бы один штрафной бросок для форварда хозяев Лукаша Кашпара � не проблема.

Для «Локомотива», кстати, это уже третье поражение в трех буллитных сериях сезона. В составе гостей наиболее целеустремленным был форвард Геннадий Чурилов. Он неоднократно бросал по воротам хозяев, но записал на свой счет всего одну шайбу.

Автомобилист � Северсталь � 5:4 (0:0, 0:2, 4:2, 1:0)

2 последних матча: 1:4, 3:2

До игры.

У Евгения Мухина отобрали две буквы «и.о.» � и это главная новость в екатеринбургском клубе за последние дни. Теперь наставник «Автомобилиста» может спокойно сосредоточить свое внимание на главной команде, не отвлекаясь на молодежку. Задача у него непростая, но вполне выполнимая � повторить прошлогоднее достижение и выйти в плей-офф. Екатеринбуржцам предстоит отыграть 9 очков отставания от восьмерки лучших на Востоке и не пропустить никого вперед себя.

Чтобы не терять концентрации, хоккеисты «Северстали» провели товарищеский матч со своим фармом � «Алмазом». Главная команда победила � 5:1. Но гораздо интереснее происходящего на льду для череповецких болельщиков трансферы «Северстали». Команду покинули Борисов, Будкин, Анисин, Жуков, Фахрутдинов, а пришел только форвард Александр Рыбаков. Все ждут очередных шагов селекции череповчан, но пока тишина.

«Автомобилист» приобретениями похвастать не может. Более того, одного из своих легионеров � словака Мирослава Лажо � клуб отправил в Высшую лигу. Довольно редкое для КХЛ событие. Впрочем, с 5 очками за 19 матчей там ему и место.

После игры.

Уже в стартовом протоколе были видны проблемы «Автомобилиста». И дело тут не в появлении молодых игроков в основном составе � к ним-то как раз претензий нет, отыграли достаточно уверенно. У екатеринбуржцев отсутствовал один из главных снайперов команды � защитник Александр Рязанцев, который дает команде результат, когда не складывается игра у форвардов. У Рязанцева, как выяснилось, растяжение паха. Однако такая серьезная потеря не помешала «Автомобилисту» победить.

«Когда хозяева поймали кураж, требовалось очень грамотно действовать. Не получилось� Череда ошибок продолжилась и в овертайме», � Дмитрию Квартальнову некого винить кроме как своих подопечных. При удобном счете 1:3 за 10 минут до конца третьего периода хоккеисты «Северстали» позволили себе расслабиться. Подобная ситуация повторилась и через 6 минут при счете 3:4. Взявшись дружно за краги, хоккеисты обеих команд встретили овертайм.

Пять минут истекли уже на 25й секунде � форвард хозяев Андрей Субботин, видимо, куда-то торопился после встречи. Буллиты, во всяком случае, в его планы не входили. Точный бросок нападающего отправил зрителей домой в хорошем настроении.

В утешение череповецким фанатам хочется заметить, что Александр Рыбаков � весьма удачное приобретение «Северстали». 1+1 в первом матче говорят о многом, но более красноречива его уверенная игра в связке с Игорем Радуловым и Йозефом Стракой.

Металлург Мг � ЦСКА � 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

4 последних матча: 3:0, 5:4, 0:3, 5:4

До игры.

В последнее время слово «Металлург» встречается только при обсуждении скандала с Алексеем Дементьевым. Если отбросить вопрос на 500 тысяч, то новостей из стана «Магнитки» получается не так уж и много.

ЦСКА � тоже еще тот ньюсмейкер, но по крайней мере армейцы сыграли товарищеский матч против «Торпедо».

В предстоящей гостевой серии, по мнению Вячеслава Козлова, ЦСКА проверит всю серьезность своих амбиций. Однако турне Магнитогорск � Челябинск � Уфа больше подходит для простого набирания хоть каких-нибудь очков. Не до амбиций тут должно быть.

«Да и в раздевалке у нас всегда включен канал с российской музыкой. Я уже к ней привык, и она мне даже стала нравиться. Например, неплохие песни есть у Жанны Фриске», � после интервью Томаша Ролинека интересно вот просто, а кто ответственный в раздевалке уральцев за музыку. И неужели под «Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла, танцуют звезды и Луна» можно всем настроится на матч, или Ролинек только себя имел ввиду?

Для тех, кто за время Евротура соскучился по магнитогорским девушкам дня, представляем Тамару Магдий.

После игры.

Один из нечастых случаев в нынешнем сезоне, когда счет полностью отражает происходившее на льду, не требуя дополнительных комментариев. Стоит, правда, заметить, что первой грубо обошлась с хозяевами тройка Лисин � Федоров � Чистов. Именно они начали разгром ЦСКА.

«Нам надо было реабилитироваться после трех поражений подряд, поэтому мы были обязаны выигрывать. Больше бросать, больше угрожать воротам соперника, чтобы почувствовать уверенность в своих силах � такой была тренерская установка на сегодняшнюю игру», � Энвер Лисин, набравший сегодня 1+1 выполнил установку на все 100%.

Ну а что же ЦСКА? 29 бросков в створ хозяев, 8 минут для игры в большинстве � и КПД равный нулю. «Согласитесь, тяжело одерживать победы, не забросив ни одной шайбы», � если эта фраза Сергея Немчинова будет опубликована на каком-нибудь форуме или гостевой, под ней наверняка будет комментарий «Спасибо, Кэп!». Перерыв явно не пошел армейцам на пользу.

Интересно, какие песни перед матчем слушали хоккеисты «Магнитки»: неужто и вправду Фриске?

Салават Юлаев � Динамо Рига � 5:4 (1:0, 1:3, 3:1)

4 последних матча: 4:0, 3:2, 5:1, 6:4

До игры.

До перерыва на Кубок Карьялы уфимцы шли по очень интересному графику. Победа � поражение � победа и т.д. Остановились Козлов и Ко на проигрыше дома «Барысу». Ждать ли сейчас от подопечных Быкова победы или «Салават» пойдет по новому пути?

Рижане, кстати, тоже не на самой приятной ноте ушли на евротуроперерыв: они уступили в Москве ЦСКА по буллитам. И нынешнее положение «Динамо» в таблице уже нельзя назвать устойчивым. Еще одно поражение и команда Шуплера будет подтягиваться на перекладине между восьмой и девятой строчками. Впрочем, Юлиусу Шуплеру пока нечего опасаться � заседание совета акционеров рижского клуба решило не прибегать к резким кадровым решениям до следующего перерыва на Евротур.

На каком-нибудь из телеканалов эти две цитаты Быкова «Советскому спорту» могли бы выйти в рубрике «Без комментариев» друг за другом:

«Почему в «Салавате» не ищем молодежь и не ставим ее в основу? Мы � наемные работники, которые исполняют по контракту свою роль. Мы пришли в команду. Нам предоставили состав. Мы работаем профессионально, ее тренируем. А менеджмент � это уже стратегия и политика клуба»;

«Скажите, сколько игроков из КХЛ играет в сборных соперников? И какие позиции они занимают в КХЛ? То есть мы сейчас работаем на другие сборные. Мы работаем против себя. Они перевооружаются, отправили к нам своих лидеров набираться мощи, занимать позиции в КХЛ. Плюс обкатывают молодежь в своих чемпионатах. А наша молодежь, к сожалению, едет в Северную Америку. Ей не хватает места в КХЛ. Мы уже давно говорим о том, что надо ужесточить лимит на легионеров. Кричим-кричим, но все впустую».

Прям Доктор Джекилл и Мистер Хайд какие-то получаются.

А пока тренерский штаб «Салавата» пытается разобраться как с игрой клуба, так и с игрой сборной, рижская команда потихоньку стремится к прибыли. Вот, к примеру ноутбук фирменный выпустили. Кроме того, вместе с хоккеистами устраивают праздник торговой марки «Динамо» .

По подсчетам уфимского сайта, рижане уже 16 лет не могут одолеть «Салават». Прервет ли «Динамо» эту страшную серию сегодня? Невозможной эта задача не выглядит.

В блоге «Шпроты, вперед!» автор обращает внимание на оборону сегодняшних соперников рижан: «У Быкова и Захаркина вообще-то «пожар» ярче в обороне пылает, если быть точнее. Кутейкин, Прошкин, Калинин, Блатяк � никакой палаты не хватит, дабы разместить такое количество больных. Я не желаю никому зла, упаси бог, но если эта компания сегодня продолжит лечиться, то динамовцам, смею утверждать, придется куда легче. Однако, как ни крути, но надеяться рижанам нужно исключительно на свои силы, и ни в коем случае не на «виртуальный лазарет» имени Евротура».

После игры.

«Аритмия излечима», � именно таким баннером встретили болельщики уфимскую команду, намекая на график «победа-поражение». А ведь на этом месте мог появиться и баннер очередного супергероя. Пока что на «Уфа-Арене» их три: Че Радулов, Кутинатор и Виктор Козлов в образе пандорца из фильма «Аватар». Из этих троих в матче с Ригой, к слову, сыграл только первый. Кутейкин продолжает залечивать травму, а у Козлова она, по словам Быкова, только-только появилась.

С первых минут был виден заряд «Салавата» на победу любой ценой. В то же время стало ясно, что играть в тот оголтелый атакующий хоккей команда не старалась, иногда даже смещаясь назад в среднюю зону из зоны чужой. До поры до времени все получалось, но при счете 2:1 в команде произошло замыкание � зеленый двигатель забарахлил и его детали перестали слушаться и подчиняться. Итог � три пропущенных шайбы. Забил же свои три «Салават» ценой невероятных усилий и желания.

«Мы не доигрывали до конца эпизоды, � говорил после игры защитник рижан Сандис Озолиньш. � Победили в голове, но подняли голову на куб, а там еще играть и играть». Решающий гол Счастливого стал несчастьем вратаря Телльквиста, который провел отличный матч.

Вячеслав Быков: «В раздевалке был отличный настрой, и чувствовалось желание всех работать и показать свои сильные стороны. Первый гол пропустили из-за невнимательности. Мы часто используем трюк в атаке, когда двое остаются чуть сзади, а третий выбегает ближе к воротам. Но сегодня он привел к пропущенной шайбе. У нас были детские ошибки и нетрадиционные попустительства во всех линиях. Молодцы, что не сломались и победили».

Юлиус Шуплер: «Играли с азартом, матч получился интересным. Каждую ли игру я хожу в ботинках прямо по скамейке, где сидят игроки? Не каждую. Но сегодня она стоила того, чтобы занять место поближе к игрокам. Хочется жить с ними. Иногда кого-то похвалить. А с кем-то и поругаться» (Андрей Лопата, Уфа).

Трактор � Динамо Минск � 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

4 последних матча: 5:2, 2:3, 4:6, 2:1

До игры.

Поскольку основными новостями обеих команд за последние 10 дней были их активные действия на трансферном рынке, то подробнее остановимся на этом. Об остальном � расскажут официальные блоги клубов на Sports.ru.

Начался перерыв в чемпионате для болельщиков «Трактора» с очень удачной новости: в клуб вернулся Андрей Николишин. Вообще было удивительно, что этого центрфорварда никто не подписал на начало сезона и ему, по слухам, пришлось играть в открытом чемпионате Москвы. За последние чемпионаты в матчах с минчанами Николишин набрал пять очков (1+4) и, думается, сегодня пополнит этот баланс.

Кроме того, челябинцы расстались с форвардом Денисом Казионовым и не оправдавшем надежд голкипером Себастьяном Кароном.

У минчан появился еще один Сикора � Петр. Планируется, что бывший форвард «Питтсбурга» дебютирует за «Динамо» уже этим вечером. Кроме того, шли разговоры о появлении в форме с зубром нападающего «Торонто Марлис» Михаила Стефановича, но на данную секунду никаких договоренностей не достигнуто.

В блоге EST. 1947, который ведет пресс-атташе «Трактора» Игорь Жуков, пост, посвященный последним трансферам клуба: «По коридору «Арены Трактор» неспешно прогуливается Андрей Николишин, чье возвращение в Челябинск казалось невозможным, но все-таки состоялось. Болельщики на многочисленных гостевых «Трактора» уже отметили этот факт восклицательными знаками. А в реальном мире Васильича с улыбками приветствуют сотрудники клуба, девушки из отдела маркетинга, бухгалтерия, администратор команды�».

В официальном блоге ХК «Динамо» Минск традиционный предматчевый обзор, составленный из мнений журналистов и болельщиков: «Только не надо горячиться и с шашкой наголо без трусов бежать на лед! «Трактор» через раз успешно играет у себя дома: «Сева», «Мясо», «Авто» и «Барыс» уже отгребли от «трактористов» в суровом городе. Команда средняя, возрастная, без прикрас. Лично меня смущает немного соотношение побед-поражений в ОТ 5:1. Возможно, это обратная сторона возраста команды � опыт».

После игры.

Наверное, вот так и должны проходить дебюты высококлассных игроков. Сыграл первый матч � взял игру на себя � забил � переломил ход встречи. Авторство этой схемы принадлежит форварду Петру Сикоре. Никаких разговоров про несыгранность с партнерами, про «следующие матчи» и прочее. Решил все здесь и сейчас.

Шайба Сикоры в начале третьего периода стала лучом надежды для гостей. До того на льду была монополия «Трактора»: на броски, на вбрасывания. Ну и счет был соответствующий � 2:0. Но заключительная двадцатиминутка поставила все с ног на голову. На 52й минуте шайба еще дважды побывала в воротах Максима Соколова, что и надломило хозяев.

«Видимо, психологически мы еще не вполне готовы побеждать с разницей в одну-две шайбы», � заявил Валерий Белоусов в почти пустой комнате. Как сообщает официальный сайт «Трактора», впервые в нынешнем сезоне пресс-конференция обошлась без журналистов. Интересно, а отчеты, сюжеты и репортажи с этой игры в местные СМИ хоккеисты сами делать будут?

Официальный блог ХК «Динамо» Минск представляет послематчевый отчет: «Как видно, отличная игра в неравных составах придала уверенности нашей команде, начавшей осаждать ворота Соколова. В результате новичок команды Петер Сикора организовал первый гол «Динамо» в этом матче. Чех вошел в зону и мощно щелкнул со средней дистанции, не оставив шансов вратарю. Возможность сравнять счет окрылила команду, бросившуюся в атаку».

Югра � Атлант � 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

4 последних матча: не встречались

До игры.

«Югра» впервые в своей истории узнала, что такое перерыв на Евротур. Впрочем, нужна ли была эта пауза для неплохо идущего ханты-мансийского клуба: 38 очков, 7е место на Востоке и 12-е в общей таблице. Дебют уже удался. Теперь главное � не растерять этот стартовый настрой в четырех домашних играх.

«Самый сложный матч в выездной серии � первый. От старта очень многое зависит. Важно всегда создать задел. Но будет очень непросто. Соперник тоже будет хотеть победить, тем более у него дома � первый матч после большой паузы», � Милош Ржига не питает особых надежд: гостеприимством «Югра» не отличается.

«Атлант» перерыв провел в будничном тренировочном режиме. Хотя свободное время у мытищинцев было. Особенно много успел их чешский наставник: снялся в фотосессии для Sports.ru, во время которой не только позировал Екатерине Королевой, но и изливал душу Сергею Гилеву; побывал на матчах «Мытищинских атлантов»; встретился с болельщиками клуба. Если Ржига приучит и своих хоккеистов не терять ни секунды на льду, то «Атлант» поднимется гораздо выше нынешней восьмой строчки на Западе.

Менеджеры «Югры» тем временем заполучили негабаритного форварда «Северстали» Михаила Анисина. На гостевых книгах череповчан повис немой вопрос «зачем отдали?». Дабы разгрузить платежную ведомость ханты-мансийцы расстались с другим форвардом � словаком Владимиром Дравецки.

«Атлант» попрощался с нападающим Виктором Друговым и никого пока не приобрел. Но судя по тому, что тренер мытищинцев Андрей Потайчук был на Кубке Карьяла, надо полагать, это лишь вопрос времени.

Пожалуй, самое главное событие для «Югры» � болельщики выбрали талисман клуба. В прямом эфире местного телеканала в 8:50 утра было названо имя победителя. And the winner is� МАМОНТ! С огроменным перевесом именно этот доисторический зверь победил в опросе ханты-мансийцев. 12 ноября отныне стало в этом регионе «Днем мамонта» .

После игры.

Все результативные моменты в этом матче уложились в очень скромный промежуток: с 24й по 30ю минуты. Вызвана такая голевая активность была численным большинством, попеременно ходящим из краг к краги. Очень быстро счет с 0:0 превратился в 3:1 в пользу хозяев. Заведенные болельщики были вправе требовать продолжения банкета, но команды не пошли у них на поводу и докатали матч с таким результатом.

Хотя, что значит «докатали»? Были и штанги, и сэйвы голкиперов, и штрафы до конца встречи, и игра в расстановке 3 на 5. Скучно как минимум не было � не российский футбол же. Только вот обошлись без голов.

В блоге «Мы с тобой, «Атлант» автор PAK_FA размышляет над тем, что ждет подмосковный клуб в ближайших встречах: «Следующие матчи? Кто-то ждет от них хоть чего-то? «Барыс», два раза отыгравшийся в матче с «Локомотивом», причем вторую шайбу � с пустыми воротами, а потом еще и победивший по буллитам? «Авангард»? Да тут одно название уже чего стоит... Мои прогнозы никогда не сбываются, я лучше ничего не буду прогнозировать. Может кто-нибудь вместо меня это сделает?».

Нефтехимик � Спартак

4 последних матча: 6:1, 2:4, 2:4, 3:2

До игры.

Во время Евротура «Нефтехимик» занимался в плановом режиме. Правда, присутствовали далеко не все � многовато оказалось сборников у нижнекамцев: Сергеев и Березин в составе молодежки играли со сборными канадских лиг, Касутин, Крысанов и Рясенский находились во второй сборной России, а Николай Белов участвовал в Кубке Карьялы. Туда же в составе команды Швеции отправились Перссон, Фернхольм и Мелин.

Двое последних в Нижнекамск, в принципе, могли уже и не возвращаться � накануне с ними разорвали контракты по обоюдному согласию. Кроме того, не выдержал испытания игрой и баллонами форвард Андрей Михнов. Причем, расставание с легионерами очень интересно объяснил наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов: «Мы учли слова Вячеслава Быкова, посетовавшего после неудачи нашей сборной на первом этапе Евротура в Финляндии на то, что КХЛ стала очень плодотворно готовить кадры нашим европейским конкурентам. Вот и решили помочь родной команде, освободив двух шведских сборников, как только они вернулись из Хельсинки в Нижнекамск � чтоб неповадно было Россию обыгрывать». Какой тонкий троллинг, выражаясь современным интернет языком, а если в поговорках, то в огород Вячеслава Аркадьевича прилетел здоровенный булыжник.

У красно-белых так же достаточно изменений в составе. К сегодняшним соперникам отправился защитники Николай Лукьянчиков и Никита Щитов, за что «Спартак» получил Якова Селезнева. Кроме того, народная команда усилилась Александром Будкиным и путешествующим в этом сезоне по различным командам Михаилом Жуковым. Вернул клуб и Александра Юнькова, с которым расстался в начале года.

«Безусловно, «Спартаку» сейчас как воздух нужна победная серия. Но две победы подряд � это еще не серия. Я хочу идти от матча к матчу и держать в уме нашу генеральную цель � попадание в плей-офф», � Игорь Павлов как-то слишком оптимистично смотрит на перспективы обновленного несыгранного «Спартака».

Сегодня за нижнекамцев должен дебютировать Павел Брендл. Если с прошлого года он не растерял своих снайперских качеств, то в команде Крикунова появится ярко выраженный лидер. Правда, наставники российской сборной будут недовольны.

После игры.

Кажется, выигрышная серия, о которой говорил Игорь Павлов начинает действительно принимать определенные очертания. Конечно, трудно назвать полноценной серией матчи, между которыми расстояние в 10 дней, но и совсем их не учитывать тоже нельзя.

Матч получился динамичным, быстрым, с большим количеством бросков (73 на двоих), но малой результативностью при этом. Впрочем, тренер красно-белых еще до матча предупреждал, что игра в обороне улучшилась. Так оно и было. Но только у гостей.

Если б не ошибки «Нефтехимика» при игре в меньшинстве, сейчас бы пришлось писать про овертайм и, возможно, даже серию буллитов. Павел Брендл, как и предполагалось, был заявлен на матч, однако существенно помочь своим новым партнерам не смог. «Он не готов физически. Вчера впервые за последние 10 дней вышел на лед. Выпустив на матч только что прибывшего к нам игрока, надеялись, что так он быстрее наберет форму, сумеет помочь команде. На деле получилось, что наступили на старые грабли», � негодовал Крикунов после игры.

Ак Барс � СКА � 6:5 (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0)

4 последних матча: 1:3, 1:5, 3:4, 1:2

До игры.

Центральный матч тура. Обладатель Кубка Гагарина против команды, руководство которой больше остальных грезило этим трофеем.

Казанский клуб � один из немногих, которые не стали укрепляться во время паузы в чемпионате. Даже слухи о потенциальных новичках «Ак Барса» не просачиваются в СМИ. Значит, Билялетдинов действительно уверен в нынешнем составе, однако не боятся ли казанцы столкнуться с ежегодной проблемой плей-офф � травмами? Впрочем, это исключительно их дело.

Для Вацлава Сикоры это будет первая игра в статусе главного. Дебютом это будет и для Алексея Гусарова � нового тренера СКА. А вот защитник Алексей Семенов на казанский лед сегодня не выйдет � гости не успели заявить игрока.

«Что касается нашей формы в преддверие встречи с «Ак Барсом», тут все точки над «i» расставит игра. Только она ответит на вопрос, в какой мы сейчас форме. Если брать в целом, работой во время перерыва на Евротур я доволен. Да и, к счастью, травмы во время подготовки обошли нас стороной», � такое ощущение, что Сикора темнит и готовит хозяевам сюрприз.

Армейцы � удивительно неудобный соперник для хозяев. Уже три года казанцы не могут одержать победу над СКА.

В составе «Ак Барса» сегодня должен выйти на лед Данис Зарипов, пропустивший месяц из-за перелома ребра. Однако лазарет казанцев по прежнему не пустует � Алексей Терещенко и Евгений Скачков вернутся в строй только к новогодним праздникам.

После игры.

Побывав на таком матче, начинаешь понимать людей, ратующих за отмену Евротура. Попытки хоккейных Федераций Европы заработать денег на жизнь похвальны, но как представишь, что через месяц в лиге снова будет перерыв, � плохо становится.

«Молодцы!» � скандировали казанские болельщики, провожая хоккеистов в раздевалки после серии буллитов. На очко больше сегодня заработал «Ак Барс», но приятные слова заслужили обе команды, а не только победители.

Героем матча стал не автор решающего буллита Казионов или оформивший дубль Зарипов, для которого эта игра стала первой после возвращения в строй, а Лемтюгов. Шедевральный проход Николая подарил хозяевам надежду, которую было погасил Яшин, сделавший счет 1:4. После этого «Ак Барс» был неудержим, пусть и пришлось немного подождать, чтобы выявить победителя. О претензиях Набокова, новом развлечении в «Татнефть-Арене», поздравлениях Сушинского и оправданиях Песонена читайте в репортаже Sports.ru из Казани (Вадим Кузнецов).