4 мин.

Металла лом

Олег Знарок уже жаловался в этом сезоне на тяжесть календаря. Рваный ритм, неудобный порядок игр, затруднения в распределении нагрузок � знакомая история. Но в начале ноября расписание матчей подкинуло тренерскому штабу «Динамо» новую проблему � неожиданно разыгравшийся «Витязь». Чеховская команда начала крушить фаворитов с востока, а календарь КХЛ тут же направлял их в «Лужники». У «Салавата Юлаева» получилось восстановить их пострадавшее самолюбие. С этим же намерением к «Динамо» пожаловал и магнитогорский «Металлург».

Хоккейный агент Алексей Дементьев, несмотря на нашумевшую историю, все равно пришел на матч с участием «Магнитки».

� Да у меня нет никакого конфликта с командой. Я и им, и в Челябинск звонил после возникновения этой ситуации.

� Вас действительно могут лишить лицензии?

� С чего бы? Это будет нарушение моих конституционных прав, и я могу подать в суд за препятствие ведения коммерческой деятельности.

Определенно, слушания в дисциплинарном комитете лиги, который пройдет 12 ноября, обещают быть интересными. Неясно как далеко захочет пойти КХЛ, но Алексей уже основательно подготовился к сражению за свою репутацию и свободу слова. Да и поднятая вокруг его слов шумиха пока работает как пиар � теперь агента знают не только хоккейные люди, но и простые болельщики.

� Представляете, на прошлом матче ко мне подошла девушка и попросила вместе сфотографироваться. Сколько работаю, никогда прежде ко мне с такими просьбами не обращались.

Вот такими замысловатыми путями иногда приходит слава.

О Дмитрии Волошине после этого матча тоже будут вспоминать. Дебют молодого вратаря неожиданно для всех пришелся на матч против лидера западной конференции. Илья Проскуряков выбыл на несколько недель, а Георгий Гелашвили впал в немилость после двух последних поражений. С возложенной ответственностью Дмитрий отлично справлялся почти 29 минут. А потом случилась шайба, которая поменяла весь ход игры.

� Я таких курьезных шайб еще никогда не забивал, � рассказывал Роман Дерлюк. � Я ведь пас на край отдавал. А шайба попала игроку «Металлурга» в конек и покатилась к воротам. Как она смогла вратарю через клюшку перескочить � сам не понимаю. Обязательно попрошу записать мне этот гол на диск. Такое стоит оставить на память.

Пока обескураженные гости вынимали шайбу из ворот, защитник хохотал во весь голос от неожиданной радости, и трибуны его поддержали. «Металлург» играть не бросил, но выглядел уже не так уверенно. А вот хозяева преобразились.

Лео Комаров весь матч огребал тычки и удары от своих финских соотечественников. Особенно усердствовал Нискала, которого нападающий называет другом.

� У меня со всеми финнами хорошие отношения, � продолжал гнуть свою миролюбивую линию Лео. � Я вообще с Контиолой и Аалтоненом вместе улетаю в Финляндию сейчас. Они хорошие парни.

� Вы осторожней. Уж больно недобро они на вас смотрели.

� Я на них не обижаюсь. Я люблю с друзьями играть на льду. Я играю против них так же, как с другими. Сегодня они позлились. Хорошо все получилось.

Олег Знарок всю домашнюю серию говорил о переполненности лазарета «Динамо». Но в прошлом матче в строй вернулись Толпеко и Горбунов, и московский клуб заиграл свежее и сильнее.

� Врачи им запрещали играть, но ребята все-таки решили выйти на лед. Для кого-то это поступок, а для нашей команды это просто, как «здравствуй» сказать.

Зато на количество больных пожаловался Хейккиля: «У нас много травмированных. Нам пришлось вызвать восемь или девять игроков из молодежной команды».

Финский тренер известный нелюбитель доверять молодежи игровое время в команде мастеров. Так что для него вынужденное приглашение такого количества игроков из команды МХЛ � почти трагедия. Хотя единственный результативный бросок его команды в этом матче принадлежит именно восемнадцатилетнему нападающему Богдану Потехину.

Особенно в Магнитогорске, видимо, ждут Виталия Атюшова. Формально временно заменяющим капитана в заявочном листе числится Сергей Федоров. Но на деле на время отсутствия Атюшова никто в команде букву «С» на свитер не нашивает, ограничиваясь двумя ассистентскими званиями Федорова и Платонова.

� У нас есть три дня на отдых, потом будем заниматься с командой «физикой», � делился планами на перерыв Знарок. � Я съезжу в Ригу.

� Да, у меня такие же планы, � подхватил Хейккиля.

В зале для пресс-конференций раздался дружный смех.

� Ой, нет. Я, конечно, не поеду в Ригу! Буду в Магнитогорске отдыхать и готовить команду к следующей части чемпионата, � исправился смущенный финн.

Поражение от лучшей команды Запада не очень его задело. «Динамо» для магнитогорского клуба � не соперник за место в плей-офф. Да и недобор трех очков кардинально на положении «Металлурга» не сказался. Так что противостояние Востока и Запада, похоже, всерьез начнет тревожить финского специалиста не раньше конца февраля.