Салават Юлаев � Металлург Нк � 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 4:3 ОТ, 3:0, 4:2, 6:1

До игры.

Бразильский стиль, привитый Вячеславом Быковым «Салавату Юлаеву», приносит пока довольно скромные плоды. В 5 матчах уфимцы победили в основное время всего два раза, отдав очки конкурентам � «Авангарду» и «Магнитке». Игра «юлаевцев» в большинстве восхищает � 34,5%, но делать что-то с обороной им нужно в любом случае. Если хозяева пропустят больше 2 шайб от самой малорезультативной команды лиги, а это именно «Кузня», то тренерам «Салавата» впору будет серьезно призадуматься.

Ворота «Металлурга» сегодня, скорее всего, будет защищать Вадим Тарасов, ранее игравший в Уфе. В последней встрече с бывшими одноклубниками вратарь справился с 13 бросками из 16, после чего он окончательно потерял место в основе «Нефтехимика».

После игры.

Ну что ж, первая звонкая пощечина по команде Вячеслава Быкова пришла оттуда, откуда и не ждали. Хотя, «в КХЛ нет ни одной слабой команды, вот вообще ни одной», говорил после игры капитан «Салавата» Виктор Козлов. Что удивительно, второй матч подряд соперник уфимцев выигрывает по нанесенным броскам. «А мы почему-то не бросаем, надо работать над этим» � рассуждал Андрей Таратухин уже в послематчевой раздевалке. Отметить можно разве что Александра Свитова, который забросил две шайбы, сыграв впервые первом звене с Радуловым и Торесеном.

Ну а «Кузня» была просто прекрасна. Давно Быкова-тренера не обыгрывали вот так по-удалецки. Вот дейтсвительно, все за одного. И похоже, что один этот был до недавнего времени именно тренер новокузнечан. Замечательный матч провел вечный вратарь-ветеран Вьюхин. Отлично сыграла молодежь Пархоменко, ну и Алексей Косоуров, сделавший дубль.

� Я Свитову прям вовремя матча говорю: не бросай мне в этот угол, все равно не забьешь � рассказал после встрчи Вьюхин. � А он бросил и забил, и еще потом хлопал меня по щиткам, улыбался. Ну ничего, Сашке можно. Мы с ним омичи � я его знаю давно, рядом живем в центре Омска.

Вячеслав Быков: «Очень жаль, что потеряли очки, ведь ребята старались. Не бросаем � хотим разыграть. Сапрыкин много удаляется? Будет наказан».

Дмитрий Пархоменко: «Обольщаться не стоит, выезд не закончен, будем работать и дальше. Почему не поставили Тарасова? Это секрет» (Андрей Лопата, Уфа).

Блог «Хоккейный Новокузнецк» после игры

Трактор � Амур � 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

4 последних матча: 5:3, 2:3 Б, 2:1, 0:2

До игры.

Тренерам обеих команд есть что доказывать. Рулевой «Трактора» Андрей Сидоренко, по версии Sports.ru, находится в числе тех, кого могут отправить в отставку в ближайшие недели, а Сергей Светлов только-только возглавил «Амур». Его предшественник � Александр Блинов � оставил весьма скромное наследство в виде 3 очков. И это после 5 домашних матчей.

Вряд ли сегодня состоится дуэль североамериканских вратарей Дани и Кэрона. Сменщик первого Алексей Мурыгин блестяще отстоял в матче с минским «Динамо», отразив более 40 бросков, а Кэрон, похоже, растерял тот щедрый кредит доверия, выписанный ему вместе с контрактом. Его нынешний коэффициент непробиваемости даже ниже прошлогоднего показателя Алистратова.

Предполагаемый состав «Трактора: Алистратов Сазонов � Куинт, Кукумберг � Вампола � Ячменев; Конев � Ежов, Попов � Виинанен � Кузнецов; Баев � Разин, Тертышный � Пестунов � Галкин; Коровкин � Нестеров, Александров � Дугин � Глинкин.

После игры.

После двух домашних поражений «Трактор», наконец-то, победил, а Данила Алистратов подарил тренеру второй сборной России Андрею Назарову возможность еще раз высказаться на тему «А зачем КХЛ нужны иностранные голкиперы?». 19-летний вратарь остановил разогнавшийся «Амур» в первом периоде, отразив 11 бросков, а на оставшуюся часть матча хабаровчан уже не хватило. Наверное, действительно устали.

«Эмблема клуба � медведь, перегрызающий клюшку. А у наших форвардов характер панды», � сказал после прошлого матча «Трактора» его тренер Андрей Сидоренко. Защитники не стали дожидаться, когда очередь попадать под горячую руку дойдет до них, и забили сегодня все три гола челябинцев. Дубль сделал Конев, а Куинт установил окончательный счет встречи.

Не хватило майки.

Свой первый матч в КХЛ сегодня должен был провести ведущий защитник юниорской сборной России 1993 года рождения Никита Нестеров.

В день игры с хабаровским клубом Никита потренировался вместе с командой и отправился отдыхать перед игрой на загородную базу.

Присутствовал Нестеров и на предматчевом собрание своей команды, а вот на лед так и не вышел. Почему? Причина смешна и нелепа. На складах челябинского клуба попросту не нашлось свободной черной «домашней» майки, в которую можно было облачить защитника.

В итоге к вящему негодованию главного тренера «Трактора» Андрея Сидоренко Нестерова пришлось оставить за бортом. На матч в спешном порядке заявили тринадцатого нападающего Антона Бурдасова, который в итоге провел на льду тридцать секунд (Александр Ромашкин, Челябинск).

Металлург Мг � Сибирь � 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

4 последних матча: 3:2, 1:2, 4:3, 4:3

До игры.

Удивив на старте, «Сибирь» притормозила, и ее серия из поражений составляет уже 3 матча. В команде ссылаются на невезение, болельщики журят вратаря Лива, а, может, все просто встало на свои места? Побеждать команды уровня «Амура» это одно, а рассчитывать на успех в матчах с «Салаватом» или ЦСКА � совсем другое. Новосибирцам нужно наладить игру в большинстве. Из 35 попыток они реализовали всего 6, и это один из худших показателей в лиге.

«В команде не должно быть, мягко говоря, нытиков, людей с червоточинкой в характере, тех, кто может в случае неудач взорвать коллектив изнутри. Хоккеисты обязаны адекватно реагировать на тренерские требования и критику, подсказ партнеров», � рассказал «Российской газете» главный тренер гостей Андрей Тарасенко.

«Магнитка», признайтесь, пока выглядит совсем не по-фински, чего опасались ее фанаты. Никакого прагматизма в ее игре нет, «Металлург», напротив, показывает симпатичный, временами, очень зрелищный хоккей. Настораживают ошибки в обороне и количество пропущенных шайб (16 в 5 матчах), но у Хейккили было пять свободных дней на то, чтобы решить эту проблему.

После игры.

«Сибирская стена стоит на синей линии», � похвалил победителей телекомментатор Сергей Гимаев, завершая свой репортаж. Оборону «Магнитки», в таком случае, можно сравнить с неровным, уже прогнившим забором, в котором полно щелей. Пуяц и Ниеминен забивали голы при полном попустительстве защитников «Металлурга», так что и заметно нервничавшего Гелашвили особенно не поругать. И зачем, спрашивается, было обменивать Селуянова?

Невыразительно сыграли и лидеры атаки уральцев. Платонов и Кайгородов не были заметны даже в третьем периоде, в котором по воротам Ключникова бросали все, а остальные в основном тревожили вратаря «сибиряков» с дальней дистанции. Выделить стоит разве что четвертое звено «Магнитки» и Максима Мамина, забросившего свою первую за 2 года шайбу. Он же стал лучшим в команде на точке вбрасывания.

Локомотив � СКА � 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Видео голов и трансляции матча; текстовый онлайн/статистика матча

4 последних матча: 2:3, 5:0, 4:1, 1:3

До игры.

Центральный матч дня, какими бы ни стали телевизионные рейтинги игры «Витязя» и «Авангарда». Обе команды провели начало чемпионата на достаточно среднем уровне, что заставляет паниковать тех, кто не следил за тем же «Ак Барсом» в прошлом сезоне. Ничего страшного в 4 поражениях СКА или нервозной игре Набокова на данном этапе нет, и руководство клуба это понимает. Делать какие-то выводы раньше второй половины октября было бы поспешным.

В тройке лучших бомбардирах «Локомотива» только представители Чехословакии � Вашичек, Рахунек и Демитра. А вот финн Йори Лехтеря, набравший в прошлом чемпионате Финляндии 69 очков, пока скромничает. У него всего один гол и два балла за результативность.

Один из лидеров СКА Алексей Яшин в недавнем прошлом выступал за ярославцев. У «Локомотива» также есть хоккеисты, выступавшие в Санкт-Петербурге. Например, Александр Королюк.

В предсезонном матче СКА разгромил «Локомотив» со счетом 7:1, но в двух последних играх в Ярославле питерцы забили всего одну шайбу, пропустив в свои ворота 9.

Блог «СКАзочные перемены» до игры: «Если верить Занатте: команда растет через боль, все щеки уже горят от пощечин и спад должен сменить подъем. Но не станут ли такие заявления очередными красивыми «западными словечками?».

После игры.

Команде, в которой роль диспетчера исполняет Максим Афиногенов трудно побеждать в принципе, не только «Локомотив». В конце третьего периода лучший ассистент питерцев, войдя в зону, завозился с шайбой, ее, конечно, потерял, и через несколько секунд счет стал 4:1. Максим виноват, но вопрос, скорее, в том, почему в команде Яшина и Мортенссона распасовкой занимается хоккеист, игровой девиз которого «бей-беги».

Защитники «Локомотива» успели не только в обороне отработать, но и забить два гола � отличился Гуськов. Их коллеги из Питера в очередной раз подвели Евгения Набокова, который вряд ли представлял, что начало его карьеры в КХЛ будет таким. Не удивляйтесь, если Александр Юдин, комментируя игру защитников СКА в своей колонке, будет не упоминать, а цитировать группу «Ленинград». Демитра расправился с Денисовым и Гусевым так просто, словно ему не 36, а 25, а на прошлой неделе над Вишневским и Гребешковым посмеялись форварды «Северстали».

Президент СКА Александр Медведев давненько не давал больших интервью, но все идет к тому, что скоро ему придется объясниться перед болельщиками.

Витязь � Авангард � 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

4 последних матча: 5:4, 1:2 ОТ, 2:1, тех. поражение обеим командам

До игры.

КХЛ должна была не штрафовать, а благодарить эти команды за массовую драку, состоявшуюся зимой 2010-го. Если бы не Дарси Веро, который полез разбираться с Яромиром Ягром, когда бы еще о нашей лиге написали во всех североамериканских СМИ? Чех, помнится, назвал тафгая «Витязя» подлым человеком. Возможно, сегодня ему придется ответить за свои слова.

Любопытно, что «Авангард» пока самая дисциплинированная команда КХЛ. Всего 42 минуты штрафа в 4 матчах. Хоккеисты «Витязя», играющие пока вполне сносно, такой сдержанностью похвастаться не могут. У них 97 минут, и третье место в общем зачете. Лидирует, кстати, СКА, и вот очень неожиданно.

Домашние матчи «Витязя» с «Авангардом» в Чехове в последние годы завершались печально. В октябр 2008-го умер Алексей Черепанов, в 2010-м состоялась знаменитая драка. Может, это к лучшему, что сегодняшняя игра пройдет в Подольске.

Блог «Провинциальные говоруны» до игры: «Практически каждая игра сопровождается дракой и другими боевыми действиями. Как же будет на этот раз? Чувствую опять без мордобоя не обойдется».

После игры.

Как только табло отсчитало 5 минут, можно было выдохнуть с облегчением: повторения прошлосезонной истории не произошло. «Авангард» в этот раз был настроен исключительно на игру. А вот хозяева, кажется, метались. По крайней мере, Веро, Грэттон и Сагден точно не могли определиться, чего им больше хочется � выиграть в бою или в матче.

Результат матча был ясен уже в первом периоде. Тройка Попов � Курьянов � Пережогин сделала игру за 13 минут. Даже когда Бердников, а затем и Марков забрасывали свои шайбы, сомнения в победителе не возникало. По «Авангарду» было видно, что он готов прибавить в любую секунду � как только омичи начинали немного ускоряться, хоккеисты «Витязя» просто терялись, а потому были вынуждены фолить.

Но все-таки лучшими на льду в этот вечер были судьи � Рафаэль Кадыров и Вячеслав Буланов. Во многом благодаря им удалось предотвратить прошлогоднюю ситуацию. Всем бойцам «Витязя» они еще в первой половине матча выписали профилактические 10 минут.

Впрочем, совсем избежать драк не получилось. Веро схлестнулся со Шкоулой, Брендон Сагден померялся силами с Рябыкиным, ну а Грэттон выбрал себе в соперники Шишканова. Было еще удаление Ивана Ларина за драку, но нападение исподтишка и последующий толчок на борт вряд ли можно счесть за полноценный поединок. После финальной сирены схлестнулись еще Епрев с Сентюриным. Впрочем, с январскими драками это не сравнить. Мельчает нынче «Витязь». Оно и к лучшему (Антон Руднев).

Блог «Хоккей с перцем» после игры: «Весь матч был бы скучным, если бы не Витязь и его драчуны. Кто-то возразит, сказав, что шесть шайб � далеко не скука. Нууу... кому как».

Блог «AVANGARDомания» после игры: «Зрительский интерес ни в Подольске, ни в Чехове не наблюдается. Зачем нужна такая команда, объясните мне?!».

Северсталь � Атлант � 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

4 последних матча: 3:1, 5:6, 1:5, 1:2

До игры.

Кошмарный старт «Атланта» � один из неприятных сюрпризов, ведь ничего, не считая провальной игры в межсезонье, это не предвещало. И состав летом укрепили, и главного тренера оставили на месте, да и в концовке прошлого сезона мытищинцы смотрелись очень солидно. Календарь у команды Борщевского не из легких, и, возможно, к матчу с родным «Спартаком» главный тренер останется без работы.

«Северсталь» просто так очки не отдает никому, хотя, по статистике, «Атлант» � весьма для нее неудобный соперник. Козырь команды Квартальнова � надежная игра вратарей. Дуэт Станя � Кошечкин пока лучший в лиге.

Лучший снайпер череповчан Максим Чудинов одновременно является худшим игроком команды по показателю полезности (-2). Это весьма удивительно, ведь у него 3 гола и 4 очка в пяти матчах.

После игры.

Кошечкин � вратарь, которого хвалить нужно как можно реже и лучше только по окончании сезона. Так уж получается что повышенное внимание к Василию плохо сказывается на его игре. Стоило «Спорт-Экспрессу» упомянуть голкипера «Северстали» в числе потенциальных участников Евротура, как он пустил две несложные шайбы в матче с «Атлантом». И бросок Криса Бурка в ближний угол, и щелчок Семенова неберущимися-то не были.

Впрочем, свою «бабочку» успел поймать и Виталий Коваль. Только вот у «Атланта» есть Сергей Мозякин, а у «Северстали» нет. Череповчане безрезультатно обстреливали ворота Коваля весь третий период, а капитан мытищинцев в ключевой момент использовал свой фактически единственный шанс за игру.

Спартак � Торпедо � 2:3 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

4 последних матча: 4:3Б, 5:3, 4:2, 3:4

До игры.

«Спартак» прервал серию из 4 поражений, победив «Локомотив», но этого не хватило для того, чтобы покинуть последнее место в дивизионе Боброва. Судя по послематчевым интервью игроков красно-белых, проблема у команды одна � психологическая. Ну не могут они проводить на одном уровне все 60 минут.

В «Торпедо» многое по-прежнему держится на вратаре Бернде Брюклере. Общительный австриец пока самый надежный голкипер КХЛ, и его жертвами успели стать форварды СКА и «Атланта». А вот от своих нападающих Владимир Голубович вправе требовать большего. Его команда пока ни разу не реализовала преимущество в лишнего игрока. Легионеры Веске, Линглет, Эллисон и Чермак забросили всего 3 шайбы. У одного Варнакова их больше � 4.

После игры.

Первое что бросилось в глаза � Гашек снова в воротах. Чех пока не знает отдыха. Бросков по воротам поначалу было невообразимо мало. Команды играли в тягучий и вязкий хоккей, выцарапывали друг у друга шайбу в средней зоне и возили ее около бортов. У «Торпедо» сразу была установка играть от обороны, а вот что творилось со «Спартаком» в первом периоде не смог потом объяснить ни один хоккеист столичного клуба. Милош Ржига сказал, что игроки спали. Видимо, дурной пример «Локомотива», жаловавшегося на ту же самую проблему в прошлый раз, оказался заразительным.

Имениннику Игорю Мусатову вместо победы досталась разбитая губа. Сергей Вышедкевич плотно приложил нападающего к вышедшему на встречу Брюклеру. Маска вратаря и пополнила коллекцию шрамов спартаковца.

«Спартаку» определенно надо что-то делать с собственными глупыми удалениями. Они в буквальном смысле решают исход матча не в пользу красно-белых. В общем, с это «болезнью» из пике команда выйдет еще не скоро. Пан Ржига обещает ввести наказания за подобные проступки уже с ближайшего матча. Посмотрим, поможет ли.

После быстрого гола в овертайме среди болельщиков с новой силой зародились претензии к Гашеку. «То же мне, известный вратарь», «Ну спасибо тебе, Доминик!» и еще множество других реплик было выпущено в адрес голкипера. Но вопрос о его смене пока не стоит. Да и не в нем проблема (Елена Руско, Москва).

Блог «Реет над страной» после игры: «Что я нового скажу? Что Гашек опять пустил в домик и опять пустил, слишком далеко выкатившись из-за ворот? Что «Спартак» провалил 19-ую минуту первого периода? Что неплохо сыграл во втором? Что судя по игре в первом и третьем периоде очку мы должны быть счастливы?».

ОХК Динамо � Барыс � 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

4 последних матча: не встречались

До игры.

Динамовцы не без проблем победили «Югру», и если бы не курьезный гол Угарова, неизвестно, чем бы все завершилось. В отсутствии Штрбака и Великова непривычно много ошибок допускает оборона москвичей, и хорошо, что Алексей Волков так здорово подменил Гарнетта. Трэйд Селуянова � это находка для «Динамо», и удивительно, что «Магнитка» отдала такого игрока фактически просто так.

«Барыс» � главный возмутитель спокойствия на Востоке. Пока привычные лидеры конференции приходят в себя после отпуска, астанинцы набирают очко за очком, успев победить «Спартак» и СКА. Если Брэндон Боченски продолжит забивать голы с такой же регулярностью, то совсем скоро ему предложат принять гражданство Казахстана. Жаль, что он уже заигран за сборную США.

Бывший главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов в прошлом сезоне работал с «Динамо». Не удивляйтесь, если московские трибуны встретят его теплее многих нынешних игроков бело-голубых. Перед матчем с «Югрой» добрая половина болельщиков демонстративно аплодировала только игрокам прежнего «Динамо» � Комарову, Кудашову и Толпеко.

После игры.

«Эти провалы в обороне, когда два раза мы пропускаем выходы «один-в-ноль» сломали всю игру», � посетовал после игры Андрей Хомутов. Авантюрный стиль игры «Барыса» хорош для матчей с таким же безответственным «Салаватом Юлаевым», но с ОХК «Динамо» такие штучки не пройдут. Лидер москвичей Алексей Угаров поддержал лозунг сегодняшнего тура КХЛ «забивать, так сразу по два гола», оформив дубль к 35-й минуте встречи. Свою первую шайбу он забросил как раз после выхода один на один.

Хомутов также сетовал на переполненный лазарет, но и у бело-голубых травмированных не меньше. Пока не ясно, что с Алексеем Волковым, покинувшего лед в первом периоде, из-за повреждения не играл Комаров, а ведь на больничном еще и Штрбак, и Великов.

Лучшим у «Барыса» был вратарь Виталий Еремеев. Бывший динамовец, которого перед началом встречи встретили аплодисментами, сделал около 30 сэйвов. Очередные очки набрали легионеры астанинцев Кашпар, Новотны и Дэллман, но размочить Гарнетта им удалось слишком поздно.

Блог ХК Динамо после игры: «Хочу отметить некрасивое поведение Хомутова. На пресс конференции. Он сказал «Мы сегодня проиграли не Динамо , а ХК МВД».

ЦСКА � Ак Барс � 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

4 последних матча: 1:2 Б, 3:5, 3:0, 3:4

До игры.

В «Ак Барсе» будто обиделись на Вячеслава Быкова, намекнувшего на то, что чемпион играет скучно и не для болельщиков. В последних матчах чемпионата казанцы не дают засыпать телезрителям, хотя сами регулярно зевают в обороне.

«Меня и раньше беспокоила игра нашей обороны и не только защитников, а всей команды», � заметил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Без Первышина и Панина защитные порядки чемпионов выглядят невыразительно. 13 пропущенных шайб в 3 матчах � это слишком много.

Опять пропал из виду Данис Зарипов, да и все первое звено временами выключается из борьбы. Тройка Госса � Иммонен � Песонен играет намного полезнее.

Армейцы, напротив, блестяще отзащищались в матчах с «Сибирью» и «Автомобилистом», позволив Валиккету сделать два шатаута. Решив одну проблему, Сергей Немчинов должен взяться за вторую. Армейцы крайне неудачно играют в большинстве � всего 10,7% и 3 гола в 5 встречах.

После игры.

Лучшим в атаке у «Ак Барса» сегодня, пожалуй, было третье звено: Скачков � Терещенко � Обухов. Обе команды долгое время играли строго в своей зоне, чем и сократили количество опасных моментов до минимума. Но именно экс-форвард «Трактора» внес перелом в игру, подкараулив возможность убежать один на один с Валикеттом.

Скачков организовал и третью шайбу, выдав отличный пас из-за ворот на Терещенко. К этому моменту свой класс продемонстрировала и первая тройка казанцев, развеяв надежды соперника отыграться. Зарипов доказал, что с голевым чутьем у него все в порядке. Но лучшим в составе гостей был признан не он, и не Скачков � приз в который уже раз в этом сезоне достался Петри Веханену.

Немного досадно, что на такой матч в ЛДС ЦСКА не было аншлага, но, справедливости ради, стоит отметить, что трибуны были весьма активны и скучать не давали. Армейские болельщики после игры поапплодировали своей команде, а по ходу встречи дружно радовались неудачам «Спартака» и СКА, и, как ни странно, победе ОХК «Динамо».

Гостевой же сектор, помимо музыкально-словесной поддержки подопечных Билялетдинова, запомнился еще и неуемной жаждой голов. Казанцы скандировали «Шайбу! Шайбу!» даже на 60-й минуте. И ведь чуть было не добились своего.

Зинэтула Билялетдинов: «Установка сегодня была сыграть очень аккуратно в обороне. Считаю, нам это удалось».

Сергей Немчинов: «Было много моментов, реализовали один в третьем периоде. Потом игра шла до гола. Здесь мы не вытерпели» (Андрей Санталов, Москва).

Динамо Минск � Нефтехимик � 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

4 последних матча: 4:1, 0:2, 1:4, 3:6

До игры.

Лучшая команда чемпионата вполне может рассчитывать на еще один аншлаг, ведь в Минск пожаловал бывший главный тренер сборной Белоруссии Владимир Крикунов. Приехал он, надо сказать, в неважном настроении. Его «Нефтехимик» вполне мог избежать поражения в Риге, но нижнекамцев подвели удаления. Приобретение Скотта Мунро не решило вратарский вопрос в команде. И у него, и у Ивана Касутина коэффициент непробиваемости ниже 89%.

Зато в «Динамо» уже не вспоминают об уходе Виталия Коваля в «Атлант». Ветеран Андрей Мезин стал лучшим голкипером КХЛ прошлой недели, плюс не забывайте, что минчане ведут переговоры с Яном Лашаком. Не реализовав миллион моментов в первом матче сезона с «Торпедо», минчане в каждой из последующих игр забивали как минимум по 3 гола. Вот и слушай после этого Марека Сикору с его «главное это оборона».

После игры.

«Без поражений не бывает побед», � обнадежила расстроенных болельщиков «Динамо» пресс-служба клуба, но Марек Сикора прошелся по команде намного жестче: «Стыдно перед болельщиками, которым не смогли ничего показать. Команда сегодня была мертвая». «Нефтехимик» реализовал первое же удаление минчан, завершив избиение хозяев во втором периоде. Почувствовав неладное, Сикора заменил Андрея Мезина от греха подальше, ведь в противном случае ему могли изрядно подпортить статистику. Дебютант КХЛ Мика Окса старался, но и ему пришлось четырежды вынуть шайбу из сетки ворот.

«Нефтехимик» сыграл как в лучших своих матчах: не ошибался в обороне и не прощал соперника в атаке. Шесть голов забили шесть разных хоккеистов. Скупой на похвалы Владимир Крикунов по случаю победу расщедрился: «Настроились на соперника, реализовали численное большинство, и отлично сыграл наш вратарь, � вот основные состовляющие этго успеха». Потом подумал и добавил: «Но останавливаться не стоит, чемпионат продолжается».

Блог ХК «Динамо-Минск»: «Как говорится, без поражений не бывает побед. Ровно пройти всю турнирную дистанцию регулярного чемпионата попросту невозможно».

Динамо Рига � Автомобилист � 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

4 последних матча: 4:0, 2:4

До игры.

Рижане, расставшись с Марцелом Госсой, стали играть еще результативней, забрасывая в среднем по 4 шайбы за матч. Неприятности способны доставить многие � от Хартигана до Суровы, а не два-три игрока, как это было раньше. Удачно дебютировал в составе «Динамо» Микаэль Телльквист, который, по всей видимости, сыграет и сегодня.

«Автомобилист» пока ни разу не победил в гостях, причем в выездных матчах нападающие уральцев принципиально отказываются забивать. С каждой встречей сокращается игровое время словака Мирослава Лажо. Похоже, он будущий участник рейтинга «Короли межсезонья». Забросив с полдюжины шайб в летних турнирах, форвард успокоился. Пока у него одна результативная передачи и показатель полезности «минус 4».

Обе команды в прошлом сезоне были восьмыми в своих конференциях. Рижане дошли до 1/4 финала плей-офф, победив по дороге СКА, а «Автомобилист» проиграл «Салавату» в первом же раунде.

После игры.

«Автомобилист» поддержал почин «Трактора», впервые в сезоне получив за победу полноценные 3 очка. Рулевой екатеринбуржцев услышал молитвы болельщиков команды и оставил вне заявки на матч Евгения Царегородцева, провалившего встречу с ЦСКА. Его место в воротах занял Иван Лисутин, и сыграл он очень надежно. Чего стоят хотя бы 15 отраженных бросков в третьем периоде.

После матча тренеры обеих команд обязательно пожалуются на слабую реализацию численного большинства и дисциплину. Рижане при счете 1:1 не наказали Чистякова за грубость, а, пропустив вторую шайбу, начали удаляться сами.