5 мин.

Сезонное обострение. «Салават Юлаев»

Задачи

«С новым президентом республики обстоятельно мы еще не разговаривали, но, думаю, что задача у «Салавата» одна � Кубок Гагарина», � совсем свежие слова Вячеслава Быкова. Когда его тренерский штаб только-только принял «Салават», сиюминутного чемпионства, между прочим, открыто и не требовали. Тогдашний президент Башкортостана Муртаза Рахимов говорил, что выход в финал руководство клуба вполне устроит, а медали будут удовлетворительным результатом. Бронзе, конечно, в Уфе рады не были. Нынешний глава республики Рустэм Хамитов, вступив в высокопоставленную должность, сразу объявил, что он сам «с хоккейной улицы Зорге». Клубный журнал уже украшает его фото и заголовок «Большой хоккей в Уфе � будет всегда!». Ну, а с задачами, видя максимализм Хамитова во всем, думается, Вячеслав Быков попал в яблочко.

Звезда

Триумфально сбежав из «Нэшвилла» летом 2008-го, Александр Радулов сразу же стал своим в «Салавате». Порой он показывает поистине инопланетный хоккей. А на прошедшем предсезонном Кубке президента, например, стал лучшим, даже не забив ни разу. Он может выйти на лед в шлепанцах за полтора часа до игры, может разминаться в штрафном боксе, отбывая десятиминутный дисциплинарный штраф, может показать язык кому-нибудь на трибуне во время вбрасывания или вывести из себя лидеров любой команды � не только соперника, но и своей. Радулов есть Радулов. Его можно любить или ненавидеть, но нельзя не признать одного � в хоккей этот парень играть умеет.

Приобретение

Называть «возвращение из омской армии» Игоря Волкова приобретением, конечно, трудно. Он и сам открыто признает, что никуда не уходил и всегда мечтал вернуться в «Салават» поскорее. В чемпионский год уфимцев он был лучшим снайпером плей-офф и именно его скорость и игровой азарт помогали выигрывать не отдельные эпизоды важнейших встреч, а целые матчи. В прошедших двух сезонах нападающий не особо блистал в «Авангарде», но и не сказать, что провалился. В «Салавате» же он играет как-то по-особенному. Дом есть дом.

Потенциальное открытие

Уроженцу канадского Калгари со шведским паспортом Роберту Нильссону предстоит сыграть очень важную роль в обновленном «Салавате Юлаеве». Пока Сергей Зиновьев лечится, именно швед станет центром первого звена с Торесеном и Радуловым по краям.

«На мой взгляд, Роберт является уникальным игроком в плане техники, потому что может остановить любую шайбу, � дал на днях лестную характеристику шведу Игорь Захаркин. � У него быстрые руки, хорошее движение. За таким игроком приятно наблюдать. Плюс ко всему он умеет играть на разных позициях: как с краю, так и в центре. Думаю, он украсит наш чемпионат».

К слову, болельщики уже в шутку называют новичка на национальный манер � Роберт НАИЛЬссон.

Тренер

В прошлом году с таким составом в столице Башкирии рассчитывали явно не на «бронзу». Но хоккей уфимцы тогда, отдадим должное Вячеславу Быкову, показывали и впрямь весь сезон зрелищный. Тут надо сделать обязательное дополнение: весь регулярный сезон. В плей-офф же им не дали или они не смогли. Время покажет, как любит говорить сам Вячеслав Аркадьевич. Теперь правильнее сказать � сезон покажет. Интересно будет посмотреть, какие выводы сделал Быков из прошлогоднего неудачного на всех фронтах сезона. Отметим, что даже недавний бунтарь юлаевцев Кирилл Кольцов, в очередной раз пошел на мировую с главным. Говорят, тренер и игрок помирились на командном собрании.

Цитата

«Хотите назвать свою собачку фамилией известного хоккейного журналиста? Вы, наверное, критику любите? Только не забывайте, что ее придется очень и очень много гладить», � Вячеслав Быков на презентации нового клубного гимна «Салавата Юлаева».

Там же тренер рассказал, что весь прошедший сезон прислушивался к любой критике � от анонимов Интернета до центральных газет.

Пятерка и вратарь

Еременко; Твердовский � Калинин, Козлов � Зиновьев � Радулов

Полный состав

Перелеты

49 888 км. Хоккеистам «Салавата Юлаева» придется аж одиннадцать раз отправляться в выездные турне, зато десять из них не будет превышать и пяти тысяч километров. Самый длинный выезд, естественно, в Хабаровск и обратно � 13 716 км. Две игры против «Амура» состоятся 29 и 30 декабря. В случае, например, нелетной погоды уфимские хоккеисты могут встретить Новый год в Хабаровске. Или в небе.

Календарь игр

Прогноз Sports.ru

Многое будет зависеть даже не от игроков, а от Вячеслава Быкова. От того, насколько изменился тренер, и как будет вести себя в важнейших кубковых встречах. Добавим к этому и минимум отлучки в национальную сборную: два этапа Евротура по ходу сезона. Никакой Олимпиады на носу нет, никаких лишних нервов � тренируйте в свое удовольствие, ведите к чемпионству. И, думается, не будь усиления конкурентов столь хороши, именно уфимцы, как принято в последние годы, и были бы главными претендентами на золото. Да они ими и будут, в общем-то.

Блоги о «Салавате Юлаеве» на «Трибуне»

Блог сайта болельщиков ХКСЮ

GreenMachine из Уфы

Две клюшки в круге вбрасывания