5 мин.

Илья Горохов: «На клубном вечере посмотрели друг другу в глаза»

– Трудно уходить из клуба, который является фаворитом, в команду, которая никогда ничего не выигрывает?

– Все это можно изменить. Я говорю о том, что «Атлант» будет выигрывать.

– Столько тренеров пробовали – не получается.

– Вы не забывайте, что в Мытищах очень молодой клуб, но со стабильным финансированием и поставленной игрой. Они всегда попадают в плей-офф, а в первых раундах вылетают такие команды, как СКА и «Салават Юлаев». Чтобы пройти с нуля до победы нужно. Сколько лет понадобилось «Локомотиву»?

– Много.

– Лет тридцать. Кому-то меньше времени требуется, кому-то больше. Тем не менее, у «Атланта» большие амбиции, я в этом убедился, когда подписал контракт.

– А как вы убедились, что правильные амбиции? И мне хочется выиграть чемпионат мира по легкой атлетике, но ведь ни единого шанса нет.

– Это заметно, когда находишься внутри команды. По каким-то мелочам, о которых даже нет смысла говорить. Менеджмент тут профессиональный, да вообще все отработано до мелочей.

– Вы играли в больших командах. Чего нет в «Атланте» из того, что было в «Салавате Юлаеве» и «Локомотиве»?

– Вот как раз все есть – это и показатель. Но называть какие-то конкретные вещи я не могу. Чтобы все перечислять суток не хватит, а я тороплюсь.

– Почему «Салават Юлаев» не продлил с вами контракт? Если брать в расчет вашу личную статистику, то поводов не было.

– Не продлил? У меня была совершенно другая ситуация. Но говорить о ней я не желаю.

– Хотя бы намекните: это личные проблемы, взаимодействие с тренерами, с руководством?

– Ни слова не скажу по этой теме. Скажу лишь, что все вопросы с Уфой я решил. Все контрактные обязательства клуб выполнил. Мы расстались нормально. Но подробности… Знаете, по телевизору иногда показывают сюжет и пишут: no comments?

– Но хотя бы скажите, вы сами приняли решение уехать из Уфы или кто-то посоветовал?

– Я посоветовался с семьей. И вообще хватит говорить на эту тему. Мне тоже очень много интересно, но не факт, что об этом расскажут.

– А какой ваш переход был более эмоциональным? Из «Локомотива» в Уфу или из «Салавата» в «Атлант»?

– Я же профессионал. И отношусь к смене клубов так, как надо. Обыкновенная смена места работы.

– Если бы вы каждый год меняли команды, то ваш ответ можно было бы понять. Но вот в «Локомотиве» вы работали очень долго, чуть ли не 10 лет. И сейчас говорите, что ушли спокойно, что вы профессионал. Не верится.

– Да почему не верится?

– Уйти из «Локомотива» – это как семью поменять.

– Тогда это было хорошее, взвешенное решение мудрого человека.

– Но ведь, наверняка, у вас в Ярославле и квартира, и друзья…

– …и машина, и бизнес. Все – там. А почему уехал? Да я не комментирую такие вещи.

– Болельщикам же интересно.

– Опять же – no comments.

– Давайте поговорим о прошлом сезоне. Все ли у вас получилось в Уфе?

– Я очень доволен сезоном. Конечно, не спортивными показателями, но своей работой. Вот у меня в контракте были бонусы за удачное выступление в регулярном чемпионате – заработал. А в плей-офф мы должны были дойти до финала – не заработал.

– Вы провели 36 матчей. Это для вас много или мало?

– Перед началом сезона главный тренер команды Вячеслав Быков сразу же мне сказал, что постоянно играть будут кандидаты в сборную, ведь это олимпийский сезон. И он через раз будет давать играть мне и Максиму Кондратьеву. Посмотрите, я сыграл больше половины матчей, а это значит, что тренеры мной были довольны, плюс я выходил в плей-офф. И обратите внимание на показатель полезности.

– Плюс двадцать шесть. Это хорошо?

– За 36 игр это очень хорошо.

– Вы когда-нибудь встречались с тем, чтобы защитники играли именно так – через игру? Для вратарей такая ситуация привычней.

– Такого действительно никогда не было, по крайней мере, в моей карьере. Но я не в претензии. Тренер же все сразу объяснил. А я привык слушать и делать то, что мне скажут.

– Вы ведь выступали в Уфе еще в далеком 1997 году. Сильно изменился город?

– Конечно. Уфа расцвела.

– Кроме, кажется, дорог.

– А где они хорошие? Если говорить о клубе, то тогда «Салават Юлаев» был гораздо беднее. Финансирование было не на таком уровне.

– Алик Гареев говорил, что вообще играли за тарелку супа.

– Вы себе задайте такой вопрос и попытайтесь на него ответить.

– Это образное выражение.

– Я считаю этот вопрос глупым.

– Вернемся к «Атланту». Недавно у вас была открытая тренировка, а после нее клубный ужин. Говорили, что на нем перед командой должны поставить задачу на сезон. Поставили?

– На этом клубном ужине собрались хоккеисты и руководство команды. Мы посмотрели друг другу в глаза, обсудили, как будем играть дальше, пожелали друг другу удачи. Именно в этот вечер о конкретных задачах не говорилось, но, думаю, нам объявят о них позже.

– Считается, что главная проблема «Атланта» в том, что в раздевалке не было человека, способного сказать важные слова и которого бы послушались. Сейчас такой есть?

– Да.

– Это вы?

– Скажу лишь одно – такой человек теперь есть.

– Вас самого не встревожили шесть поражений подряд этим летом?

– Нет. Просто мы и в хоккей-то на тренировках не играли. Был очень большой объем работы: разучивали тактические схемы, закладывали фундамент на сезон. Но с каждой встречей мы добавляли. И уже в Риге все было гораздо лучше, чем раньше.

– В Мытищах опять новый коллектив. Сколько времени вам понадобится на то, чтобы притереться друг к другу?

– Вот вы же не сможете сказать, за какое время сумеете перелопатить кучу песка.

– Если увижу кучу – скажу. Хотя бы примерный срок.

– Я тоже могу назвать только примерный срок. Может быть, месяц понадобится, может быть, два. А, может быть, все гораздо быстрей станет получаться. Но вообще – no comments.