5 мин.

Сезонное обострение. «Амур»

Задачи

В последние два года «Амур» выше 20-го места не поднимался. Тут даже не стоит гадать, какие задачи будут стоять перед командой. Сезон получится удачным, если хабаровчане попадут в плей-офф. А уж если команда пройдет первый раунд, то счастью не будет предела. Не хочется прогнозировать плохое, но если «Амур» останется за пределами плей-офф, то будущее команды окажется в тумане. Это прекрасно, когда собирается полный стадион, но проигрывать уже всем надоело. Летом в «Амуре» сменилась власть, правда, почему-то Александр Могильный, курирующий клуб, и Лев Бердичевский, назначенный генеральным менеджером, пока на сайте не указаны.

Звезда

Если бы «Амур», имея такие же условия, базировался где-нибудь в центре России, то пришлось бы серьезно поломать голову над тем, кто будет главной звездой, а заодно обсудить конкуренцию за место во втором или третьем звене. Но в Хабаровск по-прежнему едут неохотно. Считается, что это серьезная нагрузка на организм, и никакие деньги не смогут компенсировать стресс от перелетов. Наверное, все-таки самый колоритный хоккеист команды � Дэвид Линг. За три сезона в России он не набирал меньше 25 очков, а в прошлом сезоне на его счету 8 голов и 24 передачи. И подраться может, и забить, и отдать � полезный игрок, в общем.

Приобретение

Особого выбора для этой рубрики не было. Конечно, защитник Валерий Покровский крепкий парень, занимался боксом. А нападающий «Северстали» Сергей Пискунов, вероятно, прекрасный человек (потому что 1 гол в 25 матчах прошлого сезона � это грустно). Но главное приобретение � Ян Дани, экс-вратарь «Нью-Джерси». Он уже пообещал нанести виды города на свой шлем. И выходить на лед будет гораздо чаще, чем в «Девилс», где был Мартин Бродер.

Потенциальное открытие

В этом году Хабаровск будет представлен и в МХЛ, но команда создается с нуля, поэтому непонятно, кто там станет зажигать. Выбирать приходится из других. Может быть, придет время Михаила Глухова, 22-летнего нападающего, который мог бы заиграть в «Атланте», но что-то не сложилось. Или у 20-летнего защитника Кирилла Громова � ведь его забрали обратно из «Ермака», видимо, верят. В прошлом сезоне ни один молодой игрок в Хабаровске не выстрелил, значит, у каждого есть возможность проявить себя. Главное, не думать о перелетах, о том, как тяжело, а надеяться на то, что тебя заметят и заберут. Вот Яков Селезнев после неплохого сезона вернулся в «Ак Барс» и теперь основной защитник чемпиона страны.

Тренер

Александр Блинов работает в «Амуре» уже 25 лет и четвертый раз занимает должность главного тренера. Есть очень глубокая уверенность в том, что он не доработает до конца сезона. Но если увольнение случится, то в этом будут виноваты руководители � надо было летом все менять. Если поговорить с Блиновым, то даже через 8 тысяч километров чувствуется его настрой на работу и желание чего-нибудь добиться. Но ситуация у специалиста очень тяжелая. «Амур» в последнее время не использует фактор своей площадки, очень часто проигрывая в Хабаровске.

Цитата

В свое время тренеры футбольной команды «Луч-Энергия» приглашали сильного чешского игрока, но старались ему не говорить, где базируется команда и даже все встречи проводили в Москве. В «Амуре» на обман не решились.

«Агент сказал мне название команды, я начал искать Хабаровск на карте, чтобы выяснить, где вы, ребята, находитесь. Нашел, слегка призадумался, но потом начал читать про город в Интернете, посмотрел фотографии, видео, поговорил с ребятами, которые бывали в Хабаровске � и все встало на свои места», � голкипер Ян Дани рискнул установить рекорд по перелетам.

Пятерка и вратарь

Дани, Покровский � Билалов, Копейкин � Ципулис � Линг

Полный состав

Перелеты

130 032 км. Никто никогда не будет летать больше, чем «Амур». КХЛ, между прочим, каждый год старается, чтобы хабаровский клуб снизил количество перелетов, но получается странно. Допустим, Новокузнецк проведет на Дальнем Востоке спаренные матчи, но «Амуру» придется летать к «Металлургу» два раза. Любой отрезок для «Амура» ожидается сложным. Пожалуй, правильно будет назвать редкий легкий участок. Вот в конце сентября хабаровчане уедут от родного города на 6637 километров в Челябинск, а затем сделают два легких путешествия � на 379 и 329 километров. Ребята даже и не заметят. А самый тяжелый отрезок ждет команду в ноябре. Матч в Москве � два в Хабаровске � снова в Москву. Но, справедливости ради, стоит сказать, что между первым и вторым матчами в столице пройдет три недели. КХЛ, повторяю, заботится о команде. «Амур» даже сезон заканчивает в Москве, чтобы к плей-офф можно было подготовиться.

Прогноз Sports.ru

Все будет зависеть от начала чемпионата. Если команда хотя бы дома сможет исправно набирать очки, то место в восьмерке она завоюет. В случае неудач на родном льду, шансов на место в плей-офф у «Амура» нет. Многое будет зависеть от игры вратаря Яна Дани. Пока он еще не адаптировался к КХЛ. Рискнем предположить, что команда все-таки пробьется в плей-офф. Слишком много поставлено на это.

Календарь игр