8 мин.

Уфимский период Михалева

Назначение

После того, как Михалев трудно расстался с череповецкой «Северсталью», он был приглашен на должность генерального менеджера уфимского «Салавата Юлаева». В российском хоккее такая строчка в резюме означает только одно: есть главный тренер, работа которого не устраивает, уволить его напрямую, вроде бы, неприлично, но надо как-то дать понять, что ему нашли замену. Рафаил Ишматов, работавший в это время с башкирским клубом, все прекрасно понял и в ноябре 2005 года уступил место Михалеву.

– Рафаил Ишматов попал в больницу и это назначение было согласовано с ним самим, – дипломатично объяснил свое повышение Михалев.

Первый результат

В сезоне-2005/2006 «Салават Юлаев» занял седьмое место, разгромил в первом раунде плей-офф «Спартак», а затем был сам всухую разгромлен «Ак Барсом». Кстати, в своем дебютном матче Михалев победил новокузнецкий «Металлург» в гостях – 6:2. Кстати, за сибиряков тогда играл вратарь Вадим Тарасов, который после четырех шайб отправился на скамейку запасных.

Хороший прогнозист

В мая 2006 года в российский хоккей пришел Владислав Третьяк, и Сергей Михалев дальновидно предположил, что ничего хорошего не произойдет. Выходя после первого совещания, на котором у ПХЛ забрали права на проведение турнира, он был пессимистичен. «Спорт-Экспресс» цитировал тренера не без удовольствия.

– Никаких глубоко идущих выводов от встречи с Третьяком, которые могли бы пойти на пользу российскому хоккею, я не сделал. После этого собрания у меня осталось вопросов больше, чем ответов. Ну разве так можно?! Третьяк заявил, мол, Путин мне сказал, давайте проголосуем. Не с этого надо было начинать! Надо сначала о своей программе рассказать, какие взаимоотношения между ФХР и ПХЛ будут, обрисовать дальнейшие перспективы, чтобы все ясно было. И только потом расторгать договор между федерацией и лигой. Мы вот приехали решать насущные проблемы, а нам говорят: все вопросы принимаются после 27 мая. Получается, что в нашем хоккее наступило безвластие. И это будет продолжаться долго! Сейчас чемпионат мира – все туда поедут. Хорошо, если выиграем. А если нет? Опять все лето искать крайних будут. Менять что-то надо зимой, чтобы летом спокойно готовиться к следующему сезону.

Совмещение постов

А чуть раньше, в апреле Сергей Михалев оставил пост главного тренера молодежной сборной страны. Российская сборная при нем завоевала серебряную медаль, не слишком удачно сыграв в финале турнира, решающий матч которого проходил в Ванкувере. Сборная России была разгромлена канадцами 0:5.

Кстати, ходили слухи, что для Сергея Михалева работа в молодежной сборной была чем-то вроде почетной ссылки после ухода из Череповца. Он хотел находиться в обойме и влиятельные друзья помогли ему занять хорошую должность. В принципе, упрекать Михалева за второе место нет смысла. Сейчас-то мы до финала не доходим. Хотя с Малкиным во главе мы рассчитывали на большее.

В общем, в мае 2006 года Михалеву сказали, чтобы он освободил пост, так как в Уфе совмещения не потерпели. Сергей Михайлович не возражал. Молодежная сборная ему была и не нужна.

Кстати, в этот период у тренера был небольшой конфликт с ЦСКА и магнитогорским «Металлургом». Вячеславу Быкову не понравилось, что его клуб отдал слишком много хоккеистов, а руководитель уральцев Геннадий Величкин не хотел отпускать на турнир Евгения Малкина.

На одном Антипове

Сезон 2006-2007 годов получился для «Салавата Юлаева» довольно успешным. Команда стала третьей в регулярном чемпионате, могла побороться за медали, но в четвертьфинале плей-офф башкирский клуб уступил ЦСКА в пяти матчах.

Та серия была проиграна во многом потому, что травму получил Владимир Антипов, лидер «Салавата Юлаева». Для команды в том сезоне он был больше, чем просто нападающий. В регулярном чемпионате этот хоккеист набрал 44 очка (21+23), а его ближайший коллега всего 35 очков. В плей-офф Антипов сыграл 6 матчей, набрал два очка и получил травму в третьем матче против ЦСКА.

Михалев не был уверен в себе после поражения.

– Решение будут принимать руководители клуба, я хотел бы продолжить работу в Уфе, – ответил он о своих дальнейших планах.

Михалева оставили.

Денежный кран

В следующем сезоне уфимская команда стала главным ньюсмейкером межсезонья. «Салават Юлаев» тратил так много денег на игроков, перешибая все предложения, что они пробили «потолок», который пообещал Владислав Третьяк, похоже, уже с первым звеном. Из «Ак Барса» удалось вытащить одного из сильнейших российских голкиперов Александра Еременко. Были приглашены Виталий Прошкин, Владимир Воробьев, Игорь Щадилов. Генеральный менеджер клуба Олег Гросс хотел забрать и Алексея Морозова с Сергеем Зиновьевым, но казанцам удалось отбиться.

Безумные траты пошли на пользу. Уфимцы в регулярном чемпионате обогнали на 10 очков магнитогорский «Металлург», а затем на одном дыхании прошли плей-офф. Объективно говоря, им немного повезло в матчах на вылет. В Казани тройка Зиновьева доживала последние дни, лидеры не разговаривали друг с другом, а в финале ярославский «Локомотив» был слишком обрадован выходом в финал, чтобы настроиться на получение золотых медалей.

Блеск и слава

Чемпионский сезон будет самым счастливым в карьере Михалева. Он стал героем Башкирии, у него родился сын, Михалев даже написал книгу, которую теперь невозможно купить в Уфе.

При этом поговорить с ним о хоккее было чрезвычайно трудно, что, конечно, настораживало. Корреспондент Sports.ru тщетно пытался узнать у специалиста, за счет чего команда выиграла регулярный чемпионат и как собирается играть против «Ак Барса».

– Нормально сыграли, все выходили настроенными, – усмехался Михалев.

– Но в какой хоккей вы стараетесь играть?

– Да в обычный хоккей, который приносит победу.

Разговаривать о самой игре с ним всегда было очень трудно.

Трудные дни

Но были периоды, когда об увольнении Михалева в чемпионский год говорили чуть ли в не в открытую. В конце регулярного чемпионата команда потерпела два «сухих» поражения подряд от Омска и Мытищ. Руководители «Салавата» сразу же задумались, а не ошиблись ли они с тренером. Не потратили ли они деньги впустую.

– Я знаю об этих разговорах, – отвечал Михалев на телефонные звонки. – Так всегда бывает, когда у команды не идет. Но я не волнуюсь.

«Так ему же платят»

О том сезоне в «Салавате» ходили разные байки. Так зарплату хоккеистам никогда не задерживали, но выдавали странно. В определенный день месяца в раздевалку входили два человека, в руках у одного из них был мешок. Второй держал бумажку, по которой сверялся, кто из игроков где сидит. На место хоккеиста бросали пухлый конверт с деньгами.

Один из игроков рассказывал, что однажды ему не доложили сущие копейки, примерно тысячу долларов.

– Я пошел выяснить в чем дело, никакого скандала устраивать не хотел, просто было интересно, за что вычли деньги. В принципе, премию могли поменьше дать, в одном из победных матчей я почти не играл, – смеясь, говорил он. – Но один из руководителей клуба даже не стал выяснять в чем дело, а просто повторил зарплату. Посмотрел в блокнот, отсчитал сумму, положил в конверт и отдал мне. Даже слушать не стал. Я и спорить не стал.

Именно при Михалеве в «Салавате Юлаеве» был введена прогрессирующая премиальная система. Чем больше побед подряд, тем выше сумма вознаграждений за игру. Иногда премии давали сразу же после матча.

Удивительно, что в клуб покупались дорогостоящие хоккеисты, которые не понимали, что они там делают. Показательна история с вратарем Миланом Гниличкой.

– Мне платят огромные деньги, а я не играю, – не понимал чех.

– Да что он не понимает. Мы ведь ему платим деньги, – не хотел рассуждать на эту тему Михалев.

Поражения

В нынешнем сезоне Михалев снова сделал ставку на большие контракты, а над бюджетом Уфы уже все смеялись. Сам тренер говорил на тему финансов неохотно, а все беседы про хоккей снова сводил к шуткам.

Известно, что главного тренера вызвали на серьезный разговор после поражения от «Металлурга» в полуфинале Лиги чемпионов. На той беседе он убедил начальство, что турнир был первый, он немного не рассчитал с нагрузкой на хоккеистов и пообещал все это исправить в чемпионате, второй раз выиграв золотые медали. После того, как Михалев проиграл «Авангарду» он подал в отставку.

Теперь Михалев снова в свободном плавании. Бедный клуб он брать не будет, так как в отличие от послечереповецкого периода, в средствах он не нуждается. Да и с миллионерами работать проще, особенно если игроки сильно хотят заработать.