5 мин.

Два овертайма, как счастье

***

Сандис Озолиньш ходил возле раздевалки грустный и не отрывал глаз от коммуникатора. От всех интервью он отказывался, как до матча, так и после него.

– Играть-то хоть будете? – кричали ему.

– Нет, – коротко бросал Озолиньш.

После игры Юлиус Шуплер объяснил, что защитника до матча не допустили врачи, хотя он сам сильно рвался. Помешали две операции за сезон на одном и том же месте. Причем, выражение «швы расходились» не было преувеличением. Швы расходились после утренней раскатки и доктора отказывались брать на себя ответственность.

***

Президент ХК МВД Михаил Тюркин еще до матча пресекал все вопросы о феномене главного тренера Олега Знарока. Дескать, нет тут такого понятия «команда главного тренера».

– К успеху причастны все, – говорил он. – От президента клуба до водителя.

После победы онпоставил перед игроками новую задачу – выиграть Кубок Гагарина.

Самое интересное, что до этого «милиционеры» планировали свою жизнь поэтапно. Попасть в плей-офф, выиграть дивизион, пройти первый раунд, второй. И вот сразу Кубок. Бедные «Локомотив» или «Спартак».

***

Ни один из игроков ХК МВД так и не сказал, с кем предпочел бы играть в полуфинале. Вспоминали, что положительный баланс, как с московским, так и с ярославским клубом. А Олег Знарок недовольно качал головой, когда все радовались, что до начала следующего раунда почти неделя.

– Мы после пауз очень плохо начинаем.

***

Кстати, если Знарок все-таки уйдет в большую команду, о чем хоккейный мир говорит уже долгое время, то ему придется очень трудно. Сейчас пока он работает к ХК МВД, с него спрос небольшой. Но если он будет себя вести слишком нервно, работая в неком московском клубе, то ему придется несладко. Вспыхивает Знарок на ровном месте. Чего же он так нервничает, если уверен в себе?

http://www.youtube.com/watch?v=R_QbVxe48Fs

***

Автор золотой шайбы Алексей Угаров, наоборот, поразил своей уверенностью.

– Я что-то и не сомневался, что мы победим, – говорил он. – Даже после первого овертайма был уверен в успехе. Спокойными выходили и на второй овертайм.

– Да как же так, Алексей?

– Да вот так. Мы знали, кто у рижан может забить. За ними и следили.

***

После первого овертайма игроки уходили в раздевалку со смешанными чувствами. Вроде бы и проигрывать не хочется, но матч как-то сильно уж затягивается. Микелис Редлихс едва не упал, покидая лед. Причем, он и после перерыва неуверенно на него ступал.

А Владимиру Горбунову из ХК МВД было все равно, сколько продлится игра. Он даже согласился ответить на вопросы тележурналистов, хотя те потеряли камеру.

http://www.youtube.com/watch?v=zIKc1BpO79U

***

Удивило отсутствие аншлага на матче. Наверное, это был последний раз, когда зрители не собрались. Руководство ХК МВД винит в этом администрацию Балашихи.

– Никаких растяжек, никакой рекламы, – возмущался президент клуба Михаил Тюркин. – Вернее, сейчас-то растяжки появились, но и то после дополнительных напоминаний. Странно все это.

***

На матч прибыл Владимир Юрзинов-младший, которого не видели в России уже очень давно. Интересно, что его монолог не изменился с начал сезона.

– Я отдохнул, полон сил, готов работать, – сделал он официальное заявление.

– А предложения-то есть?

Владимир Юрзинов немного расстроился.

– Есть, но все на уровне слухов.

Непонятно, чего дремлют руководители. Юрзинов умеет делать команду при небольшом бюджете, а потом его увольняют. Кому нужна хорошая команда, если у вас проблемы с деньгами?

***

На самом деле, матч получился довольно скучным, но для ХК МВД и рижского «Динамо» это типичная ситуация. Они весь сезон играют в такой хоккей. Слишком аккуратный для того, чтобы сильно увлечься просмотром, но весьма результативным в плане набора очков.

– А какой смысл менять тактику, если у нас все получается? – интересовался Владимир Горбунов, нападающий ХК МВД.

Это да. Но зрелищной игрой можно было бы прилечь больше зрителей на трибуны.

***

Олег Знарок работал с рижским «Динамо» в Ванкувере, а затем вернулся к ХК МВД.

– Мы две одинаковые команды, – подвел итоги защитник рижан Олег Сорокин. – Видно, что «милиционеры» нас хорошо знают. А мы замечаем, что они используют наработки сборной. Вообще никаких сюрпризов не было.

– Сюрприз в том, что Озолиньш подрался со Штрбаком.

– Да это обычное дело в таких играх.

***

Кстати, ХК МВД вполне может выйти и в финал. И, наверное, предпочтительнее получить в соперники ярославский «Локомотив», чем эмоциональный и непредсказуемый «Спартак». Ярославцы играют по четким правилам, плюс у них почти нет вратаря. Обыгрывать такие команды Олег Знарок умеет. А как подготовиться к «Спартаку», не понимает ни один тренер в КХЛ.