3 мин.

По трудовому кодексу

За последние семь дней «Локомотив» и «Спартак» встречались пятый раз � полноценная рабочая неделя с двумя выходными. Хоккеисты обеих команд в этой серии продемонстрировали высокую производительность труда, однако в отпуск, каким бы заслуженным он ни был, явно никто не собирается. Пятый матч трудоголиков только подтвердил эту незамысловатую теорию.

Начало очередной «рабочей смены» на «Арене-2000» осталось за «Спартаком». Под кричалки своего фан-сектора и недовольное стрекотание ярославских надувных палок подопечные Ржиги побежали в атаку. Впрочем, ездить недалеко от чужих ворот � еще не значит атаковать: к середине стартового периода красно-белым удалось опасно бросить лишь пару раз. Гораздо чаще «Спартак» следил за собственной зоной. Не уследил.

Невнимательными оказались защитники Обшут и Покровский. Они не поделили между собой Йозефа Вашичека, в результате чего никем не тронутый чех убойным броском открыл счет в матче. За такую халатность на рабочем месте в других организациях сразу бы подвергли штрафным санкциям. Хотя пропущенная шайба � это не конвейер «Лады Калины», исправить ситуацию еще вполне можно было.

Ударником труда в составе «Спартака» оказался Штефан Ружичка. Во второй двадцатиминутке словак, пролетев по флангу и почти заехав за ворота соперника, бросил в сторону Гелашвили. Как шайба нашла возможность протиснуться в сетку, понятно едва ли, но голкипер «Локомотива» уже через пару секунд сидел на коленях, переваривая произошедшее. Из хода игры этот гол никак не вытекал. За второй период хозяева площадки нанесли 22 броска � против 5 у гостей. «Локомотив» не давал сопернику продыху, всей пятеркой комбинируя в чужой зоне. Особенно в этом преуспевало звено все того же Вашичека.

«Результат предопределила ошибка, которая привела к первому голу, и большое количество удалений, � отчитался тренер «Спартака» Милош Ржига перед журналистами. � К сожалению, мы не можем соперничать с командой, которая здорово играет в большинстве». К слову, у самого «Спартака» за матч было около 10 минут в сумме, чтобы реализовать преимущество в одного игрока. Видимо, Ржига не считает это причиной поражения.

А «Локомотив» � да, в большинстве играет неплохо. Наглядно это продемонстрировал Александр Гуськов, поразивший «девятку» ворот Кочнева. К самому голкиперу, кстати, нельзя предъявлять ни одной претензии. По итогам встречи он отразил 43 броска, в том числе и те, которые принято называть неберущимися. Независимо от исхода серии Дмитрий Кочнев уже наработал на орден трудового красно-белого знамени. После такой игры в плей-офф руководству московского клуба придется приложить немало усилий, чтобы удержать голкипера.

«Локомотиву» удалось победить в матче во многом за счет лучшего исполнения тренерских установок. Они полностью взяли игру под свой контроль и должны были забивать гораздо больше двух шайб. Да и с «физикой» у подопечных Петра Воробьева, кажется, дела обстоят получше. «Спартак» большую часть матча атаковал нападающими-одиночками: кто успел � тот и добежал до чужой зоны. Поклонники красно-белого клуба уже наверняка перемывают кости арбитрам встречи, оставлявшим москвичей в меньшинстве чаще, чем хозяев. Доля правды, в этом, может, и есть: не всегда нарушения красно-белых были столь ярко выраженными. Но все-таки стоит признать: трудовой коллектив из Ярославля на этот раз справлялся со своей задачей лучше.

Последние минуты матча получились напряженными, но не особо опасными для чьих-либо ворот. Кульминацией стала драка между Бранко Радивоевичем и Александром Галимовым. Поединок, который напрашивался с самого начала серии, наконец-то состоялся. По итогам нескольких бойцовских мгновений победил словак, оказавшийся сверху нападающего «Локомотива». Но результат нужно аннулировать � Галимов полез в драку в перчатках.

Следующий матч для «Спартака» будет решающим. И если для ярославцев это все еще будет работа, то для красно-белых игра автоматически превращается в войну. Интересный субботний вечер и предматчевые заголовки в стиле «Будет ли пущен «Локомотив» под откос?» обеспечены.

Локомотив � Спартак � 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 � 18 Вашичек (Ал.Михнов, Иргл)

1:1 � 23 Ружичка (Бутурлин)

2:1 � 37 Гуськов (Кирюхин, Ал-й Васильев)

Вратари: Гелашвили 27/28 � Кочнев 43/45.

25 марта. 19.00.

Онлайн матча.

Счет в серии: 3-2.