8 мин.

Редрафтом по кризису

Главное

Профсоюз игроков, как и предполагалось, уперся: сокращать зарплаты хоккеистов он не хочет ни в какую. И не обвинишь ведь его в этом. Кто по своей воле такое сделает? Никто.

У клубов лиги, между тем, есть отчетливое желание урезать зарплаты процентов на 50. Оно понятно � кризис. Но дико другое: раньше, допустим, в клубе А. и впрямь считали, что какой-нибудь хоккеист Х. достоин получить контракт на 800 тысяч долларов в сезон � и при этом ни разу не выйти на лед и вскоре быть скинутым в другой клуб А. Клубы, ау! Какого лешего вы раньше не думали о кризисе? Почему вы тратили спонсорские деньги, обобщая, на Х.? Почему наконец вы не разжигали камины в своих домах пачками банкнот? Ведь это столь же эффективно, как вся ваша селекционная политика.

Как итог � спасать клубы от их, клубной, неэффективности может только лига. Клубы ухватились за еще в декабре предложенную лигой идею редрафта. Выглядеть это может так: контракты 15 хоккеистов (двое из них � вратари), а также всех игроков моложе 21 года клуб должен защитить. Остальные будут выставлены на драфт � и с каждым кругом драфта невыбранный хоккеист будет терять в зарплате. Вполне разумно.

Плюс

Егор Шастин. Форвард «Торпедо» в последнее время начал напоминать о себе. Чтобы было понятно, о ком напоминать, � Егор в начале 2000-х считался одним из самых перспективных выпускников омской хоккейной школы, но затем как-то сдулся. Его пошвыряло от Швейцарии до Нижнекамска � и в конце концов Шастин осел в Нижнем Новгороде, с которым прошел и высшую лигу. Сейчас на счету 26-летнего форварда � 16 шайб за «Торпедо». Это при том, что больше восьми в элитном дивизионе он никогда не забрасывал. На прошлой неделе он так вообще сделал 2+4 в четырех матчах.

Каспарс Саулиетис. Нападающий минского «Динамо» отметился самой яркой дракой недели. Это тем примечательнее, что Саулиетису только 21 год. В первом бою с Виталием Прошкиным его, пожалуй, спасли судьи, но Каспарс быстро учится. В этот раз он без особых проблем разбил по очкам Дениса Баева.

«Локомотив». В последние семь дней ярославцы способны были гонять по площадке любого. Перепало всем: и «Атланту» � 5:1, и ХК МВД � 7:2. Кажется, играй еще с кем-нибудь «Локо» на этой неделе � и новый был бы разгром.

Минус

Рэй Эмери. Даже теперь � после того, как Рэй Эмери и Роман Соколов пожали друг другу руки � вратарь «Атланта» Эмери для российского обывателя не «четвертый-пятый голкипер КХЛ по проценту отраженных бросков», а «тот чудак, который побил врача своей команды». Рэю, конечно, на этого обывателя � любой национальности � всегда было начхать. И, может, он по этой части чихания и прав, но репутационно минувшая неделя дает Эмери большой минус.

Дмитрий Вишневский. 19-летний защитник «Спартака» Дмитрий Вишневский вынужден будет сменить профессию. По-видимому, Вишневский � один из тех трех игроков, о которых 16 января глава медицинского центра лиги Николай Дурманов сказал: «Я не назову их инвалидами. Просто их здоровье не позволяет им заниматься тяжелой профессией под названием «хоккей».

«Металлург» Мг. После поражения в финале Лиги чемпионов от «Цюриха» «Магнитка» дважды подряд уступила в регулярном чемпионате КХЛ: «Нефтехимику» � 1:5 и «Ладе» � 1:2 в овертайме. Ну, к плей-офф должны оклематься.

Флеминг вернулся в Канаду

Уэйн Флеминг воссоединился со своей родней в Канаде. Эта отставка не вызывает вопроса: «Почему?». Потому что, в общем, и так понятно � почему. Увольнять Флеминга должны были много раньше, а 8 января уже даже уволили, но потом передумали. И сказали, что не уволили. Тот, кто по тем или иным причинам передумал, теперь в клубе не работает.

Флеминг за океаном был вторым тренером. Его приглашение уже было риском, потому как последняя Уэйнова работа главным в клубе относилась к середине 90-х.

То, в какой хоккей играл при нем Омск, � это ужас, конечно. Но для «Авангарда» и теперешнего исполняющего обязанности главного тренера Игоря Никитина Флеминг был полезен. Он, как губка, впитал в себя все, что могло произойти плохого с командой. Хуже некуда � неплохая ситуация для старта самостоятельной работы молодого специалиста.

От 2:5 до 5:2

Главный тренер хабаровского «Амура» Анатолий Емелин проиллюстрировал � что и как говорить прессе после поражений и побед. «Такого безобразия в обороне у нас в этом сезоне еще не было», � это после 2:5 от «Химика». «В этой поездке мы не спали две ночи из четырех. Я очень благодарен ребятам за морально-волевые качества, за то, что они сегодня показали», � это после победы 5:2 над «Авангардом».

Новое письмо

Вы заметили, конечно, что, не сговариваясь, все пишут письма в последнее время: руководству КХЛ, тренеру или � в отдельных случаях � в КХЛ, в профсоюз и в свой клуб разом. А болельщики «Лады» написали президенту России Медведеву. Они, назвав Тольятти «хоккейной Меккой России», выразили обеспокоенность тем, что их команду могут не допустить к чемпионату КХЛ-2010/11: это случится, если новый дворец в Тольятти не будет построен. А о том, что строительство будет заморожено, недавно заявил главный тренер «Лады» Петр Воробьев.

Когда поднялся шум, отвечать пришлось гендиректору «Лады» Александру Чеботареву. И, вы знаете, он сказал, что волноваться не из-за чего.

Видеораздел

28 января. «Локомотив» � «Атлант» � 5:1

Рэй Эмери против врача своей команды Романа Соколова:

1 февраля. «Нефтехимик» � «Металлург» Мг � 5:1

Федор Федоров против Владислава Бульина:

1 февраля. «Динамо» Мн � «Спартак» � 0:2

Каспарс Саулиетис против Дениса Баева (хроно � 2.30):

Цитаты

«Перро � случайный человек в команде», � директор «Витязя» Сергей Сидоровский в интервью «Советскому спорту». Оказалось, он тоже это понимает. Но если так � зачем выгонять этого случайного в ноябре и возвращать обратно в январе?

«У нас было много удалений. Наверное, это от нехватки физических сил у моих защитников. Ноги не успевают � руками цепляются», � так главный тренер «Трактора» Андрей Назаров объяснил 20 минут штрафа своей команды. Вышло это у него как обычно ярко.

«Меня сейчас больше беспокоит проблема попадания в плей-офф, чем заявление Воробьева. Я каждый день бываю на стройке и своими глазами вижу, что работы не прекращаются», � генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев держал ответ перед «Советским спортом». И кольнул главного тренера своего клуба. Получилось ведь так, что Воробьев усомнился в том, все ли под контролем у Чеботарева, а Чеботарев усомнился в обратном.

Статистика

(данные www.khl.ru)

Бомбардиры

67 (28+39) � Сергей Мозякин («Атлант», 49 матчей)

63 (32+31) � Ян Марек («Металлург» Мг, 45 матчей)

63 (28+35) � Алексей Морозов («Ак Барс», 42 матча)

58 (28+30) � Данис Зарипов («Ак Барс», 49 матчей)

55 (27+28) � Алексей Терещенко («Салават Юлаев», 48 матчей)

Броски по воротам (голы; процент реализации)

191 (25; 13,1) � Яромир Ягр («Авангард», 48 матчей)

181 (23; 12,7) � Кевин Дэллман («Барыс», 45 матчей)

174 (28; 16,1) � Данис Зарипов («Ак Барс», 49 матчей)

174 (20; 11,5) � Марцел Госса («Динамо» Р, 44 матча)

166 (28; 16,9) � Сергей Мозякин («Атлант», 49 матчей)

Вратари (минимум 18 матчей)

94,2 � Виталий Колесник («Атлант», 27 матчей)

93,0 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 44 матча)

93,0 � Василий Кошечкин («Лада», 39 матчей)

92,9 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 32 матча)

92,9 � Рэй Эмери («Атлант», 32 матча)

Игровое время (в среднем за матч � минимум 18 матчей)

24.45 � Кевин Дэллман («Барыс», 45 матчей)

23.47 � Дмитрий Юшкевич («Сибирь», 49 матчей)

23.39 � Илья Никулин («Ак Барс», 49 матчей)

23.37 � Андрей Первышин («Ак Барс», 47 матчей)

23.28 � Константин Корнеев (ЦСКА, 50 матчей)

Гарантия драки

«Витязь» � 49 матчей, 1501 (общее время штрафа команды) � 1112 (общее время штрафа соперника). 23-е место в общей турнирной таблице КХЛ

«Трактор» � 49 матчей, 1126 � 974. 10-е место

«Спартак» � 47 матчей, 1058 � 966. 9-е место

«Динамо» Рига � 46 матчей, 988 � 816. 12-е место

«Барыс» � 46 матчей, 965 � 745. 17-е место

Штрафники

226 минут (6 драк � 5 побед, 1 ничья) � Крис Саймон («Витязь», 33 матча)

209 минут (4 драки � 1 нападение сзади, 1 победа, 1 ничья, 1 результат неизвестен) � Мартин Гренье («Трактор», 41 матч)

175 минут (1 драка � 1 победа) � Томаш Клоучек («Барыс», 39 матчей)

168 минут (4 драки � 4 победы) � Дарси Веро («Витязь», 28 матчей, отзаявлен)

140 минут � Петров Алексей (СКА, 46 матчей)