3 мин.

Клубное сословие

«А я готов играть»

К счастью, в письме Сергея Зиновьева, направленном в адрес КХЛ, не было никаких сообщений, что ему платят «черным» налом, на основании чего он и просит признать контракт недействительным. Там была просто жалоба на главного тренера, который не дает хоккеисту играть, а Сергей объясняет, что готов выходить на лед и может приносить пользу. Это немного наивный текст человека, которому очень обидно за то, как с ним поступают. И вот он обратился в лигу.

Беда клубов

Интересная ситуация была в прошлом году. С каким клубным боссом не разговаривай, каждый перечислял список претензий к ФХР. Жаловались, что организация непрозрачная, поэтому и в хоккее «грязь». И мы, мол, были бы готовы работать чисто, но не позволяют. Не только в ФХР было дело, оказывается.

Когда КХЛ создавалась, руководители организации жестко спрашивали.

– Вы готовы соблюдать правила? Вы готовы нести ответственность? Вы готовы жить не по понятиям?

– Да, – отвечали им, честно глядя в глаза.

И что получилось? Кто-то по привычке пишет одну сумму в контракте, а на руки выдает другую. Кто-то заключает вторые контракты и дополнительные соглашения. Кто-то еще как-нибудь мухлюет. В КХЛ на это смотрят с изумлением.

– Зачем вы все это делаете? Мы же договаривались жить по закону.

Вместо того чтобы исправиться, клубы ехидно отвечают:

– А вы докажите.

КХЛ, безусловно, современная организация, но с какими-то допотопными участниками (пусть и не со всеми). Это все равно, что сейчас Северной Кореей руководил бы Барак Обама. Его просто никто бы не понял.

Необычные взятки

Если вице-президент КХЛ Владимир Шалаев ничего не перепутал, а журналисты правильно поняли, то появился новый вид махинаций. Российские команды договариваются с кем-то из Америки, чтобы их игроками якобы интересовались команды из НХЛ. Это позволяет выводить спортсменов из «потолка» зарплат.

Если это правда, то, наверное, стоило бы некоторых менеджеров команд вообще отлучить от хоккея. Неплохо бы уже вводить в клубы людей из серьезного бизнеса. Сейчас самое время. На рынке есть классные менеджеры, которые в состоянии выстроить систему, заботясь не только о собственном кармане.

Но разве кто-то откажется от кормушки?

Кризис во благо

Вероятно, контракты игроков КХЛ начнут падать в следующем году. Есть версия, что всем сразу посоветуют умерить аппетиты. И это будет самым правильным решением. Копейки платить не стоит – надо, чтобы у нас были лучшие условия, чем в Европе или АХЛ, – но и по 700 тысяч долларов в год людям, набирающим за сезон по пять очков, – это тоже как-то слишком.