8 мин.

Снега нет. Но чистить надо

Главное: Ягр-тим и Яшин-тим

КХЛ завершила голосование по выбору формата матча звезд лиги. 11 января встретятся Ягр-тим (сборная легионеров) и Яшин-тим (сборная российских игроков). За две недели на www.khl.ru проголосовали 25127 человек. За матч россиян против иностранцев были 50,13 процента, за «Запад» против «Востока» � 49,87. Итоговый разрыв составил 65 голосов: 12 596 против 12 531.

Где пройдет матч � пока неизвестно. Один из вариантов � Красная площадь.

Плюс

Алексей Морозов. Из пятерки лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги форвард «Ак Барса» провел меньше всех матчей, но за двадцать игр забил больше, чем, допустим, Ягр � за тридцать. «Барысу» в домашнем матче Морозов забросил пять шайб.

Георгий Гелашвили. Голкипер «Локомотива» заслуженно был признан лучшим на этой неделе. Он один из лидеров лиги по проценту отраженных бросков: 93,6 в 23 матчах. В трех играх прошлой недели у него было и вовсе 97,2.

Сергей Герсонский. Бывший главный тренер «Авангарда» ждет от клуба 17,5 миллиона рублей компенсации за досрочное увольнение � и, возможно, еще до получения денег будет при работе. По информации «Спорт-Экспресса», Герсонский может сменить Евгения Попихина на посту главного тренера нижегородского «Торпедо».

Минус

Сергей Зиновьев. В «Ак Барсе» нападающего будут воспитывать: он не поехал с командой на выезд. Обменивать его по-прежнему не хотят. Сергей, если вы читаете эти строки: езжайте в НХЛ. Паспорт у вас, надеемся, не отобрали?

ХК МВД. Голкиперу сборной России Михаилу Бирюкову не давали играть в подмосквоном клубе, ссылаясь на какие-то невообразимые причины. Как итог � Бирюкова обменяли в московское «Динамо» � на 22-летнего нападающего Романа Волошенко (5 матчей, 0 очков, минус 3 � показатель полезности).

Джеймс Поллок. Защитник ХК МВД после гостевой игры с «Торпедо» решил подарить одному из болельщиков шайбу � и забросил ее на трибуну. Болельщик шайбу не поймал (ну не Бирюков он) � и она попала в голову сидевшей рядом девушке. Хорошо хоть не щелкнул. Поллок, разумеется, потом направил письмо с извинениями перед «Торпедо» и болельщицей.

Растерянность

Если Уэйна Флеминга уволят из «Авангарда» в ближайший месяц � вы не удивляйтесь, пожалуйста. Все к тому и идет. Он, может быть, и не виноват ни в чем и человек отличный, но как-то не видно совсем его работы.

Это понятно всем вокруг. Пресс-атташе «Авангарда» Аркадий Алексеев � и тот после слов Флеминга: «Мы уже выглядим как хоккейная команда», � сквозь зубы процедил «Спасибо» (хронометраж � 4.35):

В начале того же видео (1.47) Флеминга спросили � не посещали ли его мысли об отставке. Он сказал, что это глупый вопрос.

Ну, кстати говоря, не такой уж глупый.

Наказание

Мэтт Марли сыграл в России девять матчей. Этот крепкий форвард (в АХЛ он вроде не так уж плохо забивал) не забросил ни одной шайбы, сделал две результативные передачи и отметился ярким показателем полезности � минус 6.

Когда такой успешный нападающий при действующем контракте с «Каролиной» уезжает в Россию � это всегда тревожит ИИХФ. Дисциплинарный комитет Международной федерации разобрал дело � и вынес предупреждение ФХР за разрешение Мэтту Марли играть без действительной трансферной карты. А самого хоккеиста не предупредили даже за плохую статистику.

Пожелание

Александр Мальцев, Виталий Давыдов, Владимир Лутченко, Борис Майоров, Александр Пашков, Владимир Петров, Владимир Шадрин, у которых на семерых 14 золотых олимпийских медалей, обратились к КХЛ с открытым письмом. Ветераны предложили провести один из матчей лиги на открытом воздухе � в коробке у Восточной трибуны стадиона «Динамо».

Самое время � пока по площадке не начали ездить бульдозеры в ходе строительства нового стадиона.

Надо сказать, что в конце октября с идеей провести один из матчей в Латвии на открытом воздухе выступил президент рижского «Динамо» Виестурс Козиолс.

Бой

20 ноября. «Авангард» � «Локомотив» � 1:5

Евгений Тимкин против Ивана Ткаченко, Дмитрия Семина и Александра Гуськова.

Это, конечно, был эпический бой. Евгению Тимкину 18 лет, его рост � 192 см, вес � 93 кг. На пятачке перед своими воротами при счете 1:4 он пошел в бой против 29-летнего Ивана Ткаченко (180 см, 85 кг) и 25-летнего Дмитрия Семина (180 см, 84 кг). А на плечах у Тимкина был 31-летний Александр Гуськов (189 см, 95 кг).

И ведь победил Тимкин. Нос ему посекло не то крагой, не то собственным визором, но это мелочи. «Тимкин � запомним эту фамилию», � подытожил комментатор Сергей Гимаев.

Но история на этом не закончилась. Тимкину изначально дали за все про все 14 минут штрафа. Впаяли дисциплинарные 10 минут и Гуськову, который просто сдерживал омича � и ни разу его не ударил. 24 ноября палата по рассмотрению дисциплинарных нарушений решила наложить на Евгения 5+20, чего, в общем, можно было ожидать. Но и Гуськову первоначальные 10 минут заменили на 20. Посмотрите видео � и попробуйте ответить на вопрос: за что?

Цитата

«Я считаю, что Красноярск � это хоккейный регион, и потенциально для участия в КХЛ здесь все есть. Единственной проблемой может стать финансовый кризис, который уже затронул промышленность и экономику. Я боюсь, что некоторые клубы после регулярного чемпионата из-за сложного финансового положения выйдут из КХЛ. Правы те, кто честно поступили с игроками, все объяснили и срезали зарплаты на 20 � 50 процентов, а есть клубы, которые ничего менять не стали, но 1-2 месяца не платят деньги», � цитирует главу попечительского совета ФХР Павла Крашенинникова «Спорт-Экспресс».

«Быков звезду давно поймал, когда пришел в ЦСКА еще молодым хоккеистом. Ему присвоили звание «младший лейтенант», так что со звездами у него все в порядке. Не знаю, о чем разговор, но Вячеслав Аркадьевич � один из наших самых перспективных тренеров. Он доказал это, успешно работая в клубе. Команда России за последние 15 лет впервые в Канаде выиграла чемпионат мира и подарила нам незабываемый хоккей», � председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов в интервью «Маяку» ответил на вопрос, не кажется ли ему, что Быков подхватил звездную болезнь.

«Обычно в хоккейной столице Сибири снег с морозами руководят уже с 7 ноября, а в этом году на носу декабрь, а дневная температура ни разу еще не опускалась ниже нуля. В итоге спортсменам-солдатам просто негде кататься <...> Чемпион мира Егор Аверин с одноклубниками сейчас выполняют самые настоящие солдатские обязанности � моют КАМАЗы и чистят снег», � приводит «Спорт-Экспресс» противоречивые данные об омской погоде. Снега нет, но Аверин его чистит.

Статистика

Бомбардиры

37 (19+18) � Ян Марек («Металлург» Мг, 28 матчей)

37 (15+22) � Сергей Мозякин («Атлант», 27 матчей)

35 (18+17) � Данис Зарипов («Ак Барс», 27 матчей)

35 (17+18) � Алексей Морозов («Ак Барс», 20 матчей)

33 (15+18) � Яромир Ягр («Авангард», 30 матчей)

Вратари (минимум 10 матчей)

94,6 � Виталий Колесник («Атлант», 16 матчей)

93,6 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 23 матча)

93,1 � Рэй Эмери («Атлант», 17 матчей)

92,8 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 20 матчей)

92,4 � Роберт Эш (СКА, 19 матчей)

Игровое время (в среднем за матч � минимум 10 матчей)

23.36 � Константин Корнеев (ЦСКА, 27 матчей)

23.15 � Кевин Дэллман («Барыс», 28 матчей)

23.15 � Александр Сазонов («Трактор», 27 матчей)

23.12 � Росс Лупачук («Сибирь», 11 матчей)

22.53 � Андре Лакош («Трактор», 16 матчей)

Гарантия драки

«Витязь» � 29 матчей, 919 (общее время штрафа команды) � 649 (общее время штрафа соперника). 24-е место в общей турнирной таблице КХЛ

«Динамо» Рига � 27 матчей, 627 � 495. 17-е место

«Спартак» � 29 матчей, 603 � 619. 10-е место

«Нефтехимик» � 30 матчей, 563 � 576. 12-е место

«Динамо» Минск � 28 матчей, 554 � 459. 22-е место

Штрафники

129 минут (3 драки � 3 победы) � Дарси Веро («Витязь», 24 матча)

129 минуты (2 драки � 1 нападение сзади, 1 победа) � Мартин Гренье («Трактор», 22 матча)

127 минут (3 драки � 3 победы) � Крис Саймон («Витязь», 23 матча)

105 минут (3 драки � 1 победа, 1 ничья, 1 результат неизвестен) � Игорь Радулов («Витязь», 25 матчей)

104 минут (1 драка � 1 поражение) � Игорь Уланов («Динамо» Мн, 27 матчей)