2 мин.

Шоу одного гола

Охранники не понимали, чего хотят от них люди.

– Куда пройти? В зал? В зал нельзя. Там начинается церемония открытия, – говорили они болельщикам, которые хотели попасть на свои места.

– Почему нельзя? Для кого это тогда показывают?

– Надо было раньше приходить.

Трибуны не были заполнены и наполовину, когда началась злополучная церемония. Рука Сергея Кущенко была видна, да и не особо пряталась. Клип, лазерный мультфильм, посвященный победе под Полтавой, красивые огни. Российский гимн исполняли «живьем». Для шведов поставили фонограмму.

Имена игроков объявляли, тем не менее, странно. Диктор Валентин Валентинов душой остался в 60-х годах, и, когда он пытается завести публику, это выглядит забавно. Объявляет имя одного игрока, ждет, когда болельщики назовут фамилию, потом забывается и представляет следующего хоккеиста полностью.

Зато пресс-служба сборной показала себя с лучшей стороны. Нормальную микст-зону в спорткомплексе ЦСКА организовать трудно. Поэтому журналистов на десять минут пустили в раздевалку сборной – некоторые почему-то отказываются туда ходить, хотя бояться нечего. Все прошло культурно: зашли, без толкотни поговорили с кем надо (за десять минут можно послушать шесть игроков) и вышли. Все довольны.

– Только вы каверзные вопросы не задавайте, – с улыбкой попросил Константин Корнеев.

– Это был договорной матч? – немедленно поинтересовались у него.

Корнеев тяжело вздохнул, но потом, к счастью, рассмеялся.

Алексей Морозов рассказывал о взаимодействии с Сергеем Зиновьевым.

– Мы ни секунды не потратили на то, чтобы вспомнить, кто куда бежит, – признался он. – Просто не забывали.

Но хоккея все равно не получилось.

– Лед был плохой, – объяснил после игры Игорь Захаркин.

– На тренировке же отличный был, вы хвалили.

– А вот нанесли рекламу – и он испортился.

Захаркин рассказал, что в Финляндию не поедет вратарь Михаил Бирюков. Кто будет играть во втором матче Евротура, пока неизвестно.

– Миша приехал к нам растренированным, – вздохнул тренер. – Мы решили не рисковать и оставили его дома.

Возможно, качество льда – действительно серьезная причина. Иногда даже такие мастера, как Алексей Морозов или Данис Зарипов, теряли шайбу на ровном – вернее, неровном – месте. А Виталий Атюшов никак не мог отдать точную передачу.

– У нас будут изменения в составе, – сказал Захаркин. – Сыграет Денис Паршин, но пока не решили, вместо кого. Будем думать. Пара звеньев нуждается в изменениях.

Про шоу говорил лишь Вячеслав Быков, главный тренер сборной.

– Хотел бы поблагодарить организаторов за церемонию открытия, – сказал он на пресс-конференции. – Такого еще никогда не было.

Ну и что? Чемпионами мира-то стали.